Утепляйся как капуста :)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Горыныч
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26-03-2007 21:18
Откуда: Москва, Магадан, Владивосток

#1 Сообщение Добавлено: 27-06-2008 15:41 Заголовок сообщения: Утепляйся как капуста :)

Все ниже сказанное сугубое ИМХО!
Так случилось что занимаюсь сразу несколькими видами активного отдыха и имею в арсенале кучу всяких разных утеплителей. От 400 -й ДУИ до всяких самодельных.
Так вот для сетя считаю оптимальным - самодельный комбез из 300 того "полартека". Бюджет 4500 руб. За эту цену идет еще и "безрукавка", но у нее сломалась молния и это натолкнуло меня на маленькое открытие. Оказывантся тот же самый эфект по теплу достигается дополнительным термобельем. Альпенисты давно заметили что чем многослойнее одежда тем теплее. Например достаточно под комбез напялить вторую куртку хорошего термобелья и становится сухо и тепло... Штаны не обязательны. И при этом не так сильно увеличевается плавучесть. Еще если совсем для жестяных условий можно заказать безрукавку из толстого флиса на груди, а спина из чего нибудь мембранного и тонкого. Т.к материал на спине почти не греет. Костюм это пузырь и мы грудью лежим на холодной воде. Геть ноги можно во вторую очередь, во первых они больше всего работают, во вторых толстая поддева в ногах сковывает движения, а особенности терморегуляции организма таковы что теплопотери через бедра и икры не так велики. Носки очень хорошие продаются в "Спецодежде" за 300 рублей. Синтетика 100! Поверьте я это пишу не от бедности я могу позволить себе любое снаряжение, просто в крайнюю поездку "удачно" собрался и пришлось выходить из положения. Теперь нырять буду в этом...
Tx TDI, DM PADI
Аки Hram

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-06-2008 00:08 Заголовок сообщения:

Оё!
Нужно запатентовать! Ведь эта мысль уникальна!!!!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#3 Сообщение Добавлено: 28-06-2008 00:34 Заголовок сообщения:

на самом деле на глубине реально мерзнет грудь и подмышки. спине тепло всегда. поддув однако . периодически встаю вертикально или преворачиваюсь на спину. я уже подумывал чтоб манишку какую соорудить из старой поддевы
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-06-2008 01:30 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):на самом деле на глубине реально мерзнет грудь и подмышки.
Это потому что у силикона теплопроводность большая! :P
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

ААА
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24-06-2008 18:24

#5 Сообщение Добавлено: 28-06-2008 07:48 Заголовок сообщения:

Максим Васильев:.... " Это потому что у силикона теплопроводность большая! " :D


Хорошая шутка, добрая :D
Можно еще добавить, что не надо волосы подмышками сбривать :D

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-06-2008 01:03 Заголовок сообщения:

ААА писал(а):Максим Васильев:.... " Это потому что у силикона теплопроводность большая! " :D


Хорошая шутка, добрая :D
Можно еще добавить, что не надо волосы подмышками сбривать :D
Опа, теперь я понял....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Горыныч
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26-03-2007 21:18
Откуда: Москва, Магадан, Владивосток

#7 Сообщение Добавлено: 29-06-2008 19:23 Заголовок сообщения:

Максим ну вам как поизводителю идея... Правда не моя слыхал о тако м Алекса Соло. Вот продумать эдакий капюшон чтобы он превращался в манишку на груди.
Tx TDI, DM PADI
Аки Hram

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-06-2008 20:10 Заголовок сообщения:

Добрые люди порекомендовали термобелье BASK. Очень довольна, под сухариком комфортно, даже под поддеву 200-граммовую. И магазинов сеть, один на Таганке.
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 29-06-2008 21:49 Заголовок сообщения:

Горыныч
Спасибо, как раз поддеву шью, собственными ручками, говорите, значит, грудь утеплять...
Терзаю всех знакомых сухарников вопросом - какой слой делать верхним.
у меня 1й слой - полартек100, 2й - тинсулейт100, а вот что сверху
- плащевку (воздух пропускает, слегка защищает от ветра и дождя, легко замыть грязь... какие еще плюсы? и где сетку ставить?)
- или еще слой полартека (воздух точно пропускает, тепло опять же - но надо ли, может еще дополнительно сшить комплект штаны+джемпер из полартека - будет унивесальнее по температуре?)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#10 Сообщение Добавлено: 29-06-2008 23:53 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
ААА писал(а):Можно еще добавить, что не надо волосы подмышками сбривать :D
Опа, теперь я понял....
Я же говорил, что в памперсах теплее. И волосы не надо сбривать :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Горыныч
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26-03-2007 21:18
Откуда: Москва, Магадан, Владивосток

#11 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 00:13 Заголовок сообщения:

daw писал(а):Горыныч
Спасибо, как раз поддеву шью, собственными ручками, говорите, значит, грудь утеплять...
Терзаю всех знакомых сухарников вопросом - какой слой делать верхним.
у меня 1й слой - полартек100, 2й - тинсулейт100, а вот что сверху
- плащевку (воздух пропускает, слегка защищает от ветра и дождя, легко замыть грязь... какие еще плюсы? и где сетку ставить?)
- или еще слой полартека (воздух точно пропускает, тепло опять же - но надо ли, может еще дополнительно сшить комплект штаны+джемпер из полартека - будет унивесальнее по температуре?)
Святой закон! Ни какого ХБ и шерсти... Любое включение "плащевки" все испортит. Тока синтетика. А нафига тинсулейт? Вот у меня ДУИ 400 тая, так та из бни типа тинсулейта. Со временем внутрянка стала сбиваться в кучу. Да и плавучесть у нее сумасшедшая. Ноги неоправданно толстые, а на спине вообще лишнее. Кроме того она медленно сохнет.
Я бы использовал только толстый флис. Комбез + безрукавка (толстая на груди) как съемный элемент. Можно дажн молнию сбоку сделать, или вообще без нее.
А тонко регулировать утепление термобельем. То же самое и с носками. Лучше просто купить в спецодежде, они по форме как бабушкины, но из синтетики. И сидят и греют отлично. Ну если вы швея мотористка можно забамбучить из флиса. А вот носки из тинсулейта мне не нравятки корявые, а стоят как чугунный мост.
Tx TDI, DM PADI
Аки Hram

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 00:25 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Максим Васильев писал(а):
ААА писал(а):Можно еще добавить, что не надо волосы подмышками сбривать :D
Опа, теперь я понял....
Я же говорил, что в памперсах теплее. И волосы не надо сбривать :lol:
:alc3:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 09:44 Заголовок сообщения:

А у меня только морда лица мерзнет и руки (в сухих, в сухих) :notme2: В памперсах, конечно теплее, но нельзя же памперс на морду лица одеть! Только неопреновый намордник :roll:
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#14 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 19:30 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):А у меня только морда лица мерзнет и руки (в сухих, в сухих) :notme2:
:roll: Лицо - купи другой шлем. Руки - значит, перчатки влотную, а не должны. Найди другие внутренние перчатки. И... а трубочки то вставляешь?
У меня в шлеме 5 мм мерзнет голова (макушка) при нырялке 1-1,5 ч в +4. Советуют 2 шлема, но что-то мне кажется, что будет неудобно... Может, чепчик какой? :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#15 Сообщение Добавлено: 30-06-2008 23:12 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
Tata писал(а):А у меня только морда лица мерзнет и руки (в сухих, в сухих) :notme2:
:roll: Лицо - купи другой шлем. Руки - значит, перчатки влотную, а не должны. Найди другие внутренние перчатки. И... а трубочки то вставляешь?
У меня в шлеме 5 мм мерзнет голова (макушка) при нырялке 1-1,5 ч в +4. Советуют 2 шлема, но что-то мне кажется, что будет неудобно... Может, чепчик какой? :lol:
А просто хороший шлем найти не пробовала?
У меня в шлеме от проданого НеДайвер Кортекса макушка после полуторачасовой нырялке в +5 остается не только теплой, но и сухой
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
siren_med
Активный участник
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 28-10-2007 19:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 30-07-2008 17:22 Заголовок сообщения:

А фольгой еще обернуться пытались? Хотя бы на грудь. И не брить ее еще. :lol: Бригады скорой помощи такую фольгу используют для согревания пострадавших. Если могут себе позволить ее. Сейчас, похоже, зарегистрированная в России есть.
Вода для нас фетиш.
Приветы! Анна.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#17 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 01:25 Заголовок сообщения:

Флейм тут: viewtopic.php?t=36730

Аватара пользователя
АВМ-5
Активный участник
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 13-11-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 07:31 Заголовок сообщения: .

я ныряю шлем гидра ..... для подледки хватает офигенно снимаешь из под него аж пар валит

поддевка октенс 200 и термобелье гуаху самое теплое для тяжелого физического труда..... сухарь сахалин.... просто офигенно тепло ....
НО на поясе ремень с грузами а вот там прохладно а если учесть что я здоровьем не блещу то я одеваю дополнительно поверх термобелья пояс для похудения это 5 мм неопрен вот тогда тепло...... и спину не застужаю и почки целы.
нам бы жабры

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 14:10 Заголовок сообщения:

Lionfish писал(а):
Tata писал(а):А у меня только морда лица мерзнет и руки (в сухих, в сухих) :notme2:
:roll: Лицо - купи другой шлем. Руки - значит, перчатки влотную, а не должны. Найди другие внутренние перчатки. И... а трубочки то вставляешь?
У меня в шлеме 5 мм мерзнет голова (макушка) при нырялке 1-1,5 ч в +4. Советуют 2 шлема, но что-то мне кажется, что будет неудобно... Может, чепчик какой? :lol:
Купила неопреновый намордник, неудобно, но теплее :twisted: А руки - полюбому мерзнут.
Трубочки не вставляю, просто кусочек поддевки под манжету протягиваю, нормально поддуваются.
Кстати, макушка может мерзнуть, если на макушке просто дырки в неопрене, без клапона. А в 2-х шлемах - чертовски неудобно.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 31-07-2008 14:14 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):У меня в шлеме от проданого НеДайвер Кортекса макушка после полуторачасовой нырялке в +5 остается не только теплой, но и сухой
ВОТ, шлем пришелся прям тебе по размеру. А у меня их же шлем - велик. Оказалост, что неплохо, потому что под него как раз идеально влазит второй шлем с неопреновым намордником, который кстати и есть чертовски неудобный. А ты под свой 2-й неопреновый - фиг впихнешь. А переохлождение корней волос ведет к облысению :roll:
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Ответить