Проблема при завершении погружения при всплытии

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 14:46 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Lindwurm писал(а):
BKC писал(а):С какого это перепугу вы гоните куда-то кровь, переворачиваясь под водой? ..
м-м-м-м...... разница давлений?
"м-м-м-м...... ?" (С)
Каких-таких давлений разница? :roll:

Вас бы подвесить ногами вверх, а бестолковкой вниз, на часик так - полтора, в воде (для чистоты экспиремента привезав к бестолковке якорь), чтоб не флудил и Фсе Вам станет ясно.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#62 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 16:13 Заголовок сообщения:

"Вот что, ребята... Пулемётa я вам не дам..."
:cry:

Lindwurm писал(а):на 20 м давление меньше чем на 20,5.
сердце конечно пламенный мотор, но в зону повышенного давления качать будет хуже.
:cry: :cry: :cry:
Lindwurm! Вы всё перепутали!
Жидкости несжимаемы. Ну, практически вааще несжимаемы.
А плотности воды и крови - практически одинаковы.
Вот когда Вы ВНЕ воды СТОИТЕ, то сердцу, действительно, трудноватенько качать кровь вверх к голове.

Настолько трудно, что, бывает, и вообще недокачивает... :cry:
Naruto писал(а):...бестолковкой вниз..
Что это за интересный такой орган у Вас? :roll: Да и зачем такой? :roll:
Об остальном... у жены, что-ли, поспрашивайте... :wink:


P.S. :cry: :cry: :cry: :oops: :oops: :oops: :yawn:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 18:46 Заголовок сообщения:

Bo! Нашёл! :wink: Когда-то это всё уже обсуждали: Если бы у дайвера был хвост... Там, в то же время, ещё три темы об этом шли почти параллельно. Это лишь одна ветка... :wink:

О! Там, на последней странице, оказывается, ссылки на весь эпос есть. :wink: Кстати, флейм флеймом, а вопрос-то оказался не всем очевиден...
BKC писал(а):Трилогия, однако... Начало, Затравка, Выводы :wink:
Последний раз редактировалось BKC 28-03-2010 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 20:12 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):"Вот что, ребята... Пулемётa я вам не дам..."
:cry:

Lindwurm писал(а):на 20 м давление меньше чем на 20,5.
сердце конечно пламенный мотор, но в зону повышенного давления качать будет хуже.
:cry: :cry: :cry:
Lindwurm! Вы всё перепутали!
:
я не академик - спорить не буду.
я больших ребят позову.
В.В. Смолин, Г.М. Соколов, Б.Н. Павлов.
"Водолазные спуски до 60 м и их медицинское обеспечение"
стр. 81.
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 20:32 Заголовок сообщения:

Когда учился было такое раза два.. Сначала не понял, что это. Но потом... после выполнения упражнения на 5 метрах было второй раз при всплытии. На поверхности голова закружилась, но секунд через 30 - 45 прошло, думал что сознание потеряю.
Как понял, произошло это потому, что всплывал быстро, хотя и выдыхал и перед этим дыхание было ровное и постоянное. Потом попробовал понять симптомы баротравмы, немного придержал дыхание на всплытии...поднимался медленно, блин, не советую экспериментировать. Ощущения были совсем другие. И головокружением не пахло. Хорошо все обошлось. В голове отпечаталась истина - всплываем на выдохе!
Вторая истина - дышать постоянно и спокойно( не значит маленький вдох). А третья - всплывать медленно ( не превышать скорость всплытия) и все равно дышать постоянно!!! И вот тут есть некая бяка.. Когда всплываете важно дышать постоянно, потому как, парциальное давление газа в крови и выдыхаемого газа в легких должны выравниваться. А ежели всплывать быстрее, чем положено, то тут как раз на лицо и головокружение ( начальная стадия газовой эмболии) - образование пузырьков в крови. Но, понимаю, что до критического уровня это образование не доходило, потому, как все обходилось...))
По крайней мере, при соблюдении этих не сложных правил, больше неприятных ситуаций не встречалось. Ну вот так я сам себе все и объяснил. Потом почитал умные книжки... в общем, все примерно так.
Одна цель - один выстрел!!!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#66 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 20:33 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):...я больших ребят позов...
:cry:
Если бы у дайвера был хвост... :evil:

Там и про "Белую книгу" и про "пламенный мотор".... Всё уже было... :wink:
Валерий Мухин писал(а):...и «вместо сердца пламенный мотор» вставлен.
Последний раз редактировалось BKC 28-03-2010 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 20:36 Заголовок сообщения:

Когда учился было такое раза два.. Сначала не понял, что это. Но потом... после выполнения упражнения на 5 метрах было второй раз при всплытии. На поверхности голова закружилась, но секунд через 30 - 45 прошло, думал что сознание потеряю.
Как понял, произошло это потому, что всплывал быстро, хотя и выдыхал и перед этим дыхание было ровное и постоянное. Потом попробовал понять симптомы баротравмы, немного придержал дыхание на всплытии...поднимался медленно, блин, не советую экспериментировать. Ощущения были совсем другие. И головокружением не пахло. Хорошо все обошлось. В голове отпечаталась истина - всплываем на выдохе!
Вторая истина - дышать постоянно и спокойно( не значит маленький вдох). А третья - всплывать медленно ( не превышать скорость всплытия) и все равно дышать постоянно!!! И вот тут есть некая бяка.. Когда всплываете важно дышать постоянно, потому как, парциальное давление газа в крови и выдыхаемого газа в легких должны выравниваться. А ежели всплывать быстрее, чем положено, то тут как раз на лицо и головокружение ( начальная стадия газовой эмболии) - образование пузырьков в крови. Но, понимаю, что до критического уровня это образование не доходило, потому, как все обходилось...))
По крайней мере, при соблюдении этих не сложных правил, больше неприятных ситуаций не встречалось. Ну вот так я сам себе все и объяснил. Потом почитал умные книжки... в общем, все примерно так.
Одна цель - один выстрел!!!

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#68 Сообщение Добавлено: 28-03-2010 20:46 Заголовок сообщения:

Замечено, что если всплывать, как правило, это в первый раз, не думая о "линии горизонта" (когда занят собой:), то где-то с -0.5м оно ничинет приходить, и на поверхности тут же появляется ощущение как будто тебя нехило раскрутили в центрифуге, а потом поставили на землю - все крутится вокруг и ты крутишся :) - полное расстройство вестибулярного аппарата...

Проблема решается путем фиксирования при всплытии более-менее стационарных предметов - ну например яхты, или поверхности воды - и тогда все полный окей.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:03 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Lindwurm писал(а):...я больших ребят позов...
:cry:
Если бы у дайвера был хвост... :evil:

Там и про "Белую книгу" и про "пламенный мотор".... Всё уже было... :wink:
Валерий Мухин писал(а):...и «вместо сердца пламенный мотор» вставлен.
че та я не МВТУшниг нифига.
обжим маски из-за чего происходит?
меня в пэтэу учили што из-за разницы давлений....... :oops:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:20 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
BKC писал(а):
Lindwurm писал(а):...я больших ребят позов...
:cry:
Если бы у дайвера был хвост... :evil:

Там и про "Белую книгу" и про "пламенный мотор".... Всё уже было... :wink:
Валерий Мухин писал(а):...и «вместо сердца пламенный мотор» вставлен.
че та я не МВТУшниг нифига.
обжим маски из-за чего происходит?
меня в пэтэу учили што из-за разницы давлений....... :oops:
Да не пытайтесь, есть только один достоверный способ поверить - вниз толковкой на час подвесить и выяснить по цвету лица приливает кровь или нет.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:42 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а): Да не пытайтесь, есть только один достоверный способ поверить - вниз толковкой на час подвесить и выяснить по цвету лица приливает кровь или нет.
Муссолини это давно подтвердил.
думаю, что здесь дело в притяжении земли и нежности сосудов головного мозга.
хотя, вон йоги - тренеруются так....
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:51 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
Naruto писал(а): Да не пытайтесь, есть только один достоверный способ поверить - вниз толковкой на час подвесить и выяснить по цвету лица приливает кровь или нет.
Муссолини это давно подтвердил.
думаю, что здесь дело в притяжении земли и нежности сосудов головного мозга.
хотя, вон йоги - тренеруются так....
Как нас пытается убедить самый толковый из здесь присутствующих, под водой кровь к голове приливать не будет, в позиции вниз головой. Теории уже достаточно, осталось эксперимент.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#73 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:59 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а): Как нас пытается убедить самый толковый из здесь присутствующих, под водой кровь к голове приливать не будет, в позиции вниз головой. Теории уже достаточно, осталось эксперимент.
Чудны дела, твои господи... У человека, по его словам, стопка логбуков, а головой вниз под водой не висел ни разу :roll:
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 16:02 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Naruto писал(а): Как нас пытается убедить самый толковый из здесь присутствующих, под водой кровь к голове приливать не будет, в позиции вниз головой. Теории уже достаточно, осталось эксперимент.
Чудны дела, твои господи... У человека, по его словам, стопка логбуков, а головой вниз под водой не висел ни разу :roll:
Господа если и упоминаете, то хоть с большой буквы начинайте. Зависать вниз головой на час, мне в эту самую голову не приходило ни разу.
И пожалуйтса "не предергивайте" :) без квотирования упоминаемых слов.
Последний раз редактировалось Naruto 29-03-2010 16:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 16:03 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а): Как нас пытается убедить самый толковый из здесь присутствующих, под водой кровь к голове приливать не будет, в позиции вниз головой. Теории уже достаточно, осталось эксперимент.
честно говоря, я не понял - почему не должно происходить обжатие
сосудов в конечности находящейся в зоне повышенного давления ( "хвосте"). битву титанов еле осилил. :oops:
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 16:10 Заголовок сообщения:

t-master писал(а): Потом попробовал понять симптомы баротравмы, немного придержал дыхание на всплытии...
Я вижу не жалеете Вы себя, на все готовы ради познания, если у Вас такая тяга к экспериментам на себе, не могли бы Вы повисеть часик ну или хотя бы минут 45 вниз головой под водой, а потом рассказать общественности о своих ощущениях?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#77 Сообщение Добавлено: 30-03-2010 18:57 Заголовок сообщения:

"Изменился ли средний рост молодого человека за 50 лет советсткой власти?
Да: то, что комсомольцам тридцатых было по плечу, комсомольцам восьмидесятых - пох@й."


Lindwurm писал(а):...битву титанов еле осилил. :oops:
Да и не надо было всё осиливать. Разве что, неторопливо так, для удовольствия-развлечения. :wink:
(Ну, там же ещё сказано, что настойчиво требуемые любознательным, но осторожным Naruto час-полтора я, бывало, висел-спал в перевёрнутом положении... :wink:)
Всё, что Вам нужно было прочесть - на первой же странице. Потом ещё пара примеров, прямо дающих ответ на ваши сомнения. Если не очень понятно, то... просто запомнить, что так оно и есть...
Lindwurm писал(а):...обжим маски из-за чего происходит?
меня в пэтэу учили што из-за разницы давлений....... :oops:
Ну! Вы же уже сами ответили на вопрос о том, что происходит в воде.
Снимите маску с лица! Сняли? Где обжим, куда делся? Опуститесь ещё глубже - ну, с "20 м до 20,5 м" - появился какой обжим лица, если на нём нет маски?
Lindwurm писал(а): честно говоря, я не понял - почему не должно происходить обжатие сосудов в конечности находящейся в зоне повышенного давления ( "хвосте").
Надеюсь, что уже со снятием маски снялись и вопросы с передавливанием сосудов давлением воды. Если нет - гляньте ещё раз про Хвостатого Дайвера. Там предлагалось провести опыт с длинным "кровеносным сосудом" - силиконовой трубкой. Если Вы её, заполненную воздухом (концы на поверхности) утопите поглубже, то - да, она сожмётся давлением воды на дне. Почему-то :roll: именно это и сидит у вас в голове. Но в сосудах-то - не воздух при нормальном давлении! Заполните трубку водой (кровью не предлагаю...) и - хоть на дно Марианской впадины её опускайте - не сожмётся. Просто потому, что давление снаружи - точно такое же, как и внутри трубки заполненной водой. Вот и вся "физика-арифметика"...

Вообще-то, повторюсь из "Хвостатого Дайвера", я там так завяз в спорах-уговорах по одной простой причине. Меня просто ПОРАЗИЛО, что человек, закончивший хороший технический ВУЗ, обучавшийся на курсах ДОСААФ (у моего знакомого инструктора...), имеющий кучу дайверско-инструкторских сертификаций (включая технический дайвинг) и непрерывно всем этим похваляющийся... не знает (я даже не скажу - не понимает, ибо это уже не имеет значения) такой элементарной вещи. Наоборот, поначалу-то, хотелось самому технодайверской мудрости поднабраться... :cry:

Все эти элементарные сведения о физиологии и изменении физиологии при погружении человека в воду давались в самом начале обучения спортсмена-подводника. Просто потому, что это важно для понимания многих других проблем. (Ну, например, о поднятии задницы для улучшения дыхания... :wink:).
Если вы думаете, что у меня, например, все курсанты были студентами или выпускниками физфака или физтеха - так это совершщеннейшая неправда. :wink: Однако, элементарный вещи удавалось донести до каждого. На разном уровне. Кто-то понимал и мог объяснить, ибо невелика хитрость. Кто-то - просто запоминал, что под водой вот так и так. Ну... потому, что инструктор сказал. Но... честно говоря, трудно представить, что кто-то после окончания курсов (во всяком случае, вскоре после окончания... :wink: :cry:) мог бы на голубом глазу уверять, что тело дайвера сжимается под водой... :roll:




P.S. Ну, а если Вы надо мной просто издеваетесь :evil:, то... пусть вам стыдно будет за моё бессмысленно потраченное время... :cry:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 30-03-2010 20:21 Заголовок сообщения:

[quote="BKCP.S. Ну, а если Вы надо мной просто издеваетесь :evil:, то... пусть вам стыдно будет за моё бессмысленно потраченное время... :cry:[/quote]
издеваемся :), и мне лично действительно стыдно, но ничего поделать не могу :D.
Ф. Вэбер, написал замечательную пьесу, рекомендую http://www.teatr.ru/th/perf-info.asp?perf=4174

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#79 Сообщение Добавлено: 30-03-2010 21:12 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а):
BKC писал(а):P.S. Ну, а если Вы...
.......
:roll:

"Правила написания
Местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения могут писаться как с заглавной, так и со строчной («маленькой») буквы согласно следующим правилам.

1.При обращении ко многим лицам местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
2.При обращении к обобщённому лицу местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
3.При цитировании или реконструкции устной речи местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы.
4.При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), официальных документах, адресованных конкретному лицу, анкетах (адресат — неконкретное лицо) местоимения «Вы», «Ваш» пишутся с прописной буквы."


P.S. Пьесе-то, лет десять уже, наверное, если не больше...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 31-03-2010 00:49 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Надеюсь, что уже со снятием маски снялись и вопросы с передавливанием сосудов давлением воды. Если нет - гляньте ещё раз про Хвостатого Дайвера. Там предлагалось провести опыт с длинным "кровеносным сосудом" - силиконовой трубкой. Если Вы её, заполненную воздухом (концы на поверхности) утопите поглубже, то - да, она сожмётся давлением воды на дне. Почему-то именно это и сидит у вас в голове. Но в сосудах-то - не воздух при нормальном давлении! Заполните трубку водой (кровью не предлагаю...) и - хоть на дно Марианской впадины её опускайте - не сожмётся. Просто потому, что давление снаружи - точно такое же, как и внутри трубки заполненной водой. Вот и вся "физика-арифметика"...
не. не издеваюсь.
понятно, что вода несжимаема.
понятно, что трубка с водой расположенная вертикально, это та же вода только изолированная от общего объема.
что непонятно:
- в примере с хвостом, легкие дайвера разве не будут выполнять роль маски. т.е кровь не прильет в зону пониженного давления?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Ответить