Никак не пойму -- зачем нужен найтрокс?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 13:47 Заголовок сообщения: Никак не пойму -- зачем нужен найтрокс?

По-моему, тема уже где-то проходила (видел ссылку), но вот найти пока не смог. Может подскажет кто?
С одной стороны - для прохождения декомпрессии - как без него. А вот для специализации - нужен ли он, или этот курс нужно рассматривать скорее как подготовительный этап к ТЭКу?
Заранее благодарю.
..как с вами здорово!..

Макс Поморев
Участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20-12-2004 17:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 14:03 Заголовок сообщения:

Из курса IANTD "Enriched Air Nitrox"
Преимущества для рекреационных погружений
-Увеличение "безостановочного " времени погружений
-Сокращение декомпрессии
- Увеличение "безостановочного " времени повторных погружений
-Снижение декомпрессионной нагрузки
- Снижение наркоза (?) ( видимо тот кто переводил сам уверен не был :D )
-Сокращене интервала между погружениями и полетами
-Повышение консервативности при использованиис нормальными воздушными таблицами


на форуме приводились и другие аргументы за и против

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 14:03 Заголовок сообщения:

Не обязательно рассматривать Basic Nitrox, как подготовительный к Tech. Использование обогащенных кислородом смесей EANx (Nitrox) позволит вам удлиннить бездекомпрессионное время, снизить риск декомпрессионных осложнений и уменьшить кумулятивное действие остаточного азота при проведении серии погружений.
А теперь готовьтесь услышать мнение противников Nitrox, как правило опыта (я имею в виду хотя-бы 100 погружений с использованием EANx) не имеющих.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#4 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 14:11 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а): А теперь готовьтесь услышать мнение противников Nitrox, как правило опыта (я имею в виду хотя-бы 100 погружений с использованием EANx) не имеющих.
Это ты зря... :lol:
Есть и среди прославленных и опытнейших :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 14:46 Заголовок сообщения:

Спасибо
И за ссылку тоже
На одном из сафари этот курс усиленно внедрялся, а я не люблю делать что-либо из стадного чувства. Но, даже пройдя курс - по-моему две лекции + два погр., народ так и не осознал, для чего сие надо..
А для себя я уже уяснил, что мне это может пригодиться даже на начальном этапе - как-то хватанул ДКБ при полете на сл. день после нырялки.. Теперь даже в предполетный день не ныряю.
Еще раз спасибо.
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
Сергей Лукаш (Kreator)
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09-10-2003 00:01
Откуда: Краснодар-Ростов-Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 15:33 Заголовок сообщения:

Очень хорошо чуствуешь разницу в собственном состоянии между Найтрокс и воздухом когда ныряешь 5 раз в день, особенно когда дайвы не очень глубокие но длинные - минут по 40-50. Меньше усталость, особенно меньше сонливость
PADI AOWD, EANx
NAUI Technical EANx Diver, Decompression Techniques

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 16:00 Заголовок сообщения:

Да мне сонливость не особенно мешает :)
А вот здоровье -- это поважнее.
Почитал разные мнения.
Особенно понравилось мнение Б.А.Э. - мое, правда, формируется чуть в более положительную сторону.
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#8 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 17:15 Заголовок сообщения:

Нитрокс позволяет эффективнее использовать оплаченное Вами время дайвинга. Характерный пример- Тистель. Второй дайв на него как правило заканчивается декомпрессией (не надо в меня камни кидать, все там были :) ) и бессмысленным минут двенадцать мотанием на швартовом конце. Если же первый дайв сделать на вздухе или 32-м, а второй на 36-м, все умещается в бездекомпрессионный предел, и, соответственно минут десять- пятнадцать можно лишнего поплавать.
Ну и субъективно у меня самочуствие после нитрокса лучше.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 19:19 Заголовок сообщения:

ИМХО Найтрокс не люблю (хотя готовить его умею). :lol: На счет полезности, не уверен. Былбы полезен, то его рекомендовали бы к применению в рекреационном дайвинге. Скорее всего он не полезен (раз не рекомендуют). А учитывая его отдельную стоимость, а также стоимость курсов, то скорее всего еще и развод на деньги :lol:

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 19:43 Заголовок сообщения:

Ну развод-то - эт само собой..
А с физической точки зрения - выведение азота идет? Идет.
Напр.,использовать в качестве смеси для второй нырялки накануне полета..
Или как дополнение к рэку, или как некая "смазка" к ТЭКу.
Просто, всех противников возмущает выделение его в отдельный курс, который сам по себе никаких видимых преимуществ не дает.
Это примерно как если бы навык плавания в ластах выделить в отдельный курс --вещь нужная, но для дайвинга - чистый развод.
Я правильно понимаю?
Но все равно вещь-то нужная!! Просто на курс слабо тянет..
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 21:19 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Это ты зря...
Есть и среди прославленных и опытнейших
Иррациональная ненависть г-на Эйдиса к Nitrox мне известна. С этим ничего нельзя поделать. Иррациональные неприязни и стархи, такие например, как арахнофобия, практически не поддаются коррекции.
Ocean писал(а):Былбы полезен, то его рекомендовали бы к применению в рекреационном дайвинге. Скорее всего он не полезен (раз не рекомендуют).
Например спортивная, т.е. рекриационная часть IANTD рекомендует погружаться именно на Nitrox. Можно пройти от студента до дайвмастера и выше ни разу не погрузившись на воздухе. Первая открытая вода будет сразу на Nitrox.
Многие дайв-центры, в частности египетские, проводят акции Nitrox for Free. Ты платишь обычные деньги за обычный пакет погружений, но можешь, при наличии сертификата, брать Nitrox за те же деньги.
Теперь три вопроса лично к вам, Ocean.
Какое обучающее агентство НЕ РЕКОМЕНДУЕТ использовать Nitrox?
Какое обучающее агентство до сих пор не ввело курса Nitrox?
Какой ваш личный опыт использования Nitrox?

P.S. С ответом можно не торопиться. Завтра я отбываю на Баренцево море нырять с ребризером на Nitrox.
Последний раз редактировалось Андрей Яшин 21-07-2005 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 21:24 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Скорее всего он не полезен (раз не рекомендуют).
Рекомендуют. Всеми горячо любимая ПАДИ :D несмотря на довольно консервативный подход к стандартам весьма и весьма активно его продвигает.
TDI без нитрокса я себе слабо представляю. :lol:
Гарик писал(а):
Просто на курс слабо тянет..
С точки зрения физических навыков - возможно. Но теоретический курс там довольно объемный и серьезный.
Вот Adv Nitrox для меня так и остался загадкой. О чем это было? :D
Последний раз редактировалось v_Alexey 21-07-2005 21:33, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#13 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 21:29 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а): Иррациональная ненависть г-на Эйдиса к Nitrox мне известна. С этим ничего нельзя поделать. Иррациональные неприязни и стархи, такие например, как арахнофобия, практически не поддаются коррекции.
:smile1: :smile2: :rulez1: :smile6:
v_Alexey писал(а):С точки зрения физических навыков - возможно. Но теоретический курс там довольно объемный и серьезный.
И, если не ошибаюсь, это единственный курс (ПАДИ), который дает представление о процессах взаимодействия наших организмов с газами под давлением, отличных от атмосферного, понятия парциального давления фракции и т.д.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 21:57 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):
Ocean писал(а):Былбы полезен, то его рекомендовали бы к применению в рекреационном дайвинге. Скорее всего он не полезен (раз не рекомендуют).
Теперь три вопроса лично к вам, Ocean.
Какое обучающее агентство НЕ РЕКОМЕНДУЕТ использовать Nitrox?
Какое обучающее агентство до сих пор не ввело курса Nitrox?
Какой ваш личный опыт использования Nitrox?

P.S. С ответом можно не торопиться. Завтра я отбываю на Баренцево море нырять с ребризером на Nitrox.
Знаю по крайней мере одно агенство, которое не рекомендует использование Найтрокса.
Знаю, по крайней мере, одно агенство, которое вело данный курс, но потом перестало (причину см. выше)
Мой личный опыт по видимому достаточный если я могу готовить Эдвансов по Найтроксу 8)
ПС Вообщето я выражал свое личное мнение и не навязываю их другим дайверам.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 22:05 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
ocean писал(а): Скорее всего он не полезен (раз не рекомендуют).
Рекомендуют. Всеми горячо любимая ПАДИ :D несмотря на довольно консервативный подход к стандартам весьма и весьма активно его продвигает.
TDI без нитрокса я себе слабо представляю. :lol:
ПАДИ активно продвигает курс, т.е. свои продажи, а это немного не то. В курсе Опена слово Нитрокс встречается один раз и то, как отдельный курс. В Эдвансе не встречается. И если бы ПАДИ рекомендовала бы Нитрокс к использованию, то почему в этом курсе нет данной рекомендации? По другим курсам тоже ничего. По КМАС та же история. Ну нет в КМАСовских стандартах рекомендаций по использованию Нитрокса. Вот так то. По другим рекреационным системам обучения ничего не скажу так как не знаю. Правда могу узнать, но скорее всего картина будет та же :lol:

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 22:06 Заголовок сообщения:

Что за агентство-то такое «по крайней мере одно»? Странное название.
Обычно названия такие: ANDI, IANTD, PADI, SSI, NRC, NAUI ну и т.д.

Я вас очень прошу: процитируйте место, где прямо НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать Nitrox.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 22:09 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Что за агентство-то такое «по крайней мере одно»? Странное название.
Обычно названия такие: ANDI, IANTD, PADI, SSI, NRC, NAUI ну и т.д.
Сори, за агенства принял клубы, но по крайней мере ПАДИ и КМАС не имеют рекомендаций исользовать Найтрокс при рекреационном погружении.. :lol:

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 22:17 Заголовок сообщения:

http://www.padi.com/english/common/cour ... rdiver.asp

По CMAS не нашел, поскольку сайт CMAS.org выдает ошибку при попытке перехода с главной страницы.

Всё. Буду собираться. Хотя сегодня Северный флот вышел на учения и попадание в погранзону теперь под большим вопросом...

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 22:37 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):http://www.padi.com/english/common/cour ... rdiver.asp

По CMAS не нашел, поскольку сайт CMAS.org выдает ошибку при попытке перехода с главной страницы.

Всё. Буду собираться. Хотя сегодня Северный флот вышел на учения и попадание в погранзону теперь под большим вопросом...
В учебных материалах ПАДИ (учебники и учебные фильмы) нет ни одной фразы типа :"ПАДИ рекомендует найтрокс при погружении под воду. Единственная фраза есть в учебнике ОВД и то она ввиде отдельного курса представлена. В стандартах КМАСа такого тоже нет. В местах погружения найтрокс рекомендуют исключительно только сами дайвцентры и исключительно с точки зрения срубить денег. Причем маркетинговый ход просто убийственный, в смысле очень действенный. Подчас переходящий в паранойю у особенно впечатлительных дайверов. Сейчас в Египте завершающий дайв все больше дайверов делают на найтроксе. В мае этого года, какая то египетская задница закачала 32ой найтрокс в обычный баллон. Другая, такая же задница, поставила этот баллон в общую стойку с воздушными баллонам. И этот баллон попался мне (тоже в общем то заднице в конечном итоге :lol: ). Когда плыл под водой мысль была только одна: какже хреново мне дышиться... Перед вторым дайвом был подвергнут обструкции за "умыкание" баллона с найтроксом. Этот баллон предназначался одной дайверши которая завтра улетает вечером в москву. В итоге 15 минут на коленях просил прощения (простили но в итоге содрали 5 баксов), девушка отказалась нырять второй дайв и полчаса дышала халявным кислородом из транспортника. ИМХО По моему это уже клиника. У человека больше 24 часов до полета, а она уже без найтрокса не может лететь :!: Это точно перебор....
ПС. Кстати в этой ссылке я не обнаружил фразы "ПАДИ рекомендует..."

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-07-2005 23:00 Заголовок сообщения:

Тоже, что-то как-то нитрокс не очень люблю :)

Ныряла себе ныряла на нем - погружений 50, наверное , а потом один раз резко начались симптомы кислородного отравления (слава богу до отключки дыхания не дошло...) на 34 метрах на 32 нитроксе. Еле-еле успела всплыть на 25-26 - прошло потихоньку.... Ощущения очень неприятные... На корабле еще раз перепроверила - нитрокс был действительно 32....
Пока больше решила не экспериментировать...

Говорят бывает гиперчувствительность к кислороду...:(
Последний раз редактировалось Natalie 21-07-2005 23:11, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить