Египет

Здесь размещаются отзывы о поездках и погружениях от их непосредственных участников.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#561 Сообщение Добавлено: 22-05-2026 20:57 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
22-05-2026 19:27
Kaa писал(а):
21-05-2026 19:39
Мы так из Дахаба группу на Тисель отправляли три дня подряд: приезжают в порт, а пролив Тиран закрыт - сильный ветер и волна. Локальные сайты пожалуйста, а из залива фиг выпускают.
Вероятность закрытия пролива как-то зависит от времени года?
Ммм.. не помню точно, сорямба.
Весна-начало лета, когда хамсин херачит чаще, а так.. :roll:
Последний раз редактировалось Kaa 23-05-2026 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#562 Сообщение Добавлено: 23-05-2026 12:39 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
21-05-2026 19:25

Есть ли разница из Шарма или из Дахаба? Я понимаю что Дахаб дальше и напрямую оттуда видимо не ходят, но до Шарма то можно и по суше доехать.
Советую из Шарма. И из Шарма переход не такой близкий, но с Дахаба совсем далеко получается.
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой: спокойно по дороге туда нырнуть на Рас Мохаммаде, прийти к Тиселю до заката, нырнуть 3 раза (+ночью, +след. ранним утром до толпы) и спокойно рассыщаться холодным пивом по пути обратно в Шарм.

Дейлики в сезон устраивают там столпотворение, в ином ТЦ меньше народу бывает. А сафарийники урывают самые лакомые таймслоты.

Mutabor
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15-12-2024 14:07

#563 Сообщение Добавлено: 24-05-2026 13:00 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
23-05-2026 12:39
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой
Это надо где-то заранее бронировать или можно на месте? И как в августе - ходят?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 16930
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#564 Сообщение Добавлено: 25-05-2026 00:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
И как в августе - ходят?
В августе ппц будет, что на боте не будешь знать куда засунуться от жары...40-50 градусов днем, 30 ночью
Если хочешь сэкономить, то да,август. Но лучше экономить во второй половине января - цены те же, а пекла нет. И вода еще теплая, 23-24
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Mazay
Активный участник
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#565 Сообщение Добавлено: 25-05-2026 20:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
25-05-2026 00:59
Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
И как в августе - ходят?
В августе ппц будет, что на боте не будешь знать куда засунуться от жары...40-50 градусов днем, 30 ночью
Если хочешь сэкономить, то да,август. Но лучше экономить во второй половине января - цены те же, а пекла нет. И вода еще теплая, 23-24
Теплая... 23-24... Плюс адский ветер, плюс темнота в пять вечера... Мечта мазохиста...))

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#566 Сообщение Добавлено: 25-05-2026 23:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
digest писал(а):
23-05-2026 12:39
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой
Это надо где-то заранее бронировать или можно на месте? И как в августе - ходят?
Надо с ДЦ решать. В идеале лучше заранее. Еще и вопрос визы решить: она то нужна на Тисель, то можно без нее. Заранее не скажешь.

Аватара пользователя
Ratnick
Участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19-10-2025 13:24

#567 Сообщение Добавлено: 04-06-2026 13:38 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
25-05-2026 23:01
Mutabor писал(а):
24-05-2026 13:00
digest писал(а):
23-05-2026 12:39
В идеале лучше конечно сафари-режим с ночевкой
Это надо где-то заранее бронировать или можно на месте? И как в августе - ходят?
Надо с ДЦ решать. В идеале лучше заранее. Еще и вопрос визы решить: она то нужна на Тисель, то можно без нее. Заранее не скажешь.
Я в мае был на нем, из Шарма,(Дейли дайв), виза не нужна была, народу не было, мы 18 дайверов и еще вроде один корабль был, а может и нет 🙂 не до этого было. Но точно бес столпотворений, нам еще на подходе сказали «радуйтесь, мы похоже будем там одни»
PADI OWD,AOWD/NDL EANx

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11841
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#568 Сообщение Добавлено: 09-06-2026 07:05 Заголовок сообщения: Re: Египет

Страна
Египет
Город
Хургада
Название и адрес дайв центра
Анна Лапина ХУРГАДА. ДАЙВИНГ И КУРСЫ - Форум Тетис
Тип нырялки
Дейли дайвинг 24.05-29.05.2026

Давно собирался понырять с Аней но всё как-то не складывалось.
В этот раз сложилось всё замечательно насколько это было возможно.

Лодка называется Шехаб. Лодка стандартная, достаточно удобная.
Питание на лодке вполне годное. Вкусно, всего хватает. Хорошая команда. Уходят в море со своего пирса.

Очень гуманные цены. Если это важно.

Нырял рекриацию в конфигурации сайдмаунт. Ответ на вопрос Ани зачем мне в таком режиме сайдмаунт был: “Хочу освежить навыки. Не нырял в сайдмаунте примерно 10 лет”. Ответ Аню вполне устроил.

Хотя я сразу сказал, что не претендую на превышение рекриационных пределов и готов нырять по установленным Аней правилам, ныряли в рамках моей воздушной сертификации.

К сожалению, из-за Хамсина (сезонный ветер) а также праздника Курам-Байрам, море закрывали на три дня. Аня нашла возможность погрузить меня с берега в отелях Segal и Sunny Days за что я ей чрезвычайно благодарен, ибо я был в этот раз в Хургаде “наездом” просто приехал отметить день рождения и терять хотя бы один день из шестидневной серии было обидно.

Аня очень глазастая :) , видит всё, обладает огромным опытом и прекрасно общается с подводными обитателями.
Аккуратно и вежливо выманила осминожка из норки, дала ему руку. Я с умилением смотрел как он нежно её руку ощупывает :).
Видели под водой пару играющих дельфинов.
А также Аня показала мне рыбу из скорпеновых, которую я раньше не видел, хотя нырял в Красном море много раз. У рыбы были распускающиеся оранжевые крылышки и НОГИ. Она ползла по дну. Но это точно была рыба размером примерно с кулак или чуть больше с нормальным рыбьим хвостом, гребнем и жабрами.

Ныряю с 2006 года и даже в открытой воде всегда есть чему удивляться :D

Да и вообще с Аней просто было приятно пообщаться :D
Огромная Ане благодарность! Обязательно поеду к ней еще!
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить