Вэлкам 2 Дэльфин =(

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#21 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 19:13 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а): Ну тут наши мнения решительно расходятся.
Ну, я и не сомневался :lol:
На мой взгляд, количество действительно стОящих снимков 10-15 ( от силы ).
Это не видя, того, что не прошло отбора.
Mikle писал(а): Сугубо мое предстьавление такое: не надо свое мнение возводить в абсолют
Дело в том, что все, встреченные мною на выставке подводные фотографы ( Нарчука не видел :lol: ), были, скажем так, в лёгком шоке от нынешней подборки экспозиции.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 20:43 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):были, скажем так, в лёгком шоке от нынешней подборки экспозиции.
и так каждый год, если мне не изменяет память...
походу ни состав судей никто не читал, ни над смыслом мероприятия не задумавался...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 22:54 Заголовок сообщения:

По мне, так выставку фотографий разных жанров надо делать отдельно от Дельфина. Реально там места просто нет для многих хороших работ.Года два назад ходил на такую, в районе Полянки была. Тема - ЮВА. Довольно неплохо.

АШ
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18-01-2010 01:12
Откуда: Дальнегорск

#24 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 02:07 Заголовок сообщения:

Я в 2006 году был на ЗД в первые и в живую(те ходил и смотрел экспозицию) и я помню свое восхищение вывешенными картинками.
За 10 лет существования ЗД от участия отказались многие уважаемые фотографы- по разным причинам. Перечисляю тех кого я не увидел на выставке- Оборин, Виноградов, Семенов, Весельев, Кочергина, Городисский, Стойда, Носова и тд.
И скорее всего причина отказа- не желание подлаживаться под уровень жюри, к чему призывает Миша.
Про уровень критериев отбора победителей жюри- макро снимок звездочета 1 место. Это чисто ученический уровень или уровень атласа. 1 е место в ч/б- фото горячо любомого много осьминога Дофлейна Губина- осьминог просто замучен и это видно на снимке, не говоря о общей не резкости фото. Кроме того снова циркуляр рулит и полностью повторяет пройденное- найдите два отличия между снимками победителями 2010 и 2012- это очень сложно сделать, на столько они похожи. Единственное совпадение с жюри этого года- снимок Вити, это действительно восхитительный снимок. А в остальном выбор жюри во многом вызывает улыбку и недоумение. Именно не желание подстраиваться под критерии побед ЗД -причина следующего моего не участия в этом ФК и это чисто мое личное мнение и желание.
Дайвинг и подводная фотография на севере Приморья. Боксы Sea&Sea и Nexus.

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 03:45 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):
Зато, вот таких хватало ( сорри за качество, снято телефоном ).
Это уровень финала международного фотофестиваля?

Изображение

LOL ^_^

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 08:12 Заголовок сообщения:

АШ писал(а): Про уровень критериев отбора победителей жюри- макро снимок звездочета 1 место. Это чисто ученический уровень или уровень атласа. 1 е место в ч/б- фото горячо любомого много осьминога Дофлейна Губина- осьминог просто замучен и это видно на снимке, не говоря о общей не резкости фото.
Не, к счастью первое место в макро не звездочет а две креветки на танцоре - очень достойный кадр. Причем по моему мнению практически единственный привлекающий внимание в этой номинации.
А то что осьминог замученный действительно видно, и то что такие фото в номинантах совсем не хорошо...

А про участие - фотографии надо присылать не для того чтобы участвовать, а для того чтобы люди могли на них посмотреть. А то так они будут думать - что то что осталось это и есть подводная фотография...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#27 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 09:24 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а): А для незамыленного подводной съемкой глаза жури, состоящим из проф. фотографов, оказалось другое мнение.
АШ писал(а): И скорее всего причина отказа- не желание подлаживаться под уровень жюри, к чему призывает Миша.
Я так думаю, что если фигурное катание, к примеру, будут судить хоккейные судьи, очень незамыленно(с) получится :lol:
Да чего уж там - пусть организаторы пригласят свадебных фотографов порулить отбором на ЗД - они ведь тоже профессионалы :wink:

З.Ы.
Андрей, ты бы рассказал поподробнее, как проходил отбор, дабы мы тут не гадали. А так - да, на фоне прошедшего в финал подобного творчеста, выбор призёров вполе закономерен, ибо выбирать-то особо не из чего...
( снято телефоном )
Изображение
Последний раз редактировалось Dr.Evil 21-02-2012 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 10:41 Заголовок сообщения:

Привет!
У меня смешанные чувства относительно итогов ЗД. :)
С одной стороны, при детальном изучении работ на выставке фоты в моем соображении ранжировались по их техническому качеству и художественной "свежести".

С другой стороны, я увидела много новых имен, и это здОрово! ЗД не должен становиться узким клубом старожилов.
И относительно этой второй части фотографий во мне боролись предпочтения относительно редкости сюжета (щуку, только что схватившую шустрого окуня за хебет не каждый день встретишь) и качественно исполненного снимка с "замыленным" сюжетом.

Трудно быть в таком жюри. :roll:

Искренне жаль, что часть по-настоящему красивых фотографий осталась без приза.
Бало бы здорово устроить голосование с привлечением урны, по результатам - доп. 3 приза зрительских симпатий.
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#29 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 16:05 Заголовок сообщения:

Не могу судить точно обо всем,по скольку не являюсь крупным специалистом...Но циркуляр например не впечатлил...как и некоторые из номинации"Черно-белая",если судить по прошлому году,ч.б работы Мариничева мне больше нравились...
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#30 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 18:28 Заголовок сообщения:

согласен с Dr.Evil, фото сделанные им на телефон - просто детский сад какой-то. кто осуществлял отбор не понятно. :?
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

WaterLis
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07-05-2011 15:21
Откуда: г. Москва

#31 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 20:33 Заголовок сообщения:

Да уж... Даже и не знаю, что сказать, ибо нет опыта участия в диспутах на таком высоком творческом уровне. Но поскольку в качестве иллюстраций ужасного состояния фотофестиваля приводятся мои фотографии, то некоторые соображения по этому поводу у меня есть.
Подобные обсуждения (иногда многостраничные) проходят после каждого фестиваля, и обиды участников на "несправедливое" судейство по-человечески понятны. Но непонятно, когда эта обида выливается на головы членов жюри и головы своих коллег по увлечению.
Как и все участники, я предоставил свои фотографии на суд отборочной комиссии (надеюсь в этом ничего предосудительного нет?), да еще и напечатанные на невыгодном в этом году металлике. И все пять работ были допущены к участию. Я далек от мысли, что отбирали их люди некомпетентные и совсем ничего не сведущие в вопросах подводной фотографии. Да, по-моему ощущению, общий уровень фестиваля мог быть выше, но этот уровень формируем мы с вами. Когда человеку, фотографирующему под водой всего два года пишут, что умиляет центральная композиция (как будто у вас на снимках другая) и что его фотографии гав-..о (это по-видимому привычный термин в оценке фотографии), то у человека с более чувствительной психикой возникает желание никогда больше не участвовать в подобном мероприятии. Честно говоря надоело читать, что сегодня я "обиделся" и больше в том-то и том-то не участвую, а потом все-равно участвовать и пренебрежительно, скривив губы писать - разве это уровень международного фестиваля? И точно также пренебрежительно отзываться о людях, которые собственно начинали подводную фотографию в России. Я очень рад, что хотя бы композиция на "5", что само по себе не удивительно, ибо учила меня композиции собственноручно Лидия Павловна Дыко (надеюсь "метрам" фотографии не надо рассказывать кто это такая).
Этот уровень создали вы сами господа, своими бесконечными склоками. Удивляетесь, что нет Оборина, а вспомните как травили его за .... даже незнаю уж за что. Дело дошло до того, что он объявил, что больше не будет заниматься подводной фотографией (слава Богу потом передумал). Помнится и битва Сафонова со всем миром и в результате Сафонов исчез со всех Российских сайтов. Не выставляется нигде Мирошников. Недавно за что-то клевали Федоренко и теперь он тоже игнорирует все выставки и т.д. и т.п. И на кого вы теперь обижаетесь, на меня?
Я нигде не объявлял свои фотографии шедеврами и прекрасно вижу все их недостатки. Ну давайте, полейте меня помоями за мой низкий "немеждународный" уровень. Да, я люблю снимать кораллы, и еще клоунов в актинии, и мне наплевать кто и что по этому поводу думает. А критерий на любые фотоконкурсах один - отборочная комиссия (нравится вам это или нет). И у вас есть выбор, или участвовать (не только фотографиями) и поднимать его уровень на недосягаемую высоту (в чем, я думаю, все заинтересованы) или "обидеться" и сидеть писать злобные послания друг другу в интернете. Меня еще удивляет, что здоровые и взрослые мужики бьются за победу во всевозможных конкурсах со странным ожесточением. У вас что, комплекс неполноценности? Лично я буду продолжать участвовать в конкурсах вовсе не ради призов и мест. Любым из призов я могу наградить себя сам. Я вижу, что на мой сайт заходят около ста человек в день (значит это кому-то интересно) и мне этого вполне достаточно. Как говорилось в обном анекдоте "главное, чтобы это нравилось мне и моей жене".
Успехов всем в подводной фотографии.
Р.С. АШ - моя фамилия правильно пишется Лисицын.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 20:51 Заголовок сообщения:

WaterLis, спасибо... а-то самая тухляцкая ветка форума была.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 20:57 Заголовок сообщения:

Коллега Лисицын!
Слов много - смысла нет. Уж не обижайтесь.
Для конструктивного разговора я настоятельно советую Вам лично избегать провокационных слов, коих в Вашем тексте разбросано немало. "Ужасное, несправедливое, выливается на головы, умиляет, гавно, привычный термин, пренебрежительно, скривив губы, мэтры, склоки, шедевры...."

Давайте по-сути.
Начну, пожалуй, с очевидных ошибок, допущенных Вами.
1. Оборина никто не травил. Этого кабана хрен затравишь)) Считаю его своим товарищем, поэтому позволю себе такую фамильярность.
Я имел неосторожность неаккуратно упомянуть его альбом в одной из веток. Какой-то человек, ни с того ни с сего стал его учить продвижению полиграфической продукции. Его Андрей поставил на место. Всё.

2. Битва Сафонова со всем миром)) Ну прям, бессмертное произведение Сервантеса... Саша захотел биться, он желал битвы, он бился. Прямо скажем: схватил малость звезду товарищ, стал на ровном месте задирать людей. Бывает. Ничего страшного. Ушел сам после парочки банов. Это его фотографы забанили?

3. Гену Федоренко чморил сам Сафонов и более никто. Что-то у них там в реальном мире не сложилось. Причем здесь фотографы и Тетис?

Вы вот тут про помои на себя говорите, призываете меня полить Вас грязью. Может, Вас еще отпиз..ть за углом предложите?
Но вранье и провокации - основное содержание Вашего поста.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:04 Заголовок сообщения:

Все равно ему спасибо, поскольку неприятная атмосфера обсуждения сложилась...
Можно даже из другой отрасли/области/индустрии унылый термин перенесть: "Вомгла подводной фотографии".

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:13 Заголовок сообщения:

Продолжим...

Конечно, поначалу у меня возникло желание сказать Андрею Шпатаку, что неучастие в фестивале - не способ поднять его уровень. Но это их право, опытных фотографов, не участвовать. К тому же мне хотелось подождать и дать людям высказаться, нежели сходу спорить.

Я вынужден повторить то, что уже раньше говорил: у меня есть ощущение, довольно стойкое, что задачи Гудзева, если уж он там главный рулевой - дать почувствовать новичкам себя причастными к "мировой фотографии". Да, понимаю, романтично, наивно... Но мне так кажется. Мэтры свои места возьмут за бугром, не сломаются. Если, блин, призы давать за мастерство, то наших умельцев (Нарчука, Шпатака, Мариничева, Сафонова, Белощина и многих других, сорри, что не всех упоминаю) ни на какой козе не объедешь! :lol:

Если существует такая проблема в оценке фестиваля, то почему-бы напрямую не обсудить это с Владимиром Алексеевичем? Он не в башне из слоновой кости сидит. Вполне доступен.

Разумеется, косяки есть везде и всегда будут. Моего первого Дельфина жюри из помойки достало, когда просто не набирали количество работ :lol:

Товарищи! Ну, может быть все-таки выложим свои фото, которые не прошли, и которые прошли. Абстрактно очень сложно говорить.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#36 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:20 Заголовок сообщения:

WaterLis писал(а): Меня еще удивляет, что здоровые и взрослые мужики бьются за победу во всевозможных конкурсах со странным ожесточением.
А в этом кстати нет ничего странного ... :) Женщины говорят: "Мужчины не взрослеют. Только игрушки становятся дороже."
Каждый конкурс на Тетисе наблюдаю как "люди искусства" обливают друг друга г-ном :) Прикольно конечно, ... но господа, это ведь отражается на карме. Подумайте о карме ;)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:25 Заголовок сообщения:

WaterLis писал(а): Да, по-моему ощущению, общий уровень фестиваля мог быть выше, но этот уровень формируем мы с вами.
Это неверно.
Общий уровень фестиваля формируется организаторами. Всегда и во всех областях. Для этого создаются условия: внятные правила, идея фестиваля, призовой фонд и т.п. Чем лучше и понятней ситуация - тем больше участников, тем больше хороших работ. Одно тянет за себя другое. И да, в конце концов можно будет сказать, что уровень теперь уже определяется именами участников.

Возможно, идея двух лиг, поначалу могла бы помочь. Привлечь новичков и не потерять мастеров.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:34 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
WaterLis писал(а): Меня еще удивляет, что здоровые и взрослые мужики бьются за победу во всевозможных конкурсах со странным ожесточением.
А в этом кстати нет ничего странного ... :) Женщины говорят: "Мужчины не взрослеют. Только игрушки становятся дороже."
Дамы забывают добавить, что отдают предпочтения самцам с амбициями :)
pavelkolpakov писал(а):Каждый конкурс на Тетисе наблюдаю как "люди искусства" обливают друг друга г-ном :) Прикольно конечно, ... но господа, это ведь отражается на карме. Подумайте о карме ;)
Поэтому, Паш, ты выбрал занятие поспокойней - боксы, порты, миллиметры... :) Если мне с завидной частотой снятся заповедники с макроживотинками в тропиках, то боюсь представить что тебе :roll: Цеха Наутикам и Ультралайта? :lol:
Последний раз редактировалось ocean07 21-02-2012 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#39 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:36 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Если мне с завидной частотой снятся заповедники с макроживотинками в тропиках, то боюсь представить что тебе? :lol:
Я инженер, по складу ума. Отчасти, в этом моя карма ;)
А свои фоты ... я вывещиваю не на конкурсах, а в офисе на стенах крупным форматом, также дома, дарю друзьям. И считаю это правильным. Мне нет надобности меряться манифольдами :)
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 21-02-2012 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:38 Заголовок сообщения:

Если тебя переживу - принесу на могилу логарифмическую линейку 8)

Ответить