Natalie писал(а):ВВБ писал(а):
А китов очень много в ЮАР.
Фишка в том, что на Рока-Партиде (Соккоро) их можно не только на поверхности смотреть и снорклить, но и нырять с аквалангом

Ну если повезет, то в ЮАР во время Хода сардин, ныряя с аквалангом, можно увидеть, как кит заглатывает шар с сардинами. Правда, я видел только ролики и слушал байки гида. Нам не повезло.

А так, конечно, только в режиме снорка. Но не потому что нельзя, а потому что не успеешь. Киты мигрируют своей дорогой, а тебя выбрасывают с лодки на их пути. Вот ты , энергично работая ластами, и созерцаешь их, пока они прут мимо тебя в своем темпе. А их темп гораздо выше, чем твой. Поэтому, даже если плывет несколько китов сразу, то момент любования короткий . Это не тот случай, когда они как бычки лежат в воде и ты можешь бесконечно плавать вокруг них и любоваться сколько влезет.
А вот сверху можно наблюдать сколько угодно. Мчишься на лодке рядом с ними, а они скачут, почти как дельфины.

С уважением, Владимир.