Личный опыт поиска на Красном море

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 19:45 Заголовок сообщения: Личный опыт поиска на Красном море

Здравствуйте
Прошу прощения, не смог написать раньше, когда интенсивно обсуждались январские события. Тем не менее напишу, вдруг мой опыт и выводы кому-нибудь окажутся полезными.

Как многие помнят, летом 2004 случилась самая большая потеря дайверов в истории Красного моря: с погружения на Бразерс унесло 12 (!) человек (англичане, португальцы, голландцы). Были организованы активные поиски, их нашли через 14 часов (7 утра - 9 вечера) в 57 км от места погружения. Лучше всего история была описана в Хургадском журнале Н2О MAGAZINE. Эта потеря случилась на судне Ойстер, который в то время был нашим основным партнером по сафарийным программам; поэтому у нас была не только официальная информация, но и из первых рук от гида Ойстера. Этот случай я подробно разбираю и с работающими у нас инструкторами, и с учениками. НО: мне всегда казалось, что ключевым был тот факт, что от момента всплытия группы до начала поисков прошло больше получаса, и поиски, даже расширяясь, не доходили до того места, куда относило группу.
В декабре 2006 я приобрел личный опыт поисков, каковым и хочу поделиться.
Погружались на южном плато Абу Кефана. Декабрь, ни одного корабля кроме нас, приличные ветер и волны с барашками, солнце. По плану погружения заканчивать его надо было, вернувшись к основному рифу, т.е. остановку и всплытие совершать у стены.
Под водой были 5 групп по 2-4 человека. В начале погружения было слабое течение поперек плато, которое вообще не создавало затруднений. Группы медленно гуляли по плато. Я со своей группой (2 чел.) отошел до середины плато. Когда подошло время возвращаться, мы двинулись назад, течение ощутимо усилилось. Оно дуло в правый бок (по-прежнему поперек плато), и при слабой технике плавания уже создавало неудобство; но все еще я бы оценил его как слабое. Своих ребят мне пришлось на минуту взять за руки, чтобы пройти самый открытый участок. В этот момент я прошел мимо еще одной нашей группы (дайвмастер+две девушки - Олег+Аня+Юля). Мы с Олегом кивнули друг другу, - они начали погружение на 5 минут позже нас, соответственно могли еще несколько минут погулять. Мы вышли к запланированному месту остановки, где встретили еще две наши группы. Я все время поглядывал в сторону, откуда должны были подойти Олег с девушками, но их все не было. Отстояли остановку 8 минут, и вышли на поверхность. Все это долгое предисловие только ради того, чтобы сказать - от места, где я встретил Олега, до запланированного места остановки было всего около 50-60 метров; т.е. все это происходило на очень небольшом участке, и в очень ограниченном временном отрезке.
Как только я вскарабкался в зодиак, и увидел, что группа Олега не вышла, я сразу же (т.е. 1-2 минуты) прикинул, что раз его еще нет - единственное, что могло случиться - ему пришлось всплывать с плато в толще воды, и он должен сдвигаться вниз по течению. Я сразу же отправил зодиаки вниз по течению, и сразу же
залез на третью палубу с биноклем, и попросил более зрячих людей осматривать эту же сторону. Зодиаки описывали круги по 300-400-500 метров в искомой области, и не увидев группу Олега, возвращались. Мне пришлось несколько раз объяснить зодиакерам, что группа может быть только на поверхности и только вниз по течению, и отправлять их опять в ту же сторону.
Через 18 минут группа все еще не обнаружилась. Тем не менее, я был уверен, что их просто не видят, поскольку по всем законам подлости искомая область была против солнца, и волны с барашками. Понятно было, что чем больше времени пройдет, тем больше будет район поиска, поэтому я дал команду сниматься большим судном и обходить зону поиска с солнечной стороны, а сам нырнул и прошел над плато туда и обратно, - больше для порядка. На судне поиском командовали наш инструктор и египетский инструктор.
Мое погружение заняло 22 минуты, я всплыл, вылез в зодиак, и увидел наше судно примерно в полукилометре от нас. Второй зодиак участвовал в поиске где-то там же. Мы двинулись к судну, издалека нам замахали, что все хорошо, и подойдя, мы увидели наших товарищей на дайв-деке. Общее время их дрейфа и наших поисков - 52 минуты.
Все было точно так, как я себе представил. Олег с девушками двинулись за нами через 3-4 минуты после того, как я проплыл мимо них. Одна из девушек не могла приспособиться к течению (не пишу - плыть против течения, потому что течение было вбок, и, повторюсь, реально не сильное), и начала очень быстро расходовать воздух. Олег принял абсолютно правильное решение всплывать в толще воды, остановил ее движения, они поднялись на глубину остановки, с остановки выбросили буй, отстояли недолго (3-4 минуты), и всплыли. Они были очень близко, видели, как моя группа вылезает в зодиак. Искавшие их зодиаки многократно проходили очень близко, и с разных сторон. Но увидели их только с третьей палубы большого судна, когда зашли с солнечной стороны. Увидели сразу несколько человек.
Они совершенно не волновались, потому что были в нас уверены, но подмерзли.
ГЛАВНОЕ ВО ВСЕЙ ИСТОРИИ: поиск был начат практически сразу же после всплытия группы, осматривали именно ту область, где были дайверы, у них стоял буй, они махали ластой. Но их не видели - ни с зодиаков, ни с палуб, хотя смотрели хорошо, и повторюсь, ИМЕННО туда, где они были, и с очень близкого расстояния.
ВЫВОД: против солнца в волнах дайверов видно не просто плохо, а НЕ ВИДНО В УПОР.
С зодиака их так и не увидели, хотя заходили и с солнечной стороны.
Вот такая история.
ЕЩЕ несколько моментов. Описанная история произошла на судне Royal Regency, которое мы фрахтовали в декабре-январе на время капремонта нашего Tiger Lily. На Tiger Lily мы путем долгих бесед с дайвмастерами и зодиакерами установили строгое правило - зодиаки никогда одновременно не уходят с места ожидаемого всплытия дайверов. Если один зодиак уходит с вылезшими дайверами разгружаться, второй обязательно стоит на месте, до тех пор, пока не вернется первый. Здесь же ввести такой порядок я не успел, и когда я всплыл, оба зодиака одновременно разгружались на судно. Поскольку судно тоже стояло очень близко - не больше 100 метров, все это казалось излишней предосторожностью; но вот скорее всего, именнно в этот момент Олег и всплыл - чуть дальше от места ожидания, а оба зодиака были у судна, и именно в этот момент не смотрели, буквально через минуту зодиак подошел и стал подбирать меня, и вот так Олега и пропустили.

Ну вот, прошу прощения за многословие.
Всего наилучшего,

Дмитрий Жадан

MerkYuri
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21-02-2006 11:43
Откуда: -=МОСКВА=-
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 20:02 Заголовок сообщения:

Спасибо! Полезная инфа! Приму к сведению!
PADI RD, PADI EANx, TDI BN

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 20:33 Заголовок сообщения:

Спасибо. Берёт таки тоска по фальшфейеру.

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 21:22 Заголовок сообщения:

спасибо.

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 21:33 Заголовок сообщения:

Вот и я говорю, начинать поиски надо немедленно по окончанию расчетного всплытия. Промедление грозит значительным расширением зоны поисков.
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#6 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 21:57 Заголовок сообщения:

А как же мобилка в водонепроницаемом боксе? Позвонил на борт и порядок:)
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
mex
Активный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18-04-2004 19:44
Откуда: Нара

#7 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 22:28 Заголовок сообщения:

Полезно. :wink:
Плата за подводные аттракционы берется на выходе!

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#8 Сообщение Добавлено: 22-03-2007 22:30 Заголовок сообщения:

Дайвинг в Египте: официальная статистика
В 2006 году в Красном море клиентами египетских дайв-клубов было совершено 22 млн. погружений. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил председатель государственной организации туризма Египта Ахмед Эль Хадем. При этом, по словам господина Эль Хадема, число несчастных случаев с дайверами, зафиксированных в Египте в 2006 году, является мизерным по сравнению с общим количеством совершенных погружений.

"Газета.Ru" обратилась в туристическое бюро Египта и попросила уточнить, сколько несчастных случаев произошло в минувшем году, однако ответ на наш запрос так и не был получен. Напомним, только в 2007 году в Египте погибло 5 российских дайверов.


Источник: http://www.gazeta.ru/extreme/2007/03/22_n_1507502.shtml

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-03-2007 07:41 Заголовок сообщения:

Спасибо за информацию!
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 12:14 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Зря ставите смайлик по поводу мобильника в боксе, - это совершенно не из области фантастики; а по сравнению с часовым напряжением нервов уже совсем не кажется излишней предосторожностью.
По-моему, надо просто понемного вводить это в практику, пробовать, и рано или поздно это станет общепринятым, по крайней мере в местах, чреватых унесением в море. Ведь уже на нашей памяти начали использовать BCD, октопус, буй - сначала это было в новинку, потом стало рекомендуемым, потом обязательным (или по крайней мере общепринятым).
Надо только обязательно сначала пробовать созвониться с тем, кто остается на борту, вбить телефон со всеми кодами, префиксами и пр.
Всех благ,
Дмитрий Жадан

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 12:42 Заголовок сообщения:

Здравствуй, Дима!

Очень интересную и полезную информацию ты вывесил, спасибо!

А ты знаешь, что гид с Ойстера, который так "удачно" потерялся вместе с 12-ю дайверами, в предыдущей сафарийной поездке на тех же Бразерсах сводил мою 12-летнюю (тогда) дочь на 45 м? И этот случай, несмотря на мои протесты, был... ну, как бы мягко "замят" нашим турлидером и Амром? А я, помнится, возмущалась, что это - не тот косяк, который можно прощать, это свидетельство профнепригодности.

Я это к тому, что все-таки самые эффективные меры - превентивные.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#12 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 13:06 Заголовок сообщения:

---
Последний раз редактировалось Faceless 21-09-2008 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#13 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 13:46 Заголовок сообщения:

Победителей не судят. И не в плане критики. Просто скажу своё мнение...

Так вот : Вам сильно повезло, что Вы видели ребят перед выходом из воды и что определили направление течения более-менее правильно. Ну и течение, раз уж вам втроем удалось с ним справиться, было не такое уж сильное.

Если бы не было такой привязки по времени ожидаемого их выхода на поверхность, а также при ошибке в определении направления поиска в пару-тройку градусов - Вся ваша эскадра усвистала бы мимо ребят, потеряла бы в бесполезных поисках время (топливо, силы - не в счет). А уж если бы информации вообще ни о чем не было - ну не вышли через час, где их искать ? А что было бы дальше - сценарий обычный....
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 14:42 Заголовок сообщения:

Виктор, здравствуйте
Вы совершенно правы; так смысл моего рассказа в том и состоит: повезло, что была очень точная привязка ко времени и месту,
и благодаря этому, во-первых, быстро нашли,
а во-вторых, я получил живую иллюстрацию того, что дайверов в волнах против солнца с зодиаков не видно с очень близкого расстояния.
И написал я именно ради "во-вторых".

Если бы я не встретил их буквально перед подъемом, то у меня, наверно, все равно осталось бы недоверие к оценке Олега о том, где они всплыли и во сколько - потому что люди на воде очень неточно оценивают расстояние. Я бы считал, что они всплыли далеко, и ПОЭТОМУ зодиакеры их не увидели.

Если продолжить выводы/рекомендации, то можно сказать следующее:
1. В подобных случаях надо быстрее начинать поиск большим судном
2. В подобных местах надо очень уважать максимальное время погружения. Руководитель погружения должен точно знать, что через час на поверхности все группы, и если кого-то нет, - значит, их уносит по течению; а не гадать - а может, они плавают мелко, и еще 15 минут, и еще 10 минут, и т.д.

Опять же, не могу сказать, что в этих пунктах для меня заключались какие-то новости; просто благодаря случаю они очень ярко подтвердились.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#15 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 14:50 Заголовок сообщения:

Нет ! Именно недопущение суеты в первые минуты позволит не совершить принципиальных ошибок в определении направления поиска и дистанции поиска, которые потом уже будет не исправить.

Об этом я писал здесь : viewtopic.php?t=20029
Было нечего надеть, стало некуда носить !

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-03-2007 14:59 Заголовок сообщения:

Оля, привет!
Рад тебя слышать/читать.
Нет, не знал. Но я лично не знал и того гида, который с ними был под водой, только Амра.
Касательно великого Бразерсовского дрейфа - мне кажется, что самая большая ошибка не того гида, который был под водой (хотя он тоже накосячил), а в общей организации погружения. Дайвмастеру судна стоило бы быть на зодиаке с биноклем ниже по течению, предвидя проблемы; и поиск большим судном начинать раньше, и, самое главное: на брифинге надо было четко внедрить мысль о том, что при отрыве от стены надо быстее подниматься и всплывать. НО: во-первых, все это понимаешь только имея большой опыт; во-вторых, меня там не было, и в таком случае оценивать действия коллег - неблагодарное дело.
Все-таки, главное - что они не побоялись (не постеснялись, не смутились) поднять большую тревогу и людей нашли, почти невредимых. И благодаря тому, что их нашли, этот случай пополнил копилку опыта.

Если вдаваться в дальнейшие рассуждения - мне очень нравится формула Валерия Даркина: 90% безопасности погружений лежат на поверхности. Брифинг, организация, наблюдение, обеспечение.
Вот,
всего наилучшего

Дима

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#17 Сообщение Добавлено: 27-03-2007 06:11 Заголовок сообщения:

Тот же самый Абу Кефан, писал по обсуждению январских событий
DAO писал(а):Хочу поддержать Вадислава и скажу ему: "Молодец что выжил". В его рассказе не усмотрел вранья. Не легко читать обвинения в свой адрес, находиться в положении: Если оправдывается, значит есть вина, если молчит, значит есть что скрывать. Он в чем виноват? Что остался жив? Если бы не его спасение, была бы только одна версия: ребята на дне. Единственное у меня сомнение - в реальной глубине, но заявленные 40 метров я воспринимаю как желание скрыть нарушение стандартов погружений в Египте, если бы заявил о 30 метрах, никто бы не поверил. Кстати, я нигде не прочитал (может и пропустил), какой был буй, сосиска или шар. Ниже объясню почему это меня интересует и если мой приобретенный опыт спасет в будущем кому-то жизнь, я буду рад. Для этого только пишу. (Для любителей наброситься на свеженькое скажу, я лаять не умею, кусаюсь). В июле 2004 года я попал в подобную ситуацию. Сафари север-юг Красного моря. Группа 4 техно, фио писать не буду, если у них будет желание что добавить, напишут. На тот момент у меня 300 погружений. Риф Абу-кефан, утренний дайв. Спарка-воздух. Брифинг (риф-стенка, направление течения, губина погружения 65 м., планируемое время дайва, во время дайва - риф по левую руку), сбор, за борт, и погузившись понимаю, что течение в прямо противоположную сторону. Быстро пролетели зону с течением и на глубине примерно 25 метров течения уже не ощущалось. Идем по плану, не меняем его. Донное время 8 минут. Всплываем до 30, идем по ходу. Иду последним. Остановки. И на 20 метрах риф заканчивается. Плато, трое не смогли зацепиться за риф, выгребают в 5 метрах от меня на ластах, продвижения никакого, я зацепился за риф, вишу как флаг на ветру 1 минуту, отцепляюсь и полетели. Трое сразу выпустили буи-шары, проходим декомпрессию в полной уверенности что нас с бота отслеживают. Четвертый, единственный из нас обладатель буя-сосиски, его не выпустил. Время дайва составило 62 минуты. Всплыли. Бот на горизонте :shock: . По оценкам от 700 м до километра, хотя слышал версию о еще большем расстоянии. Мы против солнца. Сразу мысли о Судане, акулах и что воды на боте выпил только чашку чая. Благо ветер и волны были в сторону бота и суши. Если промахнулись мимо бота, и не поменялось течение, вышли бы на берег. Зодиак нашел нас через час. Этот один дайв по приобретенному опыту стоит 100, а может и больше.
Вывод по моему дайву : то, что попали в эту ситуацию - виноваты мы сами, а не те, кто был на боте и не увидел буев, хотя первое желание было их обвинить. В то время, когда мы выпустили буи, выходила группа, планировавшая дайв на 30 метров и прервавшая его из-за изменившихся условий погружения. В ситуации с Владиславом, Леной, Димой увидеть их буй с той посудины и с той командой на боте, мое мнение, увидели бы только при отсутствии течения и (или) если бы они не отошли от рифа.
2. из первого. Не отходить от рифа, даже если увидели что-то интересное или дайв-гид без башни зовет посмотреть тунцов акул.
3. опять же из первого.Буи-у каждого, и только СОСИСКА. Шарики на море не катят :). (Это первое, что мы обсудили когда спаслись). Может быть их увидели бы с проходящих судов.
Воду, фонари и т.д. не упоминаю, сказано много.
И еще пришло. Если гид-египтянин сдул буй на поверхности, и если буй-сосиска, можно ли его надуть так, чтобы он стоял вертикально?


Что бы сделал,

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 13:17 Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток.
Простите если не по делу. А не включить-ли в стандартный набор доп оборудования для дрифта надувные шары для метео-зондов? Такой шар в надутом состоянии метра два в диаметре и виден очень далеко(можно покрасить в яркий цвет). Стоит копейки, надуть не проблема, если воздух остался. От мобильника толку мне кажется мало. Попробуй объясни по телефону, где ты находишься... ("я справа от большой волны с барашком и слева от небольшой без барашка") :D
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 14:22 Заголовок сообщения:

Дмитрий Баранов писал(а):Всем доброго времени суток.
Простите если не по делу. А не включить-ли в стандартный набор доп оборудования для дрифта надувные шары для метео-зондов? Такой шар в надутом состоянии метра два в диаметре и виден очень далеко(можно покрасить в яркий цвет). Стоит копейки, надуть не проблема, если воздух остался.
Сначала надо провести полевые испытания. А то чудится мне, что парусность у него великовата и если не вырвет из рук и не оборвет линь, то точно увеличит скорость дрифта, ососбенно если течение и ветер совпадают.
Второй момент - шар оторвался от дайверов и корабль ушел в погоню за ним - совсем обидно будет. Эта проблема конечно решается, если надуть гелием, но тогда и удерживать будет сложнее.

С радиосвязью надо что-то решать. Хорошо-бы иметь погружаемую до 120м рацию, которая в специальном аварийном режиме работала-бы как радио-буй, по которому ее можно пеленговать какими-то стандартными средствами. Т.е. всплыли, поняли, что ж... полная. Попробовали связаться. Получилось или нет - включили режим буя.
Я в деталях не разбираюсь, но уверен, что все это давно разработано для военных и просто необходима конверсия.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 28-03-2007 14:47 Заголовок сообщения:

Шарик если и оторвется то перемещаться будет гораздо быстрее нежели привязаный к дайверу и это наверняка будет заметно с судна....

а насчет полевых испытаний, мысль хорошая, в апреле в Шарме попробую... не знаю только, из шланга инфлятора можно его будет надуть или нет... я нашел эти оболочки по 200 рублей двухметровые, можно будет поэкспериментировать....
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Ответить