кто охотится VLANIKами?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#1 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 03:31 Заголовок сообщения: кто охотится VLANIKами?

Уважаемые , а кто -нибудь юзал VLANIK ? Насколько знаю такие вроде бы есть... Поделитесь впечатлениями! А то только dadon и писал... ( ну не считая самого конструктора...) Стою перед выбором- Таймень --- VLANIK . Если с Тайменем более - менее понятно то с VLANIKом ........

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#2 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 15:45 Заголовок сообщения:

Из озвученных вариантов я бы предпочел "буржуйку" от Юры Пастушенко из Киева. И головной боли меньше в разы и еще денег прилично сэкономишь.
Истина где-то посередине....

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 15:46 Заголовок сообщения:

Из озвученных вариантов я бы предпочел "буржуйку" от Юры Пастушенко из Киева. И головной боли меньше в разы и еще денег прилично сэкономишь.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Const
Активный участник
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 04-04-2005 14:34
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 24-01-2007 19:38 Заголовок сообщения:

А я бы у Хантера заказал бы(я и заказал :D ).
Мало того, что ружье хорошее, дык еще и сервисом проблем меньше(ты из Питера и Хантер из Питера). Кроме того можно с Хантером договориться о тест -драйве. А подержать ружье перед покупкой, да еще и поохотиться с ним - большой плюс.

У меня товарищ купил себе Вланик, мне не понравился. Ну так чисто внешне не понравился. Рукоятка не удобная. В перчатках руку ломить через 5 минут начинает. Ну и ...
В общем ругать ни кого и не чего не хочу, опытом еще не вышел, да и человек много лет к ружью шел от опыта.
Но себе бы я не взял (ИХМО!!!)

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#5 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 00:06 Заголовок сообщения:

to JACK А что это за ружье такое , где посмотреть , почитать? :?: :roll: to CONST Да про Хантера я то же читал - смотрел... Блин какое же подарить себе , любимому..
:shock:

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#6 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 00:11 Заголовок сообщения:

Вроде Вланик может любую ручку сделать.. :roll: мне даже на таймень под левую руку предлагал.. :roll: а уж со своим то ружом тем более.. :roll:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 09:23 Заголовок сообщения:

2Kitoboy:
сайт Юрия -
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/

по поводу Влаников.
по просочившейся информации сейчас в серию пошли ружья с пластиковой передней частью (впрочем, как и Таймень) и пробкой... как минимум одной проблемкой стало меньше (царапанье гарпуна)...
Ружье не универсальное - для толстой перчтки не канает, хотя руки подвохов не универсальны - может кому и хорошо... НО! Если съездить в Сочи - может и ручку автор под руку подгонит :) .... заодно и поохотит :)

Таймень тоже не все гладко :(.... мне линесброс не совсем нравится - он и летом не ахти как хорош... а зимой оказывается нужно силно перекачать ружье, чтобы курок уверенно его цеплял.... не улыбнуло меня это....


жаль, что Владимир Николаевич на выставку не едет, привез бы всю линейку, можно было бы выбрать Vlanik-Хантер-Таймень.... хотя и iurka тож в Москву не едет :( жаль.
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Дед_СД
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17-11-2006 11:29

#8 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 11:14 Заголовок сообщения: Не понял ???

dadon писал(а): Таймень тоже не все гладко :(.... мне линесброс не совсем нравится - он и летом не ахти как хорош... а зимой оказывается нужно силно перекачать ружье, чтобы курок уверенно его цеплял.... не улыбнуло меня это....
Не понял, при чем тут уровень закачки и состояние линесбрасывателя? Одно с другим никак не связано. Линесбрасыватель "определяется" ходом курка, который законтрен и в инструкции написано, что его даже не рекомендуется самому регулировать. От накачки зависи только усилие при зарядке и мощность выстрела -:)))
А вот сам линесбрасыватель имеет весьма слабенькую пружинку возврата и иногда, после нажатия на курок и выстрела, сам не возвращается в исходное состояние, поэтому приходится, прежде чем заряжать ружье, убедиться, что линесбрасыватель встал на "боевой взвод". Или самому его установить рукой, а потом заряжать.
Лично у меня вот такой выработался алгоритм зарядки ружья Таймень:
1 - посмотреть на линесбрасыватель и если нужно поставить его рукой на "боевой взвод".
2 - если стрелял с уменьшением силы боя, то вернуть регулятор в положение "МАХ", чтобы легче было заряжать ружье.
3 - если разматывался линь на катушке, по подмотать его до нужной длины (обычно карабин почти упирается в направляющую катушки)
4 - наматываю линь на линесбрасываетель (это тот линь, который ограничивает длину выстрела, а дальше уже идет с катушки).
5 - заряжаю ружье.
Может это покажется очень "сложно" и "долго", но подводная охота не ловля блох - спешить некуда -:))) Главное, что при выстреле проблем не было, а это основное.
Исключение - если первым выстрелом промахнулся, а есть еще рыба на дистанции поражения, то просто заряжаю и стреляю (без всякой намотки линя). Этот вариант очень редко, но иногда используется с любым другим ружьем (кроме резинки).

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 17:35 Заголовок сообщения:

Дед_СД:
нырнул я в холодную водичу надысь.... проверил, что крючок вошел в зацеп с курком . Зарядил легко. Наматываю, а линесбрасыватель спущен :(.... Разрядил, проверил еще раз - таже бадяга!!! И курок подозрительно медленно назад входит и очень ослаблен :(((

все-равно прозрака не было, поэтом не жалко...

дома посмотрел состояние зацепов крючок-курок - неприятненький износ - полимер так себе если честно у тайменя, я это еще по ирокезу заметил...
Краснов сказал - крючек менять, ружье сильнее закачать...

вот так
пришлось даже диск Таймень посмотреть:)... полезу внутря при случае... если что, отчитаюсь.
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#10 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 18:16 Заголовок сообщения:

У меня тоже первым серьезным симптомом было "зависание" курка.
А защелкивается механизм легко, или надо как следует надавить?
Очень интересно пронаблюдать, какое будет продолжение.
Истина где-то посередине....

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 19:38 Заголовок сообщения:

dadon
Если линесброс после зарядки не на месте, разряжать не обязательно, надавил на линесброс и все..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-01-2007 21:53 Заголовок сообщения:

Жека, привет :)

"зависание" курка - это правильное слово... я сам не смог подобрать - поэтому и распалился на пару постов. Я, признаюсь, думал, что курок подпружинен, поэтому и удивился, что линесброс не фиксился...

имхо конструкция линесброса буржуинов надежнее, но... если линь намотан плотно (при передней привязке и тонко настроенным спуском -раннее зажигание :)) узел может быть подвержен удару - гарпун пошел, а крючок не откинулся. В этом случае вариант Тайменя в выигрышной позиции.... но вялый на морозе курок - плохо!

Линь - извиняй, не вкурил! как это??? ружье заряжено, крюк линесброса болтается - -куда давить?? Я даже ружье из шкафа достал.... непонятно....
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

Дед_СД
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17-11-2006 11:29

#13 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 08:59 Заголовок сообщения:

dadon писал(а):...куда давить??....
Да (теперь понял), оказывается действительно, от силы накачки зависит ход курка, а значит и фиксация линесбрасывателя.
Лично я давлю сюда, чтобы линесбрасыватель встал на "боевой" взвод. Правда, при заряженном ружье не рисковал, боялся поломать -линесбрасыватель:)))

Изображение

На данной фотографии видно, что в варежках рукоятку не удержишь: указательный палец "короткий" и выступ на рукоятке не даст возможности обхватить рукоятку в варежке.
...
Курок "выдавливается" штоком (наружным выступом) шептала. И если давление в ружье маленькое, то курок может слегка "болтаться" (при холодной воде это как раз и наблюдается, давление в ресивере уменьшается - надо подкачать ружье), и поэтому линесбрасыватель фиксироваться не будет (или будет плохо,т.е. при натяжении линя - срываться). Так и хочется на линесбрасыватель поставить более жесткую возвратную пружинку...

Аватара пользователя
dadon
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 21-03-2005 15:31
Откуда: Череповец
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 09:17 Заголовок сообщения:

2Линь:

а ты на заряженном попробуй :wink:
тут извиняй - ошибка твоя :(- не получится крюк взвести так....

пружина туда просится однозначно! Ну и надфилек сборщика, чтобы пластмассу обработать - даже странно -насколько отлично качество посадочного места курка под плохо и редко работающий предохранитель, настолько низко качество зацепа под линесброс :(

фотку ляпнуть что-ли?.... завтра...


что-то мы от основной темы оторвались :)
страх, ужас и седые волосы мастера-оружейника :)

JACK
Участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16-05-2006 13:35
Откуда: Минск

#15 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 10:36 Заголовок сообщения:

Мужики, насколько я понимаю, курок зависает от того, что зависает шептало. Происходит это не от того, что на холоде давление падает (оно падает, но не настолько сильно), а от того, что масло на морозе густеет! Ведь рекомендованное масло не предназначено для низких температур. Вторая причина (и наиболее страшная) - выработка гнезда под шептало. Это обусловлено конструкцией спускового механизма и примененными материалами. Потому и говорю, что надо пронаблюдать. Если картина имеет место и при комнатной температуре, значит "приплыли".
Истина где-то посередине....

Дед_СД
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17-11-2006 11:29

#16 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 11:10 Заголовок сообщения: Причина не только в масле-холоде ????

JACK писал(а):...Ведь рекомендованное масло не предназначено для низких температур. Вторая причина (и наиболее страшная) - выработка гнезда под шептало. Это обусловлено конструкцией спускового механизма и примененными материалами. Потому и говорю, что надо пронаблюдать....и при комнатной температуре...
1. Проблемы "зависания"/"болтания" курка возникли не в холод, а дома (при очень даже теплой температуре, до +25). Возможно это же присходит и в холодной воде, но в октябре (пока плавал в перчатках 4 мм) такой проблемы у меня не было
2. Не думаю, что в моем ружье есть выработка, т.к. пока еще малая наработка - всего один сезон. Май-Октябрь - 6 месяцев х 4 охоты = 24 охоты. В среднем до 10 выстрелов за охоту, итого (примерно) 240 выстрелов, что очень мало, чтобы возникла выработка!
3. Действительно, конструкцией обусловлено, но именно тем, что курок начинает "плотно" сидеть и выходит на максимум только при достижении определенного давления (скажем рабочего) в стволе.

Выпустил почти весь воздух из ресивера, чтобы потом добавить масла через ниппель и положить в полунакачанном состоянии ружье в "зимнюю спячку".
Как только воздух выпустил - курок опал. Подкачал масла (И-20)
Все "вылечилось" после накачки до рабочего состояния.
Это все было практически случайно проверилось на этой неделе.

Tchernoff
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25-12-2006 21:24
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 11:21 Заголовок сообщения:

Все это, конечно, очень интересно про ваш любимый "Таймень", но вот вопрос - кто охотится Vlanik-ом? Очень интересно узнать впечатления

Дед_СД
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17-11-2006 11:29

#18 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 12:34 Заголовок сообщения:

Tchernoff писал(а):...интересно про ваш любимый "Таймень", но вот вопрос - кто охотится Vlanik-ом? ...
Да, действительно, что-то тут не видно желающих поделится. Это обычная "болезнь" - зайди на любую тему и она всегда сползает в "сторону" -:))).
Посмотри тут на форуме Тэтиса - там есть нужные тебе темы, в частности - "Пневматы сочинские (Вланик)..... впечатления, отзывы..."
А вообще, если читать темы про любые ружья, то там всегда встречается информаци про разные, а не только те. что в заголовке темы.
А то получилось как в том анекдоте про вежливого продавца - "Туалетной бумаги нет, можем предложить наждачную" -:))).

Tchernoff
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25-12-2006 21:24
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 13:37 Заголовок сообщения:

Читал-читал, но там только Dadon рассказывает про впечатления от Vlanika, хотелось бы получить более широкое представление об эксплуатации этого, безусловно, интересного типа подводного оружия. В основном слышно мнение тех, кто этого ружья не видел даже.

Дед_СД
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17-11-2006 11:29

#20 Сообщение Добавлено: 26-01-2007 14:08 Заголовок сообщения: Тады -ОЙ!

Чтобы "...получить более широкое представление об эксплуатации...", надо, чтобы это ружье было более широко распространено. Ружье безусловно инересное своей конструкций, но что касается ТТХ, то как говорят "пока не помацаешь, не узнаешь". А потом, для того, чтобы сравнивать что-то, надо попробовать различные конструкции. А кто это может 5-6 видов ружей протестировать? Наверное только МПО - дай ему задание тестировать самоделки -:)))

Так что остается "взывать" или смотреть на других сайта-форумах, не так уж их и много...

Ответить