Азотка ощущения

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#41 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 20:19 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):цитируя книгу ведущих медиков в водолазном деле:
"Выраженное наркотическое действие азота в водолазной практике
встречается при использовании для дыхания сжатого воздуха на глуби-
нах более 60 м" - это раз
Несколько лет назад много споров было на эту тему. ИМХО:
- нельзя приравнивать водолазов (крепких, тренированных и часто молодых мужиков) и среднестатистических дайверов.
- физиологическое влияние индивидуально (один и после пары бутылок водки будет кроссворды разгадывать, другой понюхав пробку свалиться)
- есть усугубляющие факторы (собственно они описаны): холод, темнота, стресс
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 21:00 Заголовок сообщения:

У меня на 55 появляется ощущение "звонкой тишины". Слышно как работает регулятор . Страха нет, есть какой-то тупак. Эйфории нет, но есть ощущение отрешенности и чувства вообще становятся какие-то обостренные. Мыслей или позывов типа вытащить регулятор и дать рыбкам- нет.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

7Fantomas7
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 16-01-2013 20:23

#43 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 21:24 Заголовок сообщения:

Ну я не знаю, было опъянение или нет. Первый раз на 40 погружался то со мной был инструктор и страхующий. Погружался с приключениями ( потеря контроля над плавучестью, сам дурак) инструктор нужно отдать должное сорентировался мгновенно и проблема решилась как с добрым утром. А вот на глубине я все старался почувствовать когда же привкус во рту появится, когда голова кружится начнет, когда глюки будут, а ничего не случалось и не случалось. Инструктор ОК я ему ОК двумя руками, мол все совсем хорошо. Хорошо запомнил мидий большого размера ну больше чем на верху и более редких, подумал что в следующий раз надо бы будет пособирать (ну не могу я проплыть мимо еды). В обшем поплавали и поднялись, я радый мама не горюй. А мне говорят что мол меня штырило не по детсяки, я давай спорить что не штырило, в чем мол это проявлявлялось, давай спорить что я и на боте веселый что досих пор значит не отпустило. А потом бздынь а страхующего то я заметил только метрах на тридцати и до сих пор не помню где он взялся, когда погружались помню, а потом нет его, инструктора помню. Хотя если этот сопровождающий был с зади то и ничего удивительного, я просто не мог его видеть.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#44 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 21:25 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):У меня на 55 появляется ощущение "звонкой тишины". Слышно как работает регулятор . Страха нет, есть какой-то тупак. Эйфории нет, но есть ощущение отрешенности и чувства вообще становятся какие-то обостренные. Мыслей или позывов типа вытащить регулятор и дать рыбкам- нет.
По поводу звонкой тишины - были такие же ощущения.. но как мне показалось и сделанный анализ - показал - что пузыри стали как то более громче, поэтому и паузы между ними стали визуально тише.
А чем глуюже тем больше расширяется воздух при выходе из регуля и тем сильнее звуковая волна.... Так что ощущение тишины скорее физиологически не от наркоза.
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
ltm1080
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04-04-2012 23:34
Откуда: Minsk

#45 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 21:28 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):
ltm1080 писал(а):цитируя книгу ведущих медиков в водолазном деле:
"Выраженное наркотическое действие азота в водолазной практике
встречается при использовании для дыхания сжатого воздуха на глуби-
нах более 60 м" - это раз
Несколько лет назад много споров было на эту тему. ИМХО:
- нельзя приравнивать водолазов (крепких, тренированных и часто молодых мужиков) и среднестатистических дайверов.
- физиологическое влияние индивидуально (один и после пары бутылок водки будет кроссворды разгадывать, другой понюхав пробку свалиться)
- есть усугубляющие факторы (собственно они описаны): холод, темнота, стресс
Ну да тяжело сравнивать среднестатистического водолаза и среднестатистического дайвера - 100%. По поводу водолаза - у него есть одно преимущество - это поддержка на поерхности - и скорее всего выработанный имунитет от азотки..... А физически не факт кто лучше подготовлен .......
Если есть цель. Бог даст силы.

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#46 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 21:55 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):У меня на 55 появляется ощущение "звонкой тишины". Слышно как работает регулятор . Страха нет, есть какой-то тупак. Эйфории нет, но есть ощущение отрешенности и чувства вообще становятся какие-то обостренные. Мыслей или позывов типа вытащить регулятор и дать рыбкам- нет.
Испытывал подобные ощущения на той же глубине.
Звук пузырей по друму воспринимается. И тишина...
OWD PADI

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#47 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 22:30 Заголовок сообщения:

а мне как то после 40ка захотелось идти ниже и ниже, просто падать, стоило напарнику одернуть, будто проснулся, все стало на свои места :).
В остальных случаях ощущал просто расслабленное, умиротворенное состояние, слава богу ужаса не было :)
CMAS***

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 23:04 Заголовок сообщения:

ltm1080 писал(а):А чем глуюже тем больше расширяется воздух при выходе из регуля и тем сильнее звуковая волна....
Воздух расширяется при подъёме пузырей на поверхность, а на любой глубине из регулятора выходят пузыри одого и того же объёма, равного объему вдоха ;)
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 23:23 Заголовок сообщения:

Да ..Еще если добавить про чувство отстраненности. Примерно с 55 и до 60 после 5ти минут экспозиции, появляется ощущение того что все что вокруг тебя происходит ты наблюдаешь в телевизоре, а не наяву, хотя состояние вполне контролируемое.
Движения практически нет. Ниже 60 я на воздухе не ходил. Все попытки были с двумя бади на тримиксе в состоянии близкого контакта, делалось сознательно с исследовательской целью
Один раз меня накрыло на 35, после того как я бегал в мокряке по жаре в течении трех часов . Там я тупил конкретно уперся в стенку в каньоне и не мог понять что мне нужно идти на верх. Ощущение длилось секунд 5-10 и было достаточно неприятным, скорее не паника, а досада как при попытке решить давно решенную задачу. Нечто типа когда вы подходите к двери домофона и не можете вспомнить код открывающий вам дверь в течении многих лет, а ключа и телефона у вас нет.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ars2555
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08-04-2010 16:08
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 23:49 Заголовок сообщения:

Вот блин, а я ниже 40 на воздухе не ходил никогда. А тут понимаешь 60-70-80... Прям вся жизнь зря... :)
Так как я не знаю что сюда писать, то ничего писать и не буду.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 23:51 Заголовок сообщения:

Ars2555 писал(а):Вот блин, а я ниже 40 на воздухе не ходил никогда. А тут понимаешь 60-70-80... Прям вся жизнь зря... :)
Обратите внимание, что ходил человек "под ручку" с двумя бадди на тримиксе.
Ничего хорошего на глубине нет. А вот утонуть там проще...
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#52 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 00:03 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Каждые 10 метров после 10метровой глубины это как 50 граммов водки. Вы ее не чувствуете, а она есть. Простейшее упражнение. ... Так что азотка, она как тот суслик. Вы его не видите. А он есть. :wink:
Вот, как тот самый Суслик...

Я имею ПАДИшный дип дайверский сертификат, несколько раз болтался около 40 метров и (честное слово, случайно, просто кораллы было жалко, которые наша группа почти что истоптала) разок проваливался на 50 метров. Ни разу ничего не почувствовал...

Однажды была "паническая атака", когда я вдруг почувствовал, что не успеваю ластать за инструктором -- я потом подумал про азотку -- но теперь я понимаю, что это было из-за проблем со зрением (-5 у меня, и я был в маске без диоптрий в тот раз).

Насчёт известной фразы из учебника про то, что "...Вы будете удивлены, насколько сложным окажется на глубине даже самое простое действие!":

Один из своих "зачётных" дип дайвов я делал в дахабском Каньоне. Меня поставили на дне на колени (типа, около 30 метров), и заставили решить несколько арифметических упражнений на время. Я потратил около 20 секунд, помнится.

А перед этим на берегу я на аналогичные упражнения потратил несколько минут. Проблема была в том, что я слегка запыхался, пока мы из джипа вылезали, да и к тому же перед этим я долго супругу из слегка штомящего моря вытаскивал, чтобы она об кораллы не пошкрябялась...

Вот. Короче, мне кажется, всё это сугубо индивидуально. И азотка по-большому ни при чём. Тут примерно тот же эффект, что у ньюба, который "воздух жрЁт": "очкование". Ежели очко играет, то с перепугу всё, что угодно привидится. А если ты в себе уверен, то никакая азотка ни с какого перепугу (до определённой глубины, естественно) не прихватит...
:)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 00:03 Заголовок сообщения:

Ars2555 писал(а):Вот блин, а я ниже 40 на воздухе не ходил никогда. А тут понимаешь 60-70-80... Прям вся жизнь зря... :)
Не стоит оно того. Рассказы про то что это наркоз и эйфория - сильно преувеличены. Скорее тупак, типа водки, но не весело, как на официальном банкете. Вроде и вжарил, но все время на изменах.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Рыжий
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16-01-2007 16:54

#54 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 00:58 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):А еще после этого мне пишут: "Алекс, как вы можете? Разбор полетов всем поможет!" Угу, поможет. Потом. Если захочется..
+ 1

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 04:04 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а): Вот. Короче, мне кажется, всё это сугубо индивидуально. И азотка по-большому ни при чём. Тут примерно тот же эффект, что у ньюба, который "воздух жрЁт": "очкование". Ежели очко играет, то с перепугу всё, что угодно привидится. А если ты в себе уверен, то никакая азотка ни с какого перепугу (до определённой глубины, естественно) не прихватит...
:)
Вы ошибаетесь, азотка при чём.
У меня наныр небольшой, всего 5 сотен, но для наблюдения закономерностей и некоторой статистики хватает... определенные систематические эффекты наблюдаю примерно после 30 м, причем с увеличением опыта понятнее становится, где психологические заморочки, а где уже физиология.
...отличить одно от другого

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#56 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 11:00 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Ars2555 писал(а):Вот блин, а я ниже 40 на воздухе не ходил никогда. А тут понимаешь 60-70-80... Прям вся жизнь зря... :)
Не стоит оно того. Рассказы про то что это наркоз и эйфория - сильно преувеличены. Скорее тупак, типа водки, но не весело, как на официальном банкете. Вроде и вжарил, но все время на изменах.
Так для веселья надо вжарить побольше! :lol:
OWD PADI

Аватара пользователя
anukolov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10-03-2013 05:07
Откуда: Сидней
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 12:01 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):У меня на 55 появляется ощущение "звонкой тишины".

Суровый однако OWD PADI
:)
AOWD+NITROX (PADI)
Advanced Nitrox (TDI)

Аватара пользователя
LehaMoskovskii
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09-02-2013 15:23
Откуда: Масквач

#58 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 12:44 Заголовок сообщения:

Накрыло азоткой всего один раз -на 30 метрах, насобирал ракушек, в Хургадинске, больших таких, красивых - название места щас не вспомню - и вдруг такой жалостью к ним проникся( хотя особой сентиментиментальностью не страдаю никогда) - пусть думаю живут и повыкидывал всех нах, где поглубже было. Всплыл на бот - меня спрашивают - где улов......?
Вообщем выглядел потом полным идиотом
PADI AOWD

Аватара пользователя
DiveTenerife
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13-07-2012 15:12
Откуда: Tenerife, Canarias, Spain
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 13:12 Заголовок сообщения:

Суслик есть, тупят все.
Факт: у кого есть стандарное "алкогольное" поведение, проявляется именно оно. Остальные - кто во что горазд :lol:
Дайвинг на Тенерифе, без ссылки ))).

Аватара пользователя
.SHARK.
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 19-05-2008 16:40
Откуда: Москва-Брянск

#60 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 13:19 Заголовок сообщения:

У меня азотный наркоз проявляеться необоснованным чувством страха, вроде все нормально, а стремнно пипец, сразу понимаю накрыло.
Удача- это постоянная готовность использовать шанс!

Ответить