Как проходит гидростатический тест баллона.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19728
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 07-06-2026 15:36 Заголовок сообщения: Как проходит гидростатический тест баллона.

На второй год сподобился сделать ролик как происходит опрессовка баллона.
phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 16309
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 07-06-2026 17:28 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

KWAK, хороший фильм с подробностями и деталями! :cool1:

Можно позанудствовать?
Фильм, ведь, популярно-информационно-образовательный, а не видовой.
Две самые существенные детали почему-то упущены.
- В самом начале надо бы сказать о периодичности испытаний - именно в самом начале, а не мельком, между делом в середине. .
- При наддуве надо бы сказать каково оно - проверочное давление.
Это ж, собственно, фундаментальные вещи, а остальное - иллюстрация.
Может просто плакатики вставить можно...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19728
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-06-2026 17:52 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

Да. Спасибо можно. Конструктивная критика, это самое лучшее!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#4 Сообщение Добавлено: 13-06-2026 07:25 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

Здорово, упущен один момент, не показано закрытие крышки колонны перед испытанием.
Не совсем понял один момент, 16:45 "не требуется мегаусилие" кажется так, при заворачивании проверочного штуцера, почему, вода из баллона не будет давить в воду в колонне?
А вообще здорово, все по полочкам , от А до Я.
Dum spiro spero

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19728
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-06-2026 09:01 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

Так для того, чтобы вентиль держал давление не нужно мега усилие затяжка вентиля всего 120 ньютон метров. И то это в основном для того чтобы вентиль случайно сам не открутился при переноске. А внутри колонны гидростенда кроме нагрузки по давлению нет больше "раздражающих" факторов. Поэтому "затянул от руки", вполне хватает. После этого идет рабочая проверка на 200 бар. Если показатели не меняются. Значит конфигурация герметична и можно уже давить проверочное. Закрытие крышки колонны при помощи струбцин. Давления внутри то нет. Крышка удерживается струбцинами только для герметичности и чтобы при разрушении баллона она не улетела. Поэтому там быстросъемная система. Иначе особенно зимой не успеть обработать поток баллонов.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
blagscuba
Активный участник
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 15-07-2012 04:59
Откуда: ДФО

#6 Сообщение Добавлено: 13-06-2026 09:33 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

KWAK писал(а):
13-06-2026 09:01
Так для того, чтобы вентиль держал давление не нужно мега усилие затяжка вентиля всего 120 ньютон метров. И то это в основном для того чтобы вентиль случайно сам не открутился при переноске. А внутри колонны гидростенда кроме нагрузки по давлению нет больше "раздражающих" факторов. Поэтому "затянул от руки", вполне хватает. После этого идет рабочая проверка на 200 бар. Если показатели не меняются. Значит конфигурация герметична и можно уже давить проверочное. Закрытие крышки колонны при помощи струбцин. Давления внутри то нет. Крышка удерживается струбцинами только для герметичности и чтобы при разрушении баллона она не улетела. Поэтому там быстросъемная система. Иначе особенно зимой не успеть обработать поток баллонов.
да, всё так, понятно.
Dum spiro spero

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Новороссийск

#7 Сообщение Добавлено: 13-06-2026 18:23 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

Почему у меня не отображается "фильм" ?
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19728
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-06-2026 19:19 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

ВИТ515 писал(а):
13-06-2026 18:23
Почему у меня не отображается "фильм" ?
Потому что он на Ютубе. Используйте три волшебные буквы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#9 Сообщение Добавлено: 14-06-2026 17:06 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

Спасибо! Интересно!

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 14-06-2026 20:59 Заголовок сообщения: Re: Как проходит гидростатический тест баллона.

KWAK писал(а):
13-06-2026 19:19
Потому что он на Ютубе. Используйте три волшебные буквы.
с этими буквами тоже танцы с бубнами. Хочешь аудиторию переходи на что то наше
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Ответить