Apeks регулятор для стейджа
Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS
Собираюсь покупать регулятор для стейджа Apeks, но не могу разобраться. В чем отличие первой ступени EU Nitrox M26/2 и DIN G5/8"?
Просвятите.
Просвятите.
- KWAK
- Модератор
- Сообщения: 19549
- Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
- Откуда: =- Мальта -=
- Контактная информация:
Размером соединительного маховичка.
Чисто найтроксный не берите. Баллонов под него нет.
В Европе пытались этот стандарт под найтрокс пропихнуть. Но даже там не пошло. Народ не поддержал.
Чисто найтроксный не берите. Баллонов под него нет.
В Европе пытались этот стандарт под найтрокс пропихнуть. Но даже там не пошло. Народ не поддержал.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.
Это описание вентилей баллонов и резьб к которым вы будете подсоединять регулятор с резьбой на первой ступени DIN G5/8". Второй и третий абзац это то что вам надо.Последний и первый абзац это то что вам не надо.Сергей_k писал(а):Собираюсь покупать регулятор для стейджа Apeks, но не могу разобраться. В чем отличие первой ступени EU Nitrox M26/2 и DIN G5/8"?
Просвятите.
В настоящий момент существует четыре зарубежных типа вентилей:
A-зажим (или англ. Yoke (йок) — струбцина) — обеспечивает герметичность соединения за счёт прижатия регулятора к вентилю баллона при помощи струбцины. Этот тип соединения прост, дешёв и очень широко используется во всём мире. Он рассчитан на максимальную величину давления в 232 бара, и самая слабая часть соединения, О-кольцо, не очень хорошо защищена от превышения давления.
232 бар DIN (5 витков, трубная резьба G 5/8") — регулятор вкручивается в вентиль, что обеспечивает надёжную фиксацию уплотнительного О-кольца. Они более надёжны чем A-зажимы, потому что О-кольцо хорошо защищено, но во многих странах оборудование стандарта DIN не используется повсеместно на компрессорах, таким образом водолаз должен будет в поездку брать адаптер.
Вентиль стандарта 232 бар DIN
300 бар DIN : (7 витков, трубная резьба G 5/8") — аналогичен предыдущему типу вентиля (на 232 бара), но рассчитан на рабочее давление до 300 бар. Возможно использование регуляторов, рассчитанных на 300 бар в баллонах, рассчитанных на давление 232 бара, но не наоборот.
EN 144-3:2003 Европейский стандарт описывает новый тип соединения, который внешне похож на стандарт DIN 232 или 300, однако в нём используется метрическая резьба M 26×2. Соединение данного типа предназначено для использования со смесями, в которых содержание кислорода выше, чем в атмосфере, то есть — с нитроксами.
По правилам Евросоюза с августа 2008 года всё оборудование, используемое для погружений с использованием нитроксов или чистого кислорода, должно соответствовать новому стандарту.
Последнее это то что вам не надо.
Отличный пост, кав-65.
Единственное, что можно добавить - коннектор этот легко меняется на обычный. Но правда его нужно иметь или купить
Единственное, что можно добавить - коннектор этот легко меняется на обычный. Но правда его нужно иметь или купить

Да ,только нужно за коннектор еще 70 долларов заплатить, а реально наверное никто на практике не использовал регулятор с резьбой М26.Robin писал(а):Отличный пост, кав-65.
Единственное, что можно добавить - коннектор этот легко меняется на обычный. Но правда его нужно иметь или купить
Все понял,
всем спасибо за обстоятельные ответы!
всем спасибо за обстоятельные ответы!