Лодка для подводной охоты ?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 16:33 Заголовок сообщения: Лодка для подводной охоты ?

Вопрос косвенно связан с ПО. может тема уже поднималась но за последни1 год не нашел ....

1. кто и вчем плавает на лодках (одевает ли на кастем одежду....)?
2. как оставляет лодку без присмотра ?
3. какие технические добавления делали ?

Отдельно вопрос есть плоскодонная лодка как кней сделать киль, что бы на глисере не кидало ?

николай пушкин
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15-03-2009 12:46
Откуда: СПб, Пушкин

#2 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 18:23 Заголовок сообщения:

По 1 вопросу есть небольшой опыт: в мокром (сыром) г/к при движении на скорости довольно быстро становится холодно... Как пример - 5мм костюм, т-ра воздуха +5-7, шли на казанке с мотором 50 л. с. (это чтоб было понятно какая скорость), так вот через 10 мин. стало очень не комфортно :cold: , замёрз. Потом в воде отогрелся.
Вывод: надо накидывать сверху что-то непродуваемое, даже полиэтиленовая плёнка подойдёт.
Если скорость не высока и идти не далеко, то можно и не укутываться.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 18:32 Заголовок сообщения:

+1 Более того даже при более темпом воздухе и меньшей скорости примерзаешь (особливо если обдает брызгами).
Мы для себя решили в этом сезоне переходить на голые костюмы...

Касательно переделки лодки ИМХО дело того не стоит:
Переделывать под киль - новое дно разумнее просто поменять лодку...
Обычную надунуху с килем тоже колбасит дай бог..

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#4 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 18:45 Заголовок сообщения:

Ну как сказать вдвоем едешь на глисере нормуль а одному страшно кидает сказали что нужен киль и кидать престанет...
одеватся надо когда идешь на моторе даже летом когда тепло, а вот как лодку бросить без присмотра да еще на новом месте подумают что "утоп".... лодка есть рыбака нет ????

николай пушкин
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15-03-2009 12:46
Откуда: СПб, Пушкин

#5 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 19:02 Заголовок сообщения:

Mors писал(а): а вот как лодку бросить без присмотра да еще на новом месте подумают что "утоп".... лодка есть рыбака нет ????
Использовать буй/флажок "водолазные работы", если такой существует :D Но я бы не рискнул оставлять без присмотра. Если только рядом и на открытом месте. А так только дёргаться будешь и никакого удовольствия от охоты.

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 19:15 Заголовок сообщения:

николай пушкин писал(а):
Mors писал(а): а вот как лодку бросить без присмотра да еще на новом месте подумают что "утоп".... лодка есть рыбака нет ????
Использовать буй/флажок "водолазные работы", если такой существует :D Но я бы не рискнул оставлять без присмотра. Если только рядом и на открытом месте. А так только дёргаться будешь и никакого удовольствия от охоты.
Вот и я про тоже, буй такой есть !!! только не все знают что он означает .... а кто знает не воспользуется ли сетуацией ??? вопрос интересный из ряда как оставлять машину на берегу... только машина она с сегнализацией...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 19:47 Заголовок сообщения:

У нас сопрут и буй и лодку))) можно конечно записку оставлять но тоже я думаю не вариант)))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 20:37 Заголовок сообщения:

Ага буду через 2 часа лодка стоит 50 штук не трогайте пожалуйста :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#9 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 21:19 Заголовок сообщения:

Ну как сказать вдвоем едешь на глисере нормуль а одному страшно кидает сказали что нужен киль и кидать престанет.
Проще мешок с песком кинуть в лодку чем с переделкой ковыряться.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 21:27 Заголовок сообщения:

Глупые вы, лодку можно оставлять и без буя, и не сопрет ее никто, если лодка подводная :D
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 21:36 Заголовок сообщения:

О точно можно же борта спустить :lol: :lol: :lol: да заодно машину тоже можно на берегу утопить :roll: :roll:

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 21:54 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):У нас сопрут и буй и лодку))) можно конечно записку оставлять но тоже я думаю не вариант)))
Лодочку по меньше... :shock: и таскай за собой, как буй.. :D
Вот такую....фото с выставки :wink:
Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-03-2010 22:29 Заголовок сообщения:

Так лодка то уже есть и вопрос был что с ней делать)))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 22-03-2010 09:35 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):Так лодка то уже есть и вопрос был что с ней делать)))
В каждом конкретном случае могут быть свои решения...
днём или ночью... с напарником или без...оставить на берегу или на воде...можно в камышах спрятать.. если на воде и ночью, то обозначать световым маяком или нет.
Так что решений может быть множество, всё зависит от конкретных условий... :roll:
--------
"А из зала мне кричат.. давай подробности..." :wink:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#15 Сообщение Добавлено: 22-03-2010 10:21 Заголовок сообщения:

Я часто ныряю на Ладоге. Если на открытой воде, то оставляю лодку на якоре ( а у меня Прогресс-4 с Ямахой-20 на транце) без проблем. Сам ныряю рядом. Если надо поменять место, то переезжаю на лодке. Здесь есть одна проблема: борта у лодки высокие, и забраться на неё с грузами довольно сложно. Поэтому я предварительно (до нырялки) привязываю веревку, а свободный конец бросаю в воду. Вот к нему, перед тем как выбираться из воды, я привязываю груза. Ну а без них в лодку выскакиваешь уже по легкому. По воде в лодке передвигаюсь в костюме ( у меня 7 мм) и ничего не одеваю. Ни разу не мерз, хотя иногда переезды бывают по 30-40 минут, возможно, потому что летом.
Если ныряю у берега, в тростнике, то лодку прячу в нём. Вот здесь немного стрёмновато. Всегда волнуешься за сохранность оставленных в ней вещей и за саму лодку. Ну а что еще можно придумать?! Конечно, самый идеальный вариант, это напарник, который остается в лодке с удочкой, или просто загорает. Но это не всегда получается! А потому, приходится рисковать! Ведь не зря говорят: «Волков бояться, в лес не ходить!»
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Тритоша
Активный участник
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#16 Сообщение Добавлено: 22-03-2010 12:12 Заголовок сообщения:

Да можно придумать - пару безосколочных ловушек. Причем и химичить-то толком не надо, и точить тоже, все в магазинах продается.

Есть еще вариант - под поверхностью притопить вокруг лодки типа сетки из тонких тросиков. В камыше-то не сильно поможет, на веслах могут подойти, а вот на открытой воде, да с мотором. Всяко успеешь всплыть и достать сайгу.
Зачем мне бегать, если я стрелять умею?

Mors
Активный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 18-03-2009 18:57
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 01:09 Заголовок сообщения:

Тритоша писал(а):Да можно придумать - пару безосколочных ловушек. Причем и химичить-то толком не надо, и точить тоже, все в магазинах продается.

Есть еще вариант - под поверхностью притопить вокруг лодки типа сетки из тонких тросиков. В камыше-то не сильно поможет, на веслах могут подойти, а вот на открытой воде, да с мотором. Всяко успеешь всплыть и достать сайгу.
Не а че поставил лодку по середине озера... еще бобла по дну раскидал... да засел с СВД в камышах, рыбы нет но пострелять моно :)))))))))

Аватара пользователя
Ours
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20-02-2008 11:30
Откуда: Москва, СПБ, Самара
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 12:17 Заголовок сообщения:

Подвохи, если увидите бобра с Сайгой бойтесь! гдето нырял Тритоша с сетями.
AOWD, EAD

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 18:30 Заголовок сообщения:

думаю (уверен), что в отсуттствии напарника и удалении более 50 :roll: метров - маскировка.
т.е. камыши или ночь или "посреди Ладоги". ничего другого не придумать.

По поводу замерзания - этим летом промерзли до костей хотя вроде было не сильно холодно +10? просто ветерок метров 6-8 и брызги.
Причем куртки поверх костюмов как то слабо помогали :(

А так рецепт понятен голый костюм и (или) ветрозащитная одежда + термоса с горячей водой...

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#20 Сообщение Добавлено: 24-03-2010 10:56 Заголовок сообщения:

Да, кстати, забыл добавить. Когда ныряю ночью, то лодку вообще не прячу, где бы ни нырял: хоть у берега, вдоль тростника, хоть на открытой воде. А наоборот, ставлю маячок (в основном налобный фонарик в режиме мигания)! Даже в знакомом месте, особенно у берега, в темноте найти лодку очень трудно, а просидеть всю ночь в воде и в ожидании рассвета, перспектива не из приятных!
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Ответить