BЫБОР СИГНАЛЬНОГО БУЯ. Нужен совет!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Grand
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28-09-2006 23:33

#41 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 01:13 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Я считаю, что ... маленький буек с оральным поддувом...Простота использование и ... размер - основное, что должно быть в буйке. Еще ни один человек, которому я посоветовала ... такой буй, не сказал, что это плохо и неудобно.
А говорить о том, что маленький буй видно хуже и прочий бред не стоит. Поверьте на слово, у меня достаточно большой опыт по использованию сего девайса. Если ваш буек ... никто не ждет, то хоть что ..., никто все равно не придет...
Ход мыслей девушки мне нравится! :D :D :D

Сорри. :oops: :oops: :oops: И за офф-топ тоже. :wink:

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 07:07 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):... У ПАДИ есть хороший шанс ввести ещё одну специализацию - для особых клиентов, никогда не использующих здравый смысл :)
Опоздал ты с этим предложением, уже год как у ПАДИ есть эта специализация :twisted:
Александр Першанин писал(а):Также можно зафиксировать катушку на руке в транспортном положении, чтобы не потерялась.
Глупость! Лучше карабин пределать и к жилету крепить :wink:
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 07:39 Заголовок сообщения:

А запутывание линя и заклинивание катушки - никак не зависит от квалификации :lol:
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#44 Сообщение Добавлено: 10-12-2007 22:05 Заголовок сообщения:

у меня какой-то дурацкий оранжевогоо цвета похож на толстый чехол для удочек :D нормальненько заметен :D одинаково как и самые понтовые :D
заслуженный техносноркель :)

Bulber
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-01-2007 21:45
Откуда: USA

#45 Сообщение Добавлено: 11-12-2007 20:19 Заголовок сообщения:

Буй должен быть достаточно большим, маленикие плохо заметны. Недавно в ScubaDiving была статья по поводу испытаний буев и свистков на заметность (http://www.scubadiving.com/gear/accesso ... und_at_sea). Маленькие с оральным поддувом свей функции не выполняют, хотя могут служить психологической помощью :)
Мне во всех отношениях нравится DAN-овский.

Елена Игоревна
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02-06-2006 02:45
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 16-12-2007 02:44 Заголовок сообщения:

tu.sha писал(а): Короче, буй должен быть (как и все остальное :lol: ) OMS.

Вот такой:
http://www.aqualang.ru/view_product.php?product=180

OMS BCA - 255
У меня именно такой буй, недавно приобрела, подскажите, пожалуйста, в чём вы его на дайв берёте? В карманы моего БСД он не влезает, при продаже никакой сумочки (кармашка) к нему не прилагалось, отдельно никакого приспособления для его ношения с собой под воду продавцы мне тоже не нашли...

А по поводу того, что всё должно быть OMS - катушка с карабином для этого буя у меня тоже производства OMS, после недельной эксплуатации на сафари карабин нещадно проржавел - как лечить?

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 16-12-2007 10:47 Заголовок сообщения:

Елена Игоревна писал(а):
tu.sha писал(а): Короче, буй должен быть (как и все остальное :lol: ) OMS.

Вот такой:
http://www.aqualang.ru/view_product.php?product=180

OMS BCA - 255
У меня именно такой буй, недавно приобрела, подскажите, пожалуйста, в чём вы его на дайв берёте? В карманы моего БСД он не влезает, при продаже никакой сумочки (кармашка) к нему не прилагалось, отдельно никакого приспособления для его ношения с собой под воду продавцы мне тоже не нашли...

А по поводу того, что всё должно быть OMS - катушка с карабином для этого буя у меня тоже производства OMS, после недельной эксплуатации на сафари карабин нещадно проржавел - как лечить?
Буй свернуть и крепить резинками к нижнему краю спинки. Карабин OMS выкинуть и купить хальционовский :).
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Paul_S
Главный Изувер
Сообщения: 3380
Зарегистрирован: 25-07-2002 00:01
Откуда: Москва/РФ

#48 Сообщение Добавлено: 16-12-2007 12:32 Заголовок сообщения:

Елена Игоревна писал(а):

У меня именно такой буй, недавно приобрела, подскажите, пожалуйста, в чём вы его на дайв берёте? В карманы моего БСД он не влезает, при продаже никакой сумочки (кармашка) к нему не прилагалось, отдельно никакого приспособления для его ношения с собой под воду продавцы мне тоже не нашли...
Я пользую - вот такой - ДР на ногу/пояс:
http://www.appexdiving.ru/InspectItem?__key=3985
Чертовски доволен.

Аватара пользователя
tu.sha
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 27-12-2006 03:10
Откуда: Тайланд, Пхукет
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 16-12-2007 14:46 Заголовок сообщения:

Елена Игоревна писал(а): У меня именно такой буй, недавно приобрела, подскажите, пожалуйста, в чём вы его на дайв берёте? В карманы моего БСД он не влезает, при продаже никакой сумочки (кармашка) к нему не прилагалось, отдельно никакого приспособления для его ношения с собой под воду продавцы мне тоже не нашли...

А по поводу того, что всё должно быть OMS - катушка с карабином для этого буя у меня тоже производства OMS, после недельной эксплуатации на сафари карабин нещадно проржавел - как лечить?
Резинками тугими свернуть и на карабине к грудному d-ring например. :) или еще куда нить. Я то к спинке цепляю, но у вас видимо жилет... Вообщем ищите - главные идеи:
а) Чтобы не отвалился ;)
б) Чтобы ни за что не цеплялся

По поводу карабина.. Купите другой.
Я честно говоря не знаю чьи карабины у меня - все нормальные..
Единственное, что для шпульки смотрите карабины с язычком потолще - чтобы не слетала веревка, да и в толстых перчатках открывать легче :)
Ничего не случится - все уже случилось.

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 17-12-2007 10:21 Заголовок сообщения:

tu.sha писал(а):Единственное, что для шпульки смотрите карабины с язычком потолще - чтобы не слетала веревка...
А вот об этом можно подробнее? :(
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Елена Игоревна
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02-06-2006 02:45
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 04:37 Заголовок сообщения: Прошу разъяснений.

tu.sha писал(а):
Елена Игоревна писал(а): У меня именно такой буй, недавно приобрела, подскажите, пожалуйста, в чём вы его на дайв берёте? В карманы моего БСД он не влезает, при продаже никакой сумочки (кармашка) к нему не прилагалось, отдельно никакого приспособления для его ношения с собой под воду продавцы мне тоже не нашли...

А по поводу того, что всё должно быть OMS - катушка с карабином для этого буя у меня тоже производства OMS, после недельной эксплуатации на сафари карабин нещадно проржавел - как лечить?
Резинками тугими свернуть и на карабине к грудному d-ring например. :) или еще куда нить. Я то к спинке цепляю, но у вас видимо жилет... Вообщем ищите - главные идеи:
а) Чтобы не отвалился ;)
б) Чтобы ни за что не цеплялся

По поводу карабина.. Купите другой.
Я честно говоря не знаю чьи карабины у меня - все нормальные..
Единственное, что для шпульки смотрите карабины с язычком потолще - чтобы не слетала веревка, да и в толстых перчатках открывать легче :)
Да, у меня именно жилет, поэтому вариант крепления к спинке не подходит. Если просто его скрутить и затянуть резинкой, а потом вместе с катушкой прикрепить на карабине к Д-рингу жилета, то буй из-за своих приличных габаритов будет как раз нарушать пункт б) Ваших рекомендаций. А карабин мой проржавевший вполне возможно приведёт и к нарушению пункта а) тоже.
Какой язычок должен быть у карабина? Не могли бы Вы дать ссылку на фотоизображение такого? Если есть возможность поместить фотографию, из которой будет видно, как компактно и надежно свернуть мой OMS-вский буй, перетянув его резинкой и прикрепить к Д-рингу жилета, буду очень признательна за наглядную инструкцию к действию. Возможно, я не так его сворачиваю и креплю?

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#52 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 10:07 Заголовок сообщения:

Если мы обсуждаем именно СИГНАЛЬНЫЙ буй, то при всей важности способов крепления и надувания, главное не это. ИМХО, главное как он будет виден на поверхности при волне хотя бы больше одного балла. При небольшой волне с проблемами не сталкивался: всплыл, надул буй, поддулся поудобнее, лежишь, воздух не раходуешь, ждешь зодиак. Красота! А вот надысь всплыли - волна примерно 1,5 балла. Удержать буй без усилий невозможно, волны и ветер пригибают его параллельно воде. Приходится его перехватывать, поддувать, брызги в личико, воздух и на дыхание идет. Не красота. После нас поднимали двух бундесов, у них та же фигня с их буями. Вариант решения проблемы подсмотрел на последнем сафари. Состав: 2 русскоговорящих, остальные - Зап. Европа. Только 3 человека имели буи. Остальные - флаги на шестах. Шесты разной конструкции для сборки в воде: шарнирные, телескопические. Не суть. Суть в том, что держать такие флаги на волне гораздо удобнее, видно их много лучше. Обсудив с бундесами сравнительные достоинства буев и флагов, пришли к выводу: ну их на ..., эти буи. Не настаиваю, что это единственно правильное решение. Это мое решение - для меня.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#53 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 10:08 Заголовок сообщения:

Если мы обсуждаем именно СИГНАЛЬНЫЙ буй, то при всей важности способов крепления и надувания, главное не это. ИМХО, главное как он будет виден на поверхности при волне хотя бы больше одного балла. При небольшой волне с проблемами не сталкивался: всплыл, надул буй, поддулся поудобнее, лежишь, воздух не раходуешь, ждешь зодиак. Красота! А вот надысь всплыли - волна примерно 1,5 балла. Удержать буй без усилий невозможно, волны и ветер пригибают его параллельно воде. Приходится его перехватывать, поддувать, брызги в личико, воздух и на дыхание идет. Не красота. После нас поднимали двух бундесов, у них та же фигня с их буями. Вариант решения проблемы подсмотрел на последнем сафари. Состав: 2 русскоговорящих, остальные - Зап. Европа. Только 3 человека имели буи. Остальные - флаги на шестах. Шесты разной конструкции для сборки в воде: шарнирные, телескопические. Не суть. Суть в том, что держать такие флаги на волне гораздо удобнее, видно их много лучше. Обсудив с бундесами сравнительные достоинства буев и флагов, пришли к выводу: ну их на ..., эти буи. Не настаиваю, что это единственно правильное решение. Это мое решение - для меня.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
tu.sha
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 27-12-2006 03:10
Откуда: Тайланд, Пхукет
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 12:08 Заголовок сообщения:

Shurie писал(а):
tu.sha писал(а):Единственное, что для шпульки смотрите карабины с язычком потолще - чтобы не слетала веревка...
А вот об этом можно подробнее? :(
Ниже видно, что у левого карабина диаметр "язычка" чуть больше чем у правого. Просто практический опыт. Плюс еще и ржавчина чуть чуть появилась..
Изображение

Елена Игоревна писал(а):Если есть возможность поместить фотографию, из которой будет видно, как компактно и надежно свернуть мой OMS-вский буй, перетянув его резинкой и прикрепить к Д-рингу жилета, буду очень признательна за наглядную инструкцию к действию. Возможно, я не так его сворачиваю и креплю?
Изображение
Изображение

Думаю тут как то сложно сложить и связать неправильно :)
Ну еще одной резинкой перетяните...
По креплению - да, будет отставать от тела на 15 см. Увы. Но обычно это меньше, чем болтающийся октопус и/или консоль.
Ничего не случится - все уже случилось.

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#55 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 13:05 Заголовок сообщения:

Дэйв писал(а):Если мы обсуждаем именно СИГНАЛЬНЫЙ буй, то при всей важности способов крепления и надувания, главное не это. ИМХО, главное как он будет виден на поверхности при волне хотя бы больше одного балла. При небольшой волне с проблемами не сталкивался: всплыл, надул буй, поддулся поудобнее, лежишь, воздух не раходуешь, ждешь зодиак. Красота! А вот надысь всплыли - волна примерно 1,5 балла. Удержать буй без усилий невозможно, волны и ветер пригибают его параллельно воде. Приходится его перехватывать, поддувать, брызги в личико, воздух и на дыхание идет. Не красота. После нас поднимали двух бундесов, у них та же фигня с их буями. Вариант решения проблемы подсмотрел на последнем сафари. Состав: 2 русскоговорящих, остальные - Зап. Европа. Только 3 человека имели буи. Остальные - флаги на шестах. Шесты разной конструкции для сборки в воде: шарнирные, телескопические. Не суть. Суть в том, что держать такие флаги на волне гораздо удобнее, видно их много лучше. Обсудив с бундесами сравнительные достоинства буев и флагов, пришли к выводу: ну их на ..., эти буи. Не настаиваю, что это единственно правильное решение. Это мое решение - для меня.
Пеши есчо..... Всплыл, надул ...дальше больше .... А с сейфити не пробовали выбрасывать?..про флаги тоже прикольно...как думаете, если с российским флагом или украинским, пойдет? Или только интуриста подберут :roll:

Аватара пользователя
BarSuK_TDM
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22-08-2007 08:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 14:00 Заголовок сообщения:

Ну тогда уж лучше флаг не российский или украинский, а флаг СССР (красный со звездой).
По моему будет заметен лучше всего ;)
Лучше сделать и пожалеть, чем ничего не делать и ни о чем не жалеть...

Bulber
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20-01-2007 21:45
Откуда: USA

#57 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 20:31 Заголовок сообщения:

BarSuK_TDM писал(а):Ну тогда уж лучше флаг не российский или украинский, а флаг СССР (красный со звездой).
По моему будет заметен лучше всего ;)
А ну как огонь откроют? :wink:

Аватара пользователя
Shurie
Активный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 29-10-2002 01:01
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 20:42 Заголовок сообщения:

tu.sha писал(а):
Shurie писал(а):
tu.sha писал(а):Единственное, что для шпульки смотрите карабины с язычком потолще - чтобы не слетала веревка...
А вот об этом можно подробнее? :(
Ниже видно, что у левого карабина диаметр "язычка" чуть больше чем у правого. Просто практический опыт. Плюс еще и ржавчина чуть чуть появилась..
Я не о толщине "язычка" на самом деле спрашивал, а о том..
tu.sha писал(а):... - чтобы не слетала веревка...
Какая это веревка и когда с него (с карабина) слететь может?
Если у тебя нет веры ,то что у тебя есть? ЗДРАВОМЫСЛИЕ!
--------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.

Аватара пользователя
Сергей Четаев
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15-11-2005 19:45
Откуда: Е-бург

#59 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 21:42 Заголовок сообщения:

Su35 писал(а):
diverdiver писал(а):В буе главное чтобы он быстро вставал, а потом долго не опадал. Я лично предпочитаю Бадди с поддувом снизу и системой самозапора. Его сдуть можно только при помощи клапана, расположенного в нижней части. Ствол буя расширяется у основания, что увеличивает подъемную силу. к головке буя через имеющееся колечко приделана уздечка для засовывания туда стробо мигалки. Так что буй у меня работает что днем, что ночью. На бую несмываемым маркером крупно написано моё имя, чтобы было всем понятно, кто под буём. .
Вот он! весьма штука удобная, у дайвгида на мальдивах была такая штука, баллончик заправляется от любого стандартного баллона для скубы, так что перевозка баллончика не будет вызывать претензий со стороны компании
http://www.divetrade.ru/shop/index.php?productID=1333
А если у технарей гелием заправить болончик то можно как шарик запускать :-)

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#60 Сообщение Добавлено: 21-12-2007 23:25 Заголовок сообщения:

OLDD писал(а):Всем огромное спасибо за советы, измерения буёв и сопереживание!
Ещё раз спасибо всем за "сострадание", опыт и предпочтения.
Любое общение такого рода полезно для формирования своего мнения. (Конечно если есть основа из чего его формировать....)

В заключение - что получилось:Zeagle Signal Tube Deluxe
Опыт использования - самый положительный. В отличие от Dive Rite и OMS - меньший объём и, соответственно, несколько меньше размер в собранном виде. Что плюс для "рекреационных погружений", по крайней мере, ПМСМ.
Легко и удобно влезает/вылезает в Dive Rite -овский карман - удобно.

Ответить