Есть мысли посетить Египет. (v2.0) :)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#61 Сообщение Добавлено: 23-10-2012 11:11 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Исходя из этого всего уже задумался нужен ли мне лично отель 5* с AI прямо у моря :)
В принципе правильная мысль. В тамошних отелях бывает сложно разобраться. Например "Роял Парадайз" 4* (сосед Хилтона) на первой линии (прямо у моря). Я бы ему дал 4 с минусом или 3 с плюсом. Или упоминавшаяся здесь Эль Фараана 4* (в бухте Рас Умм Сид) - шикарный итальянский отель, ничем не уступающий пятёрке. Есть хорошие четвёрки и даже тройки на второй и третьей линии. Например "Сабена Мармара" 4*. Небольшой, но очень уютный отель "Шарм Риф" 3+* и по цене, и по качеству идёт на 4+*. Даже есть пятёрки не на первой линии, которые по цене идут дешевле других пятёрок, например "Иль Меркато" (в одноименном квартале) - относительно новый отель с бассейном на крыше :wink:
Удачи в выборе! :)

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#62 Сообщение Добавлено: 24-10-2012 22:10 Заголовок сообщения:

Эль фанара на сайте расс ум сид...
А эль меркато посреди улицы.... На базе завтраков, с ценой за сутки в полтора раза больше чем например в тропикана тиволи (нью вейс дайв центр), а он тоже достаточно далеко от моря. Пешком не походишь. Правда эль меркато на местной "навороченной" улице с магазинчиками, а тиволи в захолустью:-) но зато в тиволи дайв центр классный...

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#63 Сообщение Добавлено: 25-10-2012 09:12 Заголовок сообщения:

Kvitaly писал(а):Эль фанара на сайте расс ум сид...
А эль меркато посреди улицы.... На базе завтраков, с ценой за сутки в полтора раза больше чем например в тропикана тиволи (нью вейс дайв центр), а он тоже достаточно далеко от моря. Пешком не походишь. Правда эль меркато на местной "навороченной" улице с магазинчиками, а тиволи в захолустью:-) но зато в тиволи дайв центр классный...
мы, кстати, после вас уже дважды в тиволи зависали, из всех отелей в том районе тропикана понравилась больше всего)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#64 Сообщение Добавлено: 25-10-2012 10:54 Заголовок сообщения:

Deeply писал(а):
gawk писал(а):Исходя из этого всего уже задумался нужен ли мне лично отель 5* с AI прямо у моря :)
Или упоминавшаяся здесь Эль Фараана 4* (в бухте Рас Умм Сид)
Kvitaly писал(а):Эль фанара на сайте расс ум сид...
А эль меркато посреди улицы...
Давайте всё-таки будем поточнее, чтобы не запутать людей. Поскольку есть разные "фарааны", "риф оазисы" итд.
Мы говорим о районе Hadaba (или Hadabah om El sid), побережье Ras Um Sid.
В бухте, где маяк (по-арабски - фанар) три отеля (считаем от жилого квартала Хадаба до маяка):
Faraana Reef Club 4* (вход с Marine sport club street)
Reef Oasis Beach Resort 5* (вход с Marine sport club street)
Iberotel Club Fanara & Residence 4* (вход с улицы Al Fanar)

Теперь по ценам - даны из Киева в ближайшие дни, на 14 суток, на двоих, в $ с http://www.otpusk.com/
Aida Hotel Sharm 3* 1219 (вход с City Hall street)
Tropicana Tivoli Hotel 3* 1384 (вход с City Hall street)
Sabena Marmara Hotel & Resort 4* 1485 (вход с улицы Al Fanar)
Royal Paradise Resort 4* 1821 (вход с улицы Al Fanar)
Iberotel IL Mercato 5* 2034 (вход с Lezeih, за торговым кварталом IL Mercato, который начинается на Al Fanar)
Sharm Reef Hotel 3+* 2129 (вход с улицы Al Fanar)
Renaissance Golden View Beach 5* 2178 (вход с улицы Al Fanar)
Faraana Reef Club 4* 2491 (вход с Marine sport club street)
Iberotel Club Fanara & Residence 2526 (вход с улицы Al Fanar)
Hilton Sharm Waterfalls Resort 5* 2805 (вход с улицы Al Fanar)
Reef Oasis Beach Resort 5* 4060 (вход с Marine sport club street)

Карты: http://www.otpusk.com/ref/eg/sharm_el_sheyh/hotels/
http://wikimapia.org/#lat=27.8569675&lo ... 15&l=1&m=b

Аватара пользователя
Седовлас
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06-01-2007 03:27
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 12:49 Заголовок сообщения:

А можно самую свежатинку? :wink: Вернулись из Ш-э-Ш позавчера.
Ныряли с "Дельфином" - лучше Серёги и Кости, все равно, не найдешь (и не искали :) ) - 6 дней дейли. За эти дни - 2 Тирана и 3 Рас Мохамеда (!!!). Боты - "Ampra 1" и "Sabeel" - вполне приличные. Кормежка на борту - оч.хор. - даже с борщом на арабский лад! Нырялка очень спокойная, ненапряжная, дайвы длинные, за что отдельное спасибо Веронике :hi2: ! Ну и цены очень-очень демократичные...
Вода - 28-29, воздух - 30-33, шорти или двоечка-троечка. И все красоты Красного моря - на месте :D
Жили в "Хилтон Файроуз" (Hilton Sharm El Sheikh Fayrouz Resort) - прекрасно по всем линиям - пляж - лучший в Нааме, песок, пальмы, свободно, никто не сидит у тебя на голове, для маленьких детей раздолье. Риф - ну, конечно, не для дайвинга - но для сноркеля :diver2: - идеально! В качестве примера - в крайний день со сноркелем, кроме обычных коралловых рыбок, видели молодого наполеона, плывущую мурену в 1,5 метра, стайку молодых барракуд, рыбу-шар, скорпенку и - осьминога :o ! И это все - на глубине от 0,3 до 2 м... И еще важно - риф молодой, растущий - огромное количество молоди в ареале - красота!
И еще: по моему скромному мнению, если позволяют средства, стоит предпочесть нырялку с бота береговой - совершенно иные ощущения. Да и в компании веселее. Кстати, как здесь уже правильно посчитали - разница в цене получится процентов 20-25... Ну, неужто стоит морочится?
AOWD, EAD - хватает пока...

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#66 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 00:36 Заголовок сообщения:

Вопрос к тем, кто вот вот только что вернулся из Египта или жителям Красного Моря :)
Какая сейчас температура воды , районы Хургада и южнее ???

P.S. слать меня в гугл не надо, если есть линк на конкретный сайт с реалтаймовыми данными - буду благодарен.
А так в гугле одни рекламные сайты - "как у нас тепло зимой"

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 01:08 Заголовок сообщения:

Седовлас писал(а): "Ampra 1"
"Empro-1"
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#68 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 01:18 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Седовлас писал(а): "Ampra 1"
"Empro-1"
:?: :?: :?:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 02:47 Заголовок сообщения:

Лодка "Дельфина" называется "Empro-1"
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#70 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:06 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Лодка "Дельфина" называется "Empro-1"
А, так я про температуру воды, которая сейчас, спрашивал :)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:22 Заголовок сообщения:

Я просто поправил Седовласа в названии лодки. Специально его процитировал в этой части. Что касается температуры и прочего, стукнитесь к тем же "Дельфину" или "New waves" и все Вам расскажут.
Последний раз редактировалось Elf in Stone 29-12-2012 03:30, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#72 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:29 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Я просто поправил Седовласа в названии лодки.
:beer1: :)
Та вот, только в январе и получается поехать, а как читаю, так без сухаря просто мороз там, а оного не имею :-\, потому и интересуюсь водичкой конкретно сейчас которая.
Планируем нырять в 5ках + сверху утеплитель 4мм и 5.5мм ,у меня тот, что тоньше :)
Естественно шлемы и перчатки.
Последний раз редактировалось gawk 29-12-2012 03:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:32 Заголовок сообщения:

На сайтах обоих ДЦ, да и всех прочих, наверное, есть скайп контактных лиц. Врать про погоду и температуру воды никто не станет.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#74 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:33 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):На сайтах обоих ДЦ, да и всех прочих, наверное, есть скайп контактных лиц. Врать про погоду и температуру воды никто не станет.
Мы не в ДЦ едем. Потому и говорю Хургада и ... южнее :)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:34 Заголовок сообщения:

Ой, сорри, вас район Хургады интересует. Вроде изначально про Шарм спрашивали. Потому и упустил. По Хургаде к Скату, например, в личку стукнитесь.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#76 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:36 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Ой, сорри, вас район Хургады интересует. Вроде изначально про Шарм спрашивали. Потому и упустил. По Хургаде к Скату, например, в личку стукнитесь.
Та изначально да, планировали в ШЭШ в ноябре, но не получилось.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:39 Заголовок сообщения:

gawk писал(а): Планируем нырять в 5ках + сверху утеплитель 4мм и 5.5мм ,у меня тот, что тоньше :)
Естественно шлемы и перчатки.
Не замерзнете. Думаю, и без утеплителя не замерзнете. Нна поверхности может быть прохладно, если ветер. И то не факт. Сухарь крайне желателен в это время тем, кто ныряет каждый день месяцами. А мы, наезжающие раз в несколько месяцев на недельку, не успеваем замерзнуть. Хотя лично я бы сейчас сухарь взял. Но больше из-за того, что на поверхности свежо может быть.
Полтора месяца назад на сафари по Югу нырял в шорти 3 мм. Не замерз нисколько. Полагаю, вода за 1,5 месяца не сильно остыла.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#78 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 03:50 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
gawk писал(а): Планируем нырять в 5ках + сверху утеплитель 4мм и 5.5мм ,у меня тот, что тоньше :)
Естественно шлемы и перчатки.
Не замерзнете. Думаю, и без утеплителя не замерзнете. Нна поверхности может быть прохладно, если ветер. И то не факт. Сухарь крайне желателен в это время тем, кто ныряет каждый день месяцами. А мы, наезжающие раз в несколько месяцев на недельку, не успеваем замерзнуть. Хотя лично я бы сейчас сухарь взял. Но больше из-за того, что на поверхности свежо может быть.
Полтора месяца назад на сафари по Югу нырял в шорти 3 мм. Не замерз нисколько. Полагаю, вода за 1,5 месяца не сильно остыла.
Спасибо большое, обнадежили.
То что переодеваться - да понятно некомфортно, но надеюсь теплая или горячая водичка будут, чтобы в костюмчик налить перед дайвами.
А вот вопрос, как оно в воде, беспокоит, теперь уже беспокоит меньше :)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#79 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 09:43 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Полтора месяца назад на сафари по Югу нырял в шорти 3 мм. Не замерз нисколько. Полагаю, вода за 1,5 месяца не сильно остыла.
думаю, как раз наоборот, остыла прилично и, что самое главное, на поверхности прохладнее плюс ветер.
в этом году нырял в ШЭШ в апреле, июне и ноябре, комфортнее всего было именно в ноябре
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#80 Сообщение Добавлено: 29-12-2012 10:29 Заголовок сообщения:

Too gawk
5 дней, как из Хургады. Вода - 23 С. Ветер. Ныряли вчетвером. Мы в сухарях. Пара с нами - пятерки длинные. Без утеплителей. В воде никто не мерз, мерзли ребята в мокряках наверху. Ну и на второй дайв в мокрый гидрик... :cry:

Ответить