Что нужно для использования Найтрокса <40%?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#181 Сообщение Добавлено: 15-02-2014 20:13 Заголовок сообщения:

"Взять-то он возьмёт. Да кто ж ему даст..." (~C)

Elf in Stone писал(а):Если брать емкость баллона 12 л. :wink:
Рынок, однако,,, Дурят нашего брата - дурят как хотят! :wink:

80 кубичских футов баллон AL80 - на самом деле даже в этих самых кубических футах не 80, а 77. Если мне склероз не изменяет. По-русски - обьем баллона ~11 литров.

А тут, совсем недавно и совершенно случайно, столкнулся с ещё одним способом повышения рентабельности погружений для дайв-центра. Оказалось, что бывают баллны и 72 кубических фута. На вид-то сразу и не различишь...

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#182 Сообщение Добавлено: 15-02-2014 21:12 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
KWAK писал(а):Наш дыхательный центр запускает сигнал на вдох... от того что поднялся процент углекислого газа.
Парциальное давление, абсолютное давление CO2, а ни как не процент. Ну просто для точности формулировки - разговор-то о погружениях.
Ага, значит все же парциальное. Еслиб абсолютное, то с увеличением глубины вдохи происходили бы чаще. А вот как влияет увеличение парциального давления кислорода на парциальное давление углекислоты в выдыхаемой смеси. По идее вдохи должны происходить реже

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#183 Сообщение Добавлено: 15-02-2014 22:40 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):
BKC писал(а):
KWAK писал(а):Наш дыхательный центр запускает сигнал на вдох... от того что поднялся процент углекислого газа.
Парциальное давление, абсолютное давление CO2, а ни как не процент. Ну просто для точности формулировки - разговор-то о погружениях.
Ага, значит все же парциальное. Еслиб абсолютное, то с увеличением глубины вдохи происходили бы чаще. А вот как влияет увеличение парциального давления кислорода на парциальное давление углекислоты в выдыхаемой смеси. По идее вдохи должны происходить реже
Транспорт углекислого газа осуществляется в виде солей угольной кислоты или в связке с гемоглобином в эритроцитах, откуда там парциальное давление? :wink:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#184 Сообщение Добавлено: 15-02-2014 23:41 Заголовок сообщения:

Greenhed писал(а):Вот, кстати, мучающий меня вопрос: можно же по средней глубине считать приближенный расход воздуха?
Да, запросто. Берем начальное давление, конечное, среднюю глубину и время. И помним, что баллон AL80, считающийся как 12 л на самом деле имеет объем ~11,4 л.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#185 Сообщение Добавлено: 15-02-2014 23:44 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):Ага, значит все же парциальное. Еслиб абсолютное, то с увеличением глубины вдохи происходили бы чаще.
Чего-то во фразу не въехал. Парциальное-то с увеличением глубины тоже ведь увеличивается.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#186 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 02:01 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):
BKC писал(а):
KWAK писал(а):Наш дыхательный центр запускает сигнал на вдох... от того что поднялся процент углекислого газа.
Парциальное давление, абсолютное давление CO2, а ни как не процент.
Ага, значит все же парциальное. Если б абсолютное, то с увеличением глубины вдохи происходили бы чаще.
Напомню, что написанное было ответом на неудачную формулировку KWAKa о процентном содержании CО2. Это имеет смысл для людей, бегающих по берегу или лежащих в койке нa берегу. При погружениях от %% следует оказаться - дыхательный центр реагирует на, ну скажем так "содержание СО2 в крови". Hа абсолютное содержание СО2 в крови - на количество СО2 в крови, которое связано с абсолютным давлением СО2 в лёгких. Асолютное давление именно СО2, которое и называется парциальным давлением этого самого СО2. (А вот полное, суммарное абсолютное давление есть сумма парциальных давлений ВСЕХ газов, составляющих смесь.)

И парциальное содержание СО2 в лёгких не меняется с глубиной погружения - вообще не меняется. Оно вообще никогда не меняется у ещё живого человека - очень небольшие изменения приводят либо к желанию бешено интенсивно дышать или, наоборот, не дышать вообще.
Фишкин писал(а):А вот как влияет увеличение парциального давления кислорода на парциальное давление углекислоты в выдыхаемой смеси. По идее вдохи должны происходить реже
Ну, в первом приближении - никак не влияет.
По какой идее вдохи должны происходить реже?
Можно придумать почему чаще вдохи должны быть (почему больше углекислоты образуется). А почему реже - непонятно.
Николай_68 писал(а):Парциальное-то с увеличением глубины тоже ведь увеличивается.
Парциальное давление чего, какого газа? Азота - да, увеличивается. Кислорода - да, увеличивается. Даже, Вы будете смеяться, аргона, который в воздухе - тоже увеличивается. НО не парциальное давление СО2 в лёгких.



P.S. Братцы! Да что же это тут обсуждается-то? :shock: :roll: :cry:
Последний раз редактировалось BKC 16-02-2014 04:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#187 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 04:09 Заголовок сообщения:

Ой, сколько понаписали то! :oops: Послушайте, зачем к словам то привязываться, всем и так всё понятно.
Где-то читал умную статью, сейчас не могу найти. Но чтобы не обвинили в голословстве, вот нашёл кое-что http://duncan-mclaud.narod.ru/diving/doc/book7.htm , смысл в том, что углекислый газ на большой глубине гораздо токстичнее в более малых концентрациях, чем азот.
BKC
Парциальное давление чего, какого газа? Азота - да, увеличивается. Кислорода - да, увеличивается. Даже, Вы будете смеяться, аргона, который в воздухе - тоже увеличивается. НО не парциальное давление СО2 в лёгких.
А в крови?
Давайте разберёмся: откуда берётся желание подышать? От содержания углекислого газа в крови или в лёгких? Я так понимаю, что всё-же в крови.
SEAL писал(а): Транспорт углекислого газа осуществляется в виде солей угольной кислоты или в связке с гемоглобином в эритроцитах, откуда там парциальное давление?
Тогда надо разобраться: что такое парциальное давление вообще на молекулярном уровне. Если это содержание азота (в каком виде? - молекула сама по себе путешествует в тканях?), кислорода (стало вдруг больше эритроцитов? это же бред. или к одному эритроциту прицепилось больше кислорода?). Здесь видать какая-то неувязка имеется. Механизм наверное должен быть другой!
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#188 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 04:31 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):всем и так всё понятно.
Если так, то всё просто замечательно. :? Это ж самое главное! :alc5:

Кстати, вопрос навскидку. О тосичности углекислого газа.
Почему он собственно "токсичен-то" - как Вы думаете? Он же не фосген какой-нибудь - он натурально присутствует в лёгких и ничего. А при увеличении его содержания до нескольких процентов (при атмосферном давлении) вдруг смертельным становится.
(Пожалуй поставлю вот этого - :wink: )
Последний раз редактировалось BKC 16-02-2014 05:57, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#189 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 05:46 Заголовок сообщения:

Впрочем... :wink:
Ну если для "тролинга" - для ловли новых участников в тему... :wink:

Был такой известный в подводно-водолазной истории дядька - Джон Холдейн (John Scott Haldane).
Известен-то он, главным образом, благодаря созданию теории ступенчатой декомпрессии и декомпрессионных таблиц. Ну и барокамеры, наверное.

НО. Есть ещё в физиологии такой эффект Холдейна. Он как раз близок к спорам о частоте дыхания при погружениях с найтроксом. :wink:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#190 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 09:44 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Впрочем... :wink:
Ну если для "тролинга" - для ловли новых участников в тему... :wink:

Был такой известный в подводно-водолазной истории дядька - Джон Холдейн (John Scott Haldane).
Известен-то он, главным образом, благодаря созданию теории ступенчатой декомпрессии и декомпрессионных таблиц. Ну и барокамеры, наверное.

НО. Есть ещё в физиологии такой эффект Холдейна. Он как раз близок к спорам о частоте дыхания при погружениях с найтроксом. :wink:
Ага! Если частота дыхания регулируется рН крови, то меняя кислотность (например питанием) можно получить меньший расход воздуха? И как мне кажется повышенное содержание кислорода в смеси также должно менять кислотность, а следовательно и расход?

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#191 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 14:14 Заголовок сообщения:

Получаем замкнутый круг.
Но чисто практически, точно также как и то, что на найтроксе получается дольше плавать возможно и здесь вопреки всем теориям "кислая кровь" реально может помогать. :oops:
BKC вопросом на вопрос: кислород вообще нам жизненно необходим, а с увеличением парциального давления уже до 1,6 становится смертельным. Тот же самый эффект , полагаю.
Ныряю

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#192 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 15:41 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):Получаем замкнутый круг.
Но чисто практически, точно также как и то, что на найтроксе получается дольше плавать..
Это миф. Прсосто НДЛ больше и не более... :wink:

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#193 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 17:14 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а): Давайте разберёмся
BASIC CO2 PHYSIOLOGY, CO2 MONITORING by Simon Mitchell

BKC
Активный участник
Сообщения: 15237
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#194 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 18:26 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):...на найтроксе получается дольше плавать...
Это очень легко объяснить! За баллон с найтроксом заплачена дополнительная пятёрка-десятка. Ну и... волей неволей надо плавать дольше - не зря же деньги тратили. Ещё больше эффект найтрокса если цена $15 за баллон. :cry: Ну а те, кому найтрокс нахаляву налили, нагло утверждают, что разницы нет. Им то, понятное дело, нет разницы. :wink:
Впрочем, бывают ещё и мазохисты: разницы не видят, а за найтрокс всё равно платят и платят. :lol:
Vaga писал(а):вопросом на вопрос...
Лучше бы, конечно, ответом на вопрос...
Впрочем, в Вашей фразе нет ни ответа, ни вопроса. :wink:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#195 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 21:02 Заголовок сообщения:

SEAL Миф не миф? но повторяюсь: я на найтроксе плаваю дольше, в тех же самых местах, при той же температуре воды и конфигурации снаряжения... это просто реальность
vioch спасибо, познавательно
BKC а жаль...
Ныряю

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#196 Сообщение Добавлено: 16-02-2014 21:14 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):я на найтроксе плаваю дольше
Ну и что? Вы не один на нем плаваете, закономерности везде разные. у моей подруги на найтроксе расход вырастает, у меня не меняется.
Vaga писал(а):"кислая кровь" реально может помогать.
Не кислая, а окисленная, Кислотность - это содержание ионов водорода (концентрации кислоты).

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#197 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 02:01 Заголовок сообщения:

Asty Всё верно: в предыдущем посте я писал именно о себе,а не о других. Т.к. до этого прозвучало утверждение, что найтрокс не продлевает погружение (вообще). :shock:
Ныряю

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#198 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 07:25 Заголовок сообщения:

Vaga писал(а):Asty Всё верно: в предыдущем посте я писал именно о себе,а не о других. Т.к. до этого прозвучало утверждение, что найтрокс не продлевает погружение (вообще). :shock:
Количество потребляемых литров в минуту найтрокс не изменяет, вы можете находится дольше только за счет удлинения НДЛ
Никто в технодайвинге не считает расход меньше для декосмеси
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8233
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#199 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 13:25 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Vaga писал(а):Asty Всё верно: в предыдущем посте я писал именно о себе,а не о других. Т.к. до этого прозвучало утверждение, что найтрокс не продлевает погружение (вообще). :shock:
Количество потребляемых литров в минуту найтрокс не изменяет, вы можете находится дольше только за счет удлинения НДЛ
Никто в технодайвинге не считает расход меньше для декосмеси
Когда начинал использовать найтрокс, были мысли об увеличении времени за счет увеличения количества вдыхаемого кислорода (типа организму нужен именно кислород, а если я ему на один вдох даю его на 50% больше, то и дышать я должен на 50% реже), но фиг. Никакой разницы (статистически достоверной) не обнаружил. Также не было мною почувствовано увеличение подводного времени при нагрузках (за счет уменьшения усталости). Короче, один трамвай. А вот НДЛ действительно увеличивается значительно: на Филах осенью после первого дайва на воздухе (дип) не смог перевести один из двух моих компьютеров в режим найтрокса (EAN32). Ориентровался по тому, который переключил. Он мне давал по ходу дайва минимальный запас по деке 7 минут, а тот, который остался на воздухе, даже после 3 мин сейфити стопа дал 6 минут декостопа, которые я стоять не стал, вылез. Комп обиделся, выключился, и уже дома сказал "здравствуй, новый хозяин" :-) Поскольку это был вообще последний день нырялки, это было не страшно, без второго компа прошёл всего два дайва.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#200 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 15:53 Заголовок сообщения:

Вы меня пытаетесь убедить в том, что то, что у меня получается (реально) плавать дольше не может быть? Не пойму :oops:
Ещё раз напишу: реально (по фактам) я на найтроксе плаваю дольше.
Ныряю

Ответить