Easy-diving

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 04:39 Заголовок сообщения: Easy-diving

Апгрейд. Версия 2 с учетом замечаний.
viewtopic.php?p=1412781#p1412781
Апгрейд. Третья версия. Исправлены замечания + добавлен фрагмент расчета времени погружения.
viewtopic.php?p=1413059#p1413059
=============
Возникла у меня идея сделать серию видео-роликов в которых изложить теорию дайвинга и описание его материальной части применительно к местной нырялке.
Съемка материала и монтаж дело хлопотное, поэтому я сначала буду выкладывать проекты закадрового текста. На этом этапе его проще поправить, чем в момент когда ролик уже смонтирован и озвучен. Прошу высказывать замечания и предложения по тексту.
Было бы так же здорово, если кто-нибудь захотел помочь проекту с написанием текстов, монтажом роликов и т.д.
Добрый день. Меня зовут Валерий Мухин и сегодня я хочу начать серию видеороликов, в которых я расскажу вам о дайвинге.
Вы думаете, что дайвинг, это погружения за большие деньги в далеких странах? Это конечно, верно.
Но дайвинг может быть разным.
Можно нырять в лесное озеро рядом с вашей дачей и быть от этого совершенно счастливым.
Денег потребуется на это немного.
Хочу обратить ваше внимание на то, что главное, что нужно помнить о дайвинге, это то, что для дайвинга всегда нужны трезвый ум и осторожность. Иначе можно легко убиться.
О том, как можно убиться или покалечится при помощи дайвинга мы поговорим в следующий раз.
А сейчас мы поговорим о том, как можно собрать простой дыхательный аппарат, работающий по открытому циклу дыхания, известный в народе, как акваланг.
Простейший акваланг состоит из баллона и регулятора.
Баллон — это резервуар для газа, которым мы будем дышать во время погружения.
В качестве газа может выступать воздух, кислород или их смесь.
Для глубоких погружений могут использоваться и другие газы, но мы пока не будем обсуждать это.
Баллоны делаются из стали или алюминия.
Есть также композитные баллоны, которые имеют слои углепластика в смоле.
Алюминиевые баллоны имеют под водой большую плавучесть, чем стальные за счет более толстых стенок.
Емкость баллона определяется его внутренним объемом и рабочим давлением.
В дайвинге обычно используют 10, 12 и 15литровые, но могут быть и 18 и 20 литровые баллоны.
Используются так же сдвоенные баллоны - спарки.
Для некоторых целей могут использоваться маленькие баллоны.
Для дайвинга рядом с домом маленькие баллоны могут быть особо интересны.
Поскольку мы хотим захватить с собой как можно больше газа, газ в баллоне сжат под большим давлением 200-300 атмосфер или как любят говорить дайверы - бар.
Между этими единицами измерения есть определенные различия, но мы сейчас не будем лезть в дебри и будем использовать слова столько-то атмосфер и столько-то бар как синонимы.
Рабочее давление 300 атмосфер имеют, как правило, композитные баллоны, а обычные баллоны рассчитаны на 200 атмосфер.
Что эти цифры означают для нас в практическом смысле?
Это значит, что газ в баллоне сжат в 200 раз и, если его выпустить из баллона на уровне моря, он займет объем равный объему баллона, умноженному на 200.
В дальнейшем этот факт поможет нам рассчитать на сколько времени хватит газа в баллоне для дыхания.
Количество газа, помещающегося в баллон, измеряют в нормолитрах.
В баллоне объемом 10 литров при давлении 200 атмосфер содержится 2000 нормолитров.
Все просто - умножаем объем баллона и на давление и получаем количество газа.
Вентиль служит краном, открывающим и закрывающим баллоны.
Существует различные стандарты вентилей баллона. В дайвинге это DIN, Yoke и евростандарт для обогащенных кислородом газов.
Однако баллоны, которые можно использовать в дайвинге рядом с домом могут быть и другие стандарты вентилей.
Прежде всего это вентили медицинских кислородных баллонов (резьба у них называется СпG21.8Х1.81-А)
Эта же резьба использовалась на советских аквалангах Украина-2, Юнга и АСВ-2
Может представлять интерес транспортные кислородные баллоны объемом до 10 литров с вентилем G 3/4-14
Так же следует упоминать вентили М24х1,5 которые стояли на различных старых моделях аквалангов АВМ и Подводник
Баллоны необходимо проверять и чистить через определенные промежутки времени во избежание внутренней коррозии.
Необходимо регулярно проверять готовность и исправность баллона.
Это делается в ходе опрессовки, которая включает в себя в том числе гидростатический тест колбы баллона.
На горловине баллона выбита необходимая для эксплуатации баллона информация.
Информация включает в себя номер баллона, спецификацию металла, дату изготовления и время последней гидростатической проверки.
К дайверу газ из баллона поступает через регулятор.
Работа регулятора заключается в том, что он снижает давление газа в баллоне и выдает газ порциями нужными для вдоха.
Регулятор дает нам газ только в случае, если мы делаем вдох, в отличие от постоянно открытого клапана, и не расходует его впустую.
Обычно регулятор состоит из двух ступеней.
Первая ступень (это название используется в дайвинге) в традиционной советской терминологии называется также редуктор.
Мы будем использовать как термины дайвинга так и традиционные синонимы.
Первая ступень снижает высокое давление в баллонах (200 атмосфер) до промежуточного среднего давления которое в зависимости от регулятора может быть от 5 до 12 атмосфер.
Среднее давление из первой ступени передается затем через шланг во вторую (он же легочный автомат).
Здесь среднее давление снижается до давления окружающей среды и газ подается в дыхательные пути дайвера, когда он делает вдох.
Вторая ступень имеет клапан выдоха через которую газ выбрасывается в окружающую среду.
Первая ступень обеспечивает воздухом среднего давления и другие части оборудования.
Вторая ступень, из которой мы непосредственно дышим, является только одной из них.
Регулятор может иметь дополнительную вторую ступень для подачи газа напарнику в аварийной ситуации.
Промежуточное давление также может подается к устройствам контроля плавучести.
Проверка количества газа в баллоне осуществляется манометром, подсоединенным к первой ступени.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 29-01-2016 07:25, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 07:51 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

При всем уважении Валерий, но зачем это нужно?
О том как легко нырять в любом море, океяне, озере, об этом уже рассказали специалисты PADI, вы хотите рассказать как легко нырять в любой луже, реке, пруду?
Для кого предназначен этот материал? Для людей без сертификатов и обучения? Тогда это может быть опасно. Для людей с сертификатом? Тогда они большую часть из написанного уже должны были бы знать.
Как бы не получилось так, что какой нибудь «кулибин» собрав сам себе акваланг из того что было в гараже не утоп бы на дачном пруду.
Для начала нужно определится, для какой аудитории предназначен будущий мануал? Для профи? Для новичков? Для людей которые о дайвинге вообще ничего не знают?

Написание мануалов вещь сюрьезная и неблагодарная, знаю из собственного опыта. Так как часто встречаю комментарии на типа "Эй инвалид, у меня ничего не заработало, ты забыл написать вот это". И я разумеется исправляю и извиняюсь: "Ок, поправил/добавил, теперь работает".

Тут же может быть несколько иначе:
- "Эй, ты кажется забыл рассказать вот об этом и в пруду утонул супер аквалангист-самоучка Вася".
- "Утонул? Сори, исправил".

Извиняюсь в общем за критику. Просто мне и правда не понятно на какую целевую аудиторию будет направлен мануал, а значит пока и не ясно, какой текст нужен.

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#3 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 08:39 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Demo писал(а): Извиняюсь в общем за критику. Просто мне и правда не понятно на какую целевую аудиторию будет направлен мануал, а значит пока и не ясно, какой текст нужен.
Да ни на какую. Это всего лишь очередная пиар-акция. Причём весьма оригинально организованная - на фоне эпичнейшего провала с демонстрацией своей "методики" на мастер-классе.

А тут он заявляет: "Я ещё и не так могу!" (обосраться) :wink:
Предельная глубина, как он считает, им ещё не достигнута. И проявляет в этом деле феноменальное упорство.

Easy-fail. :mrgreen:
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 10:42 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Black Sea Diving писал(а):на фоне эпичнейшего провала с демонстрацией своей "методики" на мастер-классе.
Провал, вероятно, состоял в Вашем признании:
Black Sea Diving писал(а):Вынужден признать, что такого, как Вы, я не делаю.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#5 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 11:13 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Валерий Мухин писал(а): Первая ступень снижает высокое давление в баллонах (200 атмосфер) до промежуточного среднего давления которое в зависимости от регулятора может быть от 5 до 12 атмосфер.
Среднее давление из первой ступени передается затем через шланг во вторую (он же легочный автомат).
Здесь среднее давление снижается до давления окружающей среды и газ подается в дыхательные пути дайвера, когда он делает вдох.
Вот так вот, категорично: "от 5 до 12 атмосфер"!
И как же будет понижать давление вторая ступень на глубине 50м - 120м и глубже?
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 11:21 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Demo писал(а):При всем уважении Валерий, но зачем это нужно?
Для того, что ответить на этот вопрос давайте проделаем эксперимент - пойдем на http://www.youtube.com/ и в поиске наберем "самодельный акваланг".
Какой результат мы увидим? А вот какой:

http://www.youtube.com/watch?v=uTo2acmkoJg

http://www.youtube.com/watch?v=NubYuH_IiMA

http://www.youtube.com/watch?v=weZUdSpSfJg

http://www.youtube.com/watch?v=mc4hNu0wZUY

Впечатались? А там ещё есть!
Demo писал(а): Для кого предназначен этот материал? Для людей без сертификатов и обучения? Тогда это может быть опасно. Для людей с сертификатом? Тогда они большую часть из написанного уже должны были бы знать.
Как бы не получилось так, что какой нибудь «кулибин» собрав сам себе акваланг из того что было в гараже не утоп бы на дачном пруду.
Пока Вы рассуждаете о том, что самодельные акваланг (имеется ввиду настоящий акваланг состоящий из баллона и регулятора) может быть опасен, народ занялся изготовление "аквалангов" из подручных средств.
И это на фоне рассуждений о том, что мол Россия сухопутная держава и у нас никогда не будет столько же дайверов, как на Западе.
Да у нас полно потенциальных дайверов!!! Просто им внушил такой образ дайвинга, про который они думают, что его финансово не понянут. Что-то типа морских супер яхт - вещь классная, но плавать могут только Абрамович и его коллеги. Но мы то знаем, что плавать с аквалангом могут не только богатые люди.

Я когда спрашиваю своих студентов, пойдут ли их друзья заниматься дайвингом, я часто слышу ответ, что друзья уверены, что это очень дорого и они не потянут.
Demo писал(а):Для начала нужно определится, для какой аудитории предназначен будущий мануал? Для профи? Для новичков? Для людей которые о дайвинге вообще ничего не знают?
...
Извиняюсь в общем за критику. Просто мне и правда не понятно на какую целевую аудиторию будет направлен мануал, а значит пока и не ясно, какой текст нужен.
Я определяю аудиторию для этих роликов, как "люди, которые ничего не знают про дайвинг, хотели бы им заняться, но думают, что это страшно дорого для них". Я с одной стороны хочу показать этим людям, что их мечта может быть реализована за небольшие деньги, а с другой стороны хочу показать правильный путь и предостеречь от изготовления "аквалангов" из садового опрыскивателя.
Я хочу рассказать о угрозах для их жизни и здоровью, которые возникают при погружениях под воду.
Речь совсем не идет о том, что они должны действовать на полном автономе. Если они найдут местный дайв-клуб и смогут присоединиться к его работе, то это будет успех компании.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 11:21 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

creat0r писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Первая ступень снижает высокое давление в баллонах (200 атмосфер) до промежуточного среднего давления которое в зависимости от регулятора может быть от 5 до 12 атмосфер.
Среднее давление из первой ступени передается затем через шланг во вторую (он же легочный автомат).
Здесь среднее давление снижается до давления окружающей среды и газ подается в дыхательные пути дайвера, когда он делает вдох.
Вот так вот, категорично: "от 5 до 12 атмосфер"!
И как же будет понижать давление вторая ступень на глубине 50м - 120м и глубже?
Ага. Верно, надо добавить предложение, о том, что среднее давление растет с ростом глубины.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

скат

#8 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Слишком много "воды", Валерий. Аудитория, на которую, по твоим словам, расчитан твой материал,
много читать не любят. У них после первых двух абзацев голова болеть начинает.
Если у чела мало денег - он процентов девяносто не читатель.

Такой "мануал" пригодится больше для кружка "Юный подводник".
Надо только форму подачи материала немножко пооригинальнее.
Н, например, мультяшных персонажей ввести. Типа, Незнайка захотел
понырять, и пришел не в дайвцентр, а к Винтику со Шпунтиком за советом.
Незнайка спрашивает:
- А это что за х..., Шпунтик?
- Это баллон, Незнайка, он железный.
- А деревянных баллонов не бывает, Шпунтик?
- Нет, Незнайка, не бывает. Бывает аллюминевый.
( про композитные лучше вообще не упоминать ) и. т.д.

В общем, хочу пожелать автору - творческих успехов, и
вспомнить, что делает кот, когда коту нечего делать :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 11:54 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

скат писал(а): Н, например, мультяшных персонажей ввести. Типа, Незнайка захотел
понырять, и пришел не в дайвцентр, а к Винтику со Шпунтиком за советом.
Незнайка спрашивает:
- А это что за х..., Шпунтик?
- Это баллон, Незнайка, он железный.
- А деревянных баллонов не бывает, Шпунтик?
- Нет, Незнайка, не бывает. Бывает аллюминевый.
( про композитные лучше вообще не упоминать ) и. т.д.
Я видел такие ролики, но я так не смогу. Что бы их делать надо быть полным наркоманом - у меня просмотре таких роликов начинает подташнивать от их тупости.
Может девушкой симпатичной обойдемся?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

скат

#10 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 12:07 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Ну, "симпатичная" - понятие субъективное, видишь ли.
Одному нравится, а другому нет.
Может противоположный эффект возникнуть.
Если только через некоторое время "откровенные" сцены вставлять.

Ну, типа, отрабатывает она как вентиль за спиной крутить,
а инструктор тем временем штаны снял и подставил ей под руку
свой огромный член. А она сначала не поняла, в чем дело-вас ист дас?-, а потом поняла,
И пошло-поехало...
Конец первой серии.
Хотя, это, кажется, уже будет статья....Плохое решение.
Последний раз редактировалось скат 26-01-2016 12:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#11 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 12:08 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Валерий Мухин писал(а): Может девушкой симпатичной обойдемся?
Сиськи, отвлекают :bee3:

Пы.Сы. Скат опередил :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 12:17 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

скат писал(а):Ну, "симпатичная" - понятие субъективное, видишь ли.
Одному нравится, а другому нет.
Может противоположный эффект возникнуть.
Хорошо. Вычеркиваем.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 12:22 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

скат писал(а): а инструктор тем временем штаны снял и...
достал своей ректопус (с) и поддул ей (с)...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 12:25 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

скат писал(а): Хотя, это, кажется, уже будет статья....Плохое решение.
Ну в России статья, а в другой стране может и "Оскар", всеобщее признание.

А по теме...

Для начала имхо нужно определить:
1 - Длину (нет, не того, о чем вы подумали) видеоматериала.
2 - Если видео планируется большое, то необходимо разбить на части(главы).

Код: Выделить всё

Например:
1 - Введение (и выведение)
2 - Основы
3 - Техническая часть
и т.д.
То есть придать хоть какую-то структуру будущему ролику, а уже потом писать текст под эти части, а то каша может получится. Да и наполнять текстом материал так удобней.

P.S. Что-то мне все это напоминает мультик "Трое из Простоквашино", когда письмо родителям писали.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 13:08 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Валера, я тебе уже раз писал, что с родным русским языком у тебя швах - помнишь "нипель, нипель, нипель"
Здесь ты тоже начудил
Добрый день. Меня зовут Валерий Мухин
...
Вторая ступень, из которой мы непосредственно дышим, является только одной из них.
...
Промежуточное давление также может подается к устройствам контроля плавучести.
Можно и внимательней прочесть, но это резануло сразу :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 13:16 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Андрей СПб писал(а):Валера, я тебе уже раз писал, что с родным русским языком у тебя швах - помнишь "нипель, нипель, нипель"
Здесь ты тоже начудил
Добрый день. Меня зовут Валерий Мухин
...
Вторая ступень, из которой мы непосредственно дышим, является только одной из них.
...
Промежуточное давление также может подается к устройствам контроля плавучести.
Можно и внимательней прочесть, но это резануло сразу :wink:
Спасибо. Я часто пишу на полном автомате, в моменты, когда устал и хочется спать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 13:37 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Андрей СПб писал(а):Валера, я тебе уже раз писал, что с родным русским языком у тебя швах
Так ведь предполагается, что текст будет просто зачитываться/произноситься автором. Так что какая разница - есть там ошибки или нет?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 13:46 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Так там и для чтения не все гладко.
Например:
Вы думаете, что дайвинг, это погружения за большие деньги в далеких странах? Это конечно, верно.
Но дайвинг может быть разным.
Как по мне, то лучше бы звучало: "Вы думаете, что дайвинг - это погружение за большие деньги в далеких странах? Это не совсем верно, дайвинг может быть разным!".

Как-то так. Во время чтения пару раз обращал внимание на такие моменты. Хотя... Может я и не прав.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 13:58 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

Demo писал(а):Хотя... Может я и не прав.
Правы, но в речи всё это не будет заметно. Точнее, не будет бросаться в глаза.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 26-01-2016 14:18 Заголовок сообщения: Re: Easy-diving

BIRKA писал(а):Так ведь предполагается, что текст будет просто зачитываться/произноситься автором. Так что какая разница - есть там ошибки или нет?
...в речи всё это не будет заметно. Точнее, не будет бросаться в глаза.
Особенно если текст будет произносить дублёр.
А ещё лучше заменить текст музыкой...
А фильм - "Одиссеей команды Кусто" или даже "В мире безмолвия".
Всё уже проверено.

Ответить