Ребризеры, сайдмаунт и прочее на выставке DEMA-2012

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 31-01-2013 23:50 Заголовок сообщения:

wildvlad26 писал(а):Валерий, продолжения не будет?
Будет. Сейчас дела разгребу и продолжу.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#102 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 13:54 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Первый стенд на который я наткнулся был Драгер. Это было весьма неожиданно - я сам будучи инструктором по Драгер Дольфину, давно поставил крест на продукции этой фирмы. [/img]
И не говори Валера, отстой полный :D
Тока буржуи этого понять не могут и вся немецкая медицина и спасатели и пожарныe и военные работают с дыхательным оборудованием Dräger
:roll:
Ты бы им подбросил пару флаеров КАМПО
:D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 15:00 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): Тока буржуи этого понять не могут и вся немецкая медицина и спасатели и пожарныe и военные работают с дыхательным оборудованием Dräger
:roll:
Я не врач, не спасатель, не пожарный, не военный. Я дайвингом занимаюсь. Это понятно? :lol:
А вот как раз для дайвинга Драгер и перестал делать ребризеры.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#104 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 15:13 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):.....Тока буржуи этого понять не могут и вся немецкая медицина и спасатели и пожарныe и военные работают с дыхательным оборудованием Dräger
:roll:
Ты бы им подбросил пару флаеров КАМПО
:D
Так и Российские ГПС, МЧС, ВГСО и прочие аварийщики тоже вместо того, чтобы покупать (а рынок то немалый :wink: ) "...лучшие по всем показателям дыхательные аппараты от КАМПО..." , почему-то перешли на аппараты от MSA AUER - AirGo / AirGoFix / AirMaXX.... :? Не иначе как от тотального идиотизма или коррумпированности... :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#105 Сообщение Добавлено: 01-02-2013 22:50 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
monax22 писал(а): Тока буржуи этого понять не могут и вся немецкая медицина и спасатели и пожарныe и военные работают с дыхательным оборудованием Dräger
:roll:
Я не врач, не спасатель, не пожарный, не военный. Я дайвингом занимаюсь. Это понятно? :lol:
А вот как раз для дайвинга Драгер и перестал делать ребризеры.
Вот теперь понятно, что ты поставил крест на ребризерах Дрегер (а не Драгер :wink: ) а не на продукции фирмы :D
Для такой огромной фирмы рынок сбыта ребризеров для любительского дайвинга не представляет финансового интереса :D
Поэтому КАМПО надо надо хватать удачу за хвост и ковать железо пока горячо :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#106 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 23:52 Заголовок сообщения:

Третьей компанией выставившей совсем не дайверские ребризеры был Аквалунг. Он представил 4 ребризера.

Первые два - для боевых пловцов. Амфора (стоящая на вооружении в России) и её какая-то родная сестричка. Разница как-то малозаметна.

Изображение

Изображение

Амфора - в принципе, достаточно навороченное решение, позволяющее переключатся под водой с кислорода на найтрокс (для десантирования с подводных лодок). Для случаев, когда это не требуется, может пригодится маленький простой кислородник.

Изображение

Был продемонстрирован так же новейший ребризер Аквалунга предназначенный для саперов. Про этот ребризер в ограниченных кругах давно ходили слухи и вот наконец можно было его посмотреть живьем как снаружи, так и изнутри. Ребризер работает по схеме pSCR, но в отличие от дайверских пассивников противолегкие у него не на попе, а в более менее приличном месте - на спине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 17:21 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Следующим стендом с совсем не дайверским оборудованием был стенд Interspiro. Его сотрудники, похоже совсем озверели от отсутствия интереса к их экспозиции и дали сфотографировать ребризер во всех подробностях.
Что-то я перескочил на Аквалунг, а про Интерспиро забыл закончить.

Вот фотки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как нетрудно заметить, перед нами опять pSCR для саперов, правде еще более навороченный в стиле Интерспиро.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#108 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 19:04 Заголовок сообщения:

Зачем делать просто- если можно сделать сложно!
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 20:17 Заголовок сообщения:

Что бы два раза не вставить. Фотки другого интерспировского оборудования. Оно не менее извращенное на мой дайверский вкус.

Буксировщик в комплекте с композитными баллонами.
Буксировщик стоит на куске свинца (ну или другого материала с похожей плотностью :roll: ). Очень тяжелый - груз для компенсации баллонов?

Изображение

Изображение

Комплект шлангового оборудования.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 23-03-2013 22:18, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#110 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 20:48 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Комплект шлангового оборудования. Если я правильно понял, то КШС - высокого давления (!!!!!!!!!!!!!). Извращенцы :lol:
На фотке он вроде к легочнику FFM подключен ?
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 22:01 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Комплект шлангового оборудования. Если я правильно понял, то КШС - высокого давления (!!!!!!!!!!!!!). Извращенцы :lol:
На фотке он вроде к легочнику FFM подключен ?
Когда говорил со стендистом, он сказал, что высокое (понятно, что это ни чего не значит). Рассматривая фотки со спецами по шланговым аппарата, решили, что по средне. Потом, продолжая рассматривать с ними же, решили, что по высокое. Мне, собственно, это не особо важно.
Если высокое, то пусть это будет технический курьез. Если среднее, то меня это то же устраивает.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 23-03-2013 22:18, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 22:17 Заголовок сообщения:

Однако пишут, что там среднее давление.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 23-03-2013 23:08, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#113 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 22:46 Заголовок сообщения:

А с другой стороны пишут, что высокое...
Короче господа, разбирайтесь сами. 8)
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

АлександрД

#114 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 23:06 Заголовок сообщения:

хех... всё же там ВД
http://www.interspiro.com/_downloads/97 ... flet_L.pdf
DP1 is a surface supply dive system with a operating pressure of up to 300 bar / 4350 psi to the diver.
причем коннектором на конце является сразу сборка редуктора! (т.е. на конце разъемом выступает сам редуктор, постоянно подключенный к КШС, и соединение там получается уже по СД! во как...)

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#115 Сообщение Добавлено: 23-03-2013 23:11 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Однако пишут, что там среднее давление.
Валера, если ты о том, есть там редуктор или нет, то есть он, есть.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 24-03-2013 00:05 Заголовок сообщения:

Тезка прислал мануал на шланговую систему Интерспиро. Спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#117 Сообщение Добавлено: 24-03-2013 05:07 Заголовок сообщения:

Следующим стендом про который я расскажу будет Hollis.

Он представил два ребризера Explorer и Prism. Вообще-то раньше эти аппараты были представлены другими фирмами производителями. Раньше Hollis Explorer назывался VR SPORT. Я он нем писал ранее:

viewtopic.php?p=850987#850987

Это аппарат нового ранее не использовавшегося принципа работы - полузамкнутый с электронным управлением (будем считать, что это eSCR). Т.е. он так же, как Дрегер Дольфин имеет один баллон с найтроксом, но подача идет не через дюзу, а через электромагнитный клапан управляемый контроллером.
При этом контроллер может быть точно таким же как и контроллер eCCR.

В соседней ветке я писал:
viewtopic.php?p=1119603#1119603
Валерий Мухин писал(а): Вот я, например, возьму и заправлю Инспирейшин не кислородом, а скажем 60% найтроксом. Аппарат сразу начнет работать по полузамкнутому циклу.
Здесь мы видим ровно то же самое. На вход соленоида подается найтрокс и он же подается на вход легочного автомата (ADV).
Можно предположить, что при небольшой доработке (заправка основного баллона кислородом) и подключение к легочному автомату баллона с воздухом можно заставить Hollis Explorer работать как eCCR.

На Фэйсбуке можно посмотреть некоторое количество клевых фоток с аппаратом.
http://www.facebook.com/HollisAustralia

Самая интересная, на мой взгляд, вот эта "UK/Europe Training Director, Phil Short finishing the regulator assembly on the Explorer rebreathers":
Изображение

Я, к слову, встретил Фила, когда нырял в Джинни Спрингс, но к сожалению, но сопоставил тогда факт его отношения к Hollis Explorer и не задал ему вопросы относительно перспектив аппарата.

В отличие от Mk6 Discovery (победное шествие, которого я наблюдаю и даже в нем участвую) результаты Hollis Explorer остаются для меня не понятными. Видно, что идут процессы. Аппарат меняет конструкцию отдельных узлов, дизайн и даже производителя. Однако какое количество людей его реально используют? Сколько подготовлено инструкторов?

Это все что есть в наличие?
Изображение

Однако надо отдать должное Холлису - народу на его стенде толпилось порядочно. VR SPORT став Hollis Explorer одновременно автоматически стал и первым национальным (американским) рекреационным ребризером нового поколения. Возможно это даст Explorer определенную фору на американском рынке.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#118 Сообщение Добавлено: 24-03-2013 05:47 Заголовок сообщения:

Я делал многократные заходы на стренд Холлиса, но пластиковую коробку, плотно обставленную людьми, снимать не было ни какого смысла. И вот наконец мне повезло. Стендист перестал трепаться о замечательных свойствах этого аппарата и под напором просьб решил показать что у ребризера внутри. Делал он это стремительно - разобрал и сразу же собрал его обратно. С трудом удалось запечатлеть детали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 05:36 Заголовок сообщения:

Вторым ребризером на стенде Hollis был ребризер Prism 2.

Изображение

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#120 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 07:18 Заголовок сообщения:

Как собственно и многие другие продукты Холлиса, Призма перекочевала под крышу Холлиса от другого производителя. Изначально производством Призм занималась фирма Steam Machines Inc.:
http://steammachines.com

Как мы видим на сайте последние новости касаются DAMA-2005, после чего активная деятельность перешла под крыло Холлиса.
В названии Steam Machines Inc. содержится некий вызов и желание шокировать. "Паровые машины, которые делают ребризеры". Креативно, но по-моему, не очень хорошая идея для бизнеса.
У такого названия, были определенные основания. Первая Призма, конечно же выделялась из общего ряда ребризеров.

Во первых, наличие двух схем контроля за парциальным давлением кислорода, одна из которых (запасная) считывающая показатели непосредственно с датчиков и не требует дополнительных источников питания для работы. Система выводит показания на стрелочный дисплей. Вторая система (основная) является контролером eCCR и выводит данные на HDD (head down display) - индикатор из трех светодиодов на клапанной коробке.

Изображение

Светодиодный дисплей HDD на клапанной коробке

Изображение

Кнопка включения/выключения электроники. В случае аварии с контроллером он выключается и управление осуществляется по стрелочному прибору.

Изображение

Другой интересной особенностью PRISM является отсутствие Т-конекторов на дыхательных мешках. На фронтальной части противлолегких установлены Г-образные конекторы для подключения шлангов клапанной коробки, а на верхнем торце установлены разъемы для подключения шлангов канистры поглотителя.

Изображение

Отсек электроники (изолированный от контура) со снятой крышкой. Видна 9-вольтовая батарея и два микроотсека с органами управления. Справа от отсека виден корпус соленоида вынесенный за пределы канистры.

Изображение

Снятые крышки микроотсеков. Нижний содержит три подстроечных резистора для калибровки датчиков. Верхний – органы для установки сетпоинтов.

Изображение

Внутренняя сторона головы канистры. Видны три датчика кислорода.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить