Дайвинг в Доминикане

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#61 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 02:54 Заголовок сообщения:

svk10 писал(а):ВРЕМЯ 30 мин... Его именно прогуляли.
Ну, видите, если спокойно то и малая длительность прогулки находит своё объяснение. И эмоции откуда взялись у новичка с 20 погружениями - тоже понятно.
Главное - спокойствие...

Lynx Lynx
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-07-2009 19:59

#62 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 17:15 Заголовок сообщения:

Уважаемый Юра, он же YKK! Я навел справки: Вы прилетали от компании ТравелСервис, жили в отеле Баваро Принцесс, а напарницей у вас была девочка Елена. Вас очень хорошо помнят в Доминикане.
Давайте разберём ваш очередной наброс:
YKA писал(а): Cнарягу скручивал сам, повторюсь - 100% однобаллонная рекреация под открытую воду.
Правильно, в 2006 году так ныряли все. Следовательно, за разрыв О-ring несете ответственность лично Вы. Если 30 минут вы плавали, значит разрыв кольца был в самом конце, потому как за полчаса всю пещеру можно пройти туда и обратно два раза.
YKA писал(а): при этом до этого был странный звук: как паровоз рядом проехал,
Да, такой эффект наблюдается на выходе из пещеры.
YKA писал(а): попытался стравить воздух с жилета - результат нулевой... почувствовал, не знаю уж каким местом, что "что-то не так" ..


передавайте привет инструктору, выдавшему Вам OWD, а лучше сдайте лицензию обратно от греха подальше.
YKA писал(а):На манометре - ноль. Паники не было, но и не задыхался...
Значит в балллоне был воздух. Значит, либо пассажир путает, либо врёт.
YKA писал(а):Тот рванул мой манометр, убедился, что я не грежу и проблема реальная есть, вынул свой (!) основной регулятор, сам забрал (выбил) мой и всунул вместо моего свой, при этом сам перешел на альтернативник.
Все правильно, дайв-гид дал заведомо рабочий регулятор. Единственное верное и 100% профессиональное решение.
YKA писал(а):Не знаю от чего, но когда оказались на поверхности озерца, носом пошла кровь ... ранее такого не было как в общем то и потом..
Пробило гайморовы пазухи, забитые ранее насморком, о чем Вы умолчали и подвергли всю группу риску. Молодец, чо.

Остальное уже не буду цитировать, потому как это уже похоже на легкую форму шизофрении.

Подведем итоги?
YKK, Вы показали себя крайне нестабильным и истеричным дайвером-любителем, попавшим в пещеру по недоразумению. Из-за таких как Вы практика погружения OWD даже в самые простые пещеры прекратилась СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД.
Вы можете и дальше набрасывать продукты жизнедеятельности на вентилятор, Ваша репутация подмочена навсегда, а вот тех, кто прошел от дайв-мастера до мастер-инструктора Вам дискредитировать не удалось. Увы.

Мой вам совет - хотите припомнить события семилетней давности, вспомните, сколько раз Вас били по рукам за обоссанное сиденье унитаза, прежде чем Вы научились его поднимать, вот об этом и пишите. Это полезнее.

Собственно, на этом дискуссию считаю исчерпанной.
Вы, пытаясь обгадить уважаемого человека, публично обгадились сами.

Поздравляю!

=)

Больше не суйтесь под воду. Подлецов она сразу выталкивает на поверхность.

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#63 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 20:13 Заголовок сообщения:

Уважаемый Олег2 или Олег3 ... возможно появится и 4 и 5 ... не удивлюсь - нужна группа поддержки "уважаемого" человека, а ее нет ...

Отвлекаясь от темы, но если так уж интересно: я прилетал от другой компании, название гостиницы не вспомню, но где-то в районе Баваро, спутниц было несколько, Елена одна из них, что в общем то видно по странице логбука. Честно не знаю, какое это имеет значение и отношение к теме, но видимо Вам это важно знать, а мне пофиг ...
Lynx Lynx писал(а): ...
YKA писал(а): Cнарягу скручивал сам, повторюсь - 100% однобаллонная рекреация под открытую воду.
Правильно, в 2006 году так ныряли все. Следовательно, за разрыв О-ring несете ответственность лично Вы. Если 30 минут вы плавали, значит разрыв кольца был в самом конце, потому как за полчаса всю пещеру можно пройти туда и обратно два раза.
Да, на момент скручивания кольцо было в порядке, стрельнуло не сразу - тоже верно. Если внимательно читали мой пост, то с него четко понятно, что стрельнуло до разворота и разворот был вынужденный из-за проблемы, другими словами: не в каком "не в самом конце"... Да это и не важно... где? да какая разница, важно, то, что имея я знания и соответствующее оборудование, данный инцидент мог бы быть расценен как штатная ситуация, что в очередной раз подтверждает необходимость правильной конфигурации и все тех же знаний.
Lynx Lynx писал(а): ...
YKA писал(а): при этом до этого был странный звук: как паровоз рядом проехал,
Да, такой эффект наблюдается на выходе из пещеры.
Читайте выше: "эффект" случился ДО разворота ...
Lynx Lynx писал(а):
YKA писал(а): попытался стравить воздух с жилета - результат нулевой... почувствовал, не знаю уж каким местом, что "что-то не так" ..


передавайте привет инструктору, выдавшему Вам OWD, а лучше сдайте лицензию обратно от греха подальше.
Вы наверное сразу стали гиперинструктором, поэтому откуда вам знать, что как правило OWDшники имеют изначально проблемы с нейтральной плавучестью, перегрузом и как результат постоянно поддутым жилетом ... Вы наверное никогда не ловили новоиспеченного опенка, который играясь кнопками инфлятора то норовит провалиться метров на 20 вниз, то взлететь на поверхность ... Я был таким же опенком. Поясняю свои действия: двигаясь по пещере у меня полностью отсутствовало понимание спуска / подъема, повторюсь: глубиномера и/или компьютера не было. В какой-то момент меня начинает выбрасывать к своду, я это воспринял, что в данном месте глубина меньше, чем была до этого и нужно отрегулировать плавучесть, а именно стравить лишний воздух с BCD, что и попытался сделать, не получив результат, начал искать проблему ... нашел ... Что не так? Просветите супермегадайвер ... А юродствовать не нужно, мой первый инструктор был не в пример некоторым, которые заявляют "так ныряли все" и "я был всего лишь дайвмастером"
Lynx Lynx писал(а):
YKA писал(а):На манометре - ноль. Паники не было, но и не задыхался...
Значит в балллоне был воздух. Значит, либо пассажир путает, либо врёт.


Ничего это не значит, значит лишь только то, что вовремя заметил, не более...
Lynx Lynx писал(а):
YKA писал(а):Тот рванул мой манометр, убедился, что я не грежу и проблема реальная есть, вынул свой (!) основной регулятор, сам забрал (выбил) мой и всунул вместо моего свой, при этом сам перешел на альтернативник.
Все правильно, дайв-гид дал заведомо рабочий регулятор. Единственное верное и 100% профессиональное решение.


А сам значит решил себя в жертву принести, ну действительно, откуда у дайв-гида, отправляющегося в пещеру уверенность, что два регулятора рабочих ...? Пролистайте как то на досуге учебник OpenWaterDiver ... чтобы лет через 7 не говорить, что "так учили все"
Lynx Lynx писал(а):
YKA писал(а):Не знаю от чего, но когда оказались на поверхности озерца, носом пошла кровь ... ранее такого не было как в общем то и потом..
Пробило гайморовы пазухи, забитые ранее насморком, о чем Вы умолчали и подвергли всю группу риску. Молодец, чо.
Да ты еще и медик-экстрасенс... Ну тогда телепат поясни физику: чего вдруг "пробило гайморовы пазухи" на 11 метрах, а вот до этого ты меня на 43 завел и все ок? Нормально все было со здоровьем... Чего и тебе желаю...

А вот теперь слушай козлик, потому как с такими многоликими и лживыми нужно видимо только так разговаривать, как я и не старался себя сдерживать... Я в твоих дурацких советах не нуждаюсь, как и не считаю тебя ни мастером, ни инструктором! И всех предупреждаю, нырять с тобой - ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ... Ты, даже спустя 7 лет, оправдываешь свои действия, изворачиваешься и выкручиваешся ... То "каверна", то "на выходе", даже гайморит придумал, (хорошо что не геморрой) ...

А всем читающим, еще раз: думайте люди, думайте с кем, как и куда вы идете под воду! И дай бог чтобы никогда в жизни вам не пришлось описывать подобные факапы и уж тем более кому-то разбирать ситуацию которая произошла с вами! Помните, что рекреация - это прежде всего фан, а не борьба за выживание.
Цитата wikipedia писал(а): Рекреацио́нный да́йвинг, рекреацио́нные погруже́ния — подводное плавание, позиционируемое для отдыха, развлечения. Во главу угла поставлена безопасность и общедоступность...
Более добавить не чего и тема исчерпала себя ... Более не слова... Думайте...

Lynx Lynx
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-07-2009 19:59

#64 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 20:45 Заголовок сообщения:

Пошёл за поп-корном =)

Lynx Lynx
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27-07-2009 19:59

#65 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 21:24 Заголовок сообщения:

я только сейчас понял, что оно меня принимает за Олега =)

Я бы приехал к тебе в гости, чтобы ты лично мне рассказал про козлика, но ведь ты на Украине живешь? И тебе 43 года на данный момент. Попробую ещё поискать данных.

YKA, расскажите всем нам, что побудило Вас обгадить Олегатора спустя СЕМЬ ЛЕТ ?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#66 Сообщение Добавлено: 11-07-2013 00:20 Заголовок сообщения:

:popcorn: (размышления за семечками)

YKA писал(а):Не знаю от чего, но когда оказались на поверхности озерца, носом пошла кровь...
Не надо сильно переживать по этому поводу - не то чтобы обычное, но частое дело. И вообще - не суетитесь, не нервничайте. Увы - всяко бывает. Да и прошло это давно. Единственный более-менее надёжный способ - развивать свои навыки плавания и знания об этом деле. Анализировать, что же было неправильно сделано - не чтобы счёт выставлять, а чтобы не повторять.
Lynx Lynx писал(а):Пробило гайморовы пазухи, забитые ранее насморком, о чем Вы умолчали и подвергли всю группу риску.
Правда что ли? :shock: Но Вы то спасли бы группу от ужасного риска...
Lynx Lynx писал(а):Остальное уже не буду цитировать, потому как...
+1! Потому как ну его, цитирование это...
Одно, конечно, хотелось бы на всякий случай - если Вы не двойник, то и Ваше настоящее имя знать. Мало ли, занесёт ступить на этот или другой карибский островок... Хорошо бы хозяев знать заранее.

Ну, да, YKA несколько истерично, как Вы выражаетесь, преподнёс историю. Более того, самого "интересного" он почему-то сразу не сказал. (Кстати, почему?) Отчего его эмоции ещё более странно выглядели. И вообще ему следовало бы разместить это в теме про "факапы". Но, на "беду Вашу", вопрос про Доминиканскую республику подняли.
Можно было и меньше эмоций. НО! Он то, YKA, клиент. А значит всегда прав. (С) Во всяком случае реакция продавца "а он сам мчудак" - самая большая ошибка. Тем более, что и спустить-то на тормозах тему ничего не стоило. Кто такой дайв-мастер - да никто. Практически такой же OWD, хорошо знающий данное место. И у того и у другого может быть и 100 погружений и 1000 погружений. Да и к тому же "все так делают". Да к тому же, ты помнишь как чётко мы сбороли эту нештатную ситуацию. Да... Короче - не было проблем тихо и спокойно разрулить. А не выяснять и публиковать кто с кем приезжал и куда писал. Так что за Public Relations Вам "неуд", sorry.

Вот, что странно, что вы (кто там из вас) сами не припомнили историю с выбитым уплотнительным кольцом при погружении в пещеру. Вот сидение от унитаза припомнили, а выбитое уплотнение - нет. Странно это - у вас это так часто происходит? Заявлять же, что и в этом виноват клиент...
В общем, нет, ребята - пулемёта я вам не дал бы, увы...

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 11-07-2013 14:58 Заголовок сообщения:

To ВКС - +1!
Действительно, как-то не по резьбе Шевчуки выкручиваются, да еще с угрозами.....
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

BKC
Активный участник
Сообщения: 15263
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#68 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 17:51 Заголовок сообщения:

Ну, вроде как, обмен любезностями и продуктами жизнедеятельности прекратился. Что есть замечательно.

Поэтому хотелось бы прояснить у осведомлённых граждан следующее. (Только без перехода на личности, please...)
I Z писал(а):В пещерах Доминиканы каверн-зоны специально, так, как, например, в Мексике, не выделены, да и понятно, почему - они очень короткие, 5-10 метров по горизонтали от входа...
Повторюсь, речь идет о каверн-зоне, практически отсутствующей в пещерах Доминиканы.
...все виденные мной там группы дайверов открытой воды были как раз в настоящей кэйв-зоне, за пределами видимости дневного света из входа...
Lynx Lynx писал(а):Никто не утверждает, что можно без спецоборудования и без спцеподготовки лазить в пещеры. Раньше, семь лет назад, на это забивали болт практически везде от Доминиканы до... Сейчас, когда люди поднялись от дайв-мастеров до мастер-инструкторов... - ни один из них... не поведет интрака, если у него нет подготовки и спецснаряжения.
svk10 писал(а):в... 2006-2007 это была норма в Доминикане, так делали все.
Сейчас все кардинально поменялось.
Так что же всё-таки кардинально поменялось за последние годы в доминиканском неокеанском дайвинге?
- Появились обширные каверновые зоны?
- Перестали водить в пещеры людей-туристов без специальной (пещерной) подготовки/сертификации?
- ...?
- ...?

Ещё раз, чтобы была ясность - вопрос не о том хорошо или плохо там всё организовано, можно или нельзя так делать. Было заявлено, что всё кардинально поменялось. Вот только об этом и вопрос - что поменялось.

Lynx Lynx, svk10 можете что-то добавить?

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 22:11 Заголовок сообщения:

Так что же всё-таки кардинально поменялось за последние годы в доминиканском неокеанском дайвинге?
- Появились обширные каверновые зоны?
- Перестали водить в пещеры людей-туристов без специальной (пещерной) подготовки/сертификации?
- ...?
- ...?

Ещё раз, чтобы была ясность - вопрос не о том хорошо или плохо там всё организовано, можно или нельзя так делать. Было заявлено, что всё кардинально поменялось. Вот только об этом и вопрос - что поменялось.

Lynx Lynx, svk10 можете что-то добавить?[/quote]

На вопрос отвечает Олег Шевчук... ( для ясности и не более)
Во всех пещерах поставлены знаки отделяющие Каверну от самой пещеры.
Дайвера ,ведущие группы непещерников имеют сертификаты как минимум Кейвдайвера
Дайвера с сертификатом ОВД в каверны и небольшие пещеры не допускаются.
Во многих пещерах проведена топосьёмка и сделаны карты.
Проводятся курсы пещерного дайвинга.
Повторюсь, что с 2006 года многое поменялось.
НЕТ СЛАБЫХ,ЕСТЬ ЛЕНИВЫЕ... DUM SPIRO SPERO
PADI IDC STUFF INSTRUCTOR#231594;
IANTD TRIMIX DIVER#97429;IANTD EANx GAS BLENDER INSTRUCTOR#6823;IANTD TECHNICAL CAVE INSTRUCTOR#6823;IANTD ADVANCED SIDEMOUNT CAVE INSTRUCTOR #6823;IANTD IT#707
OLEG SHEVCHUK

Кирилл Тюрин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-07-2013 15:21
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 20:33 Заголовок сообщения:

bad&mad писал(а):
YKA писал(а):
bad&mad писал(а): Да тема эта и не опускалась... Я не пойму вас , что вам такого плохого сделал Олегатор ??? Что вы его так обсираете??? Вы ведь погружались с ним и до сих пор живы... Тольго гуано из вас попёрло...
Вы обьясните что же вам лично Олег Шевчук сделал плохого?
Олег, можно так я вас буду называть... я остался жив... а другие могут и не выжить ... никакого "гуано" с меня не перло... Но так нырять нельзя ... Сам? Да ради бога - делай что хочешь... твоя жизнь и ты вправе сам распоряжаться ей... Но туристы... а именно процентов 80% OWD таковыми и есть доверяют свою жизнь "экскурсоводу" слепо следуя "опыту старшего товарища- инструктора". Свое мнение высказал еще три года назад и сейчас остаюсь при нем же ...

http://www.tetis.ru:8191/forum/viewtopi ... 073#783073

Никакой личной неприязни нет, но ТАК НЫРЯТЬ НЕЛЬЗЯ... Жизнь она одна ... Вы только вспомните события этого года ... Супер Мега Профессионал - Гена Фурсев, а ведь он правильный дайвер ... к сожалению был ... море ошибок не прощает, а пещеры тем более...
Ну , дружище... Олегом меня не можно, нужно называть. Ни каких ошибок в своей работе я не вижу. Нырял, ныряю и буду нырять. Мои студенты тоже ныряют и всё очень довольны. Ни кто и никогда в пещеру без предварительной подготовки и брифинга не идёт. А та каверна в которую я вас погружал не такая и сложная. Вам ведь понравилось?
Теперь немного грубости... За Гену Фурсова свой рот не открывайте!!!!!!!
Вы не знаете как он жил и как он погиб!
Его я знаю лично... И ушол он как герой, спасая друга.
А вот ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Сначало просить меня погрузить вас в небольшую каверну, а потом говорить всем, что я убийца.
Честь имею.
Олег Шевчук IANTD IT #707
PADI # 231594

Кирилл Тюрин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-07-2013 15:21
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 22-07-2013 21:05 Заголовок сообщения:

Внимание это лично мое ИМХО по сложившейся ситуации.
YKA, если у вас нет своей головы в добавок к курсам и т.д., то и не надо было лезть в пещеру, каверну и т.д. Вы сами оцениваете степень риска и ситуаций которые могли там произойти и сами несете за свою жизнь ответственность!!! Вы приняли решение туда погрузиться и за я..ца вас туда ни кто не тащил! А теперь как я понял это было порядка 7-и лет назад, но вы же живы и льете всю хрень здесь. Перестаньте хаить человека. Я знаю Олегатора на протяжении двух лет и сдавал ему курсы, на основании которых я и сейчас продолжаю своё увлечение. Базисом которого служит до сих пор то, что мне дал Олегатор. И если получится в очередной раз в Доминикану махнуть и понырять, то исключительно к этому инструктору, потому что я знаю, что и опыта наберусь и к семье вернусь целым и не вредимым.
Поэтому, пожалуйста, покиньте данную тему и идите с миром...

Аватара пользователя
Gostev Kirill
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 05-08-2002 00:01
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 14:20 Заголовок сообщения:

Кирилл Тюрин писал(а):Внимание это лично мое ИМХО по сложившейся ситуации.
YKA, если у вас нет своей головы в добавок к курсам и т.д., то и не надо было лезть в пещеру, каверну и т.д. Вы сами оцениваете степень риска и ситуаций которые могли там произойти и сами несете за свою жизнь ответственность!!! Вы приняли решение туда погрузиться и за я..ца вас туда ни кто не тащил! А теперь как я понял это было порядка 7-и лет назад, но вы же живы и льете всю хрень здесь. Перестаньте хаить человека. Я знаю Олегатора на протяжении двух лет и сдавал ему курсы, на основании которых я и сейчас продолжаю своё увлечение. Базисом которого служит до сих пор то, что мне дал Олегатор. И если получится в очередной раз в Доминикану махнуть и понырять, то исключительно к этому инструктору, потому что я знаю, что и опыта наберусь и к семье вернусь целым и не вредимым.
Поэтому, пожалуйста, покиньте данную тему и идите с миром...
С такими друзьями и враги не нужны :)
Ну, вляпался человек в неприятную полемику, не смог из нее достойно выйти. Все начали забывать, и тут на тебе! Еще один персонаж с парой сообщений вытаскивает позор Олегатора на свет белый )
NAUI Scuba Rescue Diver. Upd. и еще чуть-чуть.
"Мы возвращаемся из странствий, но возвращаемся не мы." (с) Карен Джангиров

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 14:44 Заголовок сообщения:

Я даже уже и не знаю что тут и думать! Открыл эту тему с одной мыслью, а тут такие помои выливают! Мне данная тема ПОКА стала не актуальна, так как принято решение и уже куплены билеты во Вьетнам.

Аватара пользователя
ANG
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07-03-2010 14:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 20:21 Заголовок сообщения: Дайвинг в Доминикане

Странно мне все это читать.... Я погружалась с Олегом в мае этого года. Я увидела профессионализм и четкую работу, даже несмотря на парочку нестандартных ситуаций. Благодаря Олегу мы с напарником открыли для себя красоту и прелесть пещер и поняли, чему и, главное сколько еще нужно учиться, хотя бы для того, чтобы стать учениками Олега.
Смешно предъявлять претензии 7-летней давности, забавно смотреть надписи в лог-буке. Надеюсь, что за 7 лет появилось умение дайвиться :wink:

Лично для Олега: Спасибо тебе, Олег! Это было незабываемо! Новые эмоции, новый опыт, новая кухня :lol: Все класс, мы еще приедем! Только ступеньки сделайте гламурненько, а то босиком неудобно :lol:

Аватара пользователя
frogman7
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11-07-2013 09:49
Откуда: Гондурас

#75 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 21:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Доминикане

Собираюсь осенью тоже посетить это райское место. Но пока еще не понимаю нужны мне пещеры или нет ... Тем не менее очень интересно...

Можно вот тут поподробнее:
ANG писал(а): ...несмотря на парочку нестандартных ситуаций...


и скажите вы курсы проходили у Олега или сертификацию по пещерам проходили ранее. Не совсем понял ... сорри ...
ANG писал(а):. Благодаря Олегу мы с напарником открыли для себя красоту и прелесть пещер и поняли, чему и, главное сколько еще нужно учиться, хотя бы для того, чтобы стать учениками Олега.
За ранее мерси ... :)
Rescue Diver IANTD

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 23-07-2013 23:54 Заголовок сообщения:

Есть в Доминикане немец, классный мужик, ныряй с ним он твой соотечественник, зачем такой интерес к Олегу?
В личку скину контакты.
Почему то меня здесь Олегом называли?
Вот видео я снимаю, Олег ведущий, третий на этом форуме не присутствует.
Пещера LA JERINGA.
Да, чтобы так нырять надо пройти много курсов и желательно у профессионалов (я про Олега), ну если выплыть хотите.
http://www.youtube.com/watch?v=CPvkbYXqcIw

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 00:05 Заголовок сообщения:

Видео лучше слов.
Посмотрите как человек находится в пешере.
Все остальное - это просто слова.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#78 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 00:14 Заголовок сообщения:

Ляпота. Я правильно понимаю, что там невозможно намутить?
TDI Full Cave

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 00:28 Заголовок сообщения:

Не правильно. Намутить там можно, что мама не горюй.

Аватара пользователя
svk10
Активный участник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15-08-2012 12:45
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 24-07-2013 00:45 Заголовок сообщения:

Просто можно так правильно плавать, чтоб не мутить. Парню сзади меня не так повезло :D

Ответить