Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#181 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 17:02 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

hunter_35 писал(а): И-и-э-э-х-х. Не сваришь с вами каши. Какой мог бы быть прекрасный холливар. Подтянулись бы борцуны с садомаунтом, в очередной раз проехались бы по Мухину... :lol: А вы вона как. :cry: :smile1:
Сейчас придет сам клоновод. И все всем объяснит. А то забыли понимаешь!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

puffy
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25-03-2013 12:41
Откуда: Владивосток

#182 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 17:10 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

KWAK писал(а):Сейчас придет сам клоновод. И все всем объяснит. А то забыли понимаешь!
:popcorn:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 17:10 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

ShurikK писал(а):И вообще конфигурация СМ не виновата, что форумчане не понимают Валерия Мухина...
"PUTIN VERSTEHER" (С)
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

ID007
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05-02-2016 16:55

#184 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 17:23 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

hunter_35 писал(а):
Что же вы хотели услышать? :shock:
Вам же сказали, девайс для сайда не очень. ...
:lol: Что я хотел услышать - я спросил! Повторю и еще раз: аргументы - т.е. почему отвечающий так считает. К примеру, если все упирается в личное мнение ответившего, что мол "жилет - это тупиковая ветвь развития в БМ", то я для себя сделал вывод о том, что по мне этот аргумент малозначимый.
hunter_35 писал(а): ... Вы когда автомобиль покупаете, вариант бульдозера ведь не рассматриваете? На нем же тоже можно ездить. ...
Про автомобиль, бульдозер, мясо, свинину, где и с кем нырять, что читать, про клоновода и прочую бню я не спрашивал. К чему флудить?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 17:40 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

ID007 писал(а):
hunter_35 писал(а):
Что же вы хотели услышать? :shock:
Вам же сказали, девайс для сайда не очень. ...
:lol: Что я хотел услышать - я спросил! Повторю и еще раз: аргументы - т.е. почему отвечающий так считает.... К чему флудить?
Спокойствие только спокойствие! hunter_35 - наш человек, активно участвующий в сайдмаунт движении :lol:
Попробую пояснить, почему вопрос о конкретной модели компенсатора не дает нормальных ответов (ну по мимо того, что часть граждан просто склонна к флуду).
Дело в том, что бы Вам нормально ответить про этот компенсатор, отвечающий должен обладать опытом самостоятельной сборки конфигураций сайдмаунта и быть знакомым именно стой моделью БМ-компенсатора, о которой Вы спрашиваете.
Я вот, например, этот компенсатор ни когда в глаза не видел, и соответственно не могу примерится к его переделке в эрзац-СМ-компенсатор.

Нужно взять БМ-компенсатор в руки. Посмотреть, что и как сделано. Подумать (!!!!!). И только потом можно дать какой-то связанный ответ на тему хорошо ли его будет переделывать в СМ.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#186 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 17:45 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

ID007 писал(а):Что я хотел услышать - я спросил! Повторю и еще раз: аргументы - т.е. почему отвечающий так считает. К примеру, если все упирается в личное мнение ответившего, что мол "жилет - это тупиковая ветвь развития в БМ", то я для себя сделал вывод о том, что по мне этот аргумент малозначимый.
Так я Вам так и сказал, что для Вас это аргументом не будет.
Если бы Вы пробовали сваять СМ на базе какого-либо компенсатора, то у Вас и вопроса бы не возникло брать такой компенсатор под СМ или не брать.
Но Вы хотите сразу знать. Если просто хотите знать то ответ такой: Для того чтобы сделать более менее нормальный СМ с этим псевдокрылом придётся очень очень помучиться и скорее всего ничего хорошего всё-равно не выйдет. Да собственно это уже было написано.
ShurikK писал(а):1. Девайс бестолковый, тупиковая ветвь БМ для одного баллона. Много лишнего навеса на нём, к тому же часть этого навеса пластиковая.
2. Мудрить придётся много.

Но я сомневаюсь, что это моё ИМХО сойдёт за аргументы. )
Любое крыло со спинкой и моностропой можно запросто приспособить под СМ.
А можно и без спинки, но тоже придётся помудрить.
А еще потом написал я, что в СМ нужно начинать нырять когда уже умеете обращаться со стейджами.
Ну как можно объяснить человеку, что псевдокрыло для СМ не подходит, если он не воспринимает тезис, что псевдокрыло это тупиковая ветвь развития крыльев???
Как псевдокрыло можно перебрать?
Его что можно переделать как конструктор? Нифига. Это законченный девайс, предназначенный для погружений с одним баллоном на спине. Всё.
А конфигурация СМ это конструктор. Человек в ней ныряет и что-то меняет по своему усмотрению. Развивает значит. Т.е. тупика нет.

Соответственно либо сразу брать крыло для СМ с подвеской, либо экспериментировать с моностропой.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#187 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 17:46 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Мне одному кажеЦо, что ID007 и Изгой Рулонов пользуются одной и той же клавиатурой? :popcorn:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 18:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

bart_si писал(а):Мне одному кажеЦо, что ID007 и Изгой Рулонов пользуются одной и той же клавиатурой? :popcorn:
Вряд ли. У меня другая мысль сначала возникла. Уж больно вопросы по всем параметрам подходят под вбросовые. :D
Разговор зашел одновременно сразу о:
- псевдокрыле
- см-конфигурации

После чего высказанные мнения подверглись оценке как "малозначимые".
Вот я не знаю про это ничерта, но то что мне говорят это меня, как аргументы, не устраивает.
Ну было уже такое :D 188 страниц нахреначили :D
А еще никнейм ID + 007 :mrgreen:

А сейчас уже и не знаю чО думать, но в полемику более лезть неохота. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#189 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 18:07 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

ShurikK писал(а): Ну было уже такое :D 188 страниц нахреначили :D
А еще никнейм ID + 007 :mrgreen:

А сейчас уже и не знаю чО думать, но в полемику более лезть неохота. :D
+1. Особенно ID. :lol:

ID007
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05-02-2016 16:55

#190 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 18:20 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

hunter_35 писал(а):
ShurikK писал(а): Ну было уже такое :D 188 страниц нахреначили :D
А еще никнейм ID + 007 :mrgreen:

А сейчас уже и не знаю чО думать, но в полемику более лезть неохота. :D
+1. Особенно ID. :lol:
Херачьте дальше себе в удовольствие)))

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#191 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 20:05 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

ShurikK писал(а): А сейчас уже и не знаю чО думать, но в полемику более лезть неохота. :D
По попкорну? :D :popcorn:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 10-02-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

bart_si писал(а):
ShurikK писал(а): А сейчас уже и не знаю чО думать, но в полемику более лезть неохота. :D
По попкорну? :D :popcorn:
Можно. :popcorn: :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#193 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 23:26 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Сделал фотки очередной версии примитивной "народной" сайдмаунтовой подвески. Из-за того, что приведённый вариант имеет максимальное количество регулировок и представляет из себя практически универсальный конструктор, из одних и тех же узлов подвески можно собрать например аналог X-deep или Rasor и вообще всё что угодно. Первоначальный вариант был "как у всех" - с перемычкой между нагрудными ремнями и с брасовым ремнём. Не берусь утверждать что для фигуры, отличной от моей, можно от этих "архитектурных излишеств" отказаться, компенсировав точной настройкой подвески, но я лично никаких неудобств без этой перемычки и брасового ремня не испытал. Вынос нижней точки крепления нагрудных ремней со спины на бока, исключает сползание всей подвески вперёд, и позволяет обойтись без брасового ремня. Да и перемычка - стяжка передняя между нагрудными ремнями оказалась не нужна.

Достаточно долго испытывал прототип этой подвески со спинкой. 4 грузовых кармана крепил внизу спинки, по бокам. Варианты - один баллон слева, или один справа, два по бокам и один на спине. Один на спине и один сбоку. Грузики 2-х килограммовые перекладывал из кармана в карман прямо под водой. Иногда, под конец дайва, с одним баллоном сбоку, когда баллон становился легче, перекладывал груз чтобы не кренило на сторону. Грузовые карманы крепил ко всем возможным стропам, во всех возможных местах. Благо перестановка с одного ремня на другой, или перемещение по ремню занимали считанные секунды.
Применял также нажопник с ручками. фирменный ДИРЗОН-овский. Повесил две пятнашки и прыгал с бортика. Ручки отвалились :-) Заменил на свою конструкцию ручек. Всплывали ноги в сухаре, прикрутил на нажопник грузовой карман - фотку выкладываю. Потом от нажопника отказался, сделав ушки боковых поясных пряжек подлиннее.
--------------------------------------------------------
По крылу - специально не мешаю всё в одну кучу. Сначала фотки подвески. Крылья пока что для испытаний использовал - обычный малый однобалонный бублик для спинки, и стандартный X-Deep. Скоро испытаю самостоятельную разработку - что-то вроде упрощённого X-Deep.
--------------------------------------------------------
Грузовые карманы пока что Холлисовские. Хорошие, но слишком дорогие. Жду посылку из Питера. С кармашками, сделанными по моим эскизам фирмой Lucky Turtle.

Вот фотки:
Последний раз редактировалось Hamburger 14-03-2016 17:00, всего редактировалось 7 раз.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#194 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 23:43 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

---
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#195 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 23:47 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

---
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#196 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 23:51 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

---
Вложения
9.jpg
8.jpg
7.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#197 Сообщение Добавлено: 13-03-2016 23:57 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Перепробовал все стандартные пряжки для крепления баллонов к стропе. Все имеющиеся пряжки скручивают и мнут стропу. Переставлять для регулировки долго и неудобно. Снимать железки для перевозки в ручной клади неудобно. В результате разработал и опробовал уже неоднократно свою конструкцию. Остановился на стропе толщиной 3 мм. Держит форму, удобна для крепления пряжек, скоб и пр.
Вложения
12.jpg
11.jpg
10.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#198 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 00:00 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

---
Вложения
15.jpg
14.jpg
13.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#199 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 00:06 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Резинку - банджу ставлю диаметром 10 мм. До этого пробовал с меньшим диаметром, в конце концов решил что 10 мм оптимально. Верхняя точка крепления банджи должна быть значительно выше кольца за которое крепится баллон. Установлено экспериментальным путём.
Вложения
2.jpg
17.jpg
16.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#200 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 00:12 Заголовок сообщения: Re: Сайдмаунт для начального уровня (OWD/одна звезда)

Вместо стандартных хлипких ручек, прикрутил к нажопнику усиленные, из 8-ми миллиметрового нержавеющего прутка.
А потом вообще решил от нажопника отказаться. Подбираю место крепления ремня к баллону и подгружаю баллон. Отлично держится всё на поясных пряжках. Не только 80-и футовые алюминиевые, но и 12-ти литровые стальные баллоны (правда у меня 12-ти литровые коротыши - поросята)
Вложения
18.jpg
19.jpg
Инструктор - любитель.

Ответить