Проект некоммерческой экспедиции "Заклинатели акул"

Раздел для поиска партнеров на погружения и просто попутчиков в поездки. Объявления коммерческих поездках и курсах обучения не принимаются.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
afrin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05-12-2005 03:57

#1 Сообщение Добавлено: 09-05-2009 23:25 Заголовок сообщения: Проект некоммерческой экспедиции "Заклинатели акул"

Ищу соратников в экспедицию по изучению заклинателей акул на Соломоны или Новую Гвинею. Предлагаю всем заинтересованным дайверам откликнуться, чтобы начать поиск материалов по этой теме и приступить к подготовке самой поездки. По ходу подготовки и реализации проекта я буду использовать эти материалы для текстов портала и статей любых заинтересованных изданий. Если кому-то проект интересен с точки зрения фото-теле-видео – добро пожаловать!

Отправная идея. У коренных народов Новой Гвинеи и Соломоновых островов распространены следы традиционного культа акул. По повериям аборигенов, духи их предков переселяются в этих хищников и наблюдают за своими человеческими потомками, помогая им в нужную минуту. Поэтому акулы до сих пор служат тотемами некоторых племен и родов, представители которых относятся к этим рыбам с родственным почтением. Сейчас суть взаимоотношений аборигенов и акул не совсем ясна. Многие, в том числе русскоязычные источники говорят о том, что местные заклинатели способны приручать акул - начиная с безобидных акул-нянек и заканчивая самыми зубастыми видами. Есть сведения и даже видеофильмы об охотниках, которые умудряются усыпить акул прямо в воде, и затем поднимают их вручную на поверхность. И есть данные, что на островах Лауласи и Бусу (Соломоны) до сих пор практикуется древний ритуал «призывания акулы»: Раньше в ритуале обязательно принимал участие маленький ребенок, который приманивал акул на мелководье и скармливал им кусочки свинины, а затем, забравшись на спину самой крупной, совершал в их компании круг по лагуне. Этот ритуал, как крайне опасный, был официально запрещен в 1970-ых годах, однако не исключено, что в той или иной форме он практикуется на некоторых островах. И понять аборигена просто: человеку, чей дедушка плавает рядом, деликатно выставив плавник, легче нарушить закон, чем не воздать дань уважения пращуру.

На мой взгляд, главный вопрос экспедиции – существует ли до сих пор культ акул и ритуал вызывания акул в той форме, в которой был запрещен в прошлом веке? Если да, интересно пообщаться с заклинателями акул и узнать об этом напрямую. В идеале – привезти обратно новые знания, антропологические данные, а также видео и фотоматериал.

Ниже даны ссылки на некоторые источники.
UPD! Научная Информация из кубинской поездки Подводного Клуба МГУ - научиться парализовывать акул одним движением можно за 10 минут viewtopic.php?p=555267#555267
Статья в Guardian (на английском) http://www.guardian.co.uk/travel/2000/o ... sholidays1
Ролик об охотниках в Youtube http://www.youtube.com/watch?v=FTbyViHY3Ls

прошу заинтересованных дайверов примкнуть к проекту, чтобы, во-первых, заняться предварительным сбором разведданных, и, во-вторых, начать подготовку экспедиции. Проект больше познавательный, и по желанию участников в рамках поездки можно провести обычное для всех сафари-сделай-сам (по Соломонам или ПНГ).

Благодарю за понимание.

С уважением,
Даниил
Последний раз редактировалось afrin 11-05-2009 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#2 Сообщение Добавлено: 10-05-2009 09:22 Заголовок сообщения: Re: Проект некоммерческой экспедиции "Заклинатели акул&

afrin писал(а):прошу заинтересованных дайверов примкнуть к проекту, чтобы, во-первых, заняться предварительным сбором разведданных, и, во-вторых, начать подготовку экспедиции. Проект больше познавательный, и по желанию участников в рамках поездки можно провести обычное для всех сафари-сделай-сам (по Соломонам или ПНГ).[/color]

Благодарю за понимание.

С уважением,
Даниил
Здравствуйте, Даниил!
Проект, конечно, интересный. Интересные для меня аспекты- ритуал, с точки зрения взаимоотношений туземцев и акул при поклонении и совсем не интересны отношения туземцев и акул при ловле акул. Хочу прояснить следующие вопросы, если знаете:
-ориентировочные сроки и цену вопроса (поскольку упоминали режим ССС, то есть надежда на посильную сумму :)
-вопрос возможности общения с местными ( языковой барьер и готовность общаться на эту тему)
-возможности дайвинга (хоть по минимуму - баллоны, груза, компрессор)
Какими-то интересными сведениями по мистической части не располагаю, но интересуюсь.

Аватара пользователя
afrin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05-12-2005 03:57

#3 Сообщение Добавлено: 10-05-2009 12:17 Заголовок сообщения:

Благодарю за ответ!
Охотничья тема, действительно, не будет определяющей. Меня тоже в первую очередь интересует именно ритуал и тотемная традиция, а уж охотничьи трюки - я рассматриваю как возможный след таких более гармоничных взаимоотношений. Я запостил этот проект на сообществе истфака МГУ, где когда-то учился, чтобы узнать что об этом знают этнографы и антропологи. Как будет материал - сразу помещу здесь.
В личку Вам уже написал соображения по ССС - в принципе, это можно сделать совсем недорого. Местным ДЦ это будет интересно из соображений publicity. По срокам могу сказать, что оптимальнее всего успеть сделать проект до октября: оптимальное время для поездки в этот регион - с апреля по ноябрь, когда на островах стоит сухая и нежаркая погода, что вызвано юго-восточными пассатами, дующими в это время. С янавря по апрель длится жаркий и влажный сезон, и дуют северо-западные муссоны. Средняя температура воды 25 - 30°С.
Последний раз редактировалось afrin 10-05-2009 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
afrin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05-12-2005 03:57

#4 Сообщение Добавлено: 11-05-2009 13:34 Заголовок сообщения:

Только что поступила очень интересная инфа от LZ из кубинской поездки ПК МГУ - научиться парализовывать акул одним движением можно за 10 минут viewtopic.php?p=555267#555267

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#5 Сообщение Добавлено: 19-06-2009 20:19 Заголовок сообщения:

есть новости по проекту?

Аватара пользователя
afrin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05-12-2005 03:57

#6 Сообщение Добавлено: 19-06-2009 21:30 Заголовок сообщения:

Пока нет. Хотите участвовать?

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#7 Сообщение Добавлено: 19-06-2009 22:52 Заголовок сообщения:

Я много чего хочу 8) ...
пока инфу собираю

TOPKIN
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21-07-2009 15:20
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 15:39 Заголовок сообщения:

Возьми меня пожалуйста с собой. Живу в Воронеже акул просто обожаю, дьяволы воды.
Есть корочка водолаза легкого погружение, хочу работать водолазам, или инструктором водных погружений. Работать хоть где. Помогите осуществить мечту..

Гуливер
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01-10-2007 16:33
Откуда: Москва-Севастополь

#9 Сообщение Добавлено: 14-08-2009 21:28 Заголовок сообщения:

сколько по времени планируете?

Ответить