Новая песня о старом

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 16:42 Заголовок сообщения: Новая песня о старом

Сто раз уже говорили - выбирайте не систему а инструктора....
И встает вопрос, а где критерии? Как все-таки выбрать к кому идти?
В уравнении слишком много неизвестных.
Предлагаю опрос. Пусть те кому не лень скажут кого они считают лучшим инструктором TDI, IANTD, GUE и т.д. в Москве, Египте и т.д. (в общем в пределах досягаемости). Понятно что все это во первых субъективно, во вторых сто раз уже говорено. Так что заранее прошу не сердиться, а помочь информацией.
Сам склоняюсь к GUE, но решение пока не окончательное. Напрягает отсутствие выбора. Один инструктор на Москву, и тот проводит только начальный курс.
В общем думаю пока.
Кстати господа инструктора, ответ "Я лучший" тоже принимается... :)
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 18:22 Заголовок сообщения:

А чего хочется получить в этой теме в ответ? Список ФИО и явок? Или количественный показатель у какого инструктора больше благодарных ему учеников на форуме тетиса?

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 18:24 Заголовок сообщения:

интересно поглядеть на финал этой истории

Вообще мне почудилось что Боб Шервуд адекватный мужик, без совковых [cenzored], не очень плотно с ним общались.

Просьба воздерживаться от ненормативной лексики.
SVD
ничего не покупаю

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#4 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 19:02 Заголовок сообщения:

попробую ответить
в рекреации Денис Давыдов и Павел Руденко г. Москва, (сам не учился, но училась жена)
из техно -Чистяков (учился) сравнивать с другими не могу т.к. у других техно не учился.
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 20:07 Заголовок сообщения: Re: Новая песня о старом

crow писал(а):...скажут кого они считают лучшим инструктором TDI, IANTD, GUE и т.д. в Москве, Египте и т.д. ...
Рауф, ты наверно уточни для какого уровня обучения. Здесь ведь эдакая пирамида - на начальный уровень готовит обычно больше нструкторов чем на продвинутый...

Мне тоже интересно стало - я знаю уже пять-шесть инструкторов на эдванс найтрокс а вот по тримиксу всего троих.... И оценки самые разные :roll:
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Аватара пользователя
Волли
Активный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09-07-2007 21:04
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 20:59 Заголовок сообщения:

Волнухин Сергей-Москва, Фурсов Гена-Египед, Истратова Оксана Москва-Египед, Барловский Виталий жена Барловская Оксана-Липецк., Шурубкин Александ, Школьников Михаил.

Grand
Активный участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 28-09-2006 23:33

#7 Сообщение Добавлено: 11-07-2007 23:29 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Slava-kiev
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-09-2006 12:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 08:19 Заголовок сообщения: re

DSAT - Александр Лужин - Москва

TDI - Андрей Чистяков - Дахаб -Москва.

мой бадди учился у Сергея Курикова - DSAT
Отвечай сам за себя перед самим собой - и ты сделаешь все, на что ты способен.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 08:58 Заголовок сообщения: Re: Новая песня о старом

crow писал(а):Сто раз уже говорили - выбирайте не систему а инструктора....
И встает вопрос, а где критерии? Как все-таки выбрать к кому идти?
В уравнении слишком много неизвестных.
А вот и решение задачки... viewtopic.php?t=24131
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#10 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 09:25 Заголовок сообщения:

Зачищено...
Еще один поток флейма и тема переедет туда целиком.
_______________________________
С уважением,
модератор раздела

Шацкий Юрий
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23-05-2005 15:30
Откуда: Новгород
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 09:49 Заголовок сообщения:

Как мне кажется Боб Шервуд лучший, еще есть Мартин Робсон, но я к нему только собираюсь на курс. По окончании могу подеоиться впечатлениями.

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 10:09 Заголовок сообщения:

Галайда, Залога - для любителей холодной воды.
Музыкант никому ничего не должен (с)

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#13 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 10:27 Заголовок сообщения: Re: Новая песня о старом

n/a
Последний раз редактировалось Milioutine 01-09-2007 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#14 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 10:43 Заголовок сообщения: Re: Новая песня о старом

crow писал(а):Сто раз уже говорили - выбирайте не систему а инструктора....
И встает вопрос, а где критерии? Как все-таки выбрать к кому идти?
В уравнении слишком много неизвестных.
Предлагаю опрос. Пусть те кому не лень скажут кого они считают лучшим инструктором TDI, IANTD, GUE и т.д. в Москве, Египте и т.д. (в общем в пределах досягаемости). .....

Сам склоняюсь к GUE, но решение пока не окончательное. Напрягает отсутствие выбора. Один инструктор на Москву, и тот проводит только начальный курс.
На грустные размышления навёл Ваш пост.

Сначала конкретная часть ответа. Лучший инструктор какого уровня? Начального, или для “высшего пилотажа”? Для какой области – рэки, дип, пуш-дайвы, сайд-маунт?
Лично я пока не встречал универсальных инструкторов. Есть замечательные инструктора, но, увы. Все они мастера в какой-то одной или нескольких областях. И брать от них надо именно то, что они могут дать лучше всего. Получить от одного инструктора всё можете даже и не надеяться.
Определитесь, что вы хотите от инструктора. Хотите пройти хороший тренинг по выживанию и базовым навыкам , желательно в тёплой воде, идите к Артуру Залоге. Такого тренинга вам ни одна ГУЯ не даст. Если хотите чего-то в наших условиях, ищите Романа Прохорова. Сам с ним не нырял, но видел под водой его студентов.
Что касается GUI, то мне этот выбор для России кажется странным. Во-первых, это всё-таки кейверская ассоциация, и все базовые постулаты и мелкие нюансы растут именно оттуда. Некоторые вещи в открытой воде оказываются “притянутыми за уши”. Подумайте, стоит ли идти к инструктору, который о пещерах знает только с чужих слов? Кроме того, ИМХО инструктор должен обладать очень большим опытом.
Второй нюанс состоит в том, что нырять в многих российских пещерах по стандартам GUI невозможно, они либо мутные, либо сайдмаунтные.
Да GUI даёт очень хороший командный тренинг, но именно с GUI дайверами. Вы станете заложником этой системы, потому что не будете иметь других навыков, и придётся вам искать себе постоянных партнёров среди себе-подобных.

DSAT – это всего лишь попытка PADI сделать коммерческий продукт на базе техно с традиционным PADI подходом “как бы на курсе чего не произошло”. Т.е. если, например Артура, ваш психологический комфорт во время упражнений, не то что не будет интересовать, а наоборот, он всячески будет вгонять вас в стресс, то техно-ПАДИ ни в коем разе не допустит вашего стресса. А как оно в реальной ситуации?

Здесь мы плавно перешли к довольно печальному моменту. То что средний уровень инструкторов технического дайвинга за последние 7…8 лет сильно упал, это факт. Сначала я думал, что это наша российская специфика (типа продажи карточек вплоть до Adv. Trimix без прохождения курса), но оказалось, что нет. Та же фигня по всему миру творится, подтвердил менеджер Delta-P Саймон Прадмор. Уровень подготовки десять лет назад и сейчас очень сильно отличается.
Более того, во Флориде стал совершенно обыденным термин “recreational cave diver”, не имеющий никакого ироничного подтекста. Это просто кейвер, который формально прошёл курс фулл кейв, получил базовые знания, но только вход в сложные пещеры и, тем более, эксплорэйшен для него довольно опасны. Уровень подготовки не тот. И уровень этот очень сильно зависит именно от обучающего инструктора. Одно дело, учиться у людей из первой и второй волны, другой вариант – “новоделы”. Нет, карточку вы получите, и в “экскурсионных” пещерах сможете нырять, но что-нибудь более серьёзное… Честно скажу, что я с большим подозрением отношусь к тем, для кого это в первую очередь бизнес. Один из моих первых инструкторов мне говорил, что сделать из этого высокорентабельный источник дохода, не снижая планку, невозможно. Это, в первую очередь, образ жизни.
Похоже, что и в техническом дайвинге в открытой воде эта тенденция аналогична. Просто пока в этом никто не хочет признаваться. Курсы от Деко процедур до Тримикса в одном флаконе, курсы Adv. Wreck за поездку выходного дня. Карточки и даже, может быть, базовые знания (но не более) будут. Но что с практической подготовкой, и разнообразными нюансами? Что такой тримикс-рек-дайвер сможет сделать в случае серьёзного трабла? Вряд ли он захочет “совершить невозможное”. Не сможет, навыков не будет.
Понятно, что снижение качество обучения порождено не только предложением среди инструкторов, но и спросом среди дайверов. Но ИМХО существующая система контроля, вернее практически её отсутствие, за качеством подготовки и качеством работы инструкторов порождает ситуацию, когда формально курс проведён, а фактически студент не готов для перехода на следующую ступень.

ПЫСЫ
Milioutine писал(а): [ Из инструкторов GUE, которые "приложили руку", у меня остались самые приятные впечатления от:
Джаррод Джаблонски :) три раза "ку" :wink:
:)
А представляете, что такое курс у инструктора, обучавшего Яблонского ?!
Кстати, вроде организовывается поездка к нему на осень. Если желающие на курс есть, пишите в личку.

Шацкий Юрий
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23-05-2005 15:30
Откуда: Новгород
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 11:01 Заголовок сообщения:

А еще Оксана Истратова отличный инструктор. Москва - Шарм
Последний раз редактировалось Шацкий Юрий 07-08-2011 07:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 13:04 Заголовок сообщения:

Мне очень повезло, так как я встречал отличных инструкторов и просто замечательных людей, и каждый, был реально хорош на тот момент времени и тот уровень, на который я учился. Вот список :

Рекриация :
- Ксю,
- Наташа Тутанцева
- Дима Лисицкий (формально не учился, но почерпнул много полезного)
Техно :
- Настя Мичурина
- Андрей Чистяков ( который, помимо техно, сначала, вовремя и потом - научил меня нырять :lol:

А кстати, самый большой респект Сереге Белову, который меня затащил в дайвинг :lol:

З.Ы. заметил, что стал намного добрее к людям, находясь сейчас в Амстердаме :wink:
"Кто эти люди ?"

Аватара пользователя
GEOFrog
Активный участник
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24-07-2006 16:23
Откуда: Город-на-Неве

#17 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 14:38 Заголовок сообщения:

Dmitry P. писал(а): - Андрей Чистяков ( который, помимо техно, сначала, вовремя и потом - научил меня нырять :lol:
??? :shock: :shock: :shock:
Ква!

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#18 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 15:31 Заголовок сообщения:

Dmitry P. писал(а):_________________
Кто эти люди ?
великая по своей сути надпись :D
Дима, привет!! :)
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 15:55 Заголовок сообщения:

2 Крэзу: Вот наконец и здравое рассуждение - цитирую вас:

К....Понятно, что снижение качество обучения порождено не только предложением среди инструкторов, но и спросом среди дайверов. Но ИМХО существующая система контроля, вернее практически её отсутствие, за качеством подготовки и качеством работы инструкторов порождает ситуацию, когда формально курс проведён, а фактически студент не готов для перехода на следующую ступень.

С. Это две стороны одной медали: инструктор и его студент, который становиться в последствии инструктором... Система оценки знаний и умений студента - возложена на инструктора, которой порой сам не знает ни критериев, ни самого предмета который призван оценить - в том объеме в котором должно это знать.... В этом случае тенденция проста6 все упущения одного, самого первого учителя проявляются и дополняются в последствии его же учениками. Итог: со временем ситуация складывается так, что инструктор и студент практически не отличаются по уровню подготовки, а существующая система сертификации инструктроров и полное отстутсвие требований к процессу - все составляющие этого состояния. Суть этого была неоднократно представлена на обсуждение тех кто считает себя в праве отвечать за развитие ДИ. Знаете какая была реакция? Молчание.
...и это пройдет....

Milioutine
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 14-08-2005 18:19

#20 Сообщение Добавлено: 12-07-2007 22:04 Заголовок сообщения: Re: Новая песня о старом

n/a
Последний раз редактировалось Milioutine 01-09-2007 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить