Дайвинг в Баку.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
ADeep
Активный участник

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 15:43 Заголовок сообщения: Дайвинг в Баку.

Занесёт меня скоро по работе в этот город. Если кто-то знает что-то про дайвинг там, то буду очень признателен !!!

nereis
Активный участник
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 23:48 Заголовок сообщения:

На нашем форуме появляется Катя Гусева, вот ее профиль http://diveforum.spb.ru/profile.php?mod ... file&u=332
Она жила и работала инструктором в Баку. Попробуйте написать ей.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Don Karleon
Участник

#3 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 10:52 Заголовок сообщения: баку

Года два назад занимался этим вопросом.Катя там не работает давно.Дайв центров нет.Пробовал через своих людей хоть какую нибудь зацепку найти-не получилось.Может за два года что то поменялось.Удачи вам в поиске.Если получится -пишите.

ADeep
Активный участник

#4 Сообщение Добавлено: 29-04-2012 20:26 Заголовок сообщения: Re: баку

Don Karleon писал(а):Года два назад занимался этим вопросом.Катя там не работает давно.Дайв центров нет.Пробовал через своих людей хоть какую нибудь зацепку найти-не получилось.Может за два года что то поменялось.Удачи вам в поиске.Если получится -пишите.
....хороший и перспективный город, очень впечатлил размах. Но ни одного центра я там не нашёл.... Катя дала контакты какого-то человека, связались с ним через Фейсбук, но указанные телефоны не существуют.

291079
Участник

#5 Сообщение Добавлено: 24-04-2013 15:28 Заголовок сообщения:

Кто-нибудь знает, что-то поменялось? По воле случая буду сейчас неделю в Баку, если есть возможность, хотел бы посмотреть, что там под водой имеется...

Владимир_78
Участник

#6 Сообщение Добавлено: 05-02-2014 16:51 Заголовок сообщения:

Доброго времени суток. Запланирована недельная командировка в Баку. Естественно возник вопрос с возможномтью нырнуть.. Если есть хоть какая-то актуальная инфа с кем можно в Баку нырнуть, буду весьмя благодарен. И вообще поделитесь впечатлениями, есть ли что-то интересное? Запаннее благодарен за ответ

ANT72
Участник

#7 Сообщение Добавлено: 29-02-2016 10:51 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

Здравствуйте,
Не появился ли дайвинг в Баку?

С уважением,
Антон

василичО
Активный участник

#8 Сообщение Добавлено: 29-02-2016 17:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

Дайвинг в Баку скончался!!! :mrgreen:

ANT72
Участник

#9 Сообщение Добавлено: 01-03-2016 10:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

:shock: :shock: :shock: спасибо

643878
Участник

#10 Сообщение Добавлено: 22-03-2016 22:57 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

я там уже три года, пытаюсь раскрутить дайвинг и столкнулся с такими проблемами:

- местным в основном интересен подвоховский вариант дайвинга (даже если с баллонами - нужно обязательно рыбку добыть, обычно кефаль, т.к. она тут вроде как "мусорная" рыба, жрущая благородных осетровых в отложенной икре, и поэтому вроде как рыбнадзор за это не шпилит...)
- очень много сложностей с МЧС и погранцами при выходе в море т.к. все побережье трактуют как одну большую пограничную зону, если выйти в море без разрешения есть риск оказаться по возвращении в полиции...
- нация не только не ныряющая, но даже не плавающая, хотя в советское время и плавали, и ныряли, вроде как
бассейнов для тренировки и обучения много, но с баллонами хрен влезешь - глубина 1.5 метра как правило
- места для нырялок в районе города - не очень (есть пару мест, смотреть мало что), погода очень переменчива,
когда сильный ветер нырять настоящий эсктрим - видимость ноль, не видно компа и компаса ...

в общем, если охоту не отбил - летом выходите на связь, думаю, сделаю Вам дайвинг в Баку
+99 455 8998640 Николай
n.ilyin@mail.ru

web-site: http://diveinstructor.livejournal.com/

643878
Участник

#11 Сообщение Добавлено: 13-06-2019 10:39 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

Друзья, те, кто меня помнит лично, Вас в первую очередь прошу откликнуться.

Скажем так, волею судьбы я оказался на Кавказе и живу в прекрасном городе у моря - в Баку.
Потихонечку развиваю тут дайвинг. Небольшой, но активный дайвцентр из Киева мне удалось
перевезти и согласовать с ПАДИ это перемещение. Теперь, правда уже под другим названием,
мы развиваемся тут. Раньше в Киеве дайвцентр носил название "Дельфин", в силу того, что
кое-кто в Баку уже так назвался, мы решили не повторяться и назвались по-другому.
Теперь мы "BAKU SCUBA DİVİNG AND FREEDİVİNG CENTER" и существуем официально уже второй
год как дайвинг-центр PADI.

Теперь пару слов о среде обитания, так сказать... Для развития дайвинга Каспий, конечно, это
не Красное море. Но потенциал есть. Кроме погружений в Касписйском море можем предложить
погружения в искусственных водохранилищах и озерах в горах. Правда, везде необходимо заранее
оформлять разрешения на погружения (в море особенно!). Но мы научились решать эти вопросы.
Вообще, Азербайджан - это жестко зарегулированная страна. Но, как везде на востоке, при наличии
знакомств кое-что можно сделать всегда. Вообще, Азербайджан - это не то, что не ныряющая страна,
она даже не плавающая....Поэтому, тут все трудно, во всем, что касается воды и дайвинга в частности.
Одна из проблем развития - это "закрытые" таможенные правила на ввоз снаряги. Компрессор и баллоны
завезти можно, получив специальное разрешение от МЧС. Кто будет ехать, кстати, со всем своим, можете
столкнуться с тем, что костюмы, БСД и регули пропустят, а баллоны могут попросить оставить в камере
хранения и выдадут при возвращении. Тоже может случится и при перевозке подводных ружей.
Я вынужден был "растаможить" все свое уже изрядно б\у оборудование при перевозке и оформлял
разрешение на ввоз баллонов и компрессора. Кроме этого, позиции по дайвинг снаряжению
"закрыты" высокими пошлинами на ввоз нового оборудования на продажу. Поэтому цены тут на снаряжение
очень высокие. И многие мои дайверы ездят закупаться в Турцию или в Киев.
Ну это лирика. Теперь об акции.
Хочу заняться развитием детского дайвинга. Поэтому нужно много б\у именно детского снаряжения.
В Украине с этим проблем не было. Мне часто даже дарили костюмы и ботики, продавали дешево или обменивали.
Это были и сами мои выросшие дети-студенты или их родители. Здесь такого нет и в помине. Здесь пока и со взрослыми
студентами слезы одно. Поэтому хочу попросить дайверскую тусовку об одолжении.

Если у кого есть не используемое и не нужное Вам детское что-то, используемое для дайвинга, и Вы можете себе
позволить это отдать или продать дешево, мы будем рады принять все, что предложите. Взамен мы организуем
для Вас тут супер нырялку. Правда, для этого необходимо будет прилететь в Баку хотя бы на выходные.
Город в период с мая по сентябрь - СУПЕР! Море тоже.

Вообще, в будущем, мы будем практиковать туры выходного дня. Когда, прилетев к нам в пятницу, Вы сможете в субботу понырять,
а в воскресенье посмотреть этот замечательный приморский город. Увидеть кое-что из достопримечательностей и попробовать
местный колорит на рынке и в ресторане. Но это, возможно, уже со следующего года. Пока же, мы еще в стадии развития этой программы
и сами проныриваем и изучаем Каспий и различные водоемы Азербайджана.

Если Вас это предложение заинтересовало - пишите в личку или коментируйте.

С ув. Николай Ильин
Руководитель Бакинского центра дайвинга и фридайвинга "BAKU SCUBA"
MI PADI #643878
контакты для связи помимо форума
https://www.facebook.com/nikolay.ilyin
https://www.facebook.com/groups/113959972606301/
n.ilyin@mail.ru

643878
Участник

#12 Сообщение Добавлено: 13-06-2019 10:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

Друзья, те, кто меня помнит лично, Вас в первую очередь прошу откликнуться.

Скажем так, волею судьбы я оказался на Кавказе и живу в прекрасном городе у моря - в Баку.
Потихонечку развиваю тут дайвинг. Небольшой, но активный дайвцентр из Киева мне удалось
перевезти и согласовать с ПАДИ это перемещение. Теперь, правда уже под другим названием,
мы развиваемся тут. Раньше в Киеве дайвцентр носил название "Дельфин", в силу того, что
кое-кто в Баку уже так назвался, мы решили не повторяться и назвались по-другому.
Теперь мы "BAKU SCUBA DİVİNG AND FREEDİVİNG CENTER" и существуем официально уже второй
год как дайвинг-центр PADI.

Теперь пару слов о среде обитания, так сказать... Для развития дайвинга Каспий, конечно, это
не Красное море. Но потенциал есть. Кроме погружений в Касписйском море можем предложить
погружения в искусственных водохранилищах и озерах в горах. Правда, везде необходимо заранее
оформлять разрешения на погружения (в море особенно!). Но мы научились решать эти вопросы.
Вообще, Азербайджан - это жестко зарегулированная страна. Но, как везде на востоке, при наличии
знакомств кое-что можно сделать всегда. Вообще, Азербайджан - это не то, что не ныряющая страна,
она даже не плавающая....Поэтому, тут все трудно, во всем, что касается воды и дайвинга в частности.
Одна из проблем развития - это "закрытые" таможенные правила на ввоз снаряги. Компрессор и баллоны
завезти можно, получив специальное разрешение от МЧС. Кто будет ехать, кстати, со всем своим, можете
столкнуться с тем, что костюмы, БСД и регули пропустят, а баллоны могут попросить оставить в камере
хранения и выдадут при возвращении. Тоже может случится и при перевозке подводных ружей.
Я вынужден был "растаможить" все свое уже изрядно б\у оборудование при перевозке и оформлял
разрешение на ввоз баллонов и компрессора. Кроме этого, позиции по дайвинг снаряжению
"закрыты" высокими пошлинами на ввоз нового оборудования на продажу. Поэтому цены тут на снаряжение
очень высокие. И многие мои дайверы ездят закупаться в Турцию или в Киев.
Ну это лирика. Теперь об акции.
Хочу заняться развитием детского дайвинга. Поэтому нужно много б\у именно детского снаряжения.
В Украине с этим проблем не было. Мне часто даже дарили костюмы и ботики, продавали дешево или обменивали.
Это были и сами мои выросшие дети-студенты или их родители. Здесь такого нет и в помине. Здесь пока и со взрослыми
студентами слезы одно. Поэтому хочу попросить дайверскую тусовку об одолжении.

Если у кого есть не используемое и не нужное Вам детское что-то, используемое для дайвинга, и Вы можете себе
позволить это отдать или продать дешево, мы будем рады принять все, что предложите. Взамен мы организуем
для Вас тут супер нырялку. Правда, для этого необходимо будет прилететь в Баку хотя бы на выходные.
Город в период с мая по сентябрь - СУПЕР! Море тоже.

Вообще, в будущем, мы будем практиковать туры выходного дня. Когда, прилетев к нам в пятницу, Вы сможете в субботу понырять,
а в воскресенье посмотреть этот замечательный приморский город. Увидеть кое-что из достопримечательностей и попробовать
местный колорит на рынке и в ресторане. Но это, возможно, уже со следующего года. Пока же, мы еще в стадии развития этой программы
и сами проныриваем и изучаем Каспий и различные водоемы Азербайджана.

Если Вас это предложение заинтересовало - пишите в личку или коментируйте.

С ув. Николай Ильин
Руководитель Бакинского центра дайвинга и фридайвинга "BAKU SCUBA"
MI PADI #643878
контакты для связи помимо форума
https://www.facebook.com/nikolay.ilyin
https://www.facebook.com/groups/113959972606301/
n.ilyin@mail.ru

majorcom
Активный участник

#13 Сообщение Добавлено: 13-06-2019 11:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

Что там у вас то хоть посмотреть под водой можно?

643878
Участник

#14 Сообщение Добавлено: 13-06-2019 11:55 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

флора и фауна так себе, кое-где рэки есть, состояние хуже некуда, к тому же,
многие рэки в районах, куда простот так доступ закрыт из-за военных, но
все равно кое-что есть, хотя не стоит ождать много от Каспия, это не Шарм и
не Хургада)))

Андрей СПб
Активный участник

#15 Сообщение Добавлено: 13-06-2019 13:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

majorcom писал(а):
13-06-2019 11:18
Что там у вас то хоть посмотреть под водой можно?
Отец Федор посмотрел, нырнул. :mrgreen:
"12 стульев" 2я серия 41:30

https://youtu.be/GyfgsOO20jU?t=2487
Последний раз редактировалось Андрей СПб 14-06-2019 10:03, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

majorcom
Активный участник

#16 Сообщение Добавлено: 14-06-2019 09:51 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

643878 писал(а):
13-06-2019 11:55
не Хургада)))
Так себе - это вообще флоры-фауны нет? До черноморской хотя-бы дотягивает?
Состояние воды (органолептические свойства, прозрак, инфекции всякие как в Сочи) каково?
Рэки - состояние хуже некуда - это два-три сгнивших рыбацких баркаса как на Севане? Или всё таки есть что из железа посмотреть?
С Египтом Каспий сравнивать даже не думал. Но всё же, объясни пожалуйста - зачем ехать в Баку на дайвинг? Вот на ЧМ например - рэки на любой вкус и цвет, в Средиземке - ландшафты, рэки, живность кой-какая в заповедниках и вода прозрачная, красивая, на Баренцухе красоты над водой, гастродайвинг под ней :mrgreen: да и вообще колорит северный и т.п.
Андрей СПб писал(а):
13-06-2019 13:47
:smile5:

643878
Участник

#17 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 23:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

majorcom писал(а):
14-06-2019 09:51
643878 писал(а):
не Хургада)))
Состояние воды (органолептические свойства, прозрак, инфекции всякие как в Сочи) каково?
Рэки - состояние хуже некуда - это два-три сгнивших рыбацких баркаса как на Севане? Или всё таки есть что из железа посмотреть?
С Египтом Каспий сравнивать даже не думал. Но всё же, объясни пожалуйста - зачем ехать в Баку на дайвинг? Вот на ЧМ например - рэки на любой вкус и цвет, в Средиземке - ландшафты, рэки, живность кой-какая в заповедниках и вода прозрачная, красивая, на Баренцухе красоты над водой, гастродайвинг под ней :mrgreen: да и вообще колорит северный и т.п.
Андрей СПб писал(а):

Отвечаю: на вопрос "зачем ехать в Баку на дайвинг"... пока - не за чем((( лучше на кутабы и погулять, не то чтобы совсем глухо, но слишком много факторов влияния... тут тебе и погода, и позиция властей на дайвинг и разрешение выхода в море проблемный вопрос, что касается флоры и фауны - бедновато, рэки - не два баркаса, кладбище кораблей возле Баку есть, но это закрытый район и туда не пускают вообще, поэтому пока я не зову никого, Вы видимо, неправильно поняли мой пост... остальные вопросы тоже развернуть? или этого хватит? (инфекции - не скажу, нет сведений, местами в море нефть можно видеть, какие уж тут инфекции?...прозрак - лучшее, что я видел - метров 7 видимость, это идеально по нашим условиям, Абшерон вокруг Баку весь мелкий, дно песчанное, при постоянных ветрах - прибрежка как в миксере, иногда ныряем - не видно в упор компа, для новичков - экстрим; по горным озерам - пока мало информации, в общем, все в стадии раскрутки и пост вовсе был не с целью привлечь людей, нам детская снаряга нужна и как можно дешевле, пока пусть хоть дети начнут нырять, потом глядишь подрастут и если не уедут, вырастeт не одно поколение дайверов))) ...
Последний раз редактировалось 643878 15-06-2019 23:09, всего редактировалось 1 раз.

643878
Участник

#18 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 23:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

majorcom писал(а):
643878 писал(а):
не Хургада)))
Андрей СПб писал(а):

Отвечаю: на вопрос "зачем ехать в Баку на дайвинг"... пока - не за чем((( лучше на кутабы и погулять, не то чтобы совсем глухо, но слишком много факторов влияния... тут тебе и погода, и позиция властей на дайвинг и разрешение выхода в море проблемный вопрос, что касается флоры и фауны - бедновато, рэки - не два баркаса, кладбище кораблей возле Баку есть, но это закрытый район и туда не пускают вообще, поэтому пока я не зову никого, Вы видимо, неправильно поняли мой пост... остальные вопросы тоже развернуть? или этого хватит? (инфекции - не скажу, нет сведений, местами в море нефть можно видеть, какие уж тут инфекции?...прозрак - лучшее, что я видел - метров 7 видимость, это идеально по нашим условиям, Абшерон вокруг Баку весь мелкий, дно песчанное, при постоянных ветрах - прибрежка как в миксере, иногда ныряем - не видно в упор компа, для новичков - экстрим; по горным озерам - пока мало информации, в общем, все в стадии раскрутки и пост вовсе был не с целью привлечь людей, нам детская снаряга нужна и как можно дешевле, пока пусть хоть дети начнут нырять, потом глядишь подрастут и если не уедут, вырастет не одно поколение дайверов))) ...

643878
Участник

#19 Сообщение Добавлено: 15-06-2019 23:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Баку.

majorcom писал(а):
643878 писал(а):
не Хургада)))
Андрей СПб писал(а):

Отвечаю: на вопрос "зачем ехать в Баку на дайвинг"... пока - не за чем((( лучше на кутабы и погулять, не то чтобы совсем глухо, но слишком много факторов влияния... тут тебе и погода, и позиция властей на дайвинг и разрешение выхода в море проблемный вопрос, что касается флоры и фауны - бедновато, рэки - не два баркаса, кладбище кораблей возле Баку есть, но это закрытый район и туда не пускают вообще, поэтому пока я не зову никого, Вы видимо, неправильно поняли мой пост... остальные вопросы тоже развернуть? или этого хватит? (инфекции - не скажу, нет сведений, местами в море нефть можно видеть, какие уж тут инфекции?...прозрак - лучшее, что я видел - метров 7 видимость, это идеально по нашим условиям, Абшерон вокруг Баку весь мелкий, дно песчанное, при постоянных ветрах - прибрежка как в миксере, иногда ныряем - не видно в упор компа, для новичков - экстрим; по горным озерам - пока мало информации, в общем, все в стадии раскрутки и пост вовсе был не с целью привлечь людей, нам детская снаряга нужна и как можно дешевле, пока пусть хоть дети начнут нырять, потом глядишь подрастут и если не уедут, вырастет не одно поколение дайверов))) ...

Ответить