Телескопическая пика.+Мысли про акул.+анализ поведения ... .

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#1 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 01:15 Заголовок сообщения: Телескопическая пика.+Мысли про акул.+анализ поведения ... .

В данной теме сделал попытку проанализировать поведение акул.
Первые посты не в счет, :D :D . ( Добавлено мной 12.12.2010)


Друзья, подскажите плиз, где взять телескопическую 3-х коленную пику!? Видел раз на Кубе у тамошнего охотника. Короткая как складная полицейская дубинка, 3 колена, каждое с защелкой. Дергаешь ее и она остается разложенной. На конце острие 4 - 5 см. За ним пятак, типа гарда такая. Я у него спросил для чего, он сказал, что так, иногда от особо назойливых акул помогает.
Вопрос то не праздный еду в ШАШ через неделю, там все как то «не дружелюбно» стало :evil: . А так как ныряю соло и иногда с утра (8 - 9) и до 5 - 6 часов (если раньше не выгонят) то надо себя хоть чем-то обезопасить. С ножом может и отобьешься, но точно покалеченным останешься, это уж почти рукопашная, а с пикой мне кажется есть некий процент сохранить целостность организма в первозданности :lol: .
В воду то все равно полезу, только ради красот и тренировки туда и езжу. Может, видел кто-нибудь такую штучку в продаже, делать самому времени не осталось... .
Последний раз редактировалось WOLF [VT] 15-12-2010 01:47, всего редактировалось 3 раза.
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 02:10 Заголовок сообщения:

Эх..отчаянный народ эти русские.... :D :D
Арбалетик бы о двух тяжах не помешал бы....

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#3 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 09:44 Заголовок сообщения:

Дык, там за него посодють... :( . Шарк Шилд тоже, быстро не купить, Может кто б/у продаст, или даст в аренду :roll: ??
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 14:23 Заголовок сообщения:

Ой, развеселил!! Значит палку от акул ищешь? :lol:
Ну, во-первых, можешь сам сделать, взяв любую лыжную палку. Во-вторых, вы смотрели "Большие гонки"? Так вот, там нельзя ни бить, ни придерживать быка. Так и на Красном море запрещено наносить вред обитателям данного водоема. В Эйлате, кстати, даже в перчатках плавать запрещено, не говоря о ноже. В-третьих, да нафиг вы нужны акулам! Они не жрут людей, а то бы они там были жирными и ленивыми, а Египет не посещало столько отдыхающих.
В-четвертых, если бы не было этого нападения на акул, то стоило его придумать - цены на путевки резко упали. Так что я тоже еду в Шарм. Надеюсь, что акул к этому времени не распугают. Уж очень хочется увидеть эту рыбу. В прошлый раз удалось поплавать только с орляком и гиганскими муренами. :P
Если не умеешь плавать - ныряй!

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#5 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 18:44 Заголовок сообщения:

Уважаемый Andre, я как то далек от мысли, вопреки Божьим или Египетским законам подставлять левую щеку, если меня укусили за правую. Тем более, что я все выяснил и фиг кто поймет, что у меня там на ноге прицеплено, она в собранном состоянии около 25 - 30 см.
А что касаемо поездки, если не против составить компанию можно встретиться и поплавать вместе. Я и в прошлом году акулок видел. Причем в 30 метрах от пляжа и на глубине 15м.
Но я ныряю без скюбы. Если хотите присоединяйтесь. Буду в ШАШе с 28 по 5.
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Аватара пользователя
Corsair
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20-10-2010 03:35
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 04:08 Заголовок сообщения:

"Дорогая моя Маша, я тебе советую,
Никому ты не давай, - залепи газетою..."
Всеми этими зубочистками можно только в заднице у акулы почесать.
Но. Как говорит статистика. Фридайверы и подводные охотники не являются объектами нападения акул. Чаще бывает наоборот. Я сам, десять лет назад акулу затрелил. По глупости.
Так что, ныряй "спокойно, дорогой товарищ".

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 09:30 Заголовок сообщения:

Изображение
В Австралии выпущен "миниатюрный" полукилограммовый отпугиватель акул для пловцов и аквалангистов

Компания SeaChange Technology выпустила два миниатюризированных устройства для отпугивания акул в воде - Shark Shields. Более громоздкие варианты этих устройств использовались во время Олимпийских игр 2000 года для защиты триатлонистов в Сиднее.

Устройство крепится пловцу или аквалангисту на лодыжку, и акула уже не может подобраться к пловцу ближе, чем на два-три метра, а к аквалангисту - ближе, чем на 4-5 метров. Излучаемые электромагнитные импульсы бьют по нервной системе акулы через чувствительные рецепторы на носу хищника. Как известно, благодаря этим рецепторам убийца способна "учуять" чью-либо кровь в воде на расстоянии в несколько километров. На слишком малом расстоянии отпугиватель вызывает в мышцах акулы нестерпимые спазмы, так что хищнице не останется ничего, кроме как ретироваться.

Устройство для пловцов весит около 450 граммов, и его батареи хватает на два часа. Более громоздкий (почти 600 граммов весом) прибор для аквалангистов работает дольше: его батарей хватает на четыре часа.

В оригинале это устройство - Shark POD - было произведено южноафриканской организацией Natal Shark Board. Испытания проводились у южных побережий Австралии и Африки, где наиболее распространены белые акулы.

Как сообщается на сайте компании, устройства официально представлены министром иностранных дел. Присутствие государственного чиновника неслучайно. Одним из крупнейших инвесторов SeaChange является компания Playford Capital, находящаяся в совместном владении Microsoft, корпорации EDS и австралийского федерального правительства. Устройство, созданное в ЮАР и миниатюризированное в Австралии, позволит избавиться от защитных сетей, которые устанавливаются в "акулоопасных" зонах австралийского и африканского побережий. В эти сети попадают (и гибнут) не только акулы, но и дельфины, киты и прочие морские животные, неопасные для человека. Устройство же избирательно действует только на акул.

Между тем, эти хищники заметно активизировались в США. Как сообщает РИА "Новости", за один день акулы дважды нападали на людей: один раз на Гавайях, а второй - у побережья Флориды. Поскольку на Гавайях накануне прошли проливные дожди, вода оказалась замутнена и обнаружить приближение акул стало намного труднее. После того как семнадцатилетний юноша лишился половины ноги в результате нападения акулы, властям пришлось временно закрыть пляжи. Во втором случае жертвой акулы едва не стала одиннадцатилетняя девочка, плескалавшаяся на мелководье. Несмотря на то, что вода не доходила ей даже до колен, акула сумела подобраться к ней и укусить. До смерти и увечий дело, к счастью, не дошло.
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Владимирыч
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 08-10-2008 14:34
Откуда: Ленинградская обл.

#8 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:39 Заголовок сообщения:

Интересный девайс! А что оное стоит, и каким образом можно его приобрести? Сам собираюсь, правда, в апреле в Таба, так что вопрос не праздный.
В нашем увлечении главное не результат, а процесс

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:59 Заголовок сообщения:

Владимирыч писал(а):Интересный девайс! А что оное стоит, и каким образом можно его приобрести? Сам собираюсь, правда, в апреле в Таба, так что вопрос не праздный.
На ибей продается нечто похожее:
http://cgi.ebay.com/SharkShield-Freedom ... 0416828008
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

АлександрД

#10 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 13:07 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 15:30 Заголовок сообщения:

Так, у меня есть предложение. Если вы боитесь акул и хотите себя обезопасить, то есть простой выход - берите меня с собой на полное обеспечение! Буду от вас отпугивать акул! :D Предложение действует на поездки, где тепло и хорошая видимость. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 15:32 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):господа, а вы соседние разделы читаете? :)
Неа))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#13 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 16:02 Заголовок сообщения:

Разделы то читаем, только толку от этого, у меня второй родной - английский, звонил в Австралию производителям , еще нескольким продавцам, приобрести по любому не успеваю.
Что касаемо пики, в разложенном состоянии она около метра. На вид довольно крепкая. Пятак на конце, что бы лезвие в акулу глубоко не уходило, чтоб просто дай ей понять что «тут все не просто»... .
И еще проблема, для дайверов - да, баллон высосал и на берег или на смену, там и батарею можно сменить или одно на зарядку бросить, а другое одеть. А я ныряю часов по 8, и мне надо его 3 раза менять.

Так что, прибор конечно хороший, но палочку я все равно буду искать. Просто не первый раз еду, и акул видел, но что-то ни когда не задумывался, что могу стать ужином... .
Вещица то, я так поникаю редкая, но думаю полезная, когда без ружжа приходится плавать.
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

АлександрД

#14 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 17:56 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 19:05 Заголовок сообщения:

Смотрел тут пердачу про акул. Исследователи как раз проверяли в каких случаях акулы нападают на человека. "Испыталь" более суток провел в море среди акул. Акул и прикармливали, и ... Короче, чего они только неделали, но акулы так и не напали на человека. Скорее он спасал акул, когда одна запуталась в каьеле. Пришли к выводу, что акулы не нападают на человека ради еды... Только ошибка. А акулы были серьезные - и тигровые, и белые.
Если не умеешь плавать - ныряй!

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#16 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:13 Заголовок сообщения:

(Мысли про акул 1 ).

Нападают - не нападают, вопрос сильно риторический.
Коль такое дело, решил заняться анализом нападений.
Мой взгляд на то, что удалось прочесть и узнать. Акула иногда просто кусает и... бросает жертву. Да, может ошибка, может защита, если ей что то не понравилось. Но в этой ситуации, чаще наблюдается другой исход. Укус - это проверка, ну а дальше почуяв кровь и получив кусок мяса, она возвращается и атакует уже с конкретной целью.

К тому же ведет и удар - толчок перед атакой. Это проверка что это перед ней, а тыкаясь, она при помощи рецепторов понимает, что это теплое, живое мясо, да еще и ни какой реакции на такую пробу (отпор или бегство). Так почему бы и не напасть!? Т.е. контакт, удар или толчок, дает ей ту же инфу, что и более смелым особям, которые вместо этого практикуют пробный укус. А потом сценарий тот же. Атака.

Так вот, я думаю, что если дать Акуле резко понять, что это не еда а нечто, что ее может повредить, думаю она второй раз пробовать не будет, а атаковать тем более. К некой защите жертв и дерганью они привыкли, каждая жертва что-то пытается делать, кулаком в нос некоторых акул не остановить, они это воспринимают как некую посильную защиту, которая им вреда не приносит. Именно этим объясняется дальнейшие круги и атаки. Но повреждения, думаю это совсем другое дело. Если в акулу, при такой «пробе пера» засадить лезвие в башку или в пастъ, думаю, она это воспримет как урок этой пробы, а инстинкт самосохранения у них все же есть. Именно он заставляет акул сваливать от касатки или от нескольких дайверов, к примеру, охотников. Я беседовал с местными на кубе, кто стреляет акул, но к сожалению не обстоятельно. Так по их мнению, если 3 охотника заинтересовались акулой, то она очень быстро это понимает и валит. А они охотятся именно втроем.
То, что акулы при получении травм от пловца на него не кидаются я нашел в нескольких трудах по акулам, как пишут, они не как наземные хищники, т.е. она, как медведь, к примеру, после ранения атаковать не станет. Не путать, когда она загнана в угол или на лине болтается, на лине даже иногда крупный судак, не говоря о барракуде пытается тяпнуть.
Так вот, остается только один вопрос, на который я еще пока не нашел ответа, если акулу ранить серьезно, то, что будут делать другие!? Заведутся они от крови или нет, а если да то будут ли они жрать соотечественницу или нет!???? Может кто встречал какие либо материалы на этот счет?
Последний раз редактировалось WOLF [VT] 12-12-2010 02:43, всего редактировалось 2 раза.
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:28 Заголовок сообщения:

А обычная туристска раздвижная палка не спасет? Вторую можно бадди дать 8)
eb en vloed

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#18 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:38 Заголовок сообщения:

А можно по подробней, что за палка.
Завтра отправляюсь по магазинам, туристским, альпинистским, техническим, может что найду.
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#19 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:41 Заголовок сообщения:

Возьми зонтик "клюшку" и будет тебе счастье...
Когда акула поплывет на тебя, просто откроешь и она свалит... в книжках так написано, ну и проверим заодно...))

Правда есть один момент - момент когда она на тебя поплывет.
:wink:

WOLF [VT]
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06-12-2010 15:08

#20 Сообщение Добавлено: 11-12-2010 00:56 Заголовок сообщения:

Ты имеешь ввиду психологическую составляющую момента!? Я на это смотрю так, лучше б этого ни когда не видеть, но уж если попал, так атакуй сам... . Иначе только хуже будет. Свалить ты от нее все равно не свалишь, тем более, если ныряешь один.
Славной тебе охоты, ВЕЛИКАЯ СТАЯ... .

Ответить