Великое Единое.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#21 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 18:32 Заголовок сообщения: Re: Специализации PADI

Lindwurm писал(а):
garrett писал(а):
Я имел несчастье наблюдать инструктора с плавучестью, прямо скажем, не похожей на peak performance..
Гы! а я наблюдал инструктора, который отличался от своих клиентов (курс ОВД) только "командной" жестикуляцией. :lol:
Тысячи их

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 18:38 Заголовок сообщения: Re: Специализации PADI

Arti писал(а):

Где лучше учиться PPB (peak performance buoyancy)
лучше учиться у инструктора, который, по крайней мере, умеет это сам. еще лучше, если этот инструктор умеет учить, а не только произносить фразы "спецназовским" тоном.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

garrett
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#23 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 18:59 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):ИМХО: Нужные специализациии - EAN и Dry Suit.
+1.
Единственное, что не понятно, так это почему как раз эти две специализации в списке обязательных для dm не значатся.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 19:01 Заголовок сообщения:

garrett писал(а):
Крутой Опенок писал(а):ИМХО: Нужные специализациии - EAN и Dry Suit.
+1.
Единственное, что не понятно, так это почему как раз эти две специализации в списке обязательных для dm не значатся.
потому, что не так явно бросается в глаза. :lol:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Voffka37
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23-11-2009 17:32
Откуда: Иваново

#25 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 19:04 Заголовок сообщения: Re: Специализации PADI

Arti писал(а):Какие специализации PADI (в рамках AOWD) вы счиатете наиболее полезными?


Где лучше учиться PPB (peak performance buoyancy) - в бассейне или открытой воде?
Достаточно ли хорош курс Nitrox (Enriched Air) у PADI по сравнению с начальными курсами других систем (в т.ч технических)?
Всё зависит от тех условий, в которых Вы будете впоследствии погружаться. Я ныряю в пригородных водоёмах, иногда выезжая за пределы области. (Египет - раз в год "на десерт" :D )
Сам сдавал этой осенью:
Глубокое, ночное, поиск и подъём затонувших предметов, навигацию, погружения в условиях течений мне зачли автоматом (случалось на Джексоне дрифтовать несколько раз).
Да, сухой костюм у меня уже был сдан, так что течения можно заменить на этот курс.
По поводу peak performance buoyancy, думаю теоретические позиции Вам и так коллеги раскажут и покажут, а всё остальное придёт с опытом. Тем более настоящее владение плавучестью я считаю - это если Вы все навыки оттачиваете в "сухаре".
Удачи с выбором!
PADI Rescue, Deep, EAN, Dry suit.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#26 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 23:03 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Какие специализации PADI (в рамках AOWD) вы счиатете наиболее полезными?)
Специализации существуют отдельно, AOWD отдельно. В рамках AOWD есть два обязательных погружения - deep и навигация, остальное на усмотрение инструктора и исходя из местных условий. Если будет возможность, попробуйте погрузиться ночью, дрифт и на несложный кораблик залезть.

ЧТо касается специализаций, ИМХО, дело не в карточках, а в опыте, который хотите получить. Например никто не ограничит ваше желание пользоваться фотоаппаратом под водой, НО возможно курс "подводный фотограф" у хорошего мастера улучшит ваши практические навыки :)

Из карточек, которые не помешают, имхо наиболее полезные - Nitrox (если хотите пользоваться) , DEEP (чтобы не докапывались),
Dry Suit, ICE (если планируете соответсвующие погружения).
Где лучше учиться PPB (peak performance buoyancy) - в бассейне или открытой воде?)
Для начала в бассейне, а потом совершенствоваться в открытой воде.
Достаточно ли хорош курс Nitrox (Enriched Air) у PADI по сравнению с начальными курсами других систем (в т.ч технических)?
Теория та же, у ПАДИ мне больше понравились материалы.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 23:37 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):
Arti писал(а):Какие специализации PADI (в рамках AOWD) вы счиатете наиболее полезными?)
Специализации существуют отдельно, AOWD отдельно. В рамках AOWD есть два обязательных погружения - deep и навигация, остальное на усмотрение инструктора и исходя из местных условий. Если будет возможность, попробуйте погрузиться ночью, дрифт и на несложный кораблик залезть.

ЧТо касается специализаций, ИМХО, дело не в карточках, а в опыте, который хотите получить. Например никто не ограничит ваше желание пользоваться фотоаппаратом под водой, НО возможно курс "подводный фотограф" у хорошего мастера улучшит ваши практические навыки :)

Из карточек, которые не помешают, имхо наиболее полезные - Nitrox (если хотите пользоваться) , DEEP (чтобы не докапывались),
Dry Suit, ICE (если планируете соответсвующие погружения).
Где лучше учиться PPB (peak performance buoyancy) - в бассейне или открытой воде?)
Для начала в бассейне, а потом совершенствоваться в открытой воде.
Достаточно ли хорош курс Nitrox (Enriched Air) у PADI по сравнению с начальными курсами других систем (в т.ч технических)?
Теория та же, у ПАДИ мне больше понравились материалы.
Четко коротко и по делу.Присоединяюсь.Буржуины вообще Nitrox навязывают.На сладкое я еще бы взял в SDi solodiving, но это после 100 погружений.Все остальные специализации, можно проходить не "обилечиваясь" по мере самообразования и необходимости.Если конечно, не собираетесь идти по профессиональной дорожке.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
rOgaLik
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27-10-2009 12:31
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 10-12-2009 23:45 Заголовок сообщения: Re: Специализации PADI

Lindwurm писал(а):
rOgaLik писал(а):что мешает самому тренироваться в бассейне без всяких PPB, а потом сдать ради карточки
а зачем нужна карточка РРВ?
- у Вас есть карточка РРВ?
- нет.
- тогда Вы не имеете права соблюдать нейтральную плавучесть во время дайва. перемещайтесь, пожалуйста, на четвереньках.
:lol:
+500 поржал от души =)
у дайверов явно нету проблем с юмором :P
Каждый день, подкравшись сзади,
Конкуренты...топят ПАДИ.
Но она не унывает,
Все всплывает и всплывает...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 11-12-2009 00:18 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):.Если конечно, не собираетесь идти по профессиональной дорожке.
Если собираетесь в инструкторы, то нужен обязательно для последующего получения права обучения только найтрокс. Остальные карточки не обязательны. Плавучую специализацию получите вообще в качестве подарка вместе с инструкторским званием.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 11-12-2009 00:26 Заголовок сообщения: Re: Специализации PADI

garrett писал(а):В пади курс peak performance buoyancy, если память не изменяет, включает 2 (ДВА) занятия в воде.
Как можно человека научить нейтральной плавучести за два занятия - ума не приложу. Когда сам курс проходил, провел 6 занятий курса другой системы и еще столько же практиковался. Хотя, может, я просто плохо обучаемый.
1 - Курс не ставит целью добиться идеальной плавучести за 2 погружения. Речь скорее об "апгрейде" навыков и понимания, как далее вы можете их развивать.
2 - Встречаются студенты, которые ловят суть с одного погружения и далее только шлифуют навыки. А бывают те, кому и 10 занятий может быть не достаточно, вне зависимости от продвинутости инструктора... :)
blackdiver писал(а):
oneocean писал(а): В тоже время в спецкурсе PPB этот же навык есть, но уже на не менее минуты.
Да и в PPB при правильном подходе к обучению ....
Прошу прощения! действительно 30 сек это овд.
Но что такое 60 секунд для нейтральной плавучести?
Да я пример этого вашего "правильного" подхода к обучению))))
Не стоит рассматривать один навык в отрыве от остальных ;)
Но, между прочим, если вы висите 60 секунд, то 90, 120, 180 и т.д. для вас не проблема, и вам остается только лишь поднимать навыки до уровня рефлексов.
rOgaLik писал(а): что мешает самому тренироваться в бассейне без всяких PPB, а потом сдать ради карточки
Ничего не мешает ))) Следует понимать, что карточка прохождения курса PPB не дает вам ничего, кроме разве что возможности похвастать перед соседями ;)

Ценность курса не в карточке, а в том, что вы можете "сжать время" и приобрести опыт в управлении плавучестью не методом научного тыка в попытках воспроизвести навык самостоятельно, а под руководством профессионала, способного показать, научить и закрепить навыки на практике. Т.е. освоить навыки гораздо быстрее, чем делая это смостоятельно.

Если вы хотите учиться "самотыком" - вам ведь никто не запрещает. Просто те, кто хотят учиться быстрее и лучше, и готовы платить за это, купят курс PPB и вряд ли пожалеют об этом.
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

скат

#31 Сообщение Добавлено: 11-12-2009 08:40 Заголовок сообщения:

В этой ветке всё удалить нах, оставить только два последних ответа.
Ни добавить ни убавить, как говорится :D

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 11-12-2009 11:50 Заголовок сообщения:

Самые полезные "специализации " в ПАДИ -
"искусство спасенияя при неисправном компьютере"
"искусство плавания в ластах" ... :lol: :lol: :lol:



Валерий, вы ошиблись разделом. Это не раздел Флейм, это раздел Дайвинг...
Участнику Valery - предупреждение
основание - систематический флуд в тематических разделах

Модератор
Best regards, Valery

oneocean
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02-04-2009 14:26
Откуда: Киев

#33 Сообщение Добавлено: 11-12-2009 12:25 Заголовок сообщения: Re: Специализации PADI

garrett писал(а):
Lindwurm писал(а): а зачем нужна карточка РРВ?
Если мне не изменяет память, то для прохождения курса Divemaster PPB необходима. Если о дайвмастере речи не идет, то смысла в карточке, ясное дело, немного.
Если мы говорим о PADI, то никакие специализация не нужны, чтобы стать Дайвмастером. Необходимые, но не достаточные :) требования для сертификации - Rescue, действующий EFR, 60 погружений в открытой воде.

oneocean
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02-04-2009 14:26
Откуда: Киев

#34 Сообщение Добавлено: 11-12-2009 12:28 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
gennady golikov писал(а):.Если конечно, не собираетесь идти по профессиональной дорожке.
Если собираетесь в инструкторы, то нужен обязательно для последующего получения права обучения только найтрокс. Остальные карточки не обязательны. Плавучую специализацию получите вообще в качестве подарка вместе с инструкторским званием.
Знания и карточка найтрокса в PADI нужна только, если собираешься преподавать найтрокс. А так, чтобы быть инструктором и давать основные курсы (OWD, AOWD, Rescue, DM), она не нужна.

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#35 Сообщение Добавлено: 11-12-2009 12:36 Заголовок сообщения:

А в принципе система разветвленной специализации на сегодняшниий день самая разумная и оправданная, ну а то как это реализуется и принимается, так это национальны колорит. :lol:

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 05-01-2010 00:00 Заголовок сообщения:

Расскажу вкратце про свое обучение с момента первого поста в этой теме (моего вопроса) и мои впечатления.

1. Прослушал курс Найтрокса в одном из дайв-центров в Москве. Длится 2 часа. Учебник состоит более чем из 100 страниц, но, на мой взгляд, вполне бы уместился и на 50-ти. Мне кажется, теория не слишком сложная (я лично сдал тест на 100% результат) и такая маленькая длительность курса оправдана, а вот цена - нет (включая сертификат и навязанный учебник получилось почти 5 т.р.)

2. Сдал открытую воду в Дахабе с прекрасным инструктором Диной Артемчук.

3. В рамках AOWD пока были два занятия - undrewater navigator и multilevel diver. По сравнению с куром OWD чувствуется заметно меньшая основательность (как в теории, так и в практике), что немного расстраивает.
Что касается курса навигации, навык полезный, учат обращаться с компасом, но, на мой взгляд, условия слишком тепличные - пройти квадрат или треугольник со стороной 10 гребков в условиях хорошей видимости - это НЕ навык. Если бы я делал курс, я бы просил ночью или в условиях плохой видимости пройти, причем не 10 гребков, а гребков 20-30. Ну в условиях течений можно было бы что-нибудь замутить :) Возможно, такие занятия есть на специализации Underwater Navigator, которая состоит из 4 или 5 занятий? Если это не так, то грош цена этой специализации.
Далее, что касается Multilevel diver - мне вообще не понравилось. Взяли электронный планировщик PADI и запланировали 3 уровня с временем нахождения на них. И все! Расчитали группы по азоту. Ну какое это обучение - практически никакой теории и новой практики (отработки каких-либо навыков и т.п.)?

Скажите, это правда, что 1-ое deep погружение в рамках AOWD осуществляется только на 30 метров, а чтобы спуститься на 40, надо дополнительно делать специализацию Deep из 4-х занятий?

Курс Drift интересен, но хотелось бы, конечно, погрузиться в условиях достаточно сильного течения, чтобы понять, насколько это может быть сложно.

Курс Search and Recovery, видимо, сделан для идиотов :) (если верить информации PADI. Вот цитата: "Если Вы постоянно теряете предметы под водой и хотите научиться их находить, обращайтесь в дайв-центры и курорты PADI, где можно не только получить более подробную информацию о спецкурсе Search and Recovery Diver, но и приобрести учебные материалы к нему." Источник - http://www.divelife.ru/learning/recreat ... very.shtml , последний абзац.



Ночное погружение я бы хотел совершить, причем не ради корочки, а просто потому что это очень интересно (мне).

Wreck diver - а зачем нужно? Правильно ли я понимаю, что прохождение данного курса не подразумевает проникновения вглубь объекта? Если это так, то, опять же, а какой смысл в этом курсе?

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 05-01-2010 00:14 Заголовок сообщения:

А еще есть курс Boat-diver - очень полезный и нужный курс, без него не пустят нырять с корабля :)
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 05-01-2010 00:33 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):
Скажите, это правда, что 1-ое deep погружение в рамках AOWD осуществляется только на 30 метров, а чтобы спуститься на 40, надо дополнительно делать специализацию Deep из 4-х занятий?
Да это совершенно верно. АОВД до 30 метров. Чтобы глубже надо специализация дип.

Arti писал(а):Wreck diver - а зачем нужно? Правильно ли я понимаю, что прохождение данного курса не подразумевает проникновения вглубь объекта? Если это так, то, опять же, а какой смысл в этом курсе?
Тут ваша информация не точна. Специализация Wreck diver позволяет именно проникать внутрь затонувших объектов. Но при этом суммарное расстояние до поверхности не должно превышать 40 метров.
Arti писал(а): Ночное погружение я бы хотел совершить, причем не ради корочки, а просто потому что это очень интересно (мне).
Так совершайте на здоровье. В чем проблема? Ночник это классно и немного страшно. Начните в том же курсе эдванс. Обязательные там только дип и навигация, остальное выбираете вместе с инструктором.
Последний раз редактировалось KWAK 05-01-2010 00:38, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 05-01-2010 00:35 Заголовок сообщения:

Какая прелесть! Это ж надо такой незамутненный синдром первых навыков выдать, хоть бери и в учебник копируй. :wink:

Навигация ночью по квадрату со стороной 30 гребков на курсе АОВД с опытом в... кстати, уважаемый Arti, сколько у Вас дайвов? Хотя, Вы уж не обижайтесь, но очень хочется спросить, сколько Вам лет? Не каждый день встречается человек, который хочет "погрузиться в условиях достаточно сильного течения, чтобы понять, насколько это может быть сложно". А на слово не поверите?

Да, курс Wreck diver все-таки не подразумевает проникновения "вглубь" затонувших объектов. Чтобы обучаться этому, Вам, как минимум, придется пройти еще с десяток не самых простых курсов и нанырять в разных условиях пару сотен дайвов. Удачи! :D
Последний раз редактировалось Helga 05-01-2010 05:57, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#40 Сообщение Добавлено: 05-01-2010 02:21 Заголовок сообщения:

господа инструкторы, всё же помогите прояснить один момент, который я никак не могу однозначно услышать от всех.
если я сдаю на АОВД - то в состав должно входить 5 (пять) СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ! из которых могут быть любые из учебника АОВД, как то ночные, фото, погружения с лодки, погружения на течениях и прочее... туда же вобщем то могут входить погружения на объекты, подледные, высокогорные и пр (если позволяют условия местности где проходят обучение).
ну и само собой 2 обязательных, входящих в рамки АОВД - это Дип и Навигация.
теперь вопрос - А КАКОГО ХРЕНА? нельзя считать человека имеющего сертификат АОВД как человека, имеющего специализацию ДИП?!!!
ведь все остальные так или иначе - это те же самые стандартные специализации проПАДИоновсё, по которым можно (и как кто-то даже иногда считает нужно) получит такие же кусочки пластика.
И если иметь хоть какую то элементарную логику - то если человек сдал АОВД, (а там четко сказано - максимальная глубина погружений не должна превышать 40м, рекомендованая - не более 30) - то он само собой сдал и ДИП специализацию.

или вы хотите сказать, что обучение по всем специализациям ведется не по учебнику АОВД, и по каждой специализации проПАДИоновсё есть свой учебник?

вобщем подскажите плиз - как сдают в падях на ДИП? обязательно сдается на 40м? (ну 38), или же всё же по правилам сдается на глубине не более 30м?
так же - по какому учебнику сдают ДИП специализацию в падях?

и очень бы хотелось бы получить ответ от какого-либо представителя ПАДИ Россия, либо любого аналогичного русскоговорящего представителя этой же организации, либо инструктора этой системы, но точно знающего что и как согласно документов по программе обучения этой же организации.

Закрыто