Малогабаритная водолазная помпа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#101 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 18:27 Заголовок сообщения:

111111 писал(а): Если шланг октопуса закрепить просто за ремень маски как трубку будет сильно неудобно?
будет сильно опасно
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

111111
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-07-2006 20:08

#102 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 18:41 Заголовок сообщения:

будет сильно опасно
в чём опасность?

какие варианты для крепления кроме спец жилета?

Аватара пользователя
43
Активный участник
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 17-03-2009 22:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#103 Сообщение Добавлено: 18-03-2014 20:43 Заголовок сообщения:

За пояс, а то будет ни регуля, ни маски....
Сертифицированное обслуживание регуляторов AquaLung[19](152), ScubaPro, Apeks
Ремонт Сухих Костюмов.
В тендерах не участвую.

Витaля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-04-2014 14:13
Откуда: Оренбургская обл.

#104 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 14:22 Заголовок сообщения: без масленый компресор

Подскажите получится сделать помпу для подводного плавания из без масленого компрессора на 220В (Компрессор ERGUS SENZA-24 безмасляный 770-223) и генератора?
Вложения
e4f160a9-bab3-11e1-97fc-0022158be7d1644.jpg

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#105 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 10:59 Заголовок сообщения: Re: без масленый компресор

Витaля писал(а):Подскажите получится сделать помпу для подводного плавания из без масленого компрессора на 220В (Компрессор ERGUS SENZA-24 безмасляный 770-223) и генератора?
Производитель, в инструкции к данному компрессору, не ограничил время непрерывной работы, так, что, почему бы и нет.
Однако, Вас не смущает, размер и вес данного агрегата? Да и, что бы его запустить, потребуется генератор как минимум на 3 КВт, а это тоже штука не маленькая.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Витaля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-04-2014 14:13
Откуда: Оренбургская обл.

#106 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 12:49 Заголовок сообщения: Re: без масленый компресор

mr.vasaman писал(а):
Витaля писал(а):Подскажите получится сделать помпу для подводного плавания из без масленого компрессора на 220В (Компрессор ERGUS SENZA-24 безмасляный 770-223) и генератора?
Производитель, в инструкции к данному компрессору, не ограничил время непрерывной работы, так, что, почему бы и нет.
Однако, Вас не смущает, размер и вес данного агрегата? Да и, что бы его запустить, потребуется генератор как минимум на 3 КВт, а это тоже штука не маленькая.
Про 3 кВт я упустил в характеристиках на сайте в моем городе было написано 1,5 кВт вес и размер не смущает попробую поездить поискать поменьше.
Подскажите какие основные характеристики смотреть на подобные компрессоры?
8 атм
без масленый

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#107 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 15:32 Заголовок сообщения: Re: без масленый компресор

Витaля писал(а): Про 3 кВт я упустил в характеристиках на сайте в моем городе было написано 1,5 кВт вес и размер не смущает попробую поездить поискать поменьше.
Подскажите какие основные характеристики смотреть на подобные компрессоры?
8 атм
без масленый
3КВт это минимум так сказать "на грани". Вообщето производитель в инструкции пишет:
"6.6 Особенности подключения компрессора к бензогенератору.
В момент запуска асинхронный двигатель может потреблять в 3 раза больше номинальной мощности.
Поэтому если у вас есть необходимость подключать компрессор к бензогенератору, удостоверьтесь, что
бензогенератор вырабатывает в 3 раза большую номинальную мощность, чем указано в таблице пункт 9.
В противном случае компрессор может не запуститься, а генератор может выйти из строя".
Инструкция http://www.220-volt.ru/f/a0/ru/docs/75/75674.pdf
Поэтому наверно стоит задуматься, имеет ли смысл пременять подобную схему. Тяжело, громоздко, поставите в лодку, компрессор может и выхлоп подсосать от генератора. Не говорю уж о том, что подобный генератор дорогое удовольствие.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Витaля
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-04-2014 14:13
Откуда: Оренбургская обл.

#108 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 15:46 Заголовок сообщения:

Спасибо за подсказку наверное все таки придется собирать на 12В

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#109 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 15:40 Заголовок сообщения:

111111 писал(а): вот такой набор прошу прокомментировать
Октопус http://www.opensea.ru/oktopus-52381.htm?s=price
Компрессор http://cirauns.ru/catalog.php?id=9845&tvr=1
аккумулятор на 12V
шланг ПВХ 8х14
трубка маска обычные
лодка не нужна, компрессор будет стоять на берегу
Как сростить ПВХ шланг со шлангом октопуса?
Если шланг октопуса закрепить просто за ремень маски как трубку будет сильно неудобно?
Октопус, абсолютно без разницы какой.
Компрессор: "Время непрерывной работы: 30 мин Производительность: 35 л/мин". Что то, как то, маловато будет. В особенности смущает производительность.
Соединить шланги можно несколькими способами:
1. Найти токаря и попросить его выточить, что то подобное http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... hku_15261/# только с одной стороны под шланг 8мм, а с другой под шланг 6мм.
2. Быстроразъемное соединение. На шланг октопуса ставите http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... _mm_38867/ Соответственно на шланг подачи воздуха http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_ ... _mm_10043/ У меня кстати сделано так.
Насчет крепления шланга на маску, Вам ответили. Крепить необходимо за пояс. Вот, снаряга моей супруги.
Изображение
В случае чего, выплюнет октопус и сбросит грузовой пояс. Мне сложнее, я погружаюсь только в полнолицевых масках, поэтому закреплять шланг за пояс, увы не могу. Приходится использовать жилет, или грудную обвязку.
Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

C-Quence
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2013 12:51

#110 Сообщение Добавлено: 26-04-2014 08:02 Заголовок сообщения:

mr.vasaman, подскажите еще, пожалуйста. Вы как-нибудь настраивали регуляторы? Ведь, вторые ступени работают с установочным давлением ~ 10атм, а беркут R24 выдает Рабочее давление:6,89 атм. Или, все таки, 14атм? На каком давлении у него срабатывает отсечка?
У меня маска OTS Gurdian, вот я и боюсь, что придется трогать настройки второй ступени, что не хотелось бы.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#111 Сообщение Добавлено: 26-04-2014 10:13 Заголовок сообщения:

C-Quence писал(а):mr.vasaman, подскажите еще, пожалуйста. Вы как-нибудь настраивали регуляторы? Ведь, вторые ступени работают с установочным давлением ~ 10атм, а беркут R24 выдает Рабочее давление:6,89 атм. Или, все таки, 14атм? На каком давлении у него срабатывает отсечка?
У меня маска OTS Gurdian, вот я и боюсь, что придется трогать настройки второй ступени, что не хотелось бы.
Нет, со вторыми ступенями, ничего не делал. В связи с тем, что у нас в семье используются легочные автоматы рассчитанные на разное установочное давление (от 3 до 10 Атм), задачу решил, так сказать, с «другого конца». Установил на выходе из системы регулятор давления, с помошью которого легко выставить необходимое установочное даление в диапазоне от 0 до 10,35Bar. Штука недорогая и очень полезная http://off-road-market.ru/catalog/279/item/2386/
Изображение
Еще три месяца назад, роль регулятора давления выполнял предохранительный клапан который и был настроен на установочное давление. Однако после одного курьезного случая произошедшего с моими друзьями, которым дал попользоваться системой, решил вернуться к электронной автоматике. Установил автоматический датчик давления со встроенным реле, включающий компрессор если давление опускается ниже 7,58Bar и выключающийся, если давление достигает 10,34Bar. http://off-road-market.ru/catalog/278/item/2368/
Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

C-Quence
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11-10-2013 12:51

#112 Сообщение Добавлено: 26-04-2014 12:43 Заголовок сообщения:

Спасибо за разъяснение.
А расскажите, пожалуйста, какая у вас сейчас окончательная конфигурация системы.

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#113 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 16:07 Заголовок сообщения:

C-Quence писал(а): А расскажите, пожалуйста, какая у вас сейчас окончательная конфигурация системы.
Не знаю, окончательная или не окончательная, но что то похоже я свою фантазию исчерпал. Когда два года тому назад начинал эту тему, были определенные проблемы с комплектацией системы. Приходилось изворачиваться и что то от чего то приспосабливать. А сейчас, зайди в любой магазин и купи все, что нужно. В моей помпе не осталось ничего "приспособленного", все "брендовое". Последнее, что поменял на "Беркутовское", был ресивер. Короче никакого "романтизьма".
Причем не только "Беркут" нам в помощь. Есть еще и такие производители как VIAIR, ARB... Более того уже можно купить и готовое изделие:
Изображение

Технические характеристики автомобильного портативного компрессора ARB CKMTP 12:
Два мотора, два цилиндра
В комплекте 4-х литровый ресивер
Подключение – 12V DC
Ток потребления в режиме холостого хода – 28A
Воздушный поток в режиме холостого хода – 174 л/мин
Ток потребления под нагрузкой @ 200KPa – 50A
Воздушный поток под нагрузкой @ 200KPa – 132 л/мин
Вес – 15кг
Рабочий цикл компрессора (вкл./выкл.) при температуре 22С. – 100% 60/0
Габариты 186мм Х 478мм Х 355мм
Защита от попадания влаги и пыли
Наличие клапана избыточного давления
Защита двигателей компрессора от перегрева
Двойная защита от перегрузок бортовой сети
Тефлоновые уплотнители поршней
Анодированные крепления моторов для рассеивания тепла
Анодированные корпуса цилиндров
Без щеточный вентилятор охлаждения электроники
Произведен из легких и сверхпрочных материалов, отвечающих стандартам военной и авиационной промышленности
Укомплектован в прочный кейс для хранения и переноски
Наличие в комплекте 6-ти метрового воздушного шланга
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#114 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 20:33 Заголовок сообщения:

И цена хорошая 35000 рублей и нет отключения при наполнении рессивера, только стравочный клапан...
50 А потребление - это на час дайвинга
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#115 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 09:05 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):И цена хорошая 35000 рублей и нет отключения при наполнении рессивера, только стравочный клапан...
50 А потребление - это на час дайвинга
Безусловно, "Кулибину" такой комплект и нафиг не нужен. Но, "Кулибиных", на самом деле очень мало. Большинство предпочитают купить готовое изделие и не заморачиваться.
В том, что нет автоматики, а редуцирование происходит за счет стравливания, нет ничего плохого. Именно так проработала моя система полтора года, и поверьте, если бы я использовал ее один, то не стал бы возиться с электроникой.
Естественно, за мощность и производительность приходится расплачиваться. А в чем проблема? Можно нарастить емкость аккумуляторов.
ARB CKMTP 12 - я привел лишь как пример полностью готового решения "от производителя". Отвечающего всем требованиям, предъявляемым к подобным системам. Однако, компрессор ARB CKMTA 12, уже задумываюсь использовать в стационарном варианте на RIB-е для погружений в паре.
Изображение
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#116 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 10:24 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а): Большинство предпочитают купить готовое изделие и не заморачиваться.
Готовое решение
на одного дайвера за 20 тыс
http://www.ebay.com/itm/12v-Electric-Ho ... 51bbd2cd08
на 2 дайверов за 50 тыс. http://www.ebay.com/itm/Brownies-Third- ... 20d285457e
mr.vasaman писал(а):ARB CKMTP 12 - я привел лишь как пример полностью готового решения "от производителя". Отвечающего всем требованиям, предъявляемым к подобным системам.
Хммм, это никоим не дайверский компрессор, а чисто производственный..
В его описании четко
"компрессор CKMTA12 разработан для включения пневматических блокировок дифференциалов ARB, подключать профессиональный пневматический инструмент, накачивать шины, накачивать лодки или иное оборудование"
То что он вам нравится - это не значит, что он "готовое решение от производителя, отвечающее всем требованиям"

Я просто к тому, что осторожней пишите, а то уже в Вашей теме есть посты, что ваши последователи готовы лезть под воду с 220 вольтовым оборудованием и дышать из "краскопульта" зажатого под маску... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#117 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 13:59 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Готовое решение
на одного дайвера за 20 тыс
http://www.ebay.com/itm/12v-Electric-Ho ... 51bbd2cd08
на 2 дайверов за 50 тыс. http://www.ebay.com/itm/Brownies-Third- ... 20d285457e
Как уже писал, в начале темы, на западе это уже давно есть. Вернитесь в 2012 год, там и ссылки есть. Однако не торопитесь с выводами, соберите об этих системах побольше информации и проанализируйте ее.
Андрей СПб писал(а):
mr.vasaman писал(а):ARB CKMTP 12 - я привел лишь как пример полностью готового решения "от производителя". Отвечающего всем требованиям, предъявляемым к подобным системам.
Хммм, это никоим не дайверский компрессор, а чисто производственный..
В его описании четко
"компрессор CKMTA12 разработан для включения пневматических блокировок дифференциалов ARB, подключать профессиональный пневматический инструмент, накачивать шины, накачивать лодки или иное оборудование"
То что он вам нравится - это не значит, что он "готовое решение от производителя, отвечающее всем требованиям"
Вы невнимательно читаете даже приведенную Вами цитату. Прочтите ее еще раз, в ней нет словосочетания «дайверский компрессор», впрочем, как и практически не существует систем одиночного назначения. Основные требования, предъявляемые к водолазным помпам, это производительность и рабочее давление. Если захотите, «нагуглите» цыфирки. В связи с этим, повторюсь, ARB CKMTP 12 (заметьте, даже не используемый мною "Беркут"), на сегодняшний день, из того, что доступно в продаже, наиболее соответствует данным требованиям.
Андрей СПб писал(а):Я просто к тому, что осторожней пишите, а то уже в Вашей теме есть посты, что ваши последователи готовы лезть под воду с 220 вольтовым оборудованием и дышать из "краскопульта" зажатого под маску... :wink:
Позвольте и мне в свою очередь дать Вам совет, попробуйте для начала научиться читать весь диалог целиком, не выдергивая из него отрывки. Нормальные форумы для того и существуют, что бы в диалоге родить решение.
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#118 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 14:31 Заголовок сообщения:

Прочитал, вашу мысль понял - для "дайвинга годен любой компрессор обеспечивающий производительность и рабочее давление" (сс mr.vasaman, последний пост)
С этой мыслью несогласен, о чем и писал. Как и о вредном впечатлении у читателей от такого упрощенного подхода - постах о использовании краскопультного компрессора на 220 к дайвингу.
Устраивать "разбор полетов" не намерен. :wink:
Тема интересная, ныряйте пишите...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mr.vasaman
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11-08-2011 15:07
Откуда: Геленджик

#119 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 15:43 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Прочитал, вашу мысль понял - для "дайвинга годен любой компрессор обеспечивающий производительность и рабочее давление" (сс mr.vasaman, последний пост)
С этой мыслью несогласен, о чем и писал.
Погодите, погодите. А вот это уже интересно. Озвучьте пожалуйста требования которые по Вашему мнению, соответствуют требованиям к водолазным помпам. Пишу, без всякой задней мысли. Я, довольно таки много уделяю времени изучению данного вопроса, но может, что то упустил?
Я не дайвер. Я ленивый снорклер. За свои слова привык отвечать, а Вы?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#120 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 16:20 Заголовок сообщения:

mr.vasaman писал(а): Озвучьте пожалуйста требования которые по Вашему мнению, соответствуют требованиям к водолазным помпам. Пишу, без всякой задней мысли. Я, довольно таки много уделяю времени изучению данного вопроса, но может, что то упустил?
Как известно, требования к очистке воздуха для дайвинга и для пневмоинструмента сильно разнятся.
Я не изучал данный вопрос, как вы, но думаю, что вдыхание мелкой пыли, стружки или иных микрочастиц от работы мелкого высокоборотного компрессора не есть хорошо.
В чем то аналогично курению, вопрос дозы и срока.
К сожалению, есть и печальный пример загаживания легких - близкий некурящий родственник скончался за 5 месяцев всего то после обдирания штукатурки в крохотной ванной без респиратора - рубцевание легких и смерть от удушья....

поэтому и пишу что выбор по критерию "производительность и давление" - неполн существенно, фактически приравнивая компрессор для пневмоинструмента к водолазным помпам. :wink:

Но поскольку это мое ИМХО, его можете не учитывать. В конце концов ныряют и с СО и маслом и с водой в баллоне....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить