Организация интро в Египте и не только

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#1 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 03:57 Заголовок сообщения: Организация интро в Египте и не только

Закрытая тема навеяла один старый вопрос: у разных ДЦ сильно отличаются планы погружений для интраков. У одних это до часа на глубине до 12 метров (при условии выполнения элементарных упражнений типа частичной очистки маски и т.п.), а у других это 20 минут на 6 метрах. По цене различий обычно нет и все ссылаются на стандарты. И редко кто заранее может сказать как в конкретном случае будут погружать интрака.... Такая проблемка регулярно появляется при наличии в компании несертифицированного дайвера.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 08:45 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Вы очень сильно заблуждаетесь и смешали в своем сообщении 2 вещи. Дискавер Скуба Дайвер.
2 погружения.
Первое вынуть-вставить регулятор. Вынуть найти вставить регулятор.
Частичное заполнение и продувание маски.
Базовые навыки плавания под водой.
Второе погружение собственно плавание под водой.
При желании можно провести их как первое занятие из курса ОВД в закрытой и открытой воде.
Цена при этом может быть вычтена из цены курса ОВД.


Второе собственно трай дайв до 6 метров. Никуда ничего не идет.
Цена отличается очень сильно. Время проведения тоже. Так что не путайте.
falconnn писал(а):Такая проблемка регулярно появляется при наличии в компании несертифицированного дайвера.
Нет никакой проблемы. Если человек хочет нормально нырять должен получить карточку. Какую. Это его личные предпочтения.
И самое главное. Думать. Всегда думать. Что он делает. Как и зачем. И постоянно самосовершенствоваться. Поддерживать свою физическую форму и навыки.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#3 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 09:25 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

KWAK, вы не совсем правы :)
Этим летом в Шарме, знакомые заказали интро (причем знакомых было две пары, жили в разных отелях, заказывали интро в разных местах), на вопрос "почему с нами не поговорили", внятно ответить не смогли. Как итог, мокнули их на 15 минут, на шести метрах, держа за баллон :lol: . Поговорили со своим гидом и устроили ребятам второй интродайв, но уже по сорок минут свободного полета :D . Так что интро бывает разное :bee2:
CMAS***

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2718
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#4 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 10:33 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Тут все просто. Раз в PADI есть такая штука как DSD, то, соответственно, порядок его проведения четко прописан в стандартах: как, чего, куда и сколько.

Такой штуки, как таскание ни фига не умеющих интраков за вентиль, в системе PADI нет вовсе. И, насколько я знаю, в других известных мне системах тоже. Поэтому никаких стандартов для него не существует - это просто аттракцион типа катания на банане. Порядок его проведения целиком и полностью зависит от того, кто именно его проводит. Кто-то ответственно проходит к вопросу и старается, чтобы людям понравилось - он их и азам научит, и погуляет подольше. А у кого-то конвейер, подразумевающий не больше 15 минут на нос. Вот и все :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8234
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 11:06 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Kenia писал(а):Тут все просто. Раз в PADI есть такая штука как DSD, то, соответственно, порядок его проведения четко прописан в стандартах: как, чего, куда и сколько.

Такой штуки, как таскание ни фига не умеющих интраков за вентиль, в системе PADI нет вовсе. И, насколько я знаю, в других известных мне системах тоже. Поэтому никаких стандартов для него не существует - это просто аттракцион типа катания на банане. Порядок его проведения целиком и полностью зависит от того, кто именно его проводит. Кто-то ответственно проходит к вопросу и старается, чтобы людям понравилось - он их и азам научит, и погуляет подольше. А у кого-то конвейер, подразумевающий не больше 15 минут на нос. Вот и все :)
Сошлюсь на мой опыт интрака :-) Первый день мы были в составе большой интра-группы, и один гид водил за раз по двое туристов. Кстати, весьма плохо водил, насколько я теперь понимаю. Порвал моей жене ухо, болело потом очень долго, и под воду она после этого не хочет (на второй дайв тогда не пошла, естественно). Продолжалось всё действительно минут 15. Второй раз (мне понравилось!) пошёл уже с другим дайвцентром, взял не через отельного гида, а непосредственно в отельном дайвцентре. Интрак был я один, остальные дейлики. Поэтому гид меня водил по полной, до полного выдыхивания баллона. Оба раза минут по 40. Да, таскал за вентиль, а не держал под руку, как первый. Назвал это потом "обманчивое чувство свободы". И, действительно, до сих пор помню это ощущение: я один под водой (гид висит надо мной, придерживая вентиль, поэтому я его не вижу и не чувствую), стало даже слегка стремновато, но внушил себе мысль, что гид - не идиот (сейчас в справедливости этого постулата я бы не был столь уверен :-)), поэтому он где-то рядом и меня контролирует, и неважно, что я его не вижу - важно, что он видит меня - и продолжил получать удовольствие. :-) После этого твёрдо решил идти сдавать OWD.
Ну и в завершение - я абсолютно уверен в том, что если бы у этого моего второго гида был бы не я один, а человек 6-8, обошлось бы теми самыми 15 минутами.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 12:14 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Kenia писал(а):Тут все просто. Раз в PADI есть такая штука как DSD, то, соответственно, порядок его проведения четко прописан в стандартах: как, чего, куда и сколько.

Такой штуки, как таскание ни фига не умеющих интраков за вентиль, в системе PADI нет вовсе. И, насколько я знаю, в других известных мне системах тоже. Поэтому никаких стандартов для него не существует - это просто аттракцион типа катания на банане. Порядок его проведения целиком и полностью зависит от того, кто именно его проводит. Кто-то ответственно проходит к вопросу и старается, чтобы людям понравилось - он их и азам научит, и погуляет подольше. А у кого-то конвейер, подразумевающий не больше 15 минут на нос. Вот и все :)
Вот это самый правильный и точный ответ на вопрос об интродайвинге. И пример по поводу аттракциона тоже правильный. Интродайвинг это не более чем развлечение никак не связанное с дайвингом. Это как катание на батискафе для просмотра рыбок или плаванье с маской и трубкой. Как полет на парашюте за лодкой, который никак не связан с прыжками с парашютом. И тот кто ведет погружаемого сам себе режиссер всего процесса погружения. У меня есть реальных четверо знакомых, которые после интродайвов в Египте долго лечили уши.
CMAS **

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#7 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 14:25 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Это мы здесь знаем про DSD, SD и далее по списку .... Человек без опыта знает только "пробное погружение" и этим многие ДЦ пользуются :( т.е. деньги берут как за DSD, а макают как придётся! Причём даже на правильные вопросы заранее отвечать конкретно не хотят, а типа "как получиться" :lol: По моему скромному опыту этим страдают многие ДЦ в Египте. В Тае, наоборот, в нормальном ДЦ "пробное погружение" проводит инструктор как DSD, только никаких документов не выдаёт и инфу в ассоциацию не отправляет если о DSD не договаривались.

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 15:25 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Денег они берут ровно столько, сколько считают нужным. А вот DSD они проводят если их конкретно об этом просят и конкретно за это платят деньги. В прайсах и идет отдельная строчка: "Программа PADI Discover Scuba Diving "
В рамках программы PADI Discover Scuba Diving Вы совершите погружение в бассейне под руководством опытного инструктора, ознакомитесь с базовыми теоретическими знаниями теории дайвинга и познакомитесь с техникой подводного плавания. Погружение может проходить также в открытой воде (на глубину не более 12 метров - в зависимости от того, где проходит обучение).

После прохождения программы PADI Discover Scuba® вы получите:

-Буклет PADI Discover Scuba Diving, где вы сможете найти много полезной и интересной информации;
-Пластиковую карточку, подтверждающую, что вы прошли программу PADI Discover Scuba Diving;
-Доступ ко всем возможностям, которые дает портал ScubaEarth сроком на 90 дней;
-90-дневную подписку на электронную английскую версию журнала Sport Diver;
-Возможность бесплатно пройти первую главу теории курса PADI Open Water Diver по программе eLearning в режиме онлайн;
-Электронную карточку Discover Scuba Diving eCard.
С обычным интродайвингом, что предлагают в разных дайв-центрах не имеет ничего общего.
CMAS **

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#9 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 17:09 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

DSD это обучающее погружение. А вот через пару дней или пару месяцев человек с DSD решил нырнуть ещё раз...
Зачем ему учиться по программе DSD, если он уже имеет право погружаться с инструктором до 12 метров? И вот на вопрос о стоимости, глубине и времени такого погружения ответ получить иногда непросто...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 18:19 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

falconnn писал(а): И вот на вопрос о стоимости, глубине и времени такого погружения ответ получить иногда непросто...
То-есть все свелось к вопросу. Хочу поглубже, без сертификата и подешевле.
Есть прайс. Прайс установлен менеджером. Инструктор наемный рабочий. Он ничего не решает. Все от прайса и пляшут. В зависимости от загрузки. Есть объем, то будет покороче и помельче. Повезет и потока не будет, будет подольше. Инструктор тоже человек, а не робот. Азота в нем и так за край и больше. Поймите простую вещь. Вы пришли и ушли пить водку/кататься на банане/нежится в спа. А ему нырять 2-3-4 сколько надо раз в день. Поэтому, если повезет. Будет дольше. Не повезет будет 15-20 мин. до 6 метров. И никаким образом вы ничего "выкрутить" не сможете. Будете "Качать права" будет только хуже. (за вами очередь стоит которые мечтают о 15 мин на 6 метрах) А вот если вы по человечески, то может и к вам со всей радостью. Это для вас первый-второй раз. А для инструктора вы 1125 и еще столько же в очереди. Вот такая "проза жизни". Как говорится. Ничего личного. Просто бизнес.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#11 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 18:49 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Так вопрос и задаётся менеджеру ДЦ Заранее! И с ним и оговариваются все условия будущего погружения в том числе и цена. Тут как раз некоторые ДЦ темнят: хотят взять денег за час (например те же 75$ :wink: ), а макнуть (если ещё наберут интраков) минут на 15-20. А с инструктором что тут разговаривать? Ему сколько дали подопечных, так он и крутится.
Да и клиенту в принципе фиолетово сколько раз инструктор ныряет в день, это проблемы не клиента, а взаимоотношений внутри ДЦ между наёмными работниками и руководством, так сказать их внутренний распорядок...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 19:02 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

А где вы менеджера то поймаете???
На ресепшене сидит девочка. Задача которой наловить максимум клиента. Потом этот объем сгружается инструктору. В итоге брифинг, "упаковка в снарягу", погружение на круг и выходит час-полтора. Если "липтонов" целая лодка то 15-20 это максимум что возможно уделить паре человек. Иначе объем не переработать. Если вам повезет. То да с вами могут хоть два инструктора погружаться. Не повезет. Будет один зеленый скороспелый ДМ. Дай бог со стикером на провередние ДСД. Или вообще пловец КМАС ***. Вот такая проза жизни.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Nick_D
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16-06-2010 18:04
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 19:36 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

немного разряжу обстановку
http://www.youtube.com/watch?v=VVPG_jALHAQ
старо, но весело :D

скат

#14 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 19:38 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Вот приехал ко мне дайвер. Привёз на интро папу. Папа - мой ровесник.
На первом дайве попробовали с ним нырнуть после группы. Естественно - минут пятнадцать.
Я же не Ихтиандр. И сцать уже охота. А на второй дайв я его взял вместе с группой, и плавали мы с ним
тот же час. Рома нырял две недели, и все две недели я таскал папу как чемодан.
Учиться, сказал, не хочу. А нырять хочу. А мне-то куда деться - потаскал.
А потому что Рома - друг. А значит и папа его, и тёща, и сестра жены - все мои друзья.
и я их так помакаю, что им будет приятно.

Но это не значит, что я буду каждого интродайвера, если их у меня будет шесть человек,
водить по часу. Прибавьте ещё время выхода-входа в воду "очередника", да ещё пока
уговоришь его, да пока у него уши продуются.... Набежит ещё часик на шестерых.
Конвейер. Общий брифинг, на всех один пояс, одна скуба - десять минут, всё, друг, давай навэрх.

Отсюда вывод. Интро бывает разное. Надо только выбирать, с кем и нырнуть хорошо можно,
и друзей-родственников макнуть качественно.

falconnn
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27-09-2014 04:48
Откуда: Дубай

#15 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 19:59 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Кстати, чуть не забыл :( Примерно год назад нужно было провести интро для знакомой в Шарме, так в там некоторых ДЦ было предложение "двойное интро" 65-80$ за два погружения минут на 40 - 50 (дейли по локалам или на Тиране). Конечно "двойное интро" они предлагали не сразу, а после наводящих вопросов :)

скат

#16 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:02 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Ну, а как же иначе? Кому хочется бесплатно работать?
Заплатит "интрак" 30 евро. А чтобы его час потаскать, дайвнгцентру надо
ныряльщика специально в море посылать. И заплатить ему те же тридцать евро за выход.
И нафига дайвцентру такой головняк? зачем ему эти двое на борту? :D

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#17 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:08 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Кстати,о квалификации "макающих" в Египте (Хургада,в частности)

Для меня стало откровением,когда Борис и Константин написали,что дайвмастера по правилам не имеют права макать интров,я этого не знала,поскольку большинство погружающих в дайвцентрах,ориентированных на интро-как раз мастера,не инструктора.
Пусть у них опыта умотаться,многие погружают классно,нареканий нет,НО:1) кто будет отвечать,если ттт произойдет какой-то несчастный случай или еще какой пердимонокль?

2)нужно ли знать "липтонам",что их погружает не инструктор,а ДМ?

Я понимаю,что египетская специфика это иншалла и все кузены,но что-то задумалась.
Интров точно больше кунать не буду,даже знакомых.Не потому что мне это не очень нравится или забздела,а потому что (сама не могу дать себе ответ почему).
CMAS***

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:15 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

ДМ имеет право проводить ДСД если у него есть специальный стикер/разрешение.
Как в КМАСе понятия не имею.
Katarina писал(а):1) кто будет отвечать,если ттт произойдет какой-то несчастный случай или еще какой пердимонокль?
При правильно оформленных документах и без нарушений. Нервы конечно потреплют. Стрелочника естественно из ДЦ выпрут. Но на этом как правило все и закончится. Да бывают и другие случаи но их исчезающе мало и в других странах.
Katarina писал(а):2)нужно ли знать "липтонам",что их погружает не инструктор,а ДМ?
А что это им даст? Дайв Мастер даже круче звучит чем инструктор. Это как правило никого не интересует.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

скат

#19 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:21 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

Иной мальчик-арабец с сертификатом ОВД макнёт получше некоего инструктора.
Интров - их тоже умеючи макать надо. Не просто - взял за шкирку и вниз!
Сначала за ручки - потаскать как сноркеля, чтобы привык, рыбок захотел поближе посмотреть,
потом сам спустился, чтобы он видел тебя. дышащего под водой,
потом сдувать его потихоньку. незаметно. порциями, чтобы не испугался.
дак он заметит, что под над ним метр воды, только когда на ушки надавит.
А ты вот он - перед ним, показываешь О.кей! не сверху где-то, хрен знает где, а перед ним,
за нос держишься, чтобы вспомнил. что надо продуться.

И никогда не надо толкать, или тянуть интрака вниз. Он успокоится, пореже дышать начнёт,
и ты смотри на его пузыри и потихоньку погружай. Выпустил пузыри, потяни слегка,
сантиметров на тридцать. потом сам выдохни, когда он вдохнёт, опять выдох - опять тяни.
А так смотришь иной раз - вот пыхтит, заталкивает его, а тот чуть со страху не обсирается под ним - набрал воздуху
полные лёгкие и не выпускает, весь напрягся, за воду хватается - попробуй, затолкай его. :D

А по поводу - надо ли говорить, кто их макает. инструктор и ДМ. Вы бы сами как ответили на этот вопрос?
Тут ведь надо рассказать будет много. Вплоть до того, какую сумму составляет ежегодный взнос за активный статус.
столько времени у нас нет.
Последний раз редактировалось скат 23-10-2014 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Katarina
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 08-05-2008 20:35
Откуда: Екатеринбург

#20 Сообщение Добавлено: 23-10-2014 20:26 Заголовок сообщения: Re: Организация интро в Египте и не только

КWAK,я имела в виду открытую воду,в частности Египет.Вот что писал БЭ,цитирую: Уже несколько лет по действующим стандартам ИСО, ДМ не имеет права проводить интродайвы. ДМ глобально может а)проводить дайвы с сертифицированными дайверами, б) помогать инструктору во время проведения им учебных курсов. Кроме этого можно проводить программу типа Дискавер скуба, тот же интродайв, но ТОЛЬКО в закрытой воде!
Интродайвы в открытой воде может проводить минимум Ассистент инструктора (в КМАС это дайвер 4*) и выше.
CMAS***

Ответить