Тренинг по дайвинг-туризму. :)

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#181 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:32 Заголовок сообщения:

Вероника. Со всем уважением, но я устал Вам что-то обьяснять. Вы считаете, что Ваша точка зрения единственно верная. Оставайтесь с этой верой. Ходите за гидом как за Моисеем. Ради бога. Считайте что технодайвинг это только использование смесей и деко. Ради бога.
Я не пророк в своем отечестве переубеждать неверных.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:35 Заголовок сообщения:

Вы сказали, что утверждение не верно. Потрудитесь, после 10 страниц текста, объяснить где в нём ошибка. Пожалуйста. В противном случае Ваше обвинение выглядит или голословным, или основанным на заблуждении BIRKA относительно EANx до 40%.

Или Вы являетесь большим авторитетом в техническом дайвинге, чем TDI и GUE вместе взятые?
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#183 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:41 Заголовок сообщения:

Brisk писал(а):Вы сказали, что утверждение не верно. Потрудитесь, после 10 страниц текста, объяснить где в нём ошибка. Пожалуйста. В противном случае Ваше обвинение выглядит или голословным, или основанным на заблуждении BIRKA относительно EANx до 40%.

Или Вы являетесь большим авторитетом в техническом дайвинге, чем TDI и GUE вместе взятые?
Технический дайвинг НЕ основан на воздушных смесях.
Технический дайвинг также не только в декоостановках, а и в надголовных средах.

Если вы бьетесь за каждую букву потрудитесь и в своих формулировках соблюдать точность.
Со всеми остальными вопросами обращяйтесь в офисы TDI GUE IANTD и всех остальных технических федераций.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:42 Заголовок сообщения:

А ещё, Brisk, я всё-таки попрошу Вас обнародовать правильный с Вашей точки зрения ответ вот в этом вопросе:
Как удобнее обучаться дайвингу?
-пройти теоретическую часть и обучение в бассейне в городе проживания, а завершить курс обучения на курорте
-пройти курс обучения целиком в городе проживания, поскольку за границей будет мешать языковой барьер
-пройти курс обучения целиком на курорте, поскольку погружаться интереснее в море

Вы абсолютно серьёзно полагаете, что на этот вопрос есть правильный ответ? Пожалуйста, ответьте.

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:47 Заголовок сообщения:

mikel писал(а):
Brisk писал(а):
mikel писал(а): Нет. не верно.
В чём ошибка в вышеозвученном предложении?
Технический дайвинг НЕ основан на воздушных смесях.
Технический дайвинг также не только в декоостановках, а и в надголовных средах.

Если вы бьетесь за каждую букву потрудитесь и в своих формулировках соблюдать точность.
У меня есть слово "ТОЛЬКО" в моей формулировке? Я не говорила, что моё техническое определения дайвинга - абсолютно полное, и не ставила там слово "только". Объясните мне, где в моём определении ошибка, пожалуйста.

Хотя из сегодняшнего разговора с mikle я поняла, что в русском языке он разбирается лучше Владимира Даля, а в техническом дайвинге - лучше TDI и GUE. :) Наверное, мне не о чем больше спорить с этим человеком. Ибо у меня нет бОльших авторитетов для него - и доводов, для переубеждения соответственно.

Как предупреждение будущим оппонетам mikle, могу заметить, что не исключены возражения на тему "прав ли был Пифагор со своей теоремой", "стоит ли верить законам Ньтона" и т.п., ибо в споре mikel не может оказаться неправым, даже если его высказывания чему-то такому противоречат. :) Это уже шутка, mikle. Но не без доли правды.
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#186 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:53 Заголовок сообщения:

Переход на личности Вероника. Слив засчитан.

Вы не обратили внимания на слово воздушные, но вцепились в слово только .. хотя я там написал так же... что в русском языке всегда было указание на дополнение к основному. Хотя куда нам до великого, но устаревшего Даля...)) Он и не подозревал, что его потомки научатся так шикарно жонглировать словами.

Пожалуйста если Вас не затруднит потом указать какие турагенства и туроператоры прошли у Вас подготовку по данному треннингу. Чтобы знать к кому не обращяться.

ЗЫ и с Вашего позволения я все же таки Mikel.
Последний раз редактировалось mikel 15-06-2007 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:53 Заголовок сообщения:

Brisk писал(а):Потому, что когда глубины порядка 20-22 метров, а время ограничено 45 минутами, то я знаю, что у меня останется ещё половина баллона и декомпрессия не грозит.
Плавайте с кругом, целее будете! Ну пожалуста, ну не говорите о том в чем плохо разбираетесь :roll:
Поймете же наконец, вы с этим неграмотно составленным тестом сели в лужу, а последующими постами вы еще глубже в нее зарываетесь! Я вот по жизни не люблю когда меня зомбируют и когда мой собеседник мертво упирается рогом не вслушиваясь в чужие аргументы.
Последний раз редактировалось Балу 15-06-2007 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#188 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:54 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):А ещё, Brisk, я всё-таки попрошу Вас обнародовать правильный с Вашей точки зрения ответ вот в этом вопросе:
Как удобнее обучаться дайвингу?
-пройти теоретическую часть и обучение в бассейне в городе проживания, а завершить курс обучения на курорте
-пройти курс обучения целиком в городе проживания, поскольку за границей будет мешать языковой барьер
-пройти курс обучения целиком на курорте, поскольку погружаться интереснее в море

Вы абсолютно серьёзно полагаете, что на этот вопрос есть правильный ответ? Пожалуйста, ответьте.
и такое есть?
ой, расскажите, как правильно :), а то я не знаю!

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:57 Заголовок сообщения:

BIRKA, уж извините, но возьмите свои слова "в чём не разбираетесь" обратно, пожалуйста. :) Тяжеловато от голословных наездов в этой ветке. Или у Вас есть доказательство правоты Ваших слов и ошибочности мнения моего, TDI и GUE?
BIRKA писал(а):А ещё, Brisk, я всё-таки попрошу Вас обнародовать правильный с Вашей точки зрения ответ вот в этом вопросе:
Как удобнее обучаться дайвингу?
-пройти теоретическую часть и обучение в бассейне в городе проживания, а завершить курс обучения на курорте
-пройти курс обучения целиком в городе проживания, поскольку за границей будет мешать языковой барьер
-пройти курс обучения целиком на курорте, поскольку погружаться интереснее в море
Вы абсолютно серьёзно полагаете, что на этот вопрос есть правильный ответ? Пожалуйста, ответьте.
Пожалуйста:
1. пройти курс обучения целиком на курорте, поскольку погружаться интереснее в море
Погружаться, по-любому, интереснее в море, нежели в средней полосе России. Но проходить теорию и первую часть практического курса на курорте может быть не очень удобно, поскольку отпуск - один и короткий, а теорию можно и в родном городе по вечерам послушать, зимой например. И практику в бассейне отнырять. Жалко тратить драгоценное время отпуска на лекции и первичные упражнения.

2. пройти курс обучения целиком в городе проживания, поскольку за границей будет мешать языковой барьер
Да, удобно проходить теорию и бассейн в родном городе, по вечерам или выходным, чтобы к отпуску быть подготовленным. Даже если нет никакого языкового барьера за границей... А вот погружение на Пироговском, в Десногорске, Рачем карьере и рязанской области - сильно на любителя. А зимой ещё и не возможно. Поэтому "открытая вода" в родном городе - удовольствие весьма сомнительное.

3. пройти теоретическую часть и обучение в бассейне в городе проживания, а завершить курс обучения на курорте
Да, это самый УДОБНЫЙ вариант, поскольку не приходится тратить время отпуска на теорию и первичные навыки в бассейне / на мелководье, а можно сразу отныриваться в море. И удобно, что теорию можно пройти дома, и открытую проходить не в мутной воде, где инструктора на 3-х метрах уже не видно, а в прозрачной водичке с рыбками и коралльчиками.

На всякий случай: я нигде не писала, что это самый ДЕШЁВЫЙ вариант, я писала, что он самый УДОБНЫЙ.

Я ответила на Ваш вопрос?
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#190 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 21:57 Заголовок сообщения:

Вы, к сожалению, действительно не понимаете о чём говорите.
TDI: Question: What is technical diving?

Answer; All non commercial diving is categorized as recreational and within recreational diving there is sport and technical. Sport diving includes your open water certification, advanced scuba diver, and many other specialty course. Technical diving picks up where sport diving ends generally at nitrox (a breathing gas with oxygen levels greater than 21 percent).
Поясняю: использование смесей с кислородом до 40% и есть один из этих специальных курсов в рекреационном дайвинге. Я вот, знаете ли, курс-то этот прошла когда-то и смеси сии время от времени с удовольствием использую. А к техно отношения в общем-то не имею.
Суть: технический дайвинг начинается на использовании Nitrox с процентным содеражнием кислорода более 21%.
От себя: надеюсь, Вы помните, что 21% - это обычный возух?
Ох спасибо! Просветили неуча! Откланиваюсь, ибо конструктива не получается, а словоблудить неохота.

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:01 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):
Brisk писал(а):Потому, что когда глубины порядка 20-22 метров, а время ограничено 45 минутами, то я знаю, что у меня останется ещё половина баллона и декомпрессия не грозит.
Плавайте с кругом, целее будете! Ну пожалуста, ну не говорите о том в чем плохо разбираетесь :roll:
Обоснование в студию, пожалуйста. Все начинают с фразы, что я не разбираюсь, а доводов не приводят. :( Обидно!

По таблице PADI на глубине 21 метр , помнится, я могу оставаться до 50 минут без декомпрессии. На "не надо пилы" у меня и без планирования мозгов хватит. :)) По воздуху - я с группой, бывало, отныривала по два дайва на одном баллоне... Или ещё пример - на Эльфинстоне у меня в одном баллоне воздуха осталось болше, чем у бадди со спаркой. :)

Так в чём мои проблемы с моим высказыванием? В чём я не разбираюсь? :)

P.S. Надеюсь, всем понятно, что это не значит, что на глубине 21 метр я не собираюсь висеть все 45 минут? :)
Последний раз редактировалось Brisk 15-06-2007 22:04, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:02 Заголовок сообщения:

2brisk я кстати могу привести в пример 47-ти минутное погружение с максимальной глубиной в 25,3 метра, которое вызвало декомпрессионные обязательства. Пилы не было :oops:
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#193 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:08 Заголовок сообщения:

Милая Ихтиандровна, да все уже давно поняли, что Вы круче варёного яйца, знаете однозначный ответ на любой вопрос, и квинтэссенция сей мудрости заключена в этом замечательном тесте. Массы стройными рядами идут строить коммунизьм (С)

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#194 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:08 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):2brisk я кстати могу привести в пример 47-ти минутное погружение с максимальной глубиной в 25,3 метра, которое вызвало декомпрессионные обязательства. Пилы не было :oops:
Балу, так 47 минут и глубина 25,3 - естесно, вызвало. :) Смотрите таблицы PADI. Я написала 45 минут (меньше) и 20-22 метра (меньше).
На озвученных Вами губинах по PADI лимит 30-40 минут...

СЕРИЮ дайвов не берём в данном случае. Вы так и не сказали мне, в чём я не разбираюсь из предыдущего сообщения...
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:11 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Милая Ихтиандровна, да все уже давно поняли, что Вы круче варёного яйца, знаете однозначный ответ на любой вопрос, и квинтэссенция сей мудрости заключена в этом замечательном тесте. Массы стройными рядами идут строить коммунизьм (С)
Алекс, если Вы заметили, я привожу ссылки на PADI, GUE, TDI, таблицыб словари и т.п., а НЕ на СВОЁ мнение, и НЕ на СВОЙ АВТОРИТЕТ, как мои собеседники. :)

Как я уже сказала, о чём мне ещё спорить с mikel (прошу прощения за очепятки), если цитаты из вышеуказанных источников являются для него менее авторитетными, чем его субъективное личное мнение? :)

Т.е. я составила тренинг, опираясь на общепринятые определения, мировую практику и т.д. Выяснилось, что человек 5-10 с форума Тетис с этим не согласны и в качестве аргументов приводят ТОЛЬКО свои мнения и СВОЙ непререкаемый авторитет. Сомневаться в последним я имею право, ибо для меня авторитет организаций Выше, чем мнение отдельно взятых задетых индивидуумов, а более серьёзных доводов, чем Я ТАК ДУМАЮ и ссылок на какие-либо вышестоящие инстанции, никто не привёл. Что ж...
Последний раз редактировалось Brisk 15-06-2007 22:16, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#196 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:16 Заголовок сообщения:

Brisk писал(а):
А утверждение, что ТЕХНИЧЕСКИЙ ДАЙВИНГ - это погружения с использованием специальных воздушных смесей и/или с запланированными декомпрессионными остановками - это верно?

.
Не верно, хотя бы потому, что используются не ВОЗДУШНЫЕ смеси (ваще не понимаю что это :shock: ), а газовые смеси...

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:24 Заголовок сообщения:

Brisk, вот и Crazzzy появился... Попробую его опередить.
Погружение на 15м, время 1 час, проникновение в пещеру по дальности где-то на 100м. Это техническое погружение или рекриационное?
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Brisk
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 02-08-2005 14:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:25 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Brisk писал(а):
А утверждение, что ТЕХНИЧЕСКИЙ ДАЙВИНГ - это погружения с использованием специальных воздушных смесей и/или с запланированными декомпрессионными остановками - это верно?
Не верно, хотя бы потому, что используются не ВОЗДУШНЫЕ смеси (ваще не понимаю что это :shock: ), а газовые смеси...
Nitrox 21% - это воздух. EANx более 21% = обогащённый воздух = воздушная смесь. Trimix называют, в частности, "воздушно-гелиевой смесью". Источники: IANTD, TDI клуб МГУ и многие другие.

Спрашивайте ещё, отвечу! :)
С наилучшими пожеланиями,
Ихтиандровна

Главная по морям и яхтам
ВремяНырять.РФ (Экзотик Тайм)

Дайинг-туры, сафари, фрахты яхт.

Бесплатно по России: 8-800-707-90-65
Мск: 8-495-984-89-63
Спб: 8-812-385-77-63
dive@timetodive.com

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#199 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:26 Заголовок сообщения:

Подтянулась тяжелая артилерия )))

Технодайвинг у нас оказывается начинается с EAN... Куда девать кучу рекреационных дайверов с карточками, дающими право погружаться на смесях до 40% 02, никак не иначе, что они технари. Самое интересное, что смеси с содержанием кислорода ниже 21% не являются техническими... Вот интересно куда ж девать тогда Tx10/70 к примеру... Это чистая реакреация видимо.
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#200 Сообщение Добавлено: 15-06-2007 22:29 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Brisk писал(а):
А утверждение, что ТЕХНИЧЕСКИЙ ДАЙВИНГ - это погружения с использованием специальных воздушных смесей и/или с запланированными декомпрессионными остановками - это верно?

.
Не верно, хотя бы потому, что используются не ВОЗДУШНЫЕ смеси (ваще не понимаю что это :shock: ), а газовые смеси...
Да ладно вам, напали на дамочку. :lol: Лет несколько тому назад на скубабоард пытались определить что ж такое технодайвинг, исписали туеву хучу страниц - к единому мнению не пришли. :lol: А в коммерческих и военных структурах такого понятия ваще нет. Так что остаётся тока википедия....

Во втором уровне ошибка... :lol:

Закрыто