Стабильный трим

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#261 Сообщение Добавлено: 02-10-2015 19:55 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Dm333 писал(а):есть такая "техника" ... остановки делать NN, 9, 6, 5, 4, 3, 2, 1 (в ~ идеальных условиях разумеется).

ладно, речь не об этом - три так три
Ну да. На кислороде, метр в минуту.
Если есть нейтральная плавучесть на 3м, то и с остальными глубинами проблем не возникнет.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#262 Сообщение Добавлено: 02-10-2015 20:07 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Тетис не меняется :D

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#263 Сообщение Добавлено: 02-10-2015 21:50 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Dm333 писал(а):есть такая "техника" ... остановки делать NN, 9, 6, 5, 4, 3, 2, 1 (в ~ идеальных условиях разумеется).

ладно, речь не об этом - три так три
:shock:
GUE diver

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#264 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 15:24 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

vioch писал(а):
snb писал(а):voich, так что с ответом на Ваш вопрос по табличке?
Да все верно сказали - если дайвер на 3х метрах имеет с пустым баллоном и пустым крылом нейтральную плавучесть, то он вывешен правильно,
Если дайвер на 3х метрах находится с пустым баллоном, то возможны два варианта:
У него аварийное всплытие из за потери газа
Он уже утонул.
В первом случае плавучесть может быть любая. Во втором, действительно нейтральная.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#265 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 17:27 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Борис, возможно, это и верно для прошедших падиподобные курсы ОВД.

На курсе же ОВД, таблица из учебника которого приведена выше, нет упражнения CESA, зато есть упражнение по передаче длинного шланга напарнику с последующим всплытием с применением минимальной декомпрессии (без пропусков остановок безопасности).

Дайверу c деко обязательствами очень хочется эти деко обязательства выполнить не зависимо от того, потерял он газ в баллонах или нет.
А первая часть названия учебника, кстати, переводится примерно как "Начало с оглядкой на финал" - т.е. подход подразумевает отсутствие разницы в процедурах и навыках между овд и техническим дайвером - все первоначальные навыки и процедуры остаются неизменными, просто по мере усложнения обучения добавляются к уже имеющимся новые.

P.S. для понимающих все буквально под табличкой в тексте фигурирует "almost empty cylinders" - ведь вывешиваясь под водой с реально пустыми баллонами и помереть недолго :)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#266 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

vioch писал(а):Борис, возможно, это и верно для прошедших падиподобные курсы ОВД.

На курсе же ОВД, таблица из учебника которого приведена выше, нет упражнения CESA, зато есть упражнение по передаче длинного шланга напарнику с последующим всплытием с применением минимальной декомпрессии (без пропусков остановок безопасности).

Дайверу c деко обязательствами очень хочется эти деко обязательства выполнить не зависимо от того, потерял он газ в баллонах или нет.
А первая часть названия учебника, кстати, переводится примерно как "Начало с оглядкой на финал" - т.е. подход подразумевает отсутствие разницы в процедурах и навыках между овд и техническим дайвером - все первоначальные навыки и процедуры остаются неизменными, просто по мере усложнения обучения добавляются к уже имеющимся новые.

P.S. для понимающих все буквально под табличкой в тексте фигурирует "almost empty cylinders" - ведь вывешиваясь под водой с реально пустыми баллонами и помереть недолго :)
И ведь не возразишь! :roll:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#267 Сообщение Добавлено: 03-10-2015 22:32 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Ну многим известно понятите "нырять на выдохе". Особенно когда снаряга прокатная и толком не успел вывеситься (например первое погружение в серии) вниз то ушёл, а вот в конце дайвинга приходится не всплывать. Или второе, третье, когда снял слишком много и тд
Поэтому навык вполне не праздный. Да и водоёмы всякие бывают не глубокие
Ныряю

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#268 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 00:02 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Навык cesa (Controlled Emergency Swimming Ascent (CESA) is a technique used by scuba divers as an emergency procedure when a diver has run out of breathing gas in shallow water and must return to the surface) имеет мало отношения к упомянутым вами ситуациям.

Непрерывно же вдыхать и выдыхать, а при всплытии никогда не задерживать дыхание, полагаю, учат во всех дайверских ассоциациях. И GUE здесь не исключение.

Аватара пользователя
водолаз +
Активный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 01-04-2015 19:27
Откуда: Большой КАРЬЕРНЫЙ риф Олег

#269 Сообщение Добавлено: 04-10-2015 20:50 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

интересно у вас тут...
GUE
В чём сила Брат?
А в чём дело Брат?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#270 Сообщение Добавлено: 09-10-2015 13:32 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Krapiva писал(а):
Если дайвер на 3х метрах находится с пустым баллоном, то возможны два варианта:
Мне представляется, что под "пустым" имеется в виду баллон, в котором газа где-нить бар 50. Т.е. то количество, при котором обычно предполагается выйти на остановку безопасности (если мы говорим о рекреации).
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
VitekSt
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 24-01-2007 11:08
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#271 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 19:11 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Двух-трёх тренировок в бассейне будет вполне достаточно, практически для любого человека, для того чтобы правильно подобрать груза и добиться нейтральной плавучести на небольшой глубине, без лишних телодвижений. Если дальнейшая цель - стабильный трим, это уже дело практики и тренировок. Теории на форуме не помогут :)
Последний раз редактировалось VitekSt 16-11-2015 19:58, всего редактировалось 1 раз.
CMAS**

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#272 Сообщение Добавлено: 16-11-2015 19:25 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

водолаз + писал(а):интересно у вас тут...
Не то что интересно, местами оборжаться можно !
GUE diver

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#273 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 20:14 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

При регулярных телодвижениях (интенсивное махание руками в околодонном пространстве под собой ) на маленьких глубинах 3-5 метров , реально вообще выдерживать трим ?
На одной глубине , получается все ок ! Как только начинаю менять местоположения , (поднимаясь выше дна ) то не всегда получается !
Отгружен вроде нормально ! Вдыхаю , немного поднимает , выдыхаю опускаюсь ..

С УВ !

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19311
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#274 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 20:27 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Серeженька )) писал(а): Отгружен вроде нормально ! Вдыхаю , немного поднимает , выдыхаю опускаюсь ..

С УВ !
Логично. Ваше же водоизмещение меняется. В сухаре легче будет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#275 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 22:47 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Серeженька )) писал(а):При регулярных телодвижениях (интенсивное махание руками в околодонном пространстве под собой ) на маленьких глубинах 3-5 метров , реально вообще выдерживать трим ?
На одной глубине , получается все ок ! Как только начинаю менять местоположения , (поднимаясь выше дна ) то не всегда получается !
Отгружен вроде нормально ! Вдыхаю , немного поднимает , выдыхаю опускаюсь ..

С УВ !
Не,не. Махание руками - это не трим, а плавучесть. :D
Трим - это грузики на ногах, поясе, плечах и голове. Их надо так развесить, чтобы принять горизонтальное, т.е. параллельное горизонтальному дну положение. :D Есть еще и "вертикальный трим", и "наклонный трим", но это к автору этих тримов. :D
"Поднимаясь выше дна" - это тоже не трим. Там есть такая штука "инфлятор" и еще дыхание, вдох-выдох, это тоже не трим, а плавучесть. :D
Короче, если стебёмся, то стебёмся дальше. Если про трим и плавучесть, то к Мухину на курс. :D

Ну, или тут вкратце расскажет народ про "стабильный трим". :D
Интересно, спросите, Вам подскажут бесплатно.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#276 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 10:30 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

А вот хочу спросить умных товарищей (коих тут полно, верно? :) ): жилет, полная пятёрка или короткая двушка (увы, роли не играет), ласты Tusa Imprex. Во всём этом не могу нормально зависать в триме - заваливает вперёд. Колени сгибаю ровно на 138 градусов :), но даже больший угол не помогает. Удерживать трим удаётся только если перенести груз на уровень середины груди. У других людей, как я понимаю, всё нормально и таких проблем нет. Что же мне-то делать?
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#277 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 11:43 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

...умных товарищей...
:D
В большинстве случаев, все-таки, проблема трима, это не заваливание вперед, а когда наоборот тонут ноги "конек" или "креветка". :D В шорти обычно ноги тонут. Да и в длинном костюме у некоторых "умных" без "динамических подруливаний" тоже. :D
Подвигайте баллон, подвигайте груза, посмотрите развесовку. Лягте на пол, согните ноги, чтобы прочувствовать положение. Может Вам только кажется, что клонит вперед.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#278 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 12:23 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

snb писал(а):А вот хочу спросить Что же мне-то делать?
Вот я совсем недавно писал про грузик на ноги, может это поможет?
Ныряю

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#279 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 13:35 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

snb писал(а):заваливает вперёд. Что же мне-то делать?
А может в нижней части жилета воздушный пузырь образовался - и не хочет оттуда выходить?
PADI OWSI

Аватара пользователя
piligrim35
Активный участник
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 24-05-2005 16:38
Откуда: москва

#280 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 14:26 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

snb писал(а):А вот хочу спросить умных товарищей (коих тут полно, верно? :) ): жилет, полная пятёрка или короткая двушка (увы, роли не играет), ласты Tusa Imprex. Во всём этом не могу нормально зависать в триме - заваливает вперёд. Колени сгибаю ровно на 138 градусов :), но даже больший угол не помогает. Удерживать трим удаётся только если перенести груз на уровень середины груди. У других людей, как я понимаю, всё нормально и таких проблем нет. Что же мне-то делать?
1. Перестать "плавать" в интернете
2. Почаще посещать бассейн
3. Пройти нормальный курс PPB (но не в инете)
MSDT PADI 637311

Ответить