kanobiz писал(а):5 кГц - это звук.
5 кГц - это частота колебания чего-нибудь (воздуха, языка, метлы) и говорить, что это звук не корретно.
kanobiz писал(а):И, радиоволны под водой не распостраняются.
Еще как распространяются, просто гораздо хуже, чем в воздухе
kanobiz писал(а):Для связи с подлодками в подводном положении в России есть передатчик, на Севере где-то, эффективной мощности излучения в несколько ватт, но! - при крайнем низком КПД, на него и только на него работает своя электростанция,

Для нескольких ватт достаточно автомобильного аккумулятора: W=IV (средняя школа)
kanobiz писал(а):и передача идёт на частоте 82 герца - эт опять таки звук,- вспомним, что написано на колонках: 20Hz - 20kHz.
То есть, все, что в диапазоне 20 - 20000 это звук? А что тогда 25kHz - уже радио?
Здорово, они через все море "кричат": " эй там на лодке, зае.. нах.. ракетой по этой Америке"
Вы на Гавайях никогда не ныряли? Не слышали что под водой творится, когда киты общаются? Их за километры слышно.
Если, как Вы утверждаете, "целая элетростанция" под воду закачает то, что она вырабатывает, а это сотни мегаватт, то все морские твари в радиусе пару тысяч километров передохнут за пару минут.
kanobiz писал(а):Я категорически не согласен с тем, что обмен идёт на радиочастотах, - ибо в компе и не заметил намёка на передатчик, а самое главное, его антенну, при самостоятельной замене батарейки.
Да и не модет её быть, ибо всё же на звуке идёт обмен.
Пыжиться доказывать не буду, - написал вопрос в suunto - надеюсь, ответят. Подождём...
Да не надо ждать, почитайте этот патент, и будет Вам счастье:
http://www.google.com/patents/US20100130123