Купить iMac хочу, советы прошу, если имеются.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 21:49 Заголовок сообщения: Купить iMac хочу, советы прошу, если имеются.

Редко спрашиваю, вот решился.
Решил купить imac, т.е. моноблок (комп вместе с экраном). С техникой Эппл знаком так себе. Планшет, айпод...
Для работы нужен моноблок. Мог бы обойтись и обычным продуктом под Винду, но уж очень любопытна и забавна эта техника - эппл.
Старые моноблоки брать не хочу, пыль там говорят какая-то...
остановился на моделях 2013г. 27 дюймов с Ретиной точно.
Не волнуют гигабайты оперативки, терабайты харда...
Есть там какие подводные камни? А то думаю купить на той неделе стандартный вариант тыщ за 70-75. Вдруг я чего не знаю.
Я до сих пор работаю на моноблоке Панасоник 1998-9гг выпуска с хардом на 1Г. Боюсь, откинется старый друг. А мне бы приятного последователя.
Фронт работ очень скромный: эксели, аксессы, интернет.. Но работа каждый день по 12-16 часов. В основном - простой.
Да, буду ставить и Microsoft XP через Parallels или по-другому, поскольку без XP жизни вообще не вижу.
Можно купить заочно - через интернет магазин? Или надо тестить очно на прилавке?
Если кто из форумчан продает такую технику по демократичной цене в Москве - скажите - прийду к вам. Инет шерстил, цену знаю))))
Блин, как будто крузак покупаю :D
Спасибо.

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 22:04 Заголовок сообщения:

И все равно все закончится этим...
Изображение

:)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 22:11 Заголовок сообщения:

Да я понимаю всё и юмор ценю.
У меня два компа. Первый рабочий я описал. Он без интернета. Чтоб не заразиться
Второй - мощней, для внешних сношений. Переписка, интернет, Тетис и проч. Вот монитор с него именно такой - Синема :) С него и пишу.
Просто есть тяга к освоению другой платформы. Заразная она. А работать будет она - XP, частично, для работы. Для развлечений - маковские оськи.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#4 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 22:33 Заголовок сообщения:

Никакой XP уже нет, к сожалению. Не поддерживается с апреля 2014 года. http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... pport-help Win 7 точно ничем не хуже, только надо привыкнуть первое время. imac у меня нет, поэтому по теме ничего сказать не могу.

P.S. Вирусы из Интернета сами по себе не прыгают. Поэтому подключенный к Интернету компьютер заразить тоже нельзя.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 22:46 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Никакой XP уже нет, к сожалению. Не поддерживается с апреля 2014 года.
Да, я в курсе.
Но, поскольку живу изолированно уже много лет, меня это не колышет. Диск-установщик есть, будет ставиться и далее. Как и офис-2003. Мне важна стабильность и отсутствие новшеств. Если комп работает сегодня - он будет работать и через 100 лет.
Слышал, правда, что новые чипсеты уже не стыкуются с XP. Жаль. Но, надеюсь, эмуляция среды XP на Маке будет работать, ибо эмуляция.

Вирусы - не единственный аргумент. У нас встречаются любители коммерческого шпионажа. Их бы тоже отрезать.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 22:52 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Слышал, правда, что новые чипсеты уже не стыкуются с XP.
Решается приобретением сборки или собственноручным ее созданием с включением в дистрибутив драйверов для нового железа. Однажды пришлось создавать сборку для коллеги, который купил комп с Win7 и которому в фирме сказали, что XP на него поставить невозможно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#7 Сообщение Добавлено: 27-03-2014 23:03 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Если комп работает сегодня - он будет работать и через 100 лет.
Если полностью изолирован, то да. Т.е. usb-флешки с вордовскими файлами в него тоже втыкать нельзя, т.к. он куда более уязвим, чем обновляющийся из Интернета компьютер.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Alex12345
Активный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 17-07-2007 22:06
Откуда: М.О.

#8 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 07:44 Заголовок сообщения:

Шеей придется вертеть, клавиатуре привыкать, а покупать можно не проверяя. В интернете дешевле.
Напрягать будет долгое время работа на разнопородных компах....
Благодарю клавиатуру за сотрудничество.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#9 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 09:36 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Просто есть тяга к освоению другой платформы.
ocean07 писал(а):Да, буду ставить и Microsoft XP через Parallels или по-другому, поскольку без XP жизни вообще не вижу.
о каком освоении другой платформы вы говорите?
если вы собираетесь жить на ХР, то и берите железо соответствующее, не надо из хорошего продукта делать инвалида.
Честно, я не понимаю людей покупающих продукцию Apple и ставящих потом на нее винду, что это за вые...он такой? Надо понимать что над этим продуктом работала большая команда, были воплощены в жизнь идеи многих умных и талантливых людей, а вы туда винду, тьфу.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 09:52 Заголовок сообщения:

Плеваться не надо. Если команда талантливых не удосужилась сделать Access, то это её косяк, а не мой. Программы для домохозяек меня не очень интересуют. Не надо меня лечить - не мальчик, могу и на место поставить. :)

Firedrake
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03-07-2008 19:51

#11 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 10:04 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Никакой XP уже нет, к сожалению.
этт точно...
вчера купил новый графический планшет и в предвкушении воткнул в домашний ноут на XP (для справки - мощная графическая станция DELL всего шести лет от роду). Каково же было мое удивление - разочарование - досада, когда я не обнаружил дров для него под ХРюшу...
Хотел обновить PS - та же история - ХРюша не поддерживается... Ставить на ноут Win7 не вижу смысла, т.к. никоновский софт CNX и CameraControl у меня тоже под ХР, покупать новый софт нет смысла.
На работу свежий комп купил в этом году на Win7 уже привык. Видимо буду ставить PS на него.
В общем замкнутый круг...

Firedrake
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03-07-2008 19:51

#12 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 10:06 Заголовок сообщения:

to ТС: у меня с яблоком та же история - проф софта под него нет, соответственно и смысла в нем нет.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#13 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 10:07 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Да я понимаю всё и юмор ценю.
У меня два компа. Первый рабочий я описал. Он без интернета. Чтоб не заразиться
Второй - мощней, для внешних сношений. Переписка, интернет, Тетис и проч. Вот монитор с него именно такой - Синема :) С него и пишу.
Просто есть тяга к освоению другой платформы. Заразная она. А работать будет она - XP, частично, для работы. Для развлечений - маковские оськи.
я бы наоборот сделал. а про вынь на маке не стёб ниразу ИМХО.
тут как в анекдоте "... дети у вас хорошие, а вот все что руками делаете..."
пока ещё одни из самых качественных (в массе) железяк - это да. не касаемо ноутов и сабноутовю тут по разному.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#14 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 10:11 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Никакой XP уже нет, к сожалению. Не поддерживается с апреля 2014 года. http://windows.microsoft.com/ru-RU/wind ... pport-help Win 7 точно ничем не хуже, только надо привыкнуть первое время. imac у меня нет, поэтому по теме ничего сказать не могу.

P.S. Вирусы из Интернета сами по себе не прыгают. Поэтому подключенный к Интернету компьютер заразить тоже нельзя.
можно. про дыры забываете. умеючи чего только не сделаешь. но штатных средств семёрки (например) с установками по умолчанию, да за хоть каким нибудь раутеровым файрволом, достаточно вполне.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#15 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 10:33 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Если команда талантливых не удосужилась сделать Access
Если вы о чем то не знаете, это не означает что этого нет.
Есть http://www.microsoft.com/rus/mac
И вот еще http://www.openoffice.org/porting/mac/
я к тому что если собрался брать iMac используй Mac OS, а если собираетесь работать под виндой, то найдите железо которое будет работать по виндой.
Я итак на месте :) меня не надо никуда ставить :)
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#16 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 10:44 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): пока ещё одни из самых качественных (в массе) железяк - это да. не касаемо ноутов и сабноутовю тут по разному.
тоже к сожалению не факт, у нас коллега промудо...ся с iMac почти год, три раза в сервис возил пока гарантия была, и как обычно по закону подлости на следующий день после окончания гарантии у него сгорела какая то хрень, iMac перестал загружаться, попал на замену материнской платы, по деньгам что то около 40 рублей, точно не помню.
ТО ocean07
вы бы подумали что будете делать есть вдруг.... это может оказаться не дешево. Если я правильно понял то вы не сильно большой специалист в компьютерной технике (без обид), как следствие любые консультации и ремонт выльются в копеечку. При этом железка купленная под винду может озазаться обычным конструктором, запчасть для которого можно купить в любом мазагине торгующим железом, и замена три рубля.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#17 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 11:05 Заголовок сообщения:

Не знаю как сейчас, но лет 5 назад моноблоки от МАКа дохли очень шустро. В конторе корпоративный стандарт был МАК и ХП. МАК больше для имиджа. Машины красивые, дизайн хороший, но вот надежность на двойку. Матрицы тоже были не из лучших.

Хотя, если честно, не очень понял цель покупки моноблока от МАКа. Хотите поковыряться в ОС от Эйпла и освоить ее? Поставьте тот-же МАК-ОС на виртуалку. Хотите защитится от вирусов в инете? Поставьте Линукс в качестве второй ОС. Сейчас уже для того, чтобы поставить и работать в той-же Сюзи от Новелл программистом быть не надо - ставится практически как винда. А вот если для имиджа на офисный стол - то тут данная машина вполне впишется.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 11:05 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):
ocean07 писал(а):Если команда талантливых не удосужилась сделать Access
Если вы о чем то не знаете, это не означает что этого нет.
Есть http://www.microsoft.com/rus/mac
И вот еще http://www.openoffice.org/porting/mac/
Спасибо что не обиделись.
Посмотрите внимательней - там нет Access-а.
Отсутствие Access-а - это то, о чем часто пишут в книжках по Макам. Я прежде чем покупать сначала потратился на книжки. Пунктик у меня такой - люблю читать инструкции :-)
Irishman писал(а):я к тому что если собрался брать iMac используй Mac OS, а если собираетесь работать под виндой, то найдите железо которое будет работать по виндой.
Это верно наполовину.
Ну, хочется мне познать Мак. Запретный плод, искушение, соблазн.
А тут еще по работе необходимость сменить комп маячит. Почему бы не совместить? Тем паче вчера заказ свалился, завтра деньги дадут, гонорара хватит на комп.
Я люблю новые темы, есть внутренний драйв когда начинаешь. Поэтому Мак - выбор не прагматичный, скорей - романтичный. :)

С Вашим мнением про Винду полностью согласен. Обожаю этот конструктор.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 11:09 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):Не знаю как сейчас, но лет 5 назад моноблоки от МАКа дохли очень шустро. В конторе корпоративный стандарт был МАК и ХП. МАК больше для имиджа. Машины красивые, дизайн хороший, но вот надежность на двойку. Матрицы тоже были не из лучших.

Хотя, если честно, не очень понял цель покупки моноблока от МАКа. Хотите поковыряться в ОС от Эйпла и освоить ее? Поставьте тот-же МАК-ОС на виртуалку. Хотите защитится от вирусов в инете? Поставьте Линукс в качестве второй ОС. Сейчас уже для того, чтобы поставить и работать в той-же Сюзи от Новелл программистом быть не надо - ставится практически как винда. А вот если для имиджа на офисный стол - то тут данная машина вполне впишется.
Спасибо. Вы меня отрезвили. Буду думать. Изначально-то хотел просто сменить моноблок. А тут посмотрел на Мак с Ретиной, влюбился :D

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 11:24 Заголовок сообщения:

Вот, кстати, о надежности.
А нынешние компьютеры смогут работать 15 лет?
Про настольные не говорю, там если что можно запчасть поменять. А вот портативные? Ноуты, а значит и моноблоки?
Мой Панасоник работает как лошадь уже 15 лет. И если еще так проработает - буду только рад, хотя параметры никакие. Он даже ведёт себя как старик - сидит тихо, шуршит о чем-то и периодически засыпает. Пока разбудить можно. Но если вдруг не смогу - печалька будет.
А современная молодежь как-то доверия не вызывает.

Ответить