О малолетних насильниках...

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 14:45 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Когда я начинал тему, то не подразумевал, что судья вынес незаконный приговор. Меня возмутило другое.
.
"Не суди, да не судим...", есть такая старая "присказка".

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 14:48 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
davis писал(а):Страна у нас удивительная!
Т.е.закон требует отпустить, а судья должен был посадить? И тогда страна наша была бы нормальной?

...
Об чем тут спор, намедне бывший бандит Рамзан, заехал в одну из зон и поговорив с сидящими там бандитами, принял решение выпустить 100 убийцев, насильников, террористов, собрал всех своих главных прокуроских, судей и т.п. и веле им пересмиотреть дела.
А Вы про детей натворивших хоть и ужасное, НО которым по закону НЕ ПОЛОЖЕНО отбывать наказание.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 14:48 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Когда я начинал тему, то не подразумевал, что судья вынес незаконный приговор. Меня возмутило другое. А именно то, что такие законы пишутся и принимаются. Ведь на мой взгляд, наказание за преступление должно быть неотвратимым и носить воспитательный характер как по отношению к преступнику, так к обществу в целом. Ни того, ни другого, в данном случае, я не увидел.
Час от часу не легче! Возмутило, что принимаются какие законы - о сроках давности? О сокращении этих сроков для совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте?

Если подросток в 16 стянул чего, то его лет в 25 за это нужно посадить? И в чем заключается воспитательный характер этого действа? А 20-летнего сына за проступок в 7-м классе пороть нужно? С воспитательными целями?

Только не нужно про убийство и разницу, Виталий, ты же о принципах написал - о законах, о целях наказания, о пользе общества. Кроме принципа неотвратимости существует еще и принцип единообразности применения закона.

Воспитательный характер 8-летнего строгача вообще отдельная песня, вся в пузырях розовых соплей. Особенно для общества. Обществу тут одна польза - изоляция преступника. Ну еще может то, что, если с зоной "повезет", откинется он инвалидом 1-й группы с открытой формой туберкулеза и физически уже не сможет никого задушить.

В истории нашего государства был случай применения смертной казни к 15-летнему подростку. Это одна из самых позорных страниц отечественной юриспруденции.

2 Naruto - про США полностью согласна. Тот еще образец законности и гуманизма. :evil:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#24 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 14:51 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а):
"Не суди, да не судим...", есть такая старая "присказка".
И так, и сяк пытался эту поговорку "присобачить" к сказанному. Но не получилось. Это в контексте чего? :roll:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#25 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 15:21 Заголовок сообщения:

Про случай с 15 летним подростком, Оля, я знаю. Так уж получилось, что в конце 1980 года мне, в составе небольшой делегации, пришлось встречаться с Романом Андреевичем Руденко. На встрече обсуждалась одна интересная тема, а заодно и всплыла история Аркадия Нейланда, который был приговорён к смертной казни.
Это с одной стороны. А с другой, мой самый близкий друг создал ВИА. Инструменты брали в клубе. Один раз поссорились с заведующим. Пришли, а на дверях замок. Вечером - играть в родной школе. Не долго думая, взломали. Вечер прошёл хорошо. Последствия - не очень. Друг , как организатор получил 5 лет. Остальные от двух до трёх. Отец повесился через месяц после приговора. Мать, из членов МГК КПСС вылетела с таким свистом, что до пенсии не могла устроится на нормальную работу.
И ещё эшелон призывников с Поволжья помню. Я тогда в стройбате служил. Шестьсот с чем-то человек. И только четверо (!!!!) не судимых. Остальные все - велосипед, часы, банки с огурцами и т.д.
Теперь о неотвратимости наказания. Ничего так не влияет на поведение людей, как эта самая неотвратимость. Будь это мелкое административное нарушение или тягчайшее преступление. А в случае с нашим приговором , в неокрепшие умы осело одно - значить насиловать и убивать можно, главное замести следы, лечь на дно, а там и срок давности подоспеет. Я не предлагаю через 50 лет наказывать человека, который украл курицу. Но, для насильников, убийц, даже малолетних, срок давности должен быть изменён.
Это моё мнение.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 16:37 Заголовок сообщения:

Виталий, не влияет судебная практика на то, что оседает в неокрепших умах.

Ты все о неотвратимости толкуешь. А как быть с законностью, гуманностью, справедливостью, индивидуализацией наказания? Это вообще-то основополагающие принципы, которыми руководствуется (должен руководствоваться) суд при его назначении.

Неотвратимость не обеспечили органы следствия. На остальные принципы тоже забьем? Посадим 50-летнего человека за убийство, совершенное в 16-летнем возрасте. Или 30-летнего. Или не за убийство. За кражу курицы не будем, а за вагон куриц?

Виталий, ты вот уверен, что это один и тот же человек, с равной степенью общественной опасности? Ты же писал о воспитательных целях, они будут достигнуты? В чем смысл, отомстить? По справедливости, око за око?

А если человек все эти годы жил нормальной жизнью, учился, работал, женился, собственных детей завел? Его дети будут справедливо наказаны?

Не нужно о таких вещах судить дилетантски и эмоционально. Основы уголовной ответственности, принципы назначения наказания формировались даже не столетиями - тысячи лет потратило на это человеческое общество, экспериментируя над самим собой.

А рекомендации в духе "отнять и поделить" - это не только неумно, но очень опасно. Мы уже проходили "требования ткачих и поварих" расстрелять врагов народа, ужесточить наказание для пособников империализма - фарцовщиков, наказать врачей-убийц... и убить 15-летнего Нейланда, в том числе. Кстати, вряд ли Роман Андреевич (при всем уважении) поведал тебе на встрече, какую роль сыграла в деле должность мужа убитой.

По поводу "лечь на дно" - сроки давности не текут, если виновный уклоняется от следствия или суда.
Последний раз редактировалось Helga 02-03-2011 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 16:49 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Посадим 50-летнего человека за убийство, совершенное в 16-летнем возрасте. Или 30-летнего.
Легко! Если он совершил военное преступление и преступление против человечества. :roll:
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 02-03-2011 16:49, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

bsp
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19-03-2010 23:43
Откуда: Ленинградская область

#28 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 16:49 Заголовок сообщения:

Когда Ваших детей, не дай бог, изнасилуют или убъют, Вы несколько лет будете добиватся справедливых судов, а потом преступников отпустят как несовершеннолетних или по истечению срока давности, то Вы наверняка измените своё мнение на правосудие.
Сергей
CMAS ** AOWD SSI

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#29 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 16:58 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):По справедливости, око за око?
На мой вкус - не такой уж плохой принцип.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:03 Заголовок сообщения:

bsp писал(а):Когда Ваших детей, не дай бог, изнасилуют или убъют, Вы несколько лет будете добиватся справедливых судов, а потом преступников отпустят как несовершеннолетних или по истечению срока давности, то Вы наверняка измените своё мнение на правосудие.
А когда Ваш сын-подросток (не дай Бог), выпьет лишнего на вечерухе и трахнет свою подружку против ее воли, Вы будете считать справедливым через много лет дать ему 8-9 лет строгача и отправить в колонию? А если он со страху за то, что натворил, придушит ее? А если не со страху, а случайно, по неосторожности?

Я, уважаемый bsp, профессионал. И мое мнение о правосудии сформировалось за срок, превышающий четверть века, и сотни дел, известных не из газетных статей.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:15 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Helga писал(а):По справедливости, око за око?
На мой вкус - не такой уж плохой принцип.
"Он теоретик. Он великий моралист-теоретик. В теории он беспощаден, жесток, непреклонен и мстителен безгранично. Как сам Иегова. Око за око, зуб за зуб. Поднявший меч от меча да погибнет. Если враг задирает, его уничтожают. Мне отмщение, и только мне… Казалось бы, дай ему волю, – и полмира насилья ляжет в дымящихся развалинах. Но не хватает целеустремлённости, чёрт её подери совсем. Мешает, чёрт её подери совсем, природная незлобивость, а также врождённая убеждённость, что два взрослых человека всегда могут договориться между собой. Поэтому перехода от теории к практике не происходит у Матвея Матвеевича никогда. Если бы Матвею Матвеевичу хоть раз в жизни привелось бы воплотить в реальность хоть один из своих страшных лозунгов, я думаю, он перепугался бы до икоты, а может быть, и совсем бы умер от огорчения, что так нехорошо получилось."(С)
8)
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:19 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Helga писал(а):Посадим 50-летнего человека за убийство, совершенное в 16-летнем возрасте. Или 30-летнего.
Легко! Если он совершил военное преступление и преступление против человечества. :roll:
Нет. Только если он совершил преступления, предусмотренные ст.ст.353, 356, 357 и 358 УК:

- планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны;
- применение запрещенных средств и методов ведения войны;
- геноцид;
- экоцид.

Валер, ты много знаешь 16-летних подростков, виновных в подобных преступлениях? Я не знаю.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:23 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Валер, ты много знаешь 16-летних подростков, виновных в подобных преступлениях? Я не знаю.
Не, не знаком... :lol:
Однако теоретическая возможность посадить человека в 50 лет за преступления совершенные в 16 существует.
"Применение запрещенных средств и методов ведения войны" и "геноцид" не такая уж и фантастическая статья для подростка - участника локальных войн.

===============
Применение запрещенных средств и методов ведения войны:
1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации.
2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации.
Геноцид:
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:39 Заголовок сообщения:

А никто не рассматривает вариант договорного закрытия дела? Висит очень плохое дело об изнасилованиях и убиствах малолетних, на прокуратуре-милиции.Не одного начальника за это напрягли.А тут вариант берем трех лоботрясов за серьезное но негромкое, и предлагаем, схему вместо реальных сроков с отсидкой, берут на себя дела 10 летней давности.И их за сроком давности сливают.........Ведь наверняка доказательства строились на их же показаниях друг на друга и расскаяниях улики могли быть либо утерянны, либо подтасованы.А если их из родственников погибших наказать захочет им быстро напомнят о соответсвующих статьях УК. Тут ни какой неотвратимостью наказания и не пахнет.Звездами повышениями да а вот справедливостью вряд ли.Такие дела или по горячим следам как правило или ниточкой с горячего и назад сколько расскажет.А тут 10 лет рассаледований и фурор.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:46 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):...
Валер, я даже спорить не буду, тем более о "теоретических возможностях".

Юриспруденция - это одна из областей, в которой любой человек разбирается. Геноцид ладно, простое хулиганство - умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу... Что тут сложного? Только бездельники юристы тратят годы на изучение теории, практику и даже после этого умудряются ошибаться с квалификацией хулиганки.

Закон - та же Каббала, уровня пшат для его понимания недостаточно.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 17:54 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):А никто не рассматривает вариант договорного закрытия дела?
Только по преступлениям небольшой и средней тяжести при примирении сторон и заглаживании вреда.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 18:01 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Юриспруденция - это одна из областей, в которой любой человек разбирается. Геноцид ладно, простое хулиганство - умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу... Что тут сложного? Только бездельники юристы тратят годы на изучение теории, практику и даже после этого умудряются ошибаться с квалификацией хулиганки.
Медицина -- это одна из областей, в которой любой человек разбирается. А врачи -- это так, ничего не знающие убийцы в белых халатах. Конечно, только сам человек знает, что у него болит и как. Что тут сложного? Только бездельники врачи тратят годы на изучение теории, практики и даже после этого умудряются ошибаться с диагнозом. :)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 18:02 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
gennady golikov писал(а):А никто не рассматривает вариант договорного закрытия дела?
Только по преступлениям небольшой и средней тяжести при примирении сторон и заглаживании вреда.
Оль, Гена немного о другом "договорном закрытии".

Гена, теоретически все возможно. Но не более того.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 18:21 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Оль, Гена немного о другом "договорном закрытии".

Гена, теоретически все возможно. Но не более того.
Идут разговоры, насколько я знаю, по добавлению в процесс возможности сделки. В Америке вроде работает. У нас - сильно не уверена.

2 ico - медицина несомненно, сама такая. :) Но только на уровне хулиганки. По особо опасным составам с врачами обычно не дискутируют.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 18:27 Заголовок сообщения:

У нас работает почище америкосов... только это не совсем те сделки... :D

Ответить