Еще раз о безопасности (ДКБ в Дахабе)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#301 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 14:19 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Ranger писал(а):У меня даже кино есть, в котором гид доходчиво объясняет моему партнеру на каком расстоянии должны быть партнеры на такой глубине. Только смысла в этом все равно никакого нет.
Интересно. Я бы с удовольствием, если это возможно, ознакомился с подобным материалом. А также убедился бы в "отсутствии смысла".
Запросто. Нужно только договориться о месте (с DVD-проигрывателем и телевизором) и времени. Кино само по себе достаточно интересное. Хотя пересматривая его я нещадно краснею от стыда.
SVD писал(а):Это твой подход к планированию и осуществлению погружений. Он не лучше и не хуже любого другого. Главное - делать осознанный выбор и понимать последствия этого выбора.
Именно это я и хотел сказать.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#302 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 14:43 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):Запросто. Нужно только договориться о месте (с DVD-проигрывателем и телевизором) и времени.
Реально - после НГ и всего, что с ним связано :alc5: :alc8: :alc: :alc6: :diver1:
Ranger писал(а):
SVD писал(а):Это твой подход к планированию и осуществлению погружений. Он не лучше и не хуже любого другого. Главное - делать осознанный выбор и понимать последствия этого выбора.
Именно это я и хотел сказать.
"Пауки договорились." (с) А. и Б. Стругацкие :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#303 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 16:02 Заголовок сообщения:

Вот почитайте лучше перевод одного постинга с одного дайв форума: :wink:

“Имея статус дайвмастеря я выполнил большое количество дайвов, во время которых видел много глупостей. Вот одна из них.

Я и двое моих друзей решили нырнуть на Фонтао рэк близ Дюрбана в Южной Африке. Очень красивый рэк лежит на глубине 27м, верхняя палуба на 17м. Мы купили дайв у местного оператора, который снабдил нас местным дайвмастером. Услышав что мы сами ДМ-ы тот решил сделать всё, что бы произвести на нас впечатление. Прежде всего он решил нырять без костюма – только в одних шортах (вода была 20 градусов). Я отметил также, что ДМ не имел BCD, а только подвеску со спинкой, таким образом он мог контролировать плавучесть только лёгкими. К тому ж, так как мы ныряли со стальными баллонами 12L, наш ДМ похоже собирался камнем идти на дно.
С этого момента представление началось. Наш герой решил, что шкиперу нужно встать на якорную стоянку, и он (ДМ) сам прицепит якорь к рэку. Таким образом, без лишних дискуссий, наш ДМ надел комплект (кстати регулятор без октопуса), прихватил якорь и маску и перевалился за борт. Ласт на нашем ДМ-е не было. Мы перглянулись и решили следовать за ним, посмотреть всё ли ОК. К счастью мы нашли его в полном порядке на верху рэка, где он пытался приладить якорь.
Дальше дайв происходил так: наш герой ходил пешком по рэку, а мы сзади “парили” за ним. В какой-то момент, когда он был на краю рэка, он вдруг неожиданно исчез из поля зрения. Быстро подплыв мы увидели его в 10 метрах ниже в облаке ила, где он по-простому приземлил свою задницу в песок. Далее он продолжил дайв, прыгая и шагая по дну вокруг рэка. Затем он опять вскарабкался на верхнюю палубу. Сейчас, в конце дайва наш герой имел затруднение вернуться на бот но отверг наши предложения помочь ему в этом. Для этого он “приспособил” боя, который травит якорь, предварительно наш ДМ “оседлал” последний. Однако это было, слишком тяжело для “анчор боя” поднять якорь вместе с нашим героем – пришлось привлечь шкипера. Это будет лишним говорить, что на поверхности наш герой встретил рассерженного шкипера, который орал на нашего ДМ-а типа что надо было просто пришвартоваться к плавающему посредством буйка на поверхности канату. Наш герой дрожжал от холода и пактически не мог отвечать синими губами.

Мы решили отложить наш смех до того времени, когда нашего ДМ-а не будет с нами….” (c)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#305 Сообщение Добавлено: 22-12-2005 23:21 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Кстати, в TDI существует и рекреационная программа.
Кстати, в TDI пока нет такой программы. Есть в SDI.
Близко, но не оно. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#306 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 10:08 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):2Ranger
А звать человека, который и слова то TDI не знает пока, пройти за пару недель курсы Adv.Nitrox + DP в одном флаконе...
Курс нужно проходить тогда, когда ты четко сам себе можешь объяснить зачем тебе это нужно и честно ответить опять же самому себе готов ты к этому или еще нет.
Если бы вы потрудились до конца меня процитировать, то стало бы очевидно, что я не призываю ни одного человека с десятью дайвами бежать на технический курс :shock: . Кстати, в TDI существует и рекреационная программа. А на курс дп можно и овд, только 25 дайвов надо. Так что, милости просим. :D
Что ж Вы такой обидчивый то? Главное я понял бы, если б было на что обижаться, но...

Тружусь, цитирую:
Раз: viewtopic.php?p=134035#134035
Два: viewtopic.php?p=134054#134054

Хотя если бы Вы потрудились процитировать до конца мое сообщение ( viewtopic.php?p=134447#134447 ), то заметили бы, возможно, что приведенный Вами фрагмент не содержит ссылок на Вас или Ваши сообщения. С тем же успехом его на смой адрес мог бы принять SVD ( viewtopic.php?p=134036#134036 ). :wink: Так что не будте таким мнительным. Кругом, конечно, только враги, но не на столько же. :D

Аватара пользователя
Денис Романов
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27-05-2004 11:21
Откуда: Дахаб, Сокотра
Контактная информация:

#307 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 12:52 Заголовок сообщения:

Давайте говорить о чувстве ответственности.
За жизнь. За жизнь БЛИЖНЕГО своего и за свою жизнь.

Как это не прискорбно констатировать мне, как организатору и владельцу дайв-центра (вообще-то я серфер, нырять начал уже при работающем клубе - так что ситуацию вижу с несколько другого ракурса), не только рядовые дайверы, но и некоторые виденные мною за 2,5 года пребывания в Дахабе инструктора и DM просто не имеют понятия об ответственности.

Как пример - последний случай ДКБ на днях в Дахабе, когда местный технический инструктор (прекрасно русскоговорящий) повел клиента смотреть труп Барбары (около 115 м., кино и инфа на сайте у Андрея Чистякова). В результате - серьезный курс ДКБ в Дахабской барокамере (по страховке).

Новый вид гайдинга в Дахабе. :?: :?:
Corpse-diving. Поглубже, поближе к трупам! Жесть полная.
Реальная некрофилия :evil: , смерть и разложение всех базовых понятий по жизни :evil: , в том числе о понятии дайвинг.

НЕГАТИВ.

Технических подробностей случая не знаю.
Балу писал(а):Полностью согласен с Сергеем, мой респект ему за то что он и его сотрудники категорически против потакания признакам героизма!
Проколочка вышла.. :cry:
Инструктора-гида называть не хочу :?
БОГ ему судья.

Простите за резкие слова.
Грустно, братцы, грустно...
За идею обидно.

Под водой такая КРАСОТА! :) :)
Даже серферам очень нравится :lol: :lol:
Рыбки, кораллы, другая совсем ЖИЗНЬ!
Любуйтесь творением сами, радуйтесь и учите этому других пока время есть!

Смерть-то никуда от вас не денется...

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#308 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 13:49 Заголовок сообщения:

У меня только одна поправка пожалуйста не связывайте со всем этим Андрюху Чистякова..я как раз был сним во время сьемок Барбары -это был идеальный во всех отношениях дайв(это на тот случай если кто нибудь невнимательно прочитал предыдущее сообщение))
Вложения
Andrey Phuket 2005 re.jpg
Andrey Phuket 2005 re.jpg (1.44 КБ) 10516 просмотров

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#309 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 14:06 Заголовок сообщения:

2Досочник, чего то я не совсем понял :oops:, то есть вы хотели сказать, что один из инструкторов дайвцентра к которому имеет отношение Сергей Оглоблин, повел дайвера не с соответсвующей квалификацией на 115 метров? или что из-за того что они пошли смотреть на труп у кого-то ДКБ случилась? Или проще говоря просто обосрать друг друга хочется?
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#310 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 14:22 Заголовок сообщения:

2Досочник
Во многом согласен с Балу.
Публикация напоминает классический анекдот:
"Ложечки потом нашлись, но осадок остался"
Подробностей никаких, но впечатление нехорошее. Или уж подробное описание ЧП или простая констатация факта: Случай ДКБ в Дахабе. Подробностей пока нет (не знаю).
По поводу экскурсий к телу - согласен, не дело это.
С Сергеем Оглоблиным лично не знаком, с ОК-клубом не нырял, поэтому никаких личных мотивов в моем постинге нет.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Денис Романов
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27-05-2004 11:21
Откуда: Дахаб, Сокотра
Контактная информация:

#311 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 14:33 Заголовок сообщения:

Балу: :? :? :?

Сергей Оглоблин - как раз очень ответственный человек, который ревностно следит за соблюдением стандартов в дайвинге. В чем я его искренне поддерживаю. Профессионал с большой буквы.

Собственно, так же как и Андрей Чистяков, очень живой и жизнерадостный человек.

Давайте не переходить на личности (в Дахабе действительно много личного).

Речь шла совсем о другом. Жаль, что вы не уловили мою мысль.

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#312 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 15:47 Заголовок сообщения:

Досочник писал(а):Новый вид гайдинга в Дахабе. :?: :?:
Corpse-diving. Поглубже, поближе к трупам! Жесть полная.
Реальная некрофилия :evil: , смерть и разложение всех базовых понятий по жизни :evil: , в том числе о понятии дайвинг.
Чем больше я узнаю (некоторых) дайверов, тем больше мне хочется вернуться к паращютизму. :? :shock: :(

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#313 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 16:14 Заголовок сообщения:

Честно скажу, опять ни понял, чем Досочник то виноват? Тем что очередной "техно" едва не отдал Богу душу? Повторяю: для техно это нормальное явление, вполне в рамках статистики.

Аватара пользователя
Predator[RUS]
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15-06-2004 16:35
Откуда: J- 55.7400 L-37.5500
Контактная информация:

#314 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 17:24 Заголовок сообщения:

Не знаю... Хотя я и не обладаю достаточной информацией о причинах и времени гибели дайвера (Барбары) в Блю Холле, но считаю что такое отношение дайверов к останкам своих же просто неприемлимым.
Почему нельзя было поднять и похоронить по человечески?
На пути к AOWD

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#315 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 17:39 Заголовок сообщения:

С интонацией персонажа из телерекламы " А деньги...?"
А если серьезно- море это тоже могила. И вообще это уже перетирали в теме про съемку этих останков.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#316 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 17:43 Заголовок сообщения:

И до этого не однократно обсуждалось. Это уже просто циклический вопрос. Хоть в бестолковый словарь добавляй.
Если некому оплачивать, оформлять, вывозить, захоранивать то так и будет лежать пока морские обители не съедят.
Никому лишние хлопоты не нужны.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#317 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 18:14 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):И до этого не однократно обсуждалось. Это уже просто циклический вопрос. Хоть в бестолковый словарь добавляй.
Если некому оплачивать, оформлять, вывозить, захоранивать то так и будет лежать пока морские обители не съедят.
Никому лишние хлопоты не нужны.

Это не только хлопоты , но и деньги. Годами лежат трупы склонах высоких гор. Особенно на Эвересте. И те кто штурмует в очередной раз, идут мимо. Даже на картах иногда делают пометки. 200 метров до... 300 метров после.
С серпантинов дорог срываются в пропасть машины. Есть такая трасса на Хорог. До войны первым водителям, сумевшим доехать до этого города давали орден Ленина. Так и лежат. Кости и железо в перемешку.
Вся наша история, к сожалению, это история презрения к человеческой жизни, как таковой.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#318 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 20:20 Заголовок сообщения:

Досочник писал(а):Давайте говорить о чувстве ответственности.
За жизнь. За жизнь БЛИЖНЕГО своего и за свою жизнь.
...
Как пример - последний случай ДКБ на днях в Дахабе, когда местный технический инструктор (прекрасно русскоговорящий) повел клиента смотреть труп Барбары (около 115 м., кино и инфа на сайте у Андрея Чистякова). В результате - серьезный курс ДКБ в Дахабской барокамере (по страховке).

Новый вид гайдинга в Дахабе. :?: :?:
....
НЕГАТИВ.
...
Инструктора-гида называть не хочу :?
БОГ ему судья.
...
Так а при чем здесь гид?
Повел дайвера без соответствующей сертификации или гнал его пинками наверх без декостопов?
C уважением, Alexey

Мурат Макеев
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12-12-2005 18:39
Откуда: Москва

#319 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 22:00 Заголовок сообщения:

Досочник писал(а): ...разложение всех базовых понятий по жизни , в том числе о понятии дайвинг.
Ах, если бы в профессиональную ответственность дайв-гида, входило стоять между глубиной и человеческой глупостью ли слабостью ли - не возьмусь определять, не только в контексте безопасности, но и с моральной точки зрения… Но кто из дайверов авансом выдаст дайв-гиду такой авторитет?
Или ты осмеливаешься поднять эту ношу сам, или получишь - щелк так пальцами: «Человек! Счет оплачен – несите рыбу!»
Под водой такая КРАСОТА! :) :)
Даже серферам очень нравится :lol: :lol:
Рыбки, кораллы, другая совсем ЖИЗНЬ!
Любуйтесь творением сами, радуйтесь и учите этому других пока время есть!

Смерть-то никуда от вас не денется...
«Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло: она вместилище и блага и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее».
Мишель Монтень.

Замени слово «жизнь» на слово «дайвинг» и получишь те самые два полюса нашей психики по Зигмунду Фрейду «эрос» - инстинкт жизни и «танатос» инстинкт смерти.
Кто-то идет под воду, влекомый красотами подводной жизни, кто то играет с глубиной, выстраивая свои личные отношения со смертью. В этом смысле поход на 115 м, что б увидеть смерть, архитипичен, в контексте психологической фиксации на смерти – играть со своей, наблюдая чужую.
Два дайвинга существуют в этом мире - один про жизнь, другой про смерть. Впрочем, зачем это я тебе говорю – ты же знаешь это и так. Ничего нового в этом мире... :(
Последний раз редактировалось Мурат Макеев 23-12-2005 22:20, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
seagirl
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28-06-2005 22:31
Откуда: Шарм-Эль-Шейх-Москва
Контактная информация:

#320 Сообщение Добавлено: 23-12-2005 22:11 Заголовок сообщения:

Мда... А деньги дороже человеческой жизни и человеческой смерти.. И молодая погибшая девушка стала музейным экспонатом...

Ответить