Тестирование жилета BUDDY COMMANDOTD

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 08:42 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
...– меня поймали за язык, а я как честный человек не мог отступить.
Ну-у, звиняйте батьку. Теперь только женится :lol:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 17:06 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а): Изображение
К слову сказать, именно такое крыло (только без прорезей) ставится на Эволюшин.
Причем на эволшинском крыле есть кармашек под резервный баллончик и заглушка, вместо которого можно поставить фитинг для баллончика.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 17:37 Заголовок сообщения:

Итак, в бассейн сходил. Жилет опробовал.
Начну сразу с нашей главной темы: «Мокает ли мордой?»

Ответ – МОКАЕТ!!!!!!!
Т.е. конечно ситуация значительно лучше, чем у того жилета с которым я плавал прошлый раз, но чуда не произошло.
При всплытии «хладного тела» возможны два положения на поверхности.
Если тело всплывало вертикально, то действительно когда оно оказывается на поверхности, лицо оказывается поднятым из воды. Если же тело всплывало из горизонтального положения (баллоном вверх), то оно и на поверхности оказывается лицом в воде. В принципе небольшого движения ластами достаточно, что бы перейти в устойчивое положение «лицо над водой», но если тело полностью обвисло перехода не происходит.
Можно решительно утверждать, что ЛЕГЕНДА о чудесных свойствах жилета держать лицо над поверхностью в случае потери сознания опровергнута. В качестве свидетеля выступал Листригон, кроме того, событие было зафиксировано на фотоаппарат, но к сожалению он пленочный, так что фотографии будут не скоро.

Теперь о других темах.
Проверяя оборудование перед погружением, обнаружили в кармане руководство. Хе-хе, действительно жилет можно использовать со спаркой. К нему можно докупить еще «кит» из двух хомутов и собрать независимую спарку. Действительно технический жилет.

Сильно разочаровал его инфлятор. Дело в том, что на этот жилет уславливается два типа инфляторов - AP200 и AutoAir. Я так понимаю у испытываемого образца стоит первый. Он всего лишь позволят дышать по схеме «вдох - из мешка, выдох – через клапан в воду». Как я понимаю AutoAir позволяет полноценно использовать инфлятор в качестве регулятора. Кроме того, AP200 очень легкий и в результате свободно отпущенный инфлятор всплывает выше головы. Не порядок…

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 17:39 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Можно решительно утверждать, что ЛЕГЕНДА о чудесных свойствах жилета держать лицо над поверхностью в случае потери сознания опровергнута. …
Вот и славно.
Давайте в Избранное перенесем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#25 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 18:06 Заголовок сообщения:

Спасибо, Валера. В общем весьма интересно совершенно не ангажированное мнение - риспект!

ЗЫ. Макать не будет даже бесчувственное тело, если спарочку стальную, да ноги подгрузить по 0.5 кг хотя бы. Правда наверное несколько сложно будет перемещаться с такой конструкцией :)

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#26 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 18:12 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):К слову сказать, именно такое крыло (только без прорезей) ставится на Эволюшин.
Ну они как бы и делают Эволюшн. Так что не удивительно.

И для Дрегера тоже A.P.Valves всё шьёт.
Валерий Мухин писал(а):Причем на эволшинском крыле есть кармашек под резервный баллончик и заглушка, вместо которого можно поставить фитинг для баллончика.
Балончик и резервирование это их фишка. Даже в названии конторы присутствует: Alan Parker Valves. Видать в молодости хлебнул основатель и с тех пор всё шьёт и шьёт. И без резерва не ныряет :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 18:25 Заголовок сообщения:

Не успеешь сказать «ква», как тебя в «библиотеку для чтении» засунут.

Я собственно, хотел еще пару моментов отметить.

Без условно, представленный на тестирование ЖИЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОТНЫМ ИЗДЕЛИЕМ, сделанным для тех, дайверов, кто привык плавать в жилетах и не хочет переучиваться на крыло, но хочет выполнять технически сложные погружения.
Прикупив к очень дорогому жилету еще дополнительных приблуд (кит для спарки, дублирующее крыло) мы получим систему, которая будет удовлетворять формальным требованиям к оборудованию для технических погружений.
Однако, я бы опасался выполнять, скажем, тримиксное погружение в паре с владельцем такого чуда (типа, он странный какой-то).

При плаванье в данном жилете, он продемонстрировал весь набор свойств характерных для жилетов, которые так не нравятся владельцам крыльев:
- разворачивающий в вертикальное положение момент.
- перемещение жилета относительно тела (плавать без брасового ремня очень не удобно) и воздушного пузыря внутри жилета.
- сдавливание груди при надувании жилета.

Инфлятор мне показался не удобным и не интуитивным в управлении. Все же лучше чем у OMS и Дайврайта я инфляторов не видел. Затею с Аир-2 и тем вариантом который стоит на данном образце считаю лишней.

«Демдельский баллон» считаю не удобным в переноске и плаванье и НЕДОПУСТИМЫМ для технических погружений.

Но вот собственно и все. Благодарю Открытое море, Дайвиндустрию и Скубакласс за предоставленную возможность провести тестирование. Надеюсь, что я не зря старался и тема хотя бы в первом приближении раскрыта.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 18:46 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Не успеешь сказать «ква», как тебя в «библиотеку для чтении» засунут.
Почувствуйте себя классиком :wink:
Да и продолжать топик здесь никто не мешает. И топики вокруг серьезные.
Хороший, серьезный топик читать приятно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#29 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 18:51 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):....сделанным для тех, дайверов, кто привык плавать в жилетах и не хочет переучиваться на крыло, но хочет выполнять технически сложные погружения...
Т.е.: ещё не техно, но уже не совсем рекреация и разноцветные рыбки. Пожалуй твоя формулировка наиболее точна. Спасибо.

И небольшая иллюстрация, что называется, "в действии": http://www.opensea.tv/steelworker/ "Модель" в кадре (Борис Сергеев) в жилете от A.P.Valves.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 19:44 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Дело в том, что на этот жилет уславливается два типа инфляторов - AP200 и AutoAir. Я так понимаю у испытываемого образца стоит первый.
А вот так выглядит второй:
Изображение

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 20-05-2006 20:46 Заголовок сообщения:

Нельзя запрячь в одну упряжку вола и трепетную лань
Был рад служитьс Вами, господа!

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-05-2006 00:04 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):Спасибо, Валера. В общем весьма интересно совершенно не ангажированное мнение - риспект!
Да уж, даже придраться особо не к чему. :)
Андрей Герасименко

Ответить