Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#121 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 01:27 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

hunter_35 писал(а):
Эльдар А. писал(а):
hunter_35 писал(а): Дайвассоциации либо сдохнут, либо станут тем, чем должны быть. Разработчиками новых методик, оборудования, стандартов. А не продаванами карточек и разработчиками ненужных курсов, рассчитанных на неофитов. :roll:
Они колебаний на российском рынке вообще не заметят. Российский рынок ооооочень маленький в мировом масштабе.
Ну раз они на нем присутствуют, значит у них есть возможность на нем зарабатывать. А если рынок сожмется, так как вы говорите, они или уйдут с него (я в общем именно это имел в виду, мы ведь российский рынок обсуждаем? :wink: ) или, что менее вероятно, изменятся.
ПАДИ в год выдает около 1 млн. сертификатов. В РФ - менее 10 тыс. Т.е. менее 1%. Даже если российский рынок ужмется в 2 раза (до <0,5%), то для них это будет на уровне статистической ошибки.
В остальных глобальных ассоциациях на РФ приходится еще меньший процент.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#122 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 01:37 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

hunter_35 писал(а): Ну и в России вроде есть национальная ассоциация.
Где? Чего? Какая ассоциация? :shock:
Пожалуйста, поясните, о чём речь.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#123 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 01:41 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Алексandr писал(а):
hunter_35 писал(а): Ну и в России вроде есть национальная ассоциация.
Где? Чего? Какая ассоциация? :shock:
Пожалуйста, поясните, о чём речь.
http://www.ndl-global.com/#axzz3R0WXDkzV

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#124 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 01:50 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Эльдар А. писал(а): ПАДИ в год выдает около 1 млн. сертификатов. В РФ - менее 10 тыс. Т.е. менее 1%. Даже если российский рынок ужмется в 2 раза (до <0,5%), то для них это будет на уровне статистической ошибки.
В остальных глобальных ассоциациях на РФ приходится еще меньший процент.
Ну и чудненько. Насколько я знаю, NDL-овский пластик вроде по миру принимают.
Так наверное лучше, чтобы деньги оставались внутри страны?
И вроде есть ещё российский КМАС.
И вообще, многие ДЦ смотрят не на пластик, а на умение нырялы. Я вот был давеча в Индонезии, так пластик ни разу не вынул. :D
А один знакомый инструктор сделал кросс из ПАДИ в НДЛ. Показательно? Не знаю. Но думаю, что однозначно дешевле. Будет неплохо вообще исключить их из бизнеса.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 01:52 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Алексandr писал(а):
hunter_35 писал(а): Ну и в России вроде есть национальная ассоциация.
Где? Чего? Какая ассоциация? :shock:
Пожалуйста, поясните, о чём речь.
Во как. Даже не все в курсе. Тут народ нйтрокс онлайн во всю сдает, а вы не в курсе. :lol:

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#126 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 02:06 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

hunter_35 писал(а):
Алексandr писал(а):
hunter_35 писал(а): Ну и в России вроде есть национальная ассоциация.
Где? Чего? Какая ассоциация? :shock:
Пожалуйста, поясните, о чём речь.
Во как. Даже не все в курсе. Тут народ нйтрокс онлайн во всю сдает, а вы не в курсе. :lol:
Просто забыл. И наверняка не один я.
Самое смешное, что сколько-то лет назад на одном из ЗД Александр Бельский
меня вполне подробно просветил.
Видимо, дела всё-таки не очень там идут.

Кстати, напомните, "Национальная" в данном случае это обозначение некоего официального статуса с определёнными юридическими полномочиями, или "просто" название?

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#127 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 02:13 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

hunter_35 писал(а): Ну и чудненько. Насколько я знаю, NDL-овский пластик вроде по миру принимают.
Помнится, уверяли, что проблем нет.
Так наверное лучше, чтобы деньги оставались внутри страны?
Однозначно. Так и должно быть.
А сейчас и вовсе это вопрос принципа.
Политический даже вопрос, перекликающийся с взаимными санкциями.
И вроде есть ещё российский КМАС.
Скорее 2 российских представительства КМАС.
Оттуда тоже деньги за границу уходят.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#128 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 02:17 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Алексandr писал(а): Кстати, напомните, "Национальная" в данном случае это обозначение некоего официального статуса с определёнными юридическими полномочиями, или "просто" название?
Это не ко мне. Я не в курсе. Сама контора вроде в Питере.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#129 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 02:19 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

hunter_35 писал(а): Так наверное лучше, чтобы деньги оставались внутри страны?
Клубам это не поможет. От смены системы у них ни больше ни меньше клиентов не станет.
Клубам нужен приток новых клиентов.
Ведь если приходит новый человек, ему можно сразу продать много всего. Курсы ОВД, АОВД, Найтрокс, Дип, и для сдачи всего этого еще отвезти в несколько поездок. Плюс продать полный комплект снаряжения. Потом можно обучить технодайвингу, еще отвезти в поездки, и еще продать снаряжение.
А дайверу со стажем (а таких нарастающим итогом становится все больше) что-либо продать достаточно сложно. Все календарики у него уже есть, снаряжение тоже есть (новое покупает не часто).
В одни и те же поездки по одним и тем же маршрутам с клубом ездить надоело. А небольшие клубы большой географии поездок предложить не могут. Своего турагентского бизнеса у них тоже, как правило, нет. В небольших клубах и людей мало для кворума, и пожелания по экзотике у всех клиентов разные. Одному хочется на Кубу, другому на Мальдивы, третьему на Бали. Одному на сафари, другому на дейли. И всем в разное время. Группу собрать сложно.
Такой дайвер для дайв-индустрии бесполезен. :D

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#130 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 02:48 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Эльдар А. писал(а):
hunter_35 писал(а): Так наверное лучше, чтобы деньги оставались внутри страны?
Клубам это не поможет. От смены системы у них ни больше ни меньше клиентов не станет.
Клубам нужен приток новых клиентов.
Ведь если приходит новый человек, ему можно сразу продать много всего. Курсы ОВД, АОВД, Найтрокс, Дип, и для сдачи всего этого еще отвезти в несколько поездок. Плюс продать полный комплект снаряжения. Потом можно обучить технодайвингу, еще отвезти в поездки, и еще продать снаряжение.
А дайверу со стажем (а таких нарастающим итогом становится все больше) что-либо продать достаточно сложно. Все календарики у него уже есть, снаряжение тоже есть (новое покупает не часто).
В одни и те же поездки по одним и тем же маршрутам с клубом ездить надоело. А небольшие клубы большой географии поездок предложить не могут. Своего турагентского бизнеса у них тоже, как правило, нет. В небольших клубах и людей мало для кворума, и пожелания по экзотике у всех клиентов разные. Одному хочется на Кубу, другому на Мальдивы, третьему на Бали. Одному на сафари, другому на дейли. И всем в разное время. Группу собрать сложно.
Такой дайвер для дайв-индустрии бесполезен. :D
А кто говорил, что выживание клубов является необходимым условием выживания дайвинга?
Как по мне так пусть все загнутся. Мне от этого ни горячо ни холодно. :bee2:
У клубов есть возможность трансформироваться в клубы по интересам типа рэк-дайверов, пещерников, подвохов и т.д. С содержанием за счет добровольных или не очень взносов. И с поездками не будет проблем.
А вы описали общий кризис текущей экономической модели. Чтобы получать прибыль надо расти вширь. А расти уже некуда.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#131 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 06:44 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

hunter_35 писал(а):Чтобы получать прибыль надо расти вширь. А расти уже некуда.
Может, тогда попробовать расти вглубь?
Предлагать и развивать новые формы и направления деятельности.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#132 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 11:20 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

ВВБ писал(а):9 из 10 дайверов (цифры условные) нырять в России больше десятка дайвов за всю дайверскую карьеру не будут, но это отнюдь не значит, что они ненастоящие дайверы. Просто хобби должно приносить удовольствие, а им для этого необходимы другие условия. (Естественно все ИМХО. )
Полностью поддерживаю :)
Сухарь купил, понырял одно лето и продал нафиг - не моё.
Туда же и джип - тоже не моё.
Забитый баллон стоИт без применения уже года 3-4, как минимум.
Лезть под лёд мне даже в голову не приходит :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#133 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 11:39 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

hunter_35 писал(а): А кто говорил, что выживание клубов является необходимым условием выживания дайвинга?
Как по мне так пусть все загнутся. Мне от этого ни горячо ни холодно. :bee2:
Так я и начал с того, что дайверам не стоит переживать по поводу кризиса в дайв-индустрии.
Все конечно не загнутся, не хотелось бы этого, но поредеют.
hunter_35 писал(а): У клубов есть возможность трансформироваться в клубы по интересам типа рэк-дайверов, пещерников, подвохов и т.д. С содержанием за счет добровольных или не очень взносов. И с поездками не будет проблем.
Некоммерческие клубы в Европе существуют как правило благодаря тому, что муниципалитеты или центральные власти субсидируют им значительную часть аренды бассейна.
В РФ никто ничего дайв-клубам субсидировать не будет. А без этого членские взносы будут очень высокими. Да и не нужен большинству дайверов никакой клуб.
Некоммерческие поездки это вообще из области фантастики. Кто на себя будет брать такую головную боль и ответственность, ели это не приносит прибыли?

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#134 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 21:18 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Ребята, это цикличность. 10-15 лет назад был огромный спрос на двери из железа. или на пластиковые окошки. Все, кто хотел поставили. И на долгие годы. Новых им не нужно. Так и в дайвинге. Кто хотел, тот отучился. Что от нас , отучившихся требовать еще? Дайвинг открылся для общества лет 15 назад. Не говорю о ДОСААФ и прочее. да и за границу ПОЧТИ НИКТО не мог поехать тогда, когда этого хочется. Пусть индустрия дайвинга дождется новой волны наших детей, внуков. Но пока они не подросли еще... Но наступит новая волна.
DIVE MUST GO ON!!!

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#135 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 21:32 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Алексandr писал(а): Может, тогда попробовать расти вглубь?
Предлагать и развивать новые формы и направления деятельности.
Клубы и так уже развиты вглубь. Ведь что такое рост вглубь? Это увеличение продаж на одного клиента за счет расширения ассортимента товаров и услуг.
Учить только рекреационных дайверов невыгодно. Высокую цену на входной курс ОВД не поставишь - никто не пойдет. А после ОВД-АОВД дайверу клуб становится не очень-то нужен. Дайвер спокойно может поехать на любой курорт и нырнуть с любым дайв-центром.
Поэтому, чтобы не отпускать клиента и поднять продажи, и началось в свое время развитие "новых форм и направлений". Рекреационные специализации всех видов и сортов (найтрокс, СК, айс-дайвинг), фото-видео, технический дайвинг, и т.д. Потом курс-директоров стало много и стали инструкторские курсы продавать.
Но особенно из этого списка выделяется технодайвинг. Там и учить клиента можно годами пока он все курсы пройдет, и сами курсы стоят недешево, и учебных поездок много требуется, и дополнительно гору снаряжения продать можно.
Фото-видео раньше пытались развивать. Курсы, мастер-классы, даже специализированные фото-видео сафари кто-то пытался организовывать. Не пошло.
Куда еще вглубь развиваться? Разве что на ребризеры всех пересадить. :)

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#136 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 21:37 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

aviadiver писал(а):да и за границу ПОЧТИ НИКТО не мог поехать тогда, когда этого хочется. Но наступит новая волна.
Блин, я вот сейчас хочу поехать , но не могу... Думаете внукам будет проще? :D

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#137 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 22:03 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

pediatr писал(а):
aviadiver писал(а):да и за границу ПОЧТИ НИКТО не мог поехать тогда, когда этого хочется. Но наступит новая волна.
Блин, я вот сейчас хочу поехать , но не могу... Думаете внукам будет проще? :D
Извините, но отдельные случаи, типа "секретных невыездных" тут я не затрагивал.
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
pediatr
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 08-06-2010 10:28

#138 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 22:57 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

aviadiver писал(а):
pediatr писал(а):
aviadiver писал(а):да и за границу ПОЧТИ НИКТО не мог поехать тогда, когда этого хочется. Но наступит новая волна.
Блин, я вот сейчас хочу поехать , но не могу... Думаете внукам будет проще? :D
Извините, но отдельные случаи, типа "секретных невыездных" тут я не затрагивал.
:) Если бы секретность... Я все еще делю на 30...

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#139 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 00:49 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Да ладно Вам. Даже сейчас можно найти варианты слетать на недельку на Красное море вдвоем за 38-50 тыс. руб.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#140 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 07:12 Заголовок сообщения: Re: Российский дайвинг... того? Прогнозы.

Сейчас холодно.
Хрен улетишь за полтинник, из Москвы если только.
У нас начинается прайс от 75 за казарму типа Luna Sharm.
Чо будет летом, даже думать неохота.
Посмотрел билеты до Манилы. 60 на июнь.
Я скорее всего завяжу.
Сухарь не буду покупать.
В карьер не полезу больше.
На Чёрное тоже не поеду.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Ответить