В каких целях используется линь для связки бади партнеров

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#1 Сообщение Добавлено: 12-06-2010 20:19 Заголовок сообщения: В каких целях используется линь для связки бади партнеров

Копался в eBay в поисках необходимого оборудования и натолкнулся на такой прибамбас - Линь 1.5 метра с двумя карабинами на концах для связки бади партнеров. Не знаю для каких целей в дайвинге используется данный прибамбас, предположил возможность использования данного линя при обучение новичков, чтобы учились держать дистанцию во время дайва и следили за плавучестью,также, чтобы во время дайва (при обучении ) была страховка от внезапного взлета наверх. Также страхуется вопрос,когда новички считают себя после 2 дайва супердайверррррами и несутся в разные стороны,что в некоторых случаях приводит к несчастным случаях. Данные умозаключения сделал ,зная ,что некоторые инструктора у нас и за рубежом,заставляют бади партнеров при обучении во время дайвов держаться за руки.Учитывая,что средний возраст новичков 30 лет,для меня -это бредовая картина- Плывут два толстых лысых мужика держаться за ручки,лучаться счастьем и улыбаются Всем вокруг от получаемого удовольствия (я имею ввиду -удовольствие от дайвинга),но как забавно смотрится со стороны.
Сам такого не видел,но понял из информационных источников,что зто стандартная методика обучения .
Поэтому мысль закрепления к бади ,мне показалась здравой- меня бы это не смутило,обучение есть обучение.
1. Знает ли кто ,зачем нужен этот линь?
2.Если зтот линь, имеет определенное техническое значение, то как Ваше мнение по его использованию в указанных мною целях.
С уважением Виктор

Аватара пользователя
Кракозябр
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07-03-2010 18:34
Откуда: exUSSR

#2 Сообщение Добавлено: 12-06-2010 21:38 Заголовок сообщения:

Вот пример из жизни:
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=259
Правда, печальный. :(
PADI AOWD
Кто ясно мыслит - ясно излагает (с)

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#3 Сообщение Добавлено: 12-06-2010 22:09 Заголовок сообщения: Re: В каких целях используется линь для связки бади партнеро

musagit2000 писал(а):Копался в eBay в поисках необходимого оборудования и натолкнулся на такой прибамбас - Линь 1.5 метра с двумя карабинами на концах для связки бади партнеров. Не знаю для каких целей в дайвинге используется данный прибамбас, предположил возможность использования данного линя при обучение новичков, чтобы учились держать дистанцию во время дайва и следили за плавучестью,также, чтобы во время дайва (при обучении ) была страховка от внезапного взлета наверх. Также страхуется вопрос,когда новички считают себя после 2 дайва супердайверррррами и несутся в разные стороны,что в некоторых случаях приводит к несчастным случаях. Данные умозаключения сделал ,зная ,что некоторые инструктора у нас и за рубежом,заставляют бади партнеров при обучении во время дайвов держаться за руки.Учитывая,что средний возраст новичков 30 лет,для меня -это бредовая картина- Плывут два толстых лысых мужика держаться за ручки,лучаться счастьем и улыбаются Всем вокруг от получаемого удовольствия (я имею ввиду -удовольствие от дайвинга),но как забавно смотрится со стороны.
Сам такого не видел,но понял из информационных источников,что зто стандартная методика обучения .
Поэтому мысль закрепления к бади ,мне показалась здравой- меня бы это не смутило,обучение есть обучение.
1. Знает ли кто ,зачем нужен этот линь?
2.Если зтот линь, имеет определенное техническое значение, то как Ваше мнение по его использованию в указанных мною целях.
С уважением Виктор
Если не ошибаюсь, традиции ВМФ.(и не только нашего).
Есть на этом форуме, кто может рассказать, если захочет. Сам с удовольствием почитаю, потому как история наука интересная и поучительная. Но не популярная. А жаль.
:(

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#4 Сообщение Добавлено: 12-06-2010 22:29 Заголовок сообщения:

Удобно находить вторую тушку. Большее не для чего.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#5 Сообщение Добавлено: 12-06-2010 22:42 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Удобно находить вторую тушку. Большее не для чего.
Герой, изображенный на Вашем аватаре сказал примерно такую фразу:"Ты меня позабудешь!" Алиса:" "С чего ты взял, как тебя забыть?Шляпник, что же общего у ворона и письменного столика?"":) Это касательно истории.
Думаю, что поисками тушек в те времена не очень озадачивались. И глупее не были. Цели другие были.

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#6 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 00:16 Заголовок сообщения:

Кракозябр писал(а):Вот пример из жизни:
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=259
Правда, печальный. :(
Да пример печальный, на все 100% соглашаюсь новичков вязать нельзя ,в случае внештатной ситуации вероятнее всего второй не сможет отцепить карабин,а опыта по успокаиванию и отхода на безопасное расстояние от дайвера в панике у него тем боле нет и вероятнее всего случиться то о чем было описано по ссылке.
Но тогда если взять тренировку опытных пловцов,мне кажется есть смысл. Так скажем в этом году на чемпионате России по подводному плаванию выполнялось следующее упражнение: 2 пловца плывут паралельным курсом, далее берут корзину с грузом и перемещают ее на определенное растояние.По условиям соревнования пловцы не должны выходить за линию дорожки и держать корзину вместе, ну и показать наибольшую скорость. То есть у них должна быть отработанна во время тренировок паралельное движение и одинаковая максимальная скорость.Если вертеть головой и смотреть где мой напарник,то будет потеренна скрость и т.д. Я не знаю,что имеется ввиду под выполнением данного упражнения,но уверен ,что оно пришло из ВМФ . Так мне кажется ,что тренировки в связке могли бы помочь пловцам в обучении,т.к. связка в процессе обучения действовала бы ,как ограничитель.То есть ,если пловцы отрабатывая дистанцию не чувствуют натяжения связки,то плывут слаженно.
А подобные навыки принесли бы пользу на открытой воде,не надо крутить головой ,ты знаешь,что напарник идет паралельным курсом.
Это просто мои мысли вслух , хотя возможно у подводных бойцов существует своя определенная методика по слаженности ведения боевых действий под водой и подноске мин под днища кораблей в паре.
Покапаюсь может быть где-то найду методики обучения боевых пловцов

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#7 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 00:33 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Удобно находить вторую тушку. Большее не для чего.
Ваша позиция она общеизвестна и мне понятна " Плавают здесь всякие .......... и нам суперррр кррррутым дайверрррам своими дохлыми и тухлыми тушками мешают обозревать подводные красоты"
Мое отношение простое,что можно добавить в курсы обучения , чтобы уменьшился % несчастных случаев связанных с элементарной не готовностью людей , выбраться живыми из не сложной ситуации и получать удовольствие от дайвинга и не мешать никому своими дохлыми тушками.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#8 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 06:06 Заголовок сообщения:

Не лезть туда, куда не позволяет опыт и квалификация. Не нырять в одиночку. Планировать дайвы и нырять по плану. А веревка не нужна вообще.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#9 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 06:20 Заголовок сообщения:

Насчет обучения боевых пловцов:
Упражнение номер раз - двух человек связывают локтями друг к другу.
Задача продержаться на воде 15 минут, синхронно вдыхая, ныряя и выныривая.
Номер два: свободное всплытие с глубины сорок метров.
Номер три: группа находится на поверхности небольшого бассейна, внезапно сверху опускается решетка на 4 минуты.

Все три упражнения сдаются кандидатами на прохождение курса боевых пловцов итальянских ВМФ.

Тренируйтесь. :wink:
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#10 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 06:38 Заголовок сообщения:

По поводу веревочек и боевых пловцов.
Если включить образное мышление, то нетрудно догадаться, что веревочка является средством коммуникации в условиях скрытного перемещения на малых глубинах при ограниченной видимости.
Нам, дайверам, ныряющим для удовольствия, гораздо проще и безопаснее пользоваться фонариками. ( Тут надо отметить, что у ВМФ США есть всякие электронные, инфракрасные и ультразвоковые штучки-дрючки, которые заменяют им фонарики и веревочки в любой среде).

Боевых пловцов затачивают абсолютно под другие задачи. Первый принцип - выполнение боевой задачи, а успешное возвращение это уже иншаалла. Ну и работают они на кислородных ребризерах, на глубине до 10 метров.

Опыт подготовки всяких скотиков, драконов и прочих плонжиров милитари к дайвингу имеет такое же отношение, как умение водить танк к городской езде.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Рустам
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16-04-2005 08:58
Откуда: Москва.
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 08:33 Заголовок сообщения:

Бадди-линь используют, чтобы не потерять напарника в условиях ограниченной видимости, а также при погружениях под лед, при использовании одного сигнального (страхующего) конца.
Сам неоднократно погружался в связке с напарником, мне понравилось.
MSDT PADI #634798
Водолаз 6 разряда
Спасатель 1 класса

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#12 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 10:24 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Насчет обучения боевых пловцов:
Упражнение номер раз - двух человек связывают локтями друг к другу.
Задача продержаться на воде 15 минут, синхронно вдыхая, ныряя и выныривая.
Номер два: свободное всплытие с глубины сорок метров.
Номер три: группа находится на поверхности небольшого бассейна, внезапно сверху опускается решетка на 4 минуты.

Все три упражнения сдаются кандидатами на прохождение курса боевых пловцов итальянских ВМФ.

Тренируйтесь. :wink:
Спасибо будем тренироваться :D
Учитывая,что с решением вернутсся к развитию ДОСАФ , ввели дисциплину дайвинг, смотришь и станут выходить из под рук наших инструкторов морские котики и будем мы впереди планеты Всей :lol:

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#13 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 10:54 Заголовок сообщения:

Поверьте пловцу ДОСААФ образца 1989-го, никакого отношения подготовка спортсменов - подводников к спецназу не имеет. Вообще.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 11:50 Заголовок сообщения:

Периодически в погружениях использую "веревку безопасности". Это плавающий конец 6-8 мм в диаметре, длина примерно 4 метра, посредине небольшой поплавок, на концах огоны. Подсмотрел у финов. Использую в условиях с плохой видимостью и при нырялке с новичками.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 11:53 Заголовок сообщения:

Всегда лежит в кармане. На приливной нырялке видимость может резко упасть до нуля, удобно при выгребании из полосы мути.
eb en vloed

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 13:32 Заголовок сообщения:

Ну, блин, просто терминаторы какие - то .....)))) Решетка у них с потолка падает на 4 минуты...)))). А вот ежели не видно нихрена? то хоть падает хоть не падает, а понять где ты и каково твое место положение по отношению к напарнику, это вопрос покруче решетки. Для этого и нужны такие кончики))), что бы по итечении небольшого времени, не всплывать на верх в поисках напарника. И не прекращать нырялку. Вот, думается, что для этого.)))))))). А американские фильмы смотреть вредно))))) В нашей стране на яву прет))) :lol:
Одна цель - один выстрел!!!

Дайвцентр САДКО- Хургада

#17 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 17:21 Заголовок сообщения:

t-master писал(а):А вот ежели не видно нихрена? . Для этого и нужны такие кончики))), )))).:
Именно! :)
Вложения
линь.jpg
Химкинское водохранилище. 1977 год.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 19:30 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
t-master писал(а):А вот ежели не видно нихрена? . Для этого и нужны такие кончики))), )))).:
Именно! :)
Борис Анатольевич! Ничего смешного. Их после такого:
Кракозябр писал(а):Вот пример из жизни:
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=259
Правда, печальный. :(
альпинистами называют. Сам у двоих в гостях был. По конфетке занес.
PRODUCT OF ZALOGA

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#19 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 19:40 Заголовок сообщения:

Антох, не мечи бисер.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-06-2010 19:43 Заголовок сообщения:

Ну, у кого я был, были очень хорошими дайверами. Но, к сожалению, были.
PRODUCT OF ZALOGA

Ответить