Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#41 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 23:28 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Все это, конечно, интересные решения, но буду искать, где можно без излишних хлопот купить специальную химию, рекомендованную здесь. а может что еще :wink:
По результатам моего колхоза, если дождь без кирпичей (т.е. нырялка состоится) напишу на выходных.

Кстати, насколько важно чистить молнию сухаря от микрогрязи (крупных частиц не замечал)? Или я чрезмерно загоняюсь? На этот вопрос просьба отвечать тем, кто ныряет в действительно грязных водоемах с большим количеством взвеси.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 17-12-2015 23:45 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а):По результатам моего колхоза, если дождь без кирпичей (т.е. нырялка состоится) напишу на выходных.
Без кирпичей, ныряйте смело, прогноз точен, лучше в воскресенье, дождя нет, солнце будет.
Изображение

У нас такая же, только снег, значит будем вместе в воскресенье нырять.
Max13 писал(а):Кстати, насколько важно чистить молнию сухаря от микрогрязи (крупных частиц не замечал)? Или я чрезмерно загоняюсь? На этот вопрос просьба отвечать тем, кто ныряет в действительно грязных водоемах с большим количеством взвеси.
Этим вопросом никогда не задавался.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#43 Сообщение Добавлено: 18-12-2015 19:33 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

мне кажется все эти смазки , маркетинговый ход , что бы покупали больше
, молния всераврно не отходит больше чем надо , так же как и Оринги................
CMAS*

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#44 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

AVL писал(а):
Max13 писал(а):По результатам моего колхоза, если дождь без кирпичей (т.е. нырялка состоится) напишу на выходных.
Без кирпичей, ныряйте смело, прогноз точен, лучше в воскресенье, дождя нет, солнце будет.
Отныряли в субботу. Дождь без кирпичей, но сильный. Дорога дрянь: грязь летит так, что кроме Лобовика ничего не просматривается толком :mrgreen: Сухой костюм чуть не стал мокрым. Ситуацию спасло наличие развали на берегу, где мы переоделись :)

Смазанная мылом молния застегнулась достаточно легко. Расстегивалась несколько сложнее. После мытья костюма молния заметно чище (водоем, где ныряли ОЧЕНЬ грязный: мелкая взвесь по всей толщине; причем, что интересно, если кто намутил ил, то ухудшение прозрака буквально на 10 - 20 секунд, а дальше все возвращается назад: стабильно 1.5 метра прозрака :mrgreen: )

Обработанные по описанной методике сухие перчатки оделись и снялись очень легко. При одевании из-за сильного перекоса колец (помогал некомпетентный человек) один О-ринг вышел из проточки, ничего не повредили, перестегнули со 2 раза. Больше как-то боязно этой смазкой О-ринги, так как боюсь, что сильно размягчают.

Зато силиконка автомобильная отлично помогла улучшить работу всех пластиковых молний. С ними явно хуже не будет от данной смазки. Теперь буду регулярно прыскать. Застегиваются вообще без усилий!
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

AVL писал(а):
Max13 писал(а): Теперь вопросы:
1. Какие смазки порекомендуете с учетом проблемы и прочих достоинств?
Это для молнии:

Изображение

Тальком никогда не пользуюсь.
Это для манжет, пойдет и для ваших колец:

Изображение
Max13 писал(а):2. Можно ли О-ринг сухих перчаток промазать обычной силиконовой смазкой или не нужно?
У меня система другая, я не смазываю, ну разве изредка плюну на них, :) лучшая смазка.
Смазываю колечки на перчатках тем что на нижнем фото. Польца то же си тек,,,овальные.Как вариант легче снять,ладонь просовывайте в кольцо перчатки блище к рукаву,пальцы из перчаток вынимаете,хватаете ими перчатку и поворачиваете,,я уже приловчился,снимаю и одеваю самостоятельно без проблем.

Ответить