1. Номад EXP и XT это абсолютно универсальные системы. Их с успехом можно применять, не только для сайдмаунта, но и для бэкмаунта одного баллона, спарки или ребризера. Ни какой переделки не требуется - просто берешь и устанавливаешь нужные баллоны/ребризеры на компенсатор. Удобно бывает делать так же различные сочетания сайдмаунта с бэкмаунтом.intagar писал(а):Валерий, подскажите пожалуйста, какие ограничения на использование?Валерий Мухин писал(а):Олег Эдуардович писал(а): А вот UTD привлек внимание именно своим минимализмом.
Этот минимализм накладывает ограничения на использование.
Z-система естественно предназначена только для сайдмаунта. Если есть потребность в бэкмаунте, то надо иметь отдельный компенсатор. Ну и понятное дело, что ни каких удобных сочетаний сайдмаунта с бэкмаунтом не получить.
2. Подъемная сила крыла Номада 23 кг. Этого достаточно для большинства вариантов погружений и позволяет находится на поверхности воды, в том числе и при волнении с высоко поднятой из воды головой. Если сильно приспичит, то в обычное крыло Номад можно установить вторую дублирующую камеру.
Маленькое крыло Z-системы имеет подъемную силу всего в 9 кг. По сути оно не является полноценным крылом. Его можно использовать только при условии возвращения сразу к точке погружения и немедленного выхода и то для ограниченного количества конфигураций баллонов. Для того, что бы иметь полноценное крыло надо купить Z-plus (т.е. в дополнение к бэкмаунт компенсатору, вам потребуется набор крыльев для сайдмаунта). Дублирование крыльев вообще не предусмотрено.
3. Номад имеет множество удобных точек крепления оборудования на спине под крылом и на крыле, на Z-системе точки крепления. отсутствуют.
4. Номад имеет большие удобные ручки на которые можно закрепить несколько баллонов + дополнительно снаряжение - это ОЧЕНЬ удобно. На Z-системе эта возможность отсутствует.
5. Ну и наконец главное, Номад может с успехом использоваться, как со стальными, так и алюминиевыми баллонами, а Z-система штатно предназначена только под алюминий. Её можно доработать под сталь, но полученный гибрид все равно будет уступать Номаду по удобству использования.