BK писал(а):1) Страховать всё, без амортизации, по полной программе. И ни на что не обращать внимания. Через год страховаться в другой страховой компании. Тогда повышающих коеффициентов не будет. Говорят, что у них какая-то общая база данных, но это не так;
Так и застрахована. С КАСКО интересно получается, т.к. виновник смылся, то мне на следующий год повышают коэффициенты. Весь парадокс ситуации в том, что повысят на бОльшую, чем необходимо (и выплатят) для ремонта даже у официалов. Банально обращаться за выплатой невыгодно.
BK писал(а):2) К сожалению, думать, куда ставить машину. Если получается так, что не очень опытный сосед может (хотя бы теоретически) её задеть, то не ставить туда, сделать ещё круг, если все места заняты, и поставить туда, где он не сможет её задеть, даже если очень захочет.
Это да, знал бы где упасть... Но паркуюсь всегда аккуратно, с достаточным расстоянием по бокам. Да и машина короткая, не вылезает из кармана. И задел не сосед по парковке. По характеру повреждений произошло следующее: на прилегающей к парковке (официальная парковка, широкий и глубокий карман, отмеченный знаками) дороге кто-то маневрировал задним холом, опёрся на угол бампера, не заметил этого, добавил газку и процарапал сантиметров 20, и фару, естественно. Ну а рядом с домом есть паркинг (большой плюс, во дворе полный импеданс - на каждом пятачке машины).
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **