Лиинзы !?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-04-2010 16:31 Заголовок сообщения:

web писал(а):Значит так, по личному опыту не рекомендую нырять с линзами. .
Предлагаю устроить голосование - сколько людей из тех, кто часто нырят, ныряют в линзах, а сколько со стеклами :wink:
Пишу опрос во Флейме :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

goegypt
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17-04-2010 16:55

#22 Сообщение Добавлено: 19-04-2010 17:07 Заголовок сообщения:

ybabufct...
это у вас где 1000 руб за пару диоптрийных линз?
у нас 1200 за штуку (7500 которые для splendive) и их еще поискать.

Alex_Sv
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-04-2010 09:16
Откуда: Самара

#23 Сообщение Добавлено: 19-04-2010 19:01 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):Мне казалось, что нужная кривизна формируется за счёт наружной поверхности линзы, а кривизна внутренней соответствует кривизне роговицы.
Могу ошибаться, конечно, но даже когда линзу берешь, то видно маленькую выпуклость в центре. И воздух под ней должен оставаться. Другой момент, что ввиду ничтожного его кол-ва перепады давления там никак не ощущаются. Хотя может просто не нырял еще так глубоко :).

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 19-04-2010 19:54 Заголовок сообщения:

[quote="Alex_Sv"]Могу ошибаться, конечно, но даже когда линзу берешь, то видно маленькую выпуклость в центре. И воздух под ней должен оставаться. quote]
нет, не остается...
Если Вы пользуетесь мягкими линзами, то , наверняка замечали, что есть линзу снять с глаза и положить куда-нибудь без раствора, то где-то через час линза высыхает и стновится жесткой и хрупкой... если бы линза не прилегала полностью к глазу, то та ее часть, под которой оставаляся бы воздух тоже становилась бы жесткой...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Alex_Sv
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-04-2010 09:16
Откуда: Самара

#25 Сообщение Добавлено: 19-04-2010 21:33 Заголовок сообщения:

Natalie

Ну линза на глазу постоянно смачивается при моргании. Хотя все может быть, в следующий раз присмотрюсь к ним повнимательней.
Тогда действительно непонятно, что это за спец. линзы для дайверов, и где у них дырки. Но что читал об этом помню точно.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 20-04-2010 01:58 Заголовок сообщения:

Alex_Sv писал(а):Natalie
Ну линза на глазу постоянно смачивается при моргании. Хотя все может быть, в следующий раз присмотрюсь к ним повнимательней.
Тогда действительно непонятно, что это за спец. линзы для дайверов, и где у них дырки. Но что читал об этом помню точно.
может попутал линзы с берушами ?

линза плотно прилегает к роговице. если прилегать будет неплотно, то будут возникать геометрич. искажения (рисуем оптич. схему и изучаем)

при прохождении OWD в бассейне использовал линзы. пару раз из 5-6 дайвов в бассейне линза куда-то подевалась.
позже купил маску с диоптрийными стеклами. доволен.
очки чтоб не раздавили кладу в бокс из под маски или на верхнюю полку на боте (благо рост позволяет) :)
однодневными линзами пользуюсь для активных видов спорта над водой.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Alex_Sv
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-04-2010 09:16
Откуда: Самара

#27 Сообщение Добавлено: 20-04-2010 07:36 Заголовок сообщения:

Вот тут упоминается то, о чем я говорил.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-04-2010 09:44 Заголовок сообщения:

Эх.. сказки все это....
в мире я так думаю, несколько сотен тысяч людей ныряет в линзах.. и что-то я не видела ни в одном отчете DAN информации о травмах глаз из-за линз... а вот баротравм легких или ушей, сколько хочешь...
Если одевать жесткие линзы, то чисто теоретически еще как-то можно получить пузырик, который расширится... в них то и предлагается просверливать дурочки...
но если одевать совеременные мягкие линзы, которые к тому же имеют "дышашую" способность... то это из области невероятного..

По поводу сползания линзы под веко и выпадания - если у Вас линзы подобраны правильно и Вы их носите часто или постоянно, и при этом не испытываете проблем, то вероятность того, что это случится под водой очень низка...у меня иногда бывает, что линза попадаетс под веко, если глаз потереть руками... сама по себе она туда не попадает...
Последний раз редактировалось Natalie 20-04-2010 10:06, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Alex_Sv
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12-04-2010 09:16
Откуда: Самара

#29 Сообщение Добавлено: 20-04-2010 09:55 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Эх.. сказки все это....
По поводу баротравмы - скорее всего, вообще не понятно, как пузырик воздуха может травмировать глаз? Он же не внутри образуется. Ну выйдет он из под линзы, и что...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#30 Сообщение Добавлено: 20-04-2010 10:07 Заголовок сообщения:

По поводу специальных дайверских линз с дырочками - что-то мне это одного из персонажей О.Генри напомнило. Он продавал домохозяйкам за большие деньги "специальный" песок - если его подсыпать в керосиновую лампу, она не взорвется. Правда, она и так не взорвется, но домохозяйки этого не знали и с песком им было гораздо спокойнее. Продавец говорил, что все честно - они платят деньги за свое спокойствие :lol:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ответить