Глубокий воздух.

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PentiumIV
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-04-2005 22:11
Откуда: Haifa, Israel
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-10-2005 20:12 Заголовок сообщения:

Об "однобаллонном экстриме" на данной ветке предпочитаю говорить только в рамках личной исповеди :-) Сам этого не делал- на 45 метров ходил со спаркой и со стейджем.

А вообще, тема приемлемого PPN2 в зависимости от условий мне кажется весьма актуальной для серьёзного обсуждения.
No train-no gain

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 27-10-2005 21:19 Заголовок сообщения:

Что значит для определенных погружений? Никогда нельзя утверждать, что глубины ниже 30-35 метров являются небезопасными. Не только парциалка по кислороду, но и по азоту имеет значение. Азотный наркоз действует на людей по разному. Кого-то торкает от физической нагрузки, кто-то к ней более менее адоптирован. Но его может "переть" от интелегтуальной (фото-видеосъемка). Многое зависит от индивидуальной психики человека, его физических кондиций в данное время и т.д.. Вы хотите попробовать это на себе? Довольно часто это билет в один конец. Он Вам нужен? Поверьте мне, я знаю, о чем говорю. Был период, когда я нырял на воздухе глубоко и очень глубоко. Мне стыдно за это время, и слава богу, что это уже в прошлом.

2 Ranger
Другой вопрос: сколько стоит ваша жизнь? 100$-200$ за спарку с тримиксом? 1000$-3000$ (грубо) за курс(ы)?

Не понял, это мне адресовано? За свое обучение на круг отдал около 300 кг енотов и думаю, что обучение не закончено.
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 07:23 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр писал(а): 2 Ranger
Другой вопрос: сколько стоит ваша жизнь? 100$-200$ за спарку с тримиксом? 1000$-3000$ (грубо) за курс(ы)?

Не понял, это мне адресовано? За свое обучение на круг отдал около 300 кг енотов и думаю, что обучение не закончено.
Нет, это вопрос в продолжение сказанного Вами. Это даже не вопрос... так, толстый намек на тонкие обстоятельства.

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#24 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 10:35 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр писал(а):Вообще-то тема глубокого воздуха поднимается на каждой ДЕМЕ и нужности отменить данный курс. Обсуждают главы технических ассоциаций. Считают, что курс небезопасный..... но комерция берет свое. Курс расчитан на людей не способных оплатить более дорогой курс погружений на смесях и дальнейшую нырялку. Ведь большую часть погружения стоит гелий. А такой прослойки в мире большой пласт и ассоциации не могут договорится между собой чтобы одновременно во всех технических ассоциациях запретить погружения на воздухе. В противном случае произойдет перетекание одних членов ассоциации в другие где данные погружения разрешены. IANTD официально заявляла три года назад об отмене курса Technical diver (ER по TDI), но потом взяла свои заявления обратно. В TDI раньше допустимая глубина была обозначена в 65 метров (в моем сертификате еще 65), потом пересмотрела до 55 метров. Первые симптомы азотного наркоза приходят в подводнику на глубинах 25-30 метров. Они незаметны, но они есть. Так может не устраивать комерцию на себе и не нырять на воздухе глубоко?
Следуя вашей логике нужно тримикс уже после 30 метров начинать использовать. Погружения на глубоком воздухе делаются по разным причинам и далеко не всегда по соображениям экономии. Что Гильям и другие асы TDI на воздухе ныряли за 130, потому что у них денег на тримикс не было? Кстати, приведенный комментарий к статье Эксли, в котором говорится о неизвестности тримикса для "любителей" в 1971 году не соответствует действительности. Для таких "любителей" как Эксли и тримикс, и гелиокс уже были известны и доступны в 1971 году. Эти смеси начали использовать достаточно активно с 50-х годов.
AndreiS писал(а):*archdiver писал
Нырял на 80 м. без разнырки в режиме тачдаун. Нырял на 75 с донным временем 8 минут. Считаю, что если хорошо разныряться, то без серьезного риска можно нырять на глубину порядка 90 м.
А как парциалка по кислороду, симптомов не наблюдалось? Все-таки 8 минут при РО 1,785... однако! (Молчу про барокамеру - 2,31)
Симптомов не наблюдалось, иначе не стал бы писать про то, что считаю относительно безопасными погружения на глубины порядка 90 м. Естественно, речь не идет о погружении на одном баллоне. Я знаю людей, которые ныряли на одном баллоне за 90 м., сам я нырял на одном баллоне на 72 м., но считаю это неоправданным риском и глупостью. Столкнувшись один раз с фри флоу, предпочитаю нырять с одним баллоном на глубину до 40 м.

Относительно парциального давления кислорода могу процитировать книгу, написанную многоуважаемыми российскими учеными-медиками ("Медицинское обеспечение водолазных погружений"): во избежание возникновения кислородного отравления следует избегать погружений с парциальным давлением кислорода выше 3!!! А это при использовании воздуха для погружений всего-то глубина 132 метра. В той же книге дана максимальная экспозиция 10 минут при РРО2 3 для водолаза, осуществляющего тяжелую физическую работу. А уж в отношении барокамеры нахождение под РРО2 3 в течение часа и более довольно обычное явление.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#25 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 11:08 Заголовок сообщения:

*archdiver писал(а):Относительно парциального давления кислорода могу процитировать книгу, написанную многоуважаемыми российскими учеными-медиками ("Медицинское обеспечение водолазных погружений"): во избежание возникновения кислородного отравления следует избегать погружений с парциальным давлением кислорода выше 3!!! А это при использовании воздуха для погружений всего-то глубина 132 метра. В той же книге дана максимальная экспозиция 10 минут при РРО2 3 для водолаза, осуществляющего тяжелую физическую работу. А уж в отношении барокамеры нахождение под РРО2 3 в течение часа и более довольно обычное явление.
Уважаемые коллеги, не надо манипулировать цифрами, ссылаться на наш ВМФ с 3.0 PPO2 и какие то мифические 132 метра :shock:
Вы забываете по N2 (тот самый азот). На 132 метрах башню от кислорода сорвет, а от азота ещё больше ! (на воздухе). Это показали все спуски на такие глубины на воздухе в СССР (шланги) и запад (баллоны). А манипуляция безопасностью PPO2=3.0 заключается в том, что вы опять забываете про азот. С такой кислородной парциалкой в ВМФ чаще всего встречаются боевые пловцы на ЧИСТОКИСЛОРОДНЫХ ИДАшках до 20 метров. Азот отсутствует. И водолазы в барокамерах при рекомпрессии (азот отсутствует). Вот там и можно нормально перенести PPO2=3.0 (относительно кратковременно). Но не на 132 метрах на воздухе (АЗОТ !!!).
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#26 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 11:40 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
*archdiver писал(а):Относительно парциального давления кислорода могу процитировать книгу, написанную многоуважаемыми российскими учеными-медиками ("Медицинское обеспечение водолазных погружений"): во избежание возникновения кислородного отравления следует избегать погружений с парциальным давлением кислорода выше 3!!! А это при использовании воздуха для погружений всего-то глубина 132 метра. В той же книге дана максимальная экспозиция 10 минут при РРО2 3 для водолаза, осуществляющего тяжелую физическую работу. А уж в отношении барокамеры нахождение под РРО2 3 в течение часа и более довольно обычное явление.
Уважаемые коллеги, не надо манипулировать цифрами, ссылаться на наш ВМФ с 3.0 PPO2 и какие то мифические 132 метра :shock:
Вы забываете по N2 (тот самый азот). На 132 метрах башню от кислорода сорвет, а от азота ещё больше ! (на воздухе). Это показали все спуски на такие глубины на воздухе в СССР (шланги) и запад (баллоны). А манипуляция безопасностью PPO2=3.0 заключается в том, что вы опять забываете про азот. С такой кислородной парциалкой в ВМФ чаще всего встречаются боевые пловцы на ЧИСТОКИСЛОРОДНЫХ ИДАшках до 20 метров. Азот отсутствует. И водолазы в барокамерах при рекомпрессии (азот отсутствует). Вот там и можно нормально перенести PPO2=3.0 (относительно кратковременно). Но не на 132 метрах на воздухе (АЗОТ !!!).
Вопрос, на который я отвечал касался парциального давления кислорода, для чего вопрос был процитирован. Нет смысла комментировать отдельные фразы, выдергивая их из контекста дискуссии. Никто не призывает нырять на 132 м. на воздухе в связи с возможностью выдержать имеющееся на этой глубине РРО2. Опасность будет представлять конечно же азот. Именно это и следует из статьи, которую призывали читать в рамках этой дискуссии: дайверов вырубил азот, они продолжали дышать на глубине 160 м., никаких конвульсий не было, то есть РРО2 3.6 они выдержали. А в отношении приведенных цифр, естественно, речь идет о работе под таким давлением при использовании кислорода и КАС, то есть с END заведомо существенно ниже 132 м. Кто может послать водолаза выполнять работу на 132 м. на воздухе?

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 11:49 Заголовок сообщения:

*archdiver написал:
Что Гильям и другие асы TDI на воздухе ныряли за 130, потому что у них денег на тримикс не было?

Времена и возраст были другими. Даже у Великих был период когда от установления рекордов кружилась голова. Спишись с Маутом и спроси у него сейчас, как глубоко можно нырять на воздухе. А где Палмер? Спишись с Каримом Хелалом - он то же один из пионеров TDI, поговори с ним. Он был на боте, когда Палмер купил билет в один конец.

А на тримиксе, абсолютно верно, нужно нырять глубже 30 метров, на нормаксическом. Только это не моя логика, это правило очень многих опытных техников. Не у тех у кого сертификат был выписан вчера, инструктором получившим свои корочки позавчера, и в багаже у этого техника 20-30 погружений. А у действительно опытных, имеющими за своими плечами тысячи сложных и очень сложных погружений.
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 12:28 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр писал(а):А на тримиксе, абсолютно верно, нужно нырять глубже 30 метров, на нормаксическом. Только это не моя логика, это правило очень многих опытных техников. Не у тех у кого сертификат был выписан вчера, инструктором получившим свои корочки позавчера, и в багаже у этого техника 20-30 погружений. А у действительно опытных, имеющими за своими плечами тысячи сложных и очень сложных погружений.
Ну, не знаю... :roll: Я в общем то совсем зеленый технодайвер, но придерживаюсь именно такого мнения... :wink:
И не просто потому, что так кто-то сказал... :wink:
Поверьте, я знаю, что я делаю...

*archdiver
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29-10-2004 08:09

#29 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 12:58 Заголовок сообщения:

Анисимов Александр писал(а):*archdiver написал:
Что Гильям и другие асы TDI на воздухе ныряли за 130, потому что у них денег на тримикс не было?

Времена и возраст были другими. Даже у Великих был период когда от установления рекордов кружилась голова. Спишись с Маутом и спроси у него сейчас, как глубоко можно нырять на воздухе. А где Палмер? Спишись с Каримом Хелалом - он то же один из пионеров TDI, поговори с ним. Он был на боте, когда Палмер купил билет в один конец.

А на тримиксе, абсолютно верно, нужно нырять глубже 30 метров, на нормаксическом. Только это не моя логика, это правило очень многих опытных техников. Не у тех у кого сертификат был выписан вчера, инструктором получившим свои корочки позавчера, и в багаже у этого техника 20-30 погружений. А у действительно опытных, имеющими за своими плечами тысячи сложных и очень сложных погружений.
Времена всегда одинаковые. Нет необходимости списываться для того, чтобы узнать как глубоко можно нырять на воздухе - это мнение находит отражение в маленьком кусочке пластика - карточке, которую у меня есть возможность посмотреть. Гибель Роберта Палмера, безусловно трагическая, не является поворотным пунктом в истории развития технодайвинга и "глубокого воздуха". Не знаю кружилась голова у Гильяма и Маунта или нет при их погружениях, но уверен, что им были известны имена погибших при подобных погружениях теков, бывших на момент гибели более известными, чем погибший впоследствии Роберт Палмер, имя которого уже становится нарицательным при обсуждении темы "глубокий воздух".

Если вы говорите о переходе на тримикс после 30 метров при погружении, скажем, на 120 метров, то это одно. Если же имеется в виду, что опытные теки ныряют на тримиксе при непродолжительном погружении на 50 метров, то это не может не вызвать ничего, КРОМЕ УВАЖЕНИЯ. Особенно, если эти теки действительно НИКОГДА в своей жизни не были на воздухе ниже нынешнего стандарта TDI в 55 метров.

Честно говоря, обсуждения по глубокому воздуху в этой теме не получается, поскольку опять все сводится к перебрасыванию репликами "так делать нельзя" и "нет, можно". Сожалею.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 13:36 Заголовок сообщения:

помещаю статью для интереса -Мистер SCUBA.

Официальная информация о Хэле Уаттсе укладывается в одну страничку машинописного текста. Как положено: родился, вырос, начал нырять, достиг того-то тогда-то, занимается тем-то и тому подобное. Пресно и совершенно не похоже на реального Хэла!

…Я перебираю несколько страничек, вырванных с корнем из блокнота, испещренные мелкими каракулями и с ненавистью пытаюсь разобрать свой собственный почерк. Это совсем не просто - журналистская мания запечатлеть на бумаге рассказ Хэла обуяла меня темным флоридским вечером, когда на столе возникла уже далеко не первая бутылка псевдорусской водки из близлежащего супермаркета.

Нырять всерьез Хэл начал в самом начале 60-х, точнее - в 1962-м. До этого он имел минимальный опыт погружения под воду. Интересная деталь: свой первый аппарат Хэл купил по объявлению в газете; позже он узнал, что тот был не просто секонд-хэнд, а снят с погибшего. Одно занятие в бассейне стало первым и последним уроком, в дальнейшем никаких учебных курсов ни в каких ассоциациях Хэл Уаттс не проходил. Этот 1962 год стал знаковым. Погружаясь в карстовую воронку в окрестностях Окалы, штат Флорида, Хэл вместе со своим напарником чуть было не погиб. Достигнув глубины 73 метра, они схлопотали азотный наркоз по полной программе, начали подниматься, когда вдруг их понесло, ударяя о своды грота. Маску сорвало, загубник также был выбит изо рта. Подъемная сила распластала тела под сводом на глубине 10 метров, именно это их и спасло от выброса на поверхность и более серьезных проблем. Хэл признался, что выбравшись, наконец, на берег, он в исступлении целовал землю.

Похоже, с тех пор эта воронка не давала Хэлу покоя. Уже в 1965 году он собирается приобрести в собственность земельный участок вокруг нее, в 1972-м Хэл берет его в аренду, а с 1985 года он становится его полноправным хозяином. С самого начала предполагалось, что это будет некий частный клуб, закрытый для широкой общественности; и только в 87-м году к занятиям в водоеме были допущены другие инструкторы, очень выборочно.

На сегодняшний день инфраструктура "Грота сорока саженей" (а это как раз и составляет 73 метра) настолько хорошо развита, что ей может позавидовать самый раскрученный океанский дайв-центр. Офисные строения, учебный класс, магазинчик актуального снаряжения, складские помещения, мастерская и, конечно блок газового обеспечения. Вы имеете возможность заказать любую смесь любого состава: от чистого кислорода и тривиального воздуха до найтрокса и самого замысловатого тримикса. Просторные понтонные площадки на поверхности водоема обеспечивают весьма комфортные условия для подготовки к погружению и даже процесс входа в воду здесь вполне элегантен, если вообще это слово уместно к техно экипировке.

Продравшись сквозь слой ряски, которую, кстати сказать, разгоняют воздушной аэрацией из проложенного под понтонами трубопровода, попадаешь в совершенно мистический мир то ли мастерской абстракциониста, то ли театральных декораций к авангардному спектаклю. Если бы мы не были предварительно информированы, то вид выплывающего тебе навстречу одинокого мотоцикла способен основательно поднапрячь весьма расшатанную впечатлениями психику. А богатейший ассортимент старой и даже старинной автомобильной, корабельной и местами даже авиационной техники может дать фору какому-нибудь коллекционеру-технарю. Стенки воронки, вначале вертикальные, с глубиной начинают заваливаться, в результате в самой дальней точке у дна вы имеете полный мрак и достаточно продолжительный маршрут назад. Это место как раз и называется "Банзай"; именно здесь находится самая глубокая точка воронки, хотя вдаль просматривается очень узкий ход, лезть в который физиологические габариты не позволяют, да и вообще как-то не очень тянет. Так что исполняем ритуал засовывания руки во врытую в грунт трубу, дабы зафиксировать на компьютере те самые 40 саженей и "банзай!".

Хэл Уаттс знает свою вотчину как свои пять пальцев, как никак более 2000 погружений в этой воронке. В доверительной беседе все тем же флоридским вечером он рассказывал, что может спокойно выплыть прямо к трапу из любого самого дальнего уголка воронки, сняв маску и выключив все фонари. Я не уверен, что многие смогут в таком же режиме преодолеть без потерь ночной маршрут от постели до сортира.

Прочитав как-то давно книгу Гиннеса, Хэл Уаттс обнаружил, что рекорд по глубоководному погружению на воздухе был поставлен еще в пятидесятых годах и составляет 350 футов (107 метров). Хэл решил его немного обновить. Поскольку накатанных режимов тогда еще не было, провели ряд экспериментов с мышами. Режимы составляли, опираясь на водолазные таблицы ВМФ. Только одна мышь дожила до конца экспериментов. Ее профиль спуска и был принят за основу. Рекордное погружение состоялось в Майами в 1967 году. Хэл помнит его, как если бы все происходило вчера. Спуск происходил с катера, лежащего в дрейфе. С борта был вытравлен спусковой конец. Интересная техническая деталь: компенсаторов плавучести в те годы не существовало, но творческая мысль энтузиастов не дремлет, и Хэл Уаттс и его соратники использовали пластиковые канистры из-под бензина, закрепляя их по бокам на ремнях подвески. Сегодняшняя персональная конфигурация экипировки Хэла заслуживает отдельного описания. Мы это обязательно сделаем в ближайших номерах "Октопуса".

Хэл добрался по спусковому канату до его нижнего конца. Напарник безнадежно отстал где-то по дороге. Дальше путеводной нити уже не было. Хэл готов был бы продолжить спуск, но что-то ему подсказало, что в данной ситуации это билет только в один конец. Обладателю нового мирового рекорда в 390 футов (119 метров) было 32 года. Много воды утекло с тех пор. Теперь уже его дочь, Скарлетт Уаттс является рекордсменом среди женщин по глубоководным погружениям на воздухе в море. Ее результат - 425 футов (129 метров).

Помимо собственной дочери, Хэлом подготовлены еще пятеро мировых рекордсменов по глубоководным погружениям на воздухе, и, что характерно, все они живы. Среди них - англичанин Марк Эндрюс, погрузившийся в 1999 году на глубину 519 футов (158 метров). На сегодня - этот результат еще не превзойден. Хэл рассказывает, что он имел удовольствие сопровождать под воду на глубины более 100 метров не менее 55 дайверов, причем без единого несчастного случая.

Интересная историческая справка. Именно Хэл в 1960-х ввел в наш обиход термин "октопус", а также знакомую всем до скрипа зубов фразу "Plan your dive - Dive your plan". Среди коллег и соратников он давно уже получил кличку "Mister Scuba", что и начертано на его электронном адресе.

Хэл Уаттс является инструктором во многих спортивных и технических ассоциациях. Он проводит обучение как дайверов так и инструкторов во всем мысленном диапазоне подводного плавания: погружения на воздухе, найтроксе, тримиксе, а также спуски на рециркуляционных аппаратах и даже в тяжелом вентилируемом снаряжении. Но самым уникальным и интересным направлением являются его курсы по глубоководным погружениям на воздухе - Extended Range Diver Courses, которые проводятся в рамках созданной Хэлом ассоциации PSA - Professional Scuba Association.

PSA - Ум, Честь и Совесть…

А если точнее - Знания, Безопасность и Целостность. Knowledge, Safety, Integrity. Эти слова начертаны на эмблеме Ассоциации и составляют ее "золотой треугольник".

Знания - это некая неуловимая субстанция, приобретаемая только через опыт. Знающий человек - это, прежде всего, хорошо информированный человек. Поэтому теоретической подготовке здесь уделяется особое внимание.

Безопасность - означает "быть здоровым, защищенным и уверенным в себе". Ассоциация предлагает только это - Safety. Когда вы изучаете, понимаете и следуете инструкциям по безопасности, изложенным во всех курсах PSA, вы будете защищены от множества потенциальных инцидентов. Однако, не забывайте американскую поговорку: "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить". Инструктор PSA в состоянии научить вас, что можно делать, а чего нельзя, но усвоить это вы должны самостоятельно.

Целостность - можно определить как "быть праведным и честным". К такому поведению своих членов Ассоциация призывает всегда и везде. PSA является одним из немногих агентств, которые не поощряют интенсивного роста своего высшего преподавательского штата (Instructor Trainer). Такая позиция призвана сохранить монолитность организации, ее высокий рейтинг.

Итак, PSA. Ассоциация была основана в 1987 году, и ее целью было предложить ныряющему сообществу качественное обучение и сертификацию через прохождение курсов Extended Range. Изначально предполагалось, что будут проводиться только курсы по глубоководным погружениям на воздухе (Extended Range Deep Air), но вскоре стало ясно, что опыт и квалификация инструкторского персонала позволяют существенно расширить предлагаемый ассортимент.

Первое инструкторское руководство по Extended Range Deep Diving было написано Хэлом Уаттсом еще в 1970 году. В том же году был смонтирован цветной фильм, снятый во время глубоководных погружений в Wakulla Springs. Однако, в то время подводное сообщество еще не было готово к такому "беспределу". Но, как известно, все течет, все изменяется.

Ассоциация PSA всегда чувствовала, что необходима такая организация, которая сможет предложить серьезную подготовку по изучению самого безопасного пути к освоению погружений в режиме Extended Range. На сегодняшний день существуют следующие курсы PSA:
- Deep Air
- Nitrox
- Techtrox
- Trimix
- Full Face Mask
- Drysuit
- Cavern / Cave
- Oxy First Aid
- Rebreather
Как мы уже отмечали, изюминкой системы PSA являются курсы Deep Air. Ассоциация является единственным агентством, предлагающим обучение глубоководным погружениям на воздухе вплоть до глубин 91метр (300 футов). При этом существует семь различных уровней, дифференцируемых по глубине.
Level-I 100 футов (30m)
Level-II 130 футов (40м)
Level-III 150 футов (46м)
Level-IV 180 футов (55м)
Level-V 200 футов (61м)
Level-VI 240 футов (73м)
Level-VII 300 футов (91м)
Студент должен полностью освоиться и довести до автоматизма основные действия на каждой из этих глубин, прежде чем перейти к следующей. При тренировочных спусках глубже 50 метров все погружения проводятся вдвоем: инструктором и квалифицированным помощником, при этом количество студентов не должно превышать 4 человек. Такое соотношение обеспечивает полный контроль над ситуацией и максимальную безопасность учебного процесса. Очень показательны требования Ассоциации к своим инструкторам. Обычный инструктор PSA (на вольных хлебах) имеет право проводить обучение только до уровня V (61м). Более продвинутые уровни осуществляются только штатными инструкторами PSA, имеющими специальную лицензию, подписанную лично президентом (президентом PSA).

…Подъем к первой декомпрессионной остановке всегда происходит весело и вдумчиво - нежелательно ошибаться в скорости ни в ту, ни в другую сторону. Но зато на последнем, самом продолжительном "перекуре" есть вдоволь времени, чтобы осмыслить все происходящее и попытаться дать себе ответ на риторический вопрос: "и чего это меня, собственно говоря, понесло в эту бездонную болотную трясину, и не где-нибудь на просторах чумазой среднерусской равнины, а в солнечной Флориде?". Но на риторические вопросы, как известно, отвечать не принято.


Сергей Черкашин

Статья из журнала "Октопус"
Best regards, Valery

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 13:38 Заголовок сообщения:

Могу добавить, что "отец" декомпрессионной модели, используемой ныне во многих дайв-компьютерах Винке считает, что погружения на глубины 40-60 метров (до 20 минут экспозиции) на воздухе более безопасны, чем на тримиксе. :D
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 19:22 Заголовок сообщения:

*archdiver писал(а):Относительно парциального давления кислорода могу процитировать книгу, написанную многоуважаемыми российскими учеными-медиками ("Медицинское обеспечение водолазных погружений"): во избежание возникновения кислородного отравления следует избегать погружений с парциальным давлением кислорода выше 3!!!
Эта книга написана действительно уважаемыми учеными. Но написана она "о" и "для" военных и профессиональных (коммерческих) ныряльщиков. Кроме того написана она достаточно давно и, насколько я понимаю, с тех пор взгляды этих ученых несколько изменились. Конечно, я всего лишь один и тех, "у кого сертификат был выписан вчера, инструктором получившим свои корочки позавчера". Я могу ошибаться. Но мне всегда казалось что между подводником-диверсантом, вся жизнь которого - тренеровки, весь смысл существования которого - скрытно доставить подрывной заряд к вражескому кораблю, или коммерческим водолазом, вся жизнь которого - погружения, который может месяцами жить в барокамере во время вахты, с одной стороны, и дайвером-любителем, время от времени ныряющим ради собственного удовольствия - есть между ними "небольшая" разница.
"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку." (ц)

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 22:41 Заголовок сообщения:

2*archdiver

Да не парься, нырял я на воздухе глубже 100 метров. Только для тебя такая глубина видимо, повод для гордости, а для меня позор и отсутствие понимания что я делал в то время. Очень горд что среди моих студентов было только два Тechncal diver (ER TDI) и то они прошли следующим курсом тримикс и не ныряют по программе глубокий воздух.
Тема, как я понимаю для обсуждения бесполезная. Существует две группы - сторонников и противников глубокого воздуха и они вряд ли смогут переубедить друг друга. Но если хотя бы несколько человек прочитав эту ветку пропустят курс глубокого воздуха в своем техническом обучении - значит писал не зря.
Последний раз редактировалось Анисимов Александр 28-10-2005 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 28-10-2005 22:50 Заголовок сообщения:

Простите, но не понимаю.
1. Не понимаю концепцию "Глубокого воздуха" - на чем она построена и чем оперирует. Т.е. о чем думают люди, идущие вплоть до 130 метров на 21% кислорода.
2. Зачем нужно превышение рекомендуемого практически всеми (поправьте если что) организациями предела в 1.6 pPO2.
3. Что и кому доказывают люди, идущие на ВОЗДУХЕ ниже 66 метров. Я еще способен как-то понят морфлот, где 3.0 ата кислорода, но при 20 метрах глубины, где нет влияния азота и тому подобного...

Пожалуйста, кто-нибуть может ВНЯТНО ответить на 3 этих вопроса? Хотя тема не в первый раз поднимается и не думаю,что будет простой ответ...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
Иван Горбенко
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 00:11 Заголовок сообщения:

Сдается мне, что ветка "Технический дайвинг" все-таки была создана для обмена реальным опытом технарями между собой. У каждого из нас есть свои собственные победы, есть свои достижения и свой собственный опыт (в том числе и отрицательный), основанный на многих технических погружениях. Так давайте делиться им (опытом), обсуждать свои методики. При условии, что наш метод глубоководных погружений имеет под собой реальную практическую и теоретическую платформу-да какие бы не были методики (а они у всех разные), главное, что мы перенимаем лучший опыт других. Просто надо отделять пустых теоретиков, расчитывающих технические погружения исключительно дома по V-Planner-у (например) от людей, имперически проверяющих на себе методики современной декомпрессии. Вот и все. Рецепт простой. Пардон за лирику, просто хочется, чтобы раздел "Технический Дайвинг" стал местом обмена опытом. Для людей, ныряющих глубоко по планировщикам ну есть же другие разделы, бляха муха.
По теме-Сань, ну во-первых, как можно пропустить глубокий воздух в обучении до тримикса? Без ER (в TDI) ты не станешь эдванс-тримиксником. Думаю, что в IANTD концепция та же.
Во-вторых, повторю свое мнение-нужен глубокий воздух при разнырке для последующих дипов.
Рейнджер, великолепная книга "Медицинское обеспечение водолазных спусков" может и написана давно, как ты верно подметил, но влияние азота и кислорода на человеческий организм с тех пор не изменилось (не поверишь!). И не изменится никогда. Поэтому раскажи лучше о собственном опыте глубоких погружений на воздухе, подтверждающих, что кислородная парциалка, например, 1,8 действительно опасна для человеческого организма.
По себе могу сказать, что не раз расчитывал ботом смеси, исходя из парциалки 1,6-1,8, иногда даже 2,0 (донная экспозиция-1-2 минуты). Таких погружений было несколько десятков. Поэтому на основании своего скромного опыта, убежден, что тема кислородного отравления сильно преувеличина. Но это мой подход, я могу объяснить, почему я так делаю.
Как писал уже выше-погружения на глубоком воздухе связаны исключительно с осуществлением дальнейших дипов. Просто нырять на воздухе глубоко ( а все-таки "глубокий воздух", как мы понимаем-это погружения далеко за пределы ER)-это ненужная трата времени. В случае, например, сафари, когда не планируешь идти глубоко, но хочется спокойно сходить на, например, 80-90, с экспозицией-разумеется, только тримикс.

Аватара пользователя
Иван Горбенко
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 00:30 Заголовок сообщения:

Вдогонку-проанализируте погружение Эллиата. Посмотрите, какую парциалку ( а заодно и приведенку) брал Марк. Да, его погружение достаточно спорно (взять хотя-бы выбор гелиокса для декомпрессии), то же погружение Бернабе гораздо красивее, с точки зрения выбора смесей (кстаи, Рейнджер-спасибо за ссылку), но, тем не менее факт остается фактом-при показателях кислорода и азота, далеко выходящих за предписанные теоретическими курсами пределы человек абсолютно безопасно провел рекордное погружение. Его цитата (примерно, не дословно, лень лезть на его сайт): если приведенка в 50 метров вызывает у вас проблемы, значит вам нечего делать ниже 50-ти метров.

Анисимов Александр
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09-08-2002 00:01
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 00:54 Заголовок сообщения:

Вань!
Давай по порядку. Что касается TDI. После прохождения Декомпрессионных процедур можно идти на Интролевел Тримикс. В IANTD все еще проще. После любительского курса Эдванс Найтрокс (фактически аналог Декомпрессионных процедур TDI) можно проходить нормаксический Тримикс. Есть курс Рекрейшенл Тримикс в любительских (рекрешл, спортивных - называйте как кому удобнее) с ограничением глубины до 40 метров. Курс прикольнейший. При правильно подобранной смеси ограничиваешься только запасом смеси в балоне, не залезая в декомпрессию.

При всей полезности создания нового раздела далеко не все вещи нужно в нем обсуждать. Не потому что это тайна - только для посвященных. Потому что отдельно вырванный кусок информации не дает полного представления о самом планировании и выполнении плана погружения.
Тут написали о водородосодержащих смесях, так народ, не понял правда, решил то ли ракетный двигатель в условиях гаража испытать, то ли суицидом заняться :lol:
От разнырки на глубоком воздухе то же отказался давно. После первого неглубокого дайва (30-40 метров) разныриваюсь на смесях. Вопросы парциалки по фрактиям зависят от каждого конкретного погружения. На тач-дауны уже давно не хожу, кроме случаев после проведения курса, когда студент хочет повесить себе "Медаль 100+".
А раздел нужен. В нем можно обсуждать конфигурации снаряжения (не забывая, что главный элемент в ней голова :wink: ), о новых местах погружений, новых рэках, пещерах и т.д..
Безопасных погружений.

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 17:29 Заголовок сообщения:

Господа, на эту тему можно спорить бесконечно, но что самое забавное - истина установлена не будет. Каждый выбирает сам свою дорогу, в глубину, в ад, в рай...
Но лично я полностью согласна с Сашей, не просто потому что он мой учитель. Кто не делал безумных поступков? Да нет таких. Все мы когда-то что-то кому-то доказывали. Но в какой-то момент времени начинаешь понимать, что тебя же ждут там, наверху! Одно неловкое движение, стечение обстоятельств, расположение звезд, да все что угодно, даже на небольших воздушных глубинах и родители и близкие, ждущие возвращения единственного ребенка , кормильца, отца, мать с отдыха, получают вместо подарков от оного цинковый гроб. Остановило.

Ольга Хургадинская
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16-02-2005 15:31

#39 Сообщение Добавлено: 29-10-2005 23:45 Заголовок сообщения:

Я согласна с Акуленком. Когда на 40 метрах глубокого воздуха вспоминаешь о десятках родных людей, которые тебя ждут и на тебя надеются как на мать, жену, кормилицу, любовницу, подругу, сестру, то уже наплевать на достижения в узкой области дайвинга - гораздо актуальнее достижения в области реальной жизни, которая, к сожалению, 99 процентов нашего бытия, и ТОЛЬКО ОДИН ПРОЦЕНТ В НЕЙ В РЕАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ - ДАЙВИНГ.

Ответить