Рынок светодиодных фонарей

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#581 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 21:29 Заголовок сообщения:

Rusl писал(а):
Андрей СПб писал(а):Еще прихожу в себя после НГ, сорру :cry:
Ну как здоровье? :D А то опять старый -новый год грядет :D Я все про доработку драйвера до одного режима.
А я в Шарме, моноблочный двухрежимный видеосвет на 2500 люмен от Андрея Герасименко (AMG) тестирую для фото-видео и фонарства.
Вета-тестер :)
Вода 23 градуса, воздух до 25.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Andy71
Активный участник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 26-04-2006 20:22
Откуда: Москва

#582 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 21:35 Заголовок сообщения:

Очень интересно узнать результаты тестов.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#583 Сообщение Добавлено: 15-01-2013 12:15 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):А я в Шарме, моноблочный двухрежимный видеосвет на 2500 люмен от Андрея Герасименко (AMG) тестирую для фото-видео и фонарства.
Вета-тестер :)
Вода 23 градуса, воздух до 25.
Как кстати, с армом вопрос решил?
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#584 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 06:06 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Похож на тот, что представлял Chous с год назад на дайвфоруме. В основе светомодуль с деалэкстрима.
www.diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=12131&start=0

ЗЫ Насчет "теплопроводного композита" я бы не был супероптимистичным - пусть для теста сунет в воду с 40+ и если час отработает - ОК.
Я китаезов тестирую всех на 55-60 на час.
На суше он почти нифига не греется - я лично держал включенным часа два и голова была немного теплой. Вода у нас в океане +7С - макс +10С летом, на поверхности и в самую "жару". Ну и за все 12 лет, я не нырял в воде теплей +31С, в Египте.

Мне очень нравится, что голова цельнолитая. Все внутреннее пространство наглухо залито пластиком. Пластик твердеет и становиться почти как дельрин. Естественно, голова не ремонтабельна, но так и все задумывалось, для простоты и удешевления изготовления. Коннектор тем не менее заменяемый. Светит под водой просто отлично - как нибудь приклею здесь фотки.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#585 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 10:43 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Коннектор тем не менее заменяемый.
Если коннектор сделать по форме как у E/O кабеля, тогда и менять его не придется вообще.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#586 Сообщение Добавлено: 17-01-2013 20:43 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): На суше он почти нифига не греется - я лично держал включенным часа два и голова была немного теплой.
Суть теплоотвода в том, что он должен отводить тепло, т.е. нагреваться очень быстро и начинать быстрее греть окружающую среду (чтобы передать тепловую энергию наружу).

Если у вас даже на воздухе еле теплый, то либо пластик работает как теплоизолятор (т.е. внутри горячё, а наружу тепло не выходит). Либо китайцы, по своему обыкновению указали завышенную процентов на 40 яркость.
(Либо и то и другое вместе.)
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#587 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 07:07 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
CapitanBlack писал(а): На суше он почти нифига не греется - я лично держал включенным часа два и голова была немного теплой.
Суть теплоотвода в том, что он должен отводить тепло, т.е. нагреваться очень быстро и начинать быстрее греть окружающую среду (чтобы передать тепловую энергию наружу).

Если у вас даже на воздухе еле теплый, то либо пластик работает как теплоизолятор (т.е. внутри горячё, а наружу тепло не выходит). Либо китайцы, по своему обыкновению указали завышенную процентов на 40 яркость.
(Либо и то и другое вместе.)
Это не у меня. Я только пользуюсь этим фонарем. Работает, светит ярко - как над так и под. Меня все устраивает.

Друг сказал, что он заказывает в Штатах специальный, теплопроводный компаунд. Голова китайская с dealextreme - 1200lm. Он добавляет к драйверу свою собственную платку электронного вкл/выкл. Скоро зальет мне пару видео-фонарей с световыми головами на 2500 lumen. Я установил еще одну подводную вебкамеру в Канаде - вот там они и будут стоять...
Последний раз редактировалось CapitanBlack 18-01-2013 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#588 Сообщение Добавлено: 18-01-2013 07:10 Заголовок сообщения:

badzoo писал(а):
CapitanBlack писал(а): Коннектор тем не менее заменяемый.
Если коннектор сделать по форме как у E/O кабеля, тогда и менять его не придется вообще.
Я имел в виду - "заменяем, в случае механических повреждений". Коннектор Subconn - это стандарт de facto в индустриальных подводных коннекторах. Max pressure 10 000 psi
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#589 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 01:04 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Друг сказал, что он заказывает в Штатах специальный, теплопроводный компаунд. Голова китайская с dealextreme - 1200lm. Он добавляет к драйверу свою собственную платку электронного вкл/выкл. Скоро зальет мне пару видео-фонарей с световыми головами на 2500 lumen.
Ради интереса хотябы померяйте ток и напряжение на этих модулях, тогда по потребляемой мощности можно будет судить сколько они в идеале могут выдать люмен.

Помню, АндрейСПб писал, что для среднестатистического "китайского народного" фонаря реальная мощность около 60% от заявленной. (китайцы обычно не додают ток)
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#590 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 07:36 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
CapitanBlack писал(а): Друг сказал, что он заказывает в Штатах специальный, теплопроводный компаунд. Голова китайская с dealextreme - 1200lm. Он добавляет к драйверу свою собственную платку электронного вкл/выкл. Скоро зальет мне пару видео-фонарей с световыми головами на 2500 lumen.
Ради интереса хотябы померяйте ток и напряжение на этих модулях, тогда по потребляемой мощности можно будет судить сколько они в идеале могут выдать люмен.

Помню, АндрейСПб писал, что для среднестатистического "китайского народного" фонаря реальная мощность около 60% от заявленной. (китайцы обычно не додают ток)
Спасибо, попробую. Еще поищу профессильнальный люксометр.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#591 Сообщение Добавлено: 22-01-2013 07:56 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):
Андрей СПб писал(а):ЗЫ Насчет "теплопроводного композита" я бы не был супероптимистичным - пусть для теста сунет в воду с 40+ и если час отработает - ОК.
Что значит час отработает?
Любой диод вобще может даже без теплоотвода отработает - суть в деградации люминофора т.е. вместо скажем 50тыс часов в идеале, получится при плохом раскладе несколько десятков часов (если диод в неправильном тепловом режиме).
Вобщем за час в любом случае ничего не понять..
Максим, ты не понял.
Диоды конечно наплевать (если термопасты китаезы не пожалели, такое тоже бывает), но вот электронике, что от него в композите как в шубе греется - не наплевать.
Вот те платки драйверов, что ты у меня взял на изучение как сделать дешевле NordSea - это китайские драйвера, что вышли из строя при такоем термошоковом испытании.
Когда я работал в ОТК на "Светлане" сутки (!) при 60 градусах отрабатывали все девайсы, даже зеркала с часиками для ВАЗа
NordSea писал(а):
Андрей СПб писал(а):А я в Шарме, моноблочный двухрежимный видеосвет на 2500 люмен от Андрея Герасименко (AMG) тестирую для фото-видео и фонарства.
Вета-тестер :)
Вода 23 градуса, воздух до 25.
Как кстати, с армом вопрос решил?
У меня армы и на шар и на гайку, так что без проблем. Андрей поставил мне фонарь с крепежом под гайку...
Andy71 писал(а):Очень интересно узнать результаты тестов.
Тест прошел настолько отлично, что активно использовал его как свет для подводной ФОТОсъемки.
Зарядки хватает, если выключать когда не снимаешь, на 2 дайва, агрегат легкий, компактный. Угол света в полтора раза превышает угол камеры без насадок, посему заботится о "попадании" нечего.
Подробный отчет с характерными фотками выложу в Медиа через пару недель.
Подводный видеооператор работающий на Тисселе, в перерыве между дайвами посмотрел мое видео и фотки, пришел в восторг - и упросил продать свет от AMG по окончании поездки. Мол "ты там в СПб еще такой купишь" :lol:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#592 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 01:47 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Когда я работал в ОТК на "Светлане" сутки (!) при 60 градусах отрабатывали все девайсы, даже зеркала с часиками для ВАЗа
Вобще-то вся электроника которую мы испльзуем в наших фонарях имеет как правило запредельную максимальную температуру + в большинстве случаев защиту от перегрева (т.е. выключится, если сам чип перегреется).

Не то, чтобы мы так специально подбирали, просто стараемся не экономить на электронике. Поэтому, если наш фонарь еще не плавиться, значит с электроникой уж точно все ОК. (еще может быть, потому, что качество сборки хорошее - пропаяно все нормально итп, вобщем суть, что у нас из за температуры отказов я не припомню ни одного).
NordSea писал(а):У меня армы и на шар и на гайку, так что без проблем. Андрей поставил мне фонарь с крепежом под гайку...
Андрей молодец конечно, только дороговато получилось + армы где-то нужно докупать и потом все это к боксу колхозить. Надеюсь мы к выставке успеем, у нас будет другая концепция фото-видео-света (назовем ее plug&play) ну и дешевле суммарная стоимость.
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Rusl
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29-03-2006 13:32
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

#593 Сообщение Добавлено: 07-02-2013 09:55 Заголовок сообщения:

А как вам вот такой канистрен ? http://kaidomain.com/product/details.S020633
Удостоверение подводного пловца №2524 от14.03.86, CMAS***, NDL Nitrox

Аватара пользователя
Бегемотыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-03-2010 12:17
Откуда: М.О. Долгопа

#594 Сообщение Добавлено: 21-03-2013 18:58 Заголовок сообщения:

Чё-та не писАл давно никто сюда :wink:
А что за диоды такие SST-50,-90? По сравнению с Cree XM-L больше света дают?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#595 Сообщение Добавлено: 21-03-2013 21:08 Заголовок сообщения:

Бегемотыч писал(а):
А что за диоды такие SST-50,-90? По сравнению с Cree XM-L больше света дают?
50 довольно старый, 90 более современный
Формально ХМЛ диод до 1000 люмен, эти якобы до 1300 и 2200 люмен
почитать, купить и документация тут http://beriled.biz/category_25.html
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#596 Сообщение Добавлено: 21-03-2013 23:57 Заголовок сообщения:

Бегемотыч писал(а): А что за диоды такие SST-50,-90? По сравнению с Cree XM-L больше света дают?
Диоды SS-50 и SS-90 на 10-15% хуже по светоотдаче (эффективности), чем XM-L T6, при одинаковом токе(при номинальном токе 3А). С увеличением тока более 3А эффективность SS падает еще сильнее.
Принципиальная разница между этими тремя диодами - в другом, она в максимально разрешенном токе через диод: 5А, 9А, и 3А соответственно. Да, при токе 9А можно получить больше люменов с диода в абсолютном измерении, но при заметно худшей эффективности (КПД), что плохо при ограниченном автономном питании. Пара штук XM-L для дайверского фонаря предпочтительнее, чем один SS-90.

Аватара пользователя
Бегемотыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-03-2010 12:17
Откуда: М.О. Долгопа

#597 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 01:57 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы.
Из промониторенных фонарей те, которые заявляются на 1000-1200 Lm реализованы на XML, а те что 2200-2400 уже на SST.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#598 Сообщение Добавлено: 22-03-2013 09:10 Заголовок сообщения:

Бегемотыч писал(а): Из промониторенных фонарей те, которые заявляются на 1000-1200 Lm реализованы на XML, а те что 2200-2400 уже на SST.
В бюджетном сегменте фонарей производитель ориентируется на максимальное снижение себестоимости, даже в ущерб основным параметрам. Это вполне нормально, так принято.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#599 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 15:41 Заголовок сообщения:

Вопрос наверное Андрей СПб
Подскажите плиз как проверить фонарь на предмет того какую глубину он выдержит? Судя по вашим постам вы их как то проверяете. Собственно как? И есть ли какой то способ проверить без дорогого спец. оборудования. Если спец. оборудование то посоветуйте куда обратится. Спасибо.
Тупо нырнуть на 70+ не предлагать :)

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#600 Сообщение Добавлено: 15-04-2013 16:39 Заголовок сообщения:

Не дорогое не спец оборудование.
http://www.atlasfiltri.com/english/dp.html
Продаются они в магазинах торгующими фильтрами и домашними установками для очистки воды.
В один выход манометр.
В другой, через переходник, втыкаете ниппель автомобильный.
Наливаете воды и далее через ниппель нагнетаете воздух, достаточно автомобильного компрессора тем которым колеса качают.
Собственно там и манометр есть, поэтому первый выход можно заглушить.
Этот корпус по паспорту держит 8 бар, реально держит - я проверял.
Воду лучше наливать не из под крана, а дистиллированную купить на авторынке.
В этом случае при протечке ничего не произойдет страшного.
Просто высушите и всё.

Ответить