Травят наших на мальдивах :-(

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 23:38 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):Да вообще все это как-то...
Мож съели/выпили чего ни то?
А то ментос с колой эффект дают не тривиальный)
А человека жалко(((
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#22 Сообщение Добавлено: 24-05-2008 23:49 Заголовок сообщения:

Перед первым дайвом вряд ли ели. Думаю, выпили. Чаю с крысиным ядом. Именно на пищевое отравление похоже ИМХО, у него хоть период отсрочки есть.
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 05:32 Заголовок сообщения:

Если в баках был СО, то они его могли почувствовать ИМЕННО в конце погружения на мелкой воде: при повышеном ПД кислорода ( 30 м- 4 ата - 0,84 ата ПД Кислорода) - большую часть кислорода переносит плазма. Гемоглобин блокируется и это состояние даст о себе знать при уменьшении давления - в виде острого кислородного голодания. Пена, как правило в случаях на воде, говорит о том, что ребята могли нахлебаться воды и пенился в "выхлопе" растворенный сурфактант.
...и это пройдет....

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#24 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 08:50 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Если в баках был СО, то они его могли почувствовать ИМЕННО в конце погружения на мелкой воде: при повышеном ПД кислорода ( 30 м- 4 ата - 0,84 ата ПД Кислорода) - большую часть кислорода переносит плазма. Гемоглобин блокируется и это состояние даст о себе знать при уменьшении давления - в виде острого кислородного голодания. Пена, как правило в случаях на воде, говорит о том, что ребята могли нахлебаться воды и пенился в "выхлопе" растворенный сурфактант.
Вы сейчас с кем разговаривали? :D Если серьезно, нельзя ли попроще, для людей без высшего медицинского образования?
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 12:06 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):
Сэнсэй писал(а):Если в баках был СО, то они его могли почувствовать ИМЕННО в конце погружения на мелкой воде: при повышеном ПД кислорода ( 30 м- 4 ата - 0,84 ата ПД Кислорода) - большую часть кислорода переносит плазма. Гемоглобин блокируется и это состояние даст о себе знать при уменьшении давления - в виде острого кислородного голодания. Пена, как правило в случаях на воде, говорит о том, что ребята могли нахлебаться воды и пенился в "выхлопе" растворенный сурфактант.
Вы сейчас с кем разговаривали? :D Если серьезно, нельзя ли попроще, для людей без высшего медицинского образования?
Прикалываетесь ? В курсе ОВД это проходят ВСЕ... все кому довелось курсы проходить, конечно!
...и это пройдет....

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#26 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 12:15 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):
Дэйв писал(а):
Сэнсэй писал(а):Если в баках был СО, то они его могли почувствовать ИМЕННО в конце погружения на мелкой воде: при повышеном ПД кислорода ( 30 м- 4 ата - 0,84 ата ПД Кислорода) - большую часть кислорода переносит плазма. Гемоглобин блокируется и это состояние даст о себе знать при уменьшении давления - в виде острого кислородного голодания. Пена, как правило в случаях на воде, говорит о том, что ребята могли нахлебаться воды и пенился в "выхлопе" растворенный сурфактант.
Вы сейчас с кем разговаривали? :D Если серьезно, нельзя ли попроще, для людей без высшего медицинского образования?
Прикалываетесь ? В курсе ОВД это проходят ВСЕ... все кому довелось курсы проходить, конечно!
Вовсе нет. Ни разу в жизни не встречал слова "сурфактант", куда переносит кислород плазма, тоже понятия не имею. При получении ОВД теорию сдавал по-честному, 45 правильных ответов из 50, и память у меня хорошая (в юности недурственно в шахматы поигрывал).
Если бы на обучении об этом говорили, я бы помнил. У нас был упор на отработке практических знаний и навыков.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#27 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 12:20 Заголовок сообщения:

Нашел. Сурфактант - поверхностно-активное вещество, находящееся на границе воздух-жидкость в легочных клетках. Выстилает изнутри альвеолы и т.д. и т.п. (Википедия)
И Вы будете утверждать, что это знает/должен знать любой ОВД??? Спуститесь с небес на землю.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 13:25 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):Нашел. Сурфактант - поверхностно-активное вещество, находящееся на границе воздух-жидкость в легочных клетках. Выстилает изнутри альвеолы и т.д. и т.п. (Википедия)
И Вы будете утверждать, что это знает/должен знать любой ОВД??? Спуститесь с небес на землю.
Хм.. уже! Инструктор расказывает ЭТО в теме "Физиология дыхания". Ну конечно в случае если инструктор сам знает какая там э..э..э.. - "хфизтология".. А если серьезно - то похоже по признакам описаныой картины: именно на такой сценарий, хоть конечно и не факт: может народ просто насмотрелся "Брилиантовой руки"....
...и это пройдет....

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#29 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 13:39 Заголовок сообщения:

"Страшно далеки они от народа". Чья цитата, нужно указывать?
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 16:08 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):"Страшно далеки они от народа". Чья цитата, нужно указывать?
в сысле опята или инструктора, не преподающие хвизиологию? :lol:

А если серьезно - то про сурфактанты имеют право не знать, а про то, что переносится гемоглобином и плазмой, газообмен, симптомы отравления CO, CO2 и парциалку - обязаны.
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 16:44 Заголовок сообщения:

Otter писал(а):
Дэйв писал(а):"Страшно далеки они от народа". Чья цитата, нужно указывать?
в сысле опята или инструктора, не преподающие хвизиологию? :lol:

А если серьезно - то про сурфактанты имеют право не знать, а про то, что переносится гемоглобином и плазмой, газообмен, симптомы отравления CO, CO2 и парциалку - обязаны.
А если действительно серьезно: ВСЕ дайвмастеры а следовательно и ВСЕ инструкторы проходят это на курсах. Но потом, почему-то студентам не говорят. Хотя ОБЯЗАНЫ. Вот это уже - серьезно!
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 17:04 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):
Otter писал(а):
Дэйв писал(а):"Страшно далеки они от народа". Чья цитата, нужно указывать?
в сысле опята или инструктора, не преподающие хвизиологию? :lol:

А если серьезно - то про сурфактанты имеют право не знать, а про то, что переносится гемоглобином и плазмой, газообмен, симптомы отравления CO, CO2 и парциалку - обязаны.
А если действительно серьезно: ВСЕ дайвмастеры а следовательно и ВСЕ инструкторы проходят это на курсах. Но потом, почему-то студентам не говорят. Хотя ОБЯЗАНЫ. Вот это уже - серьезно!
начинать можно только с себя... К сожалению очень много в бизнесе инструкторов, которые халявят при обучении, уже не говоря о том, что инструктор подписавший карточку мог даже не видеть своего студента.
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#33 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 17:23 Заголовок сообщения:

Понты это, прикрытые умными словами. Гемоглобин, плазма, сур...тьфу.
А про симптомы отравления СО, СО2, про допустимое РРО2 я и без вашей псевдоумной теории знаю. Учили меня тому, чему надо - практическим знаниям и навыкам. А страшно далеки от народа те инструкторы, которые серьезно считают, что ОВД надо знать про этот гемоглобин и плазму.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 17:29 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):Понты это, прикрытые умными словами. Гемоглобин, плазма, сур...тьфу.
А про симптомы отравления СО, СО2, про допустимое РРО2 я и без вашей псевдоумной теории знаю. Учили меня тому, чему надо - практическим знаниям и навыкам.
вот так народ, наплевав на теорию и наслушавшись о Safe Air, и ходит с 40 найтроксом по пределам воздушных таблиц. А с практическими навыками все в порядке: и скубу снимать умеют, и маску продуть, даже CISA слышали и на ластах качаются отменно. :(
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#35 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 17:49 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):Понты это, прикрытые умными словами. Гемоглобин, плазма, сур...тьфу.
А про симптомы отравления СО, СО2, про допустимое РРО2 я и без вашей псевдоумной теории знаю. Учили меня тому, чему надо - практическим знаниям и навыкам. А страшно далеки от народа те инструкторы, которые серьезно считают, что ОВД надо знать про этот гемоглобин и плазму.
Ближе к народу вполне совместимо с близостью к расширинным знаниям, понятиям, и опыту :?
заслуженный техносноркель :)

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#36 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 18:37 Заголовок сообщения:

Попробую еще раз изложить свое мнение. ОВД учат безопасно и комфортно нырять на глубины до 18м, для чего дают ПРАКТИЧЕСКИЕ знания и навыки. Если инструктор, обучающий студентов теории, полезет в дебри теории и начнет грузить студентов словами "гемоглобин, плазма, сурфактант", я уверен, эти слова первыми вылетят из другого уха студента. При этом ничего страшного не случится, ИМХО. То же самое касается АОВД, дип дайвер АОВД.
Почему? Потому что все знания и навыки указанных категорий заточены в конце концов под решение одной задачи: всплыть с безопасной скоростью и оставшиеся проблемы решать на поверхности. А вот ежели Вы лезете в надголовку (техно, пещеры, подледка, Марсианская впадина, к черту на рога и т.д.) и свои проблемы решаете под водой, эти знания, скорее всего, необходимы.
Но мы ведь находимся в разделе "Дайвинг", так? Исходя из личного опыта, за несколько сот безопасных погружений мне ни разу не понадобилось под водой знание вышеуказанных слов. Зато мне понадобилось много других знаний и навыков, которым меня мой инструктор успешно научил, за что ему большое спасибо и низкий поклон!
2 Сэнсей: и не надо наезжать на незнакомого человека, Вы моего инструктора не знаете.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 18:42 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):Попробую еще раз изложить свое мнение. ОВД учат безопасно и комфортно нырять на глубины до 18м, для чего дают ПРАКТИЧЕСКИЕ знания и навыки. Если инструктор, обучающий студентов теории, полезет в дебри теории и начнет грузить студентов словами "гемоглобин, плазма, сурфактант", я уверен, эти слова первыми вылетят из другого уха студента. При этом ничего страшного не случится, ИМХО. То же самое касается АОВД, дип дайвер АОВД.
Почему? Потому что все знания и навыки указанных категорий заточены в конце концов под решение одной задачи: всплыть с безопасной скоростью и оставшиеся проблемы решать на поверхности.
ключевое слово - безопасность. А для того, чтобы понять - где опасность, надо немного ориентироваться в теоретической части. Ведь не понимая, зачем надо выполнять какую-нибудь процедуру сложно ее выполнять (применять). Хотя и медведи в цирке на велосипедах ездят, нифига не шарящие в устройстве своего транспорта... Но это уже отдельная тема, далекая от безопаного дайвинга
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#38 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 18:59 Заголовок сообщения:

Otter писал(а):Ведь не понимая, зачем надо выполнять какую-нибудь процедуру сложно ее выполнять (применять). Хотя и медведи в цирке на велосипедах ездят, нифига не шарящие в устройстве своего транспорта... Но это уже отдельная тема, далекая от безопаного дайвинга
Не согласен. К примеру, я до сих пор не знаю детально механизм возкновения ДКБ. Знаю только, что наступает п....ц с последствиями разной степени. Этих знаний мне вполне хватает, чтобы ни разу за все погружения не быть в деке, ни разу не быть ниже 41м и ни разу не жаловаться на самочувствие после дайвинга, чего и Вам желаю.
По поводу медведей на велосипедах: они-то в цирке, а напыщенные индюки на свободе.
Если что, сразу sorry. Никого не трогаю, примус починяю. :lol:
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 19:18 Заголовок сообщения:

Otter писал(а):Хотя и медведи в цирке на велосипедах ездят, нифига не шарящие в устройстве своего транспорта... Но это уже отдельная тема, далекая от безопаного дайвинга
Хороший пример. :wink: ПМСМ, Вы неправы в том, что это далеко от "дайвинга"... :cry: Собственно, ваш диалог и есть тому подтверждение... А дрессированные медведи на мотоцикле даже на улицу, случается, выезжают и вполне прилично едут. Вот и возникает вопрос: стали ли они после четырёхдневной дрессировки полноценными водителями мотоцикла, не представляющими опасности для себя и других?
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#40 Сообщение Добавлено: 25-05-2008 19:53 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):А вот ежели Вы лезете в надголовку (техно, пещеры, подледка, Марсианская впадина, к черту на рога и т.д.) и свои проблемы решаете под водой, эти знания, скорее всего, необходимы.
Круто сказано по марсиян :D :D :D
ХАЧУ В КОСМОНАВТЫ :bud:
заслуженный техносноркель :)

Ответить