Фонарь для охоты!!??

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#121 Сообщение Добавлено: 22-07-2007 21:03 Заголовок сообщения:

на вопросы отвечу - но попозже.. узнаю что и как..
по моему фонарю..кажись 3 диода по 4,5 ватта.
какие стоят на гиперболоиде инженера гарина :lol: - узнаю.
так же посмотрел люмен6 на 4 люксеонах..тоже по 4,5 ватта..енд линзы..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 23-07-2007 09:46 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а):Оригинальный фонарик. Сразу возникает несколько вопросов.
Где штырь линесброса, какие диоды стоят, на сколько хватает аккумов?
Линесброс не нужен. Рыба поджаривается на месте и аккуратно складывается в упаковку для готовой еды.

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 23-07-2007 14:16 Заголовок сообщения:

Поплавал я с Вегой-2 батареечной... Мнение о ней такое сложилось:
Пучок света узкий.. чтобы там не говорили.. даже с максимальной расфокуссировкой (винты рядом с лампой) светит узковато.. Конечно, если сравнить с люменом-6х, который у меня был, свет веги шире и плотнее, но крутить ей все равно нужно.. Вобщем, для пресной воды однозначно нужно мастерить раздельник из мебельной галогенки..
Свет намного лучше и приятнее.. и прицепить ее можно куда угодно :)
Дешевых батареек панасоник (по 20р. за шт) в веге-2 со стандартной 5Вт лампой хватило на менее часа, далее слабый тусклый желтый свет.
Так что дешево не отделаться. нужно покупать аккумуляторы и зарядку.
Ручка у веги не удобная. Буду дорабатывать к ней утюжную ручку.. ее там не очень сложно сделать.. буквально за пару минут..
Приятно, что фонарь плавает :) Правда светом вверх :)

Вот такие вот чисто субъективные выводы :)

Аватара пользователя
treng
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14-02-2006 13:20
Откуда: Tallin

#124 Сообщение Добавлено: 24-07-2007 01:29 Заголовок сообщения:

Royal-Models
На батарейках не сэкономишь :lol:. Тем более на Панаслониках за 20 рублей!
С нормальными батарейками Вега медленно тонет светом вниз. А с аккумами весит грамм сто.
Не знаю насчёт раздельников. Нырял когда-то с переделанным шахтёрским фонарёми даже гордился "профессиональной" вещью из доступных материалов. 20 часов яркого света, два режима, возможность цеплять софит к ружью. Только почему-то не задержался в этой стадии :?. Каждому своё, наверное...
Удачи!

Аватара пользователя
Megapodvohihtiandr
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 16-11-2006 22:46
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 24-07-2007 19:37 Заголовок сообщения: Abirvalg

[quote="Abirvalg"]и сделали фонарь.. и купил я его.. и светит он пипец как.. и мощный аж до немогу.. завтра в завалах тестить буду..
сделал КИД13

Не сразу то и фонарь заметил, это Abirvalg пропаганду сего зелья делает в избавление от конкуренции видать... Или чудотворный его фонарь без дополнений горючих не действует...
И результатов тестирования что то не видно...
Вложения
Abirvalg.jpg

Poxyxol
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01-04-2007 19:48
Откуда: Москва

#126 Сообщение Добавлено: 24-07-2007 20:27 Заголовок сообщения:

alexfast писал(а):Оригинальный фонарик. Сразу возникает несколько вопросов.
Где штырь линесброса, какие диоды стоят, на сколько хватает аккумов?
Привет всем, я Похухоль:) Отвечаю: Штырь мне не нужен - пользуюсь катухой и запасом линя петлей проходящей между мизинцем и безымянным пальцем( Абырвалг научил). Сам мастер (я лишь идейный вдохновитель), по другому располагает пенопласт - у него штырь свободен. Вообще думаю, штырь можно и в пенопласте сделать, или гвоздик изолентой прикрутить :lol:
Диоды Люксеон. На акумах 2700ма/ч должны работать не менее 4 часов. В дневное время хватит на весь день, т.к. под большой палец выведен выключатель - фонарь включается при проникновении в темные места.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#127 Сообщение Добавлено: 24-07-2007 23:01 Заголовок сообщения:

ihtiandr! на моем фонаре люксеоны по 4,5 ватта енд линзы.. мне понравилось.. по тестам.. а что тебе написать?? охочусь я в неделю 2 раза днем и два раза ночью.. что тебя интересует?? спроси - отпишу.. :lol: или постотри на "подвохе" там и тесты и добыча.. :lol:
по фонарю Влада(похухоля) сам не тестил.. но видел как светит.. для охоты на сомов - то что надо. интересное решение.. к тому же делал Игорь(очумелые ручки) его мало кто знает, он не рекламирует себя на форумах... но это тот человек. который в состоянии самые бредовые идеи воплотить в жизнь..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
PioNeeR
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 15-05-2003 00:01
Откуда: Москва

#128 Сообщение Добавлено: 27-07-2007 04:56 Заголовок сообщения:

Повтор :D
вопрос про аккумуляторы 12В 7А на раздельный фонарь - обычно с собой вожу 2-4 штуки, заряжаю дома. Как заряжать в походных условиях от прикуривателя?


Чет никто не ответил :(

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#129 Сообщение Добавлено: 28-07-2007 11:47 Заголовок сообщения:

вопрос про аккумуляторы 12В 7А на раздельный фонарь - обычно с собой вожу 2-4 штуки, заряжаю дома. Как заряжать в походных условиях от прикуривателя?
просто, вернее оч. просто (если едешь) т.е. генератор работает.
Соединяешь соответствующие контакты, для ограниченмя тока в цепь сажаешь последовательную нагрузку, например автомобильную галогенку ватт на 80 - 100 (обычно есть в запасе) - все имеем ток 1.2 - 0.6 А самое то.

Если машина стоит то сложнее - напряжения автоаккомулятора не хватит для уверенной зарядки через нагрузку, а без нее будет большой ток в начале зарядки и неполная зарядка в итоге (напруга на авто аккумуляторе меньше нужной для зарядки гелевого аккума).
т.е. надо собирать схему повышения напряжения и стабилизации тока.
Люди не сведующие в электронике(вроде меня) делают это на спец микросхемах booster. стоят они гуманно $1.5 - 3, но увы
1. требуют обвеса (доп резисторов, кондеров....и вообще пайки)
2. та что купил была оч маленькая и ее так просто не распаять...
короче нашел готовый гибридный блок 20 х 20 х 15 мм который делает все. он имеет два недостатка
1. цена около 600р
2. один блок выдает 350 мА т.е. их надо два...

есть еще одна красивая идея - видел у соседа по гаражу солнчную батарею (в финке 50 евро). размер 18 - 30 см по паспорту выдает 0.65 А (но правда не знаю где он брал и не мерял ток на нашем солнце)

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 28-07-2007 19:01 Заголовок сообщения:

Диоды Люксеон. На акумах 2700ма/ч должны работать не менее 4 часов. В дневное время хватит на весь день, т.к. под большой палец выведен выключатель - фонарь включается при проникновении в темные места.[/quote]

Если предположить, что стоят одноваттные люксеоны и стоит стандартный драйвер питания, то ток от аккумов при паралельном включении диодов будет около 1.5А, что посадит их в лучшем случае через час-полтора.
Id=350mAх6=2.1Ах0.7(трансформация тока)=1.5А

Так, что на 4часа не хватит полюбому. Разве, что диоды менее мощные и драйвера питания нет.

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 28-07-2007 19:03 Заголовок сообщения:

Считал, что аккумов 6 штук. А сколько на самом деле?

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#132 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 11:41 Заголовок сообщения:

гм.. если на моем - то теперь сомневаюсь, что по 4,5 ватта стоят. 4.5 ватта стоят на светодиодном люмене 6.их там 4 штуки.
на моем яркость падает через 4-5 часов.. но эти 4-5 часов проводишь с удовольствием.. угол широкий. видно хорошо.. я в завале ваще песня - видишь его объемно..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#133 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 12:20 Заголовок сообщения:

Поясняю по фонарю Абырвалга. Переделанный фонарь ТEKTITE Trek 6000, отражатель с лампочкой выкинут нафиг, оставлена задняяя часть, сделан переходной стакан с 55мм на 50мм(диаметр линзы и матрицы), он же радиатор охлаждения, в него вставлена матрица на 3 светодиода и линза к ней, сзади пркручен драйвер питания и старая задняя часть которая поджимает батарейки, через 2 недели вернусь из отпуска буду еще 2 делать себе и Сереге, тогда сфоткаю и выложу подробно. Диоды не люксеон, а Х-лайт фирмы Cree, матрицы собирает и продает Прософт, в этой новые диоды XR-E по 80-87 люмен каждый итого 240 люмен минимум, а 3х ватный белый люксеон только 60 люмен, в ватах Cree мощность не приводит. Если сравнивать по люменам, то светить должен как светодиодный люмен 6, у того 4 3х ватных люксеона, тоесть те же 240 люмен, интересно сравнить в натуре, а то сам люмен пишет что у их фонаря 320, тока он стоит 8-9 тысяч, а мой меньше 4. Светит чуть ярче чем Вега 2. Через четыре пять часов он конечно чуть слабее светить начинает, но все равно гораздо ярче люмена 6 и еще часов десять, потом еще уровень яркости снижается, до уровня люмена 6, и опять горит.
Володя попробуй аккумуляторы поставить, общее время работы уменьшится, а время работы на максимуме должно быть побольше, аккумы по другому ток отдают, а потребление у этой матрицы 350 милиампер в час, напряжение драйверу пофиг, от 5 вольт и до 24 вольт. Приеду еще раздельник соберу, дам тебе попробовать, там вообще больше 500 люмен яркость семидиодной матрицы.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#134 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 12:48 Заголовок сообщения:

Саша!! меня полностью устраивает свет!!(попробую на аккумы перевести) с люменом 6 на 4х люксеонах сравнивали уже на охоте... такой люмен у андрк..(Андрея.) люмен светит более узким пучком, но дальше.жрут примерно одинаково вроде.
так что и идея и решение - хороши..а раздельник на 7 таких же диодах :shock: рыбу жарить :lol: :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
kirill79
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27-06-2007 14:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 13:47 Заголовок сообщения:

Народ кто юзал Мунлайт омеровский? Там их несколько вариантов, на батареях и с акамулями.

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#136 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 20:06 Заголовок сообщения:

Господа, а можно небольшую консультацию получить?

Я собрался более-менее отработать вариант раздельного фонарика,для дальнейшего мелкоштучного производства. Но сам такой техникой не пользуюсь, ( у меня- моноблочные все фонари) потому с интересом бы прислушался к вашим словам. Ответьте, пожалуйста.

Собственно, вопросы:
1- правильным ли будет фонарь из МАЛЕНЬКОЙ мебельной фары? Той что 34 мм в диаметре? Или более верно- делать из большой (50мм) ? Маленькая подкупает скромностью габаритов... А количество света, имхо, более- менее одинаковое...

2- допустима ли конструкция с переключателем вне гермоблока фары? Если допустима, можно ли переключалку делать не у фары а у аккумулятора, например? Чисто конструкивно возможен внешний переключатель-пусть даже и самодельный какой либо. Вопрос именно в удобстве?
Возможен и переключатель на тыльнике гермоблока, но "открытой" схемы...

3- Часто ли перегорают фары? Это чисто из практики, поделитесь?

Аватара пользователя
Бодрый Линь
Активный участник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 11-08-2004 09:23
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 21:40 Заголовок сообщения:

1. Среди "пятидесяток" проще найти лампы с правильным отражателем. Что касается габаритов... Исходя из желательного баланса пловучести (чуть-чуть в минус) лампы 35 менее предпочтительны (при дюралевом корпусе)..

2. Самый лучший вариант - герконовый выключатель с подвижным магнитом вне гермоблока, на рукоятке утюжкового типа, который коммутирует простейший ключ на полевом транзисторе (в блоке)...

3. Ни одного случая перегорания витринных галогенок за более чем 3 летнюю эксплуатацию.. Хотя, когда делал в свой раздельник регулятор яркости, консультанты предрекали быструю смерть галогенок из за эксплуатации в режиме нарушения галогенового цикла, при пониженном напряжении..

Ну, еще много чего бы рассказал, да, боюсь, вновь голимая реклама своего раздельника получится..
"Щас спою!"

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 30-07-2007 23:07 Заголовок сообщения:

В прошлый раз перед самой охотой сделал самый простой дешевый и наверное надежный вариант раздельника :) Герметизировать вообще не стал. К галогенке припаял провода.. засунул ее в старую рукоятку от фонаря и заполнив предварительно пенопластом, чтобы плавала светом вниз. между аккумом и фонарем разъем от компютерного питания. Все. Светит классно.. нет проблем с герметизацией.. не плавится на воздухе :)

Показывал свет от нее и от Веги. Даже лица не разбирающиеся в охоте однозначно ответили, что галогенка светит приятнее. лучше все видно.. Так что Вега- для моря, раздельник для пресной воды :)

alexfast
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06-02-2006 00:00
Откуда: Балаклея
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 31-07-2007 14:18 Заголовок сообщения:

Странно, корпус витринной галогенки не герметичный и внутрь должна попадать(и попадает) вода. Или у тебя какя-то особая галогенка?

Аватара пользователя
Royal-Models
Активный участник
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 14-05-2006 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 31-07-2007 14:23 Заголовок сообщения:

вода попадает, но это не проблема... вобщем проблемы с водой нет :)

при желании можно загерметизировать поксиполом прозрачным :) но боюсь что при нагревании воздух будет выдавливать поксипол наружу :) вобщем наверное не стоит герметизировать вообще.. лучше дырку расковырять.. чтобы вода легко набиралась и вытекала
Последний раз редактировалось Royal-Models 31-07-2007 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить