О подводных домах, убежищах и обиталищах

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15524
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#541 Сообщение Добавлено: 16-10-2023 13:36 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

BKC писал(а):
14-10-2023 13:42
Жаль, что это приключение пограничного спецназа выпало из рассказа Гека в переводе А. Яшина.
Так выпало потому что Яшин описывал домик спецназа и приключения Гека 70-80х годов, а позже этот домик захватили простые моряки с сухогруза Бугульма 1988 года постройки...
"Но это уже совсем другая история" - ждущая своих яшиных в мягкой обложке :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#542 Сообщение Добавлено: 21-10-2023 18:58 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

Андрей СПб писал(а):
16-10-2023 13:36
BKC писал(а):
14-10-2023 13:42
Жаль, что это приключение пограничного спецназа выпало из рассказа Гека в переводе А. Яшина.
Так выпало потому что Яшин описывал домик спецназа и приключения Гека 70-80х годов, а позже этот домик захватили простые моряки с сухогруза Бугульма 1988 года постройки...
"Но это уже совсем другая история" - ждущая своих яшиных в мягкой обложке :mrgreen:
Не понял, почему спецназ вдруг «пограничный»? :shock: Мы тут вроде за подводный озаботились… :wink:
И поклеп на простых моряков не надо наводить. Они ведь не сквоттеры, чтоб дома захватывать.

История же "совсем другая" про то, что моряки не виноваты, а это русалки расшалились и захватили пустующий подводный домик. И морячков туда затащили в качестве экспонатов для подводного террариума. Для комплекта к Попке-Дураку и Крысе-Чучундре.
Книжки про это безобразие пока не видать, но некоторые картинки попадаются. С деталями, причастными не только к сухогрузу «Бугульма», но и к таинственному плавсредству «Ганджубас» :mrgreen:

И опять-таки: :wink:
BKC писал(а):
04-08-2023 00:11
...Картинки нужны - хоть какие-нибудь картинки.
...Нет, без картинки можно до посинения фантазировать... :cry:
Согласен. С картинками можно фантазировать без посинения :D

Изображение

Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#543 Сообщение Добавлено: 23-10-2023 18:54 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

По деревенской улице идет мужик. Kирзовые сапоги,
телогрейка, борода, шапка-ушанка, во рту "Беломор" дымит.
Навстречу старушка. Мужик ей кланяется, а старушка кричит
на всю деревню: "Шпион! Шпион!".
Шпион, ошарашенный, спрашивает: "Как же ты, бабка, догадалась?
И одет я как надо, и выговор у меня здешний."
Глянула на него бабка: "Так ты же, батюшка, негр!"
/старый анекдот/




Leonid Bugrov писал(а):
21-10-2023 18:58
BKC писал(а):
14-10-2023 13:42
Жаль, что это приключение пограничного спецназа выпало из рассказа Гека в переводе А. Яшина.
Не понял, почему спецназ вдруг «пограничный»?
Так, эта... тельники ж в зелёную полоску. :wink:

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#544 Сообщение Добавлено: 24-10-2023 17:07 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
23-10-2023 18:54
Leonid Bugrov писал(а):
21-10-2023 18:58
BKC писал(а):
14-10-2023 13:42
Жаль, что это приключение пограничного спецназа выпало из рассказа Гека в переводе А. Яшина.
Не понял, почему спецназ вдруг «пограничный»?
Так, эта... тельники ж в зелёную полоску. :wink:
И все-таки не понимаю… :roll: Может быть, я до посинения :copyright: вглядывался в картинки, или у меня монитор так отображает, но вижу тельники в синюю полоску, а не в зелёную…
Однако, как бы то ни было, сегодня общий Праздник для ВСЕХ спецназов. Поздравляем! :cool1:
24 октября — День подразделений специального назначения в Вооружённых силах России — общий профессиональный праздник служащих всех подразделений специального назначения в Вооружённых силах России
И надо отметить, что морской спецназ :diver2: никому спуску не дает, и в отличие от простых моряков, более строго обращается с кусачими русалками: :mib:

Изображение

Что-то мне подсказывает, что ребята на картинке не иначе как наш персонаж Гек, а рядом Чук, который «совершенно секретный» и никому ничего никогда не рассказывал :wink:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#545 Сообщение Добавлено: 24-10-2023 19:41 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
24-10-2023 17:07
BKC писал(а):
23-10-2023 18:54
Leonid Bugrov писал(а):
21-10-2023 18:58
Не понял, почему спецназ вдруг «пограничный»?
Так, эта... тельники ж в зелёную полоску.
Может быть, я до посинения вглядывался в картинки, или у меня монитор так отображает, но вижу тельники в синюю полоску, а не в зелёную…
Ну Вы меня и огорчили и озадачили... :( :( :(
Водолазную комиссию-то последний раз проходил я... не то, чтобы сто лет назад, но в прошлом-таки веке... :wink:
Тогда проблем с распознанием цветов не было. Но... годы идут...
Посмотрел на двух других экранах - вижу зелёный... ну, тёмно-грязно зелёный. :cry:
Огорчился...
И, подумав, решил - пусть он, компьютер, сам разбирается с цветами своими.

Потыкал в то ли синие, то ли зелёные полоски на пузе и у толстого спецназовца и у тонкого. Получил взад набор разных цифровых/цветовых кодов. Вот некоторые из них:
#253229
#253334
#283231
#23301F
#29372A
#1F3020

Всё это несколько разные "чёрно-грязно-зелёные" цвета.
(Грязные - это понятно! Тяжёлая была работа по отбиванию домика у синеполосых. На глубине-то 60 метров погранцам трудно без привычки - тут и вопросов нет. :wink: )
Вменяемых названий у всех этих цветов, естественно, нет. Но можно посмотреть как они сделаны, из чего состоят, где лежат.
Вот, например, первый перечисленный - цвет с кодом #253229.
А больше я и не знаю что сказать можно... :cry:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#546 Сообщение Добавлено: 24-10-2023 19:53 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
24-10-2023 17:07
И надо отметить, что морской спецназ никому спуску не дает, и в отличие от простых моряков, более строго обращается с кусачими русалками:

Что-то мне подсказывает, что ребята на картинке не иначе как наш персонаж Гек, а рядом Чук, который «совершенно секретный» и никому ничего никогда не рассказывал.
Вы меня сейчас убьёте, но правильнее было бы сказать: сэр Гек и сэр Чук. Так мне почему-то кажется. :wink:
А сэры эти (лорды, пэры...) с женщинами, даже подобными рыбам, обращаются как и пристало джентельменам. Ибо и сэры они и опыт имеют. В отличие от приятелей А. Яшина. :(


P.S. Оба "спецназовца" на картинке - левши, что более свойственно сэрам, чем нашим морским спецназовцам. :wink:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#547 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 16:02 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
24-10-2023 19:53

А сэры эти (лорды, пэры...) с женщинами, даже подобными рыбам, обращаются как и пристало джентельменам. Ибо и сэры они и опыт имеют.
Ну, да. Про джентльменов:
Англия. Темза. На берегу два джентльмена ловят рыбу. Вдруг у одного клюет, он с явным усилием начинает тащить что-то из воды. Вытащил — русалка. Джентльмен долго смотрит на нее философским взглядом и со вздохом бросает ее обратно в воду. Второй спрашивает: — But why?. Первый: — But how???...

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#548 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 16:43 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Фишкин писал(а):
25-10-2023 16:02
...
— But how???...
Изображение
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#549 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 17:08 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Фишкин писал(а):
25-10-2023 16:02
BKC писал(а):
24-10-2023 19:53
А сэры эти (лорды, пэры...) с женщинами, даже подобными рыбам, обращаются как и пристало джентельменам. Ибо и сэры они и опыт имеют.
Ну, да. Про джентльменов:
...Джентльмен долго смотрит на нее философским взглядом и со вздохом бросает ее обратно в воду. Второй спрашивает: — But why?. Первый: — But how???...
Вот! Потому что джентельмены! А могли бы и жарить вместе. В плохом смысле этого слова - на сковороде.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#550 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 17:28 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
25-10-2023 16:43
Фишкин писал(а):
25-10-2023 16:02
...
— But how???...
Изображение
Сэр Бобби купается в океане. Неожиданно появляется
акула. С берега ему кричат:
- Сэр Бобби! У вас же есть большой нож! Ударьте ее!
- Рыбу - ножом?!!

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#551 Сообщение Добавлено: 25-10-2023 21:50 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Фишкин писал(а):
25-10-2023 17:28
...
- Рыбу - ножом?!!
Моя бабуля излагала более романтичную версию этой истории о хороших манерах :D :

…Прекрасная леди падает за борт, и к ней устремляется акула. Молодой мичман бросается в воду, выхватывает кортик и храбро разделывается с зубастой рыбиной. С геройским видом подплывает к леди, и слышит: - «Фи, мичман, рыбу – ножом?!!» :shock: :oops:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#552 Сообщение Добавлено: 27-10-2023 19:01 Заголовок сообщения: Re: О подводных домах, убежищах и обиталищах

"Рыбу, птицу и женщину берут только руками."
/народная мудрость/



Попалось вот... кстати или некстати.
Злостный, конечно, "офтопик": О синем и зелёном... :wink:
Пусть будет как музыкальная пауза...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15524
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#553 Сообщение Добавлено: 28-10-2023 16:58 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

BKC писал(а):
24-10-2023 19:41
Потыкал в то ли синие, то ли зелёные полоски на пузе и у толстого спецназовца и у тонкого. Получил взад набор разных цифровых/цветовых кодов. Вот некоторые из них:
#253229
#253334
#283231
#23301F
#29372A
#1F3020

Всё это несколько разные "чёрно-грязно-зелёные" цвета.
Дак не туда надо тыкать... :shock:
Азы физики времен Ньютона - Цвет объекта зависит от того ЧЕМ его освещать.
Ваши герои сидят под сочно ЖЕЛТОЙ(!) лампочкой накаливания - и вместо синего ЕСТЕСТВЕННО получаете зеленый...
Так что художник 100% реалист - матросы, никакие не погранцы, в синих тельняшках играют в карты под желтой лампой..
Возьмите ББ по желтой бумажке что лежит у толстяка, она же исходно белая...
Странно что закоренелые дайверы позабыли как меняются цвета объектов с глубиной :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#554 Сообщение Добавлено: 28-10-2023 17:24 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Андрей СПб писал(а):
28-10-2023 16:58
...
Азы физики времен Ньютона - Цвет объекта зависит от того ЧЕМ его освещать.
Ваши герои сидят под сочно ЖЕЛТОЙ(!) лампочкой накаливания - и вместо синего ЕСТЕСТВЕННО получаете зеленый...
Так что художник 100% реалист - матросы, никакие не погранцы, в синих тельняшках играют в карты под желтой лампой..
К тому же снаружи льется зеленоватый свет, который дает зеленые блики на предметах и лицах моряков, обращенных к иллюминатору.
"...художник 100% реалист" :copyright: Вот у кого стоило бы поучиться Геку и Яшину для проработки деталей :mrgreen:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#555 Сообщение Добавлено: 28-10-2023 19:30 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Андрей СПб писал(а):
28-10-2023 16:58
BKC писал(а):
24-10-2023 19:41
Потыкал в то ли синие, то ли зелёные полоски на пузе и у толстого спецназовца и у тонкого.
Дак не туда надо тыкать...
:roll:
Читаем... пытаемся читать в ответ на какое сообщение это было написано -
Leonid Bugrov писал(а):
24-10-2023 17:07
Может быть, я до посинения вглядывался в картинки, или у меня монитор так отображает, но вижу тельники в синюю полоску, а не в зелёную

Андрей СПб писал(а):
28-10-2023 16:58
Азы физики времен Ньютона - Цвет объекта зависит от того ЧЕМ его освещать.
А об этом было другое сообщение :wink: -
BKC писал(а):
27-10-2023 19:01
...О синем и зелёном......
A "aзы физики времен Ньютона" (С) - цвет объекта зависит и от того ЧТО освещать и от того ЧЕМ его освещать.
Тельник у Вас, судя по уверенности ответа, есть. Попробуйте сфотографировать его так, чтобы получить зелёные полосы. (Вместо синих, а не вместо белых.) Как-то так... :lol:
Изображение

Но, ещё раз, ответ и "измерения цвета" были на вполне конкретное замечание Leonid Bugrov'a, а не Айзека Ньютона.



Leonid Bugrov писал(а):
28-10-2023 17:24
"...художник 100% реалист" Вот у кого стоило бы поучиться Геку и Яшину для проработки деталей...
Да какие же картинки они могли выложить :shock: - там же совершенно темно, на 80 метрах в мутной воде. Какое освещение, такие и картинки... как сказали бы Ньютон и Андрей СПб :lol:

ДА! Хоть какие-нибудь картинки, эскизы в рассказах А. Яшина были бы очень полезны... Для читателя... Но, есть такое тяжёлое подозрение, что тогда и рассказ такой завлекательный не сложился бы...

А художник... он на то и художник... Могу только своё дилетантское мнение высказать... Он просто добавлял зелени везде, где мог, для подчёркивания холодного русалочьего присутствия. Даже в уютном домике, освещённом жёлтой лампочкой.
Но, ещё раз, вопрос был - какой цвет мы видим на картинке. Озадачило меня именно это... а не кто захватил домик и играет там в карты спецназа.

Ilya_
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04-04-2010 21:17
Откуда: Москва

#556 Сообщение Добавлено: 28-10-2023 22:55 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Leonid Bugrov писал(а):
24-10-2023 17:07
И все-таки не понимаю… :roll: Может быть, я до посинения :copyright: вглядывался в картинки, или у меня монитор так отображает, но вижу тельники в синюю полоску, а не в зелёную…
И по мне - синие там полоски, синие, никакой зелени! :D

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#557 Сообщение Добавлено: 29-10-2023 16:10 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Фишкин писал(а):
25-10-2023 17:28
Leonid Bugrov писал(а):
25-10-2023 16:43
Фишкин писал(а):
25-10-2023 16:02
...
— But how???...
Изображение
...
- Рыбу - ножом?!!
Не надо путать "депиляцию" с "расчлененкой"...

Изображение
Изображение

Изображение

А ведь начинается всё подчас очень даже идиллически... https://israbeer.co.il/wp-content/uploa ... ont_29.jpg
Последний раз редактировалось Leonid Bugrov 17-03-2024 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#558 Сообщение Добавлено: 29-10-2023 17:42 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Фишкин писал(а):
25-10-2023 16:02
Ну, да. Про джентльменов:
Англия. Темза. На берегу два джентльмена ловят рыбу. Вдруг у одного клюет, он с явным усилием начинает тащить что-то из воды. Вытащил — русалка. Джентльмен долго смотрит на нее философским взглядом и со вздохом бросает ее обратно в воду. Второй спрашивает: — But why?. Первый: — But how???...
Совсем эти джентельмены одичали на своём острове. Да и русалки у них... тоже... :cry:
На материке-то всё было иначе.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15524
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#559 Сообщение Добавлено: 30-10-2023 10:47 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Ilya_ писал(а):
28-10-2023 22:55
Leonid Bugrov писал(а):
24-10-2023 17:07
И все-таки не понимаю… :roll: Может быть, я до посинения :copyright: вглядывался в картинки, или у меня монитор так отображает, но вижу тельники в синюю полоску, а не в зелёную…
И по мне - синие там полоски, синие, никакой зелени! :D
есть такая необходимая функция и накладной прибор для неё - называется калибровка монитора
В общем прежде чем утверждать что-либо о цвете - Кто как его видит - то вот эту функцию надо реализовать с помощью накладного как минимум приборчика и делать калибровку хоть раз в год...
Иначе разговор ни о чём, толчение воды в ступе, даже любимые ВКС пруффы не привести :wink:
Ну либо типичное форумное решение - решать голосованием и плевать на реальное) )))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#560 Сообщение Добавлено: 30-10-2023 19:38 Заголовок сообщения: Re: Надувная база подводного спецназа

Ilya_ писал(а):
28-10-2023 22:55
Leonid Bugrov писал(а):
24-10-2023 17:07
...или у меня монитор так отображает, но вижу тельники в синюю полоску, а не в зелёную…
И по мне - синие там полоски, синие, никакой зелени!
Дело обычное - всякое бывает...
Для начала - какого цвета платье Вы видите на Тане?

А теперь - какой цвет Вы видите здесь (цвет с кодом #253229)?

С тельниками этими сложнее - ибо цвета тёмные, не чистые и расположены рядом с совсем другими.
Если я правильно понимаю, цветовосприятие человека зависит от несколький причин - и физиологических и психологических.
Ну, во-первых, слово "тельник" и предмет похожий на тельник уже ассоциируются синими полосками. (Или с чёрными, кто знает. Или даже с зелёными - но это реже.) Мы готовы увидеть синие полоски.

Но, наверное, более важна физиология. Люди видят, различают цвета немного по-разному. А некоторые - сильно по-другому. Даже , так называемый, монохроматичный свет - свет с одной длиной волны. Ещё "хуже" дело становится если свет "не монохроматичный" - если это смесь разных длинн волн, разных цветов. А реально именнo так всегда и есть - мы всегда смотрим на "смесь цветов". Чувствительнось же глаза к разным цветам различается у разных людей - больше чувствительность к одним и меньше к другим. Так что разные люди вполне могут неодинаково воспринимать один и тот же цветной объект. Довольно часто люди вообще с трудом различают или даже не могут различить некоторые цвета - это называют дальтонизмом.
Надеюсь, что никаких америк я не открыл, а лишь выступил как Капитан Очевидность.

Ну и, комечно, разные экраны могут несколько по-разному воспроизводить цвета. Когда-то был у меня совершенно замечательный компьютер от Sony, которая, вообще говоря, скорее известна не компьютерами, а именно качеством экранов. Так и то - выпустили они специальную программку/update, чтобы "поправить" цвета на том компьютере.

Ну, вот...

Получив ответ от Leonid Bugrova я первым делом об экране и подумал. Посмотрел эту картинку (с моряками, играющими в карты) ещё на двух разных экранах и на телефоне. А после Вашей записки - ещё и на телевизоре (Кстати, рекомендую телевизор - там крупнее и лучше видно.)
Я везде вижу зелёный. Нет, конечно же не такой зелёный как на тельнике, который я рекомендовал воспроизвести Андрей СПб. Тёмный он очень, грязный и, да, рядом с желтоватым. Но если спросить меня "синий или зелёный" - да, зелёный.

Это всё было вступление... :wink:

А по сути... не найдя взаимопонимания с Leonid Bugrov, обратился к самому компьютеру. Что и Вы можете сделать... если захотите.
- сохранил картинку с моряками;
- вызвал одну из программок по распознаванию цветов;
- загрузил в неё эту картинку
- сильно увеличил изображение, чтобы понятно было куда тыкаешь;
- потыкал в разные места на тёмных (синих? зелёных?) полосках и получил цифровые коды этих цветов;
- посмотрел где эти цвета находятся.
Всё.
Выложил некоторые коды в своей записке. Причём, коды эти выложил перед отправкой записки "вслепую" - просто потыкал ещё раз в полоски и записал коды, не глядя что это такое. Они, если посмотрите, не все дают "очевидно зелёный" цвет. Но "очевидно синего" нет вообще.

Определитель цветов (кодов цветов).
Там есть Zoom - увеличьте картинку.
Тыкаете курсором-крестиком в интересующее Вас место на картинке и получаете код - Pixel Color.
Этот код можно просто в Google засунуть и спросить: Color Code #XXXXXX
Или вот сюда вбить вместо моего.

Кстати, на второй картинке (с "тонущим" моряком и двумя русалками) - полоски вполне себе синие определяются таким способом.

Если не поленитесь :wink: и посмотрите, расскажите о результатах.




P.S. Что такое "пруфф", которое Андрей СПб непрерывно употребляет к месту и не к месту, я не знаю. :cry:

Ответить