О пользе мобилки в кармане BCD.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-01-2007 18:46 Заголовок сообщения: О пользе мобилки в кармане BCD.

Я писал об этом во флейме в конце декабря, но мало кто обратил на это внимание. Извините, повторяю.

13 сентября 2006 года с утреннего дайва на рифе Shag Rock в проливе Gubal, где с 1881 года лежит затонувший "Kingstone" не вернулись два человека - инструктор и опытный дайвер.
В последний раз их видели у остатков судна, уплывающими в сторону от основной группы.
Ныряли с сафарийного бота в Суэцком заливе. Риф Shag Rock обозначен небольшим маяком и расположен в шести милях к юго-востоку от знаменитого врека "Thistlegorm", а это значит, что находится он практически в открытом море. Сам риф небольшой - 150 метров в поперечнике.
Погода в тот день была ветренная, волна до 6 метров. Людей искали двумя Зодиаками сафарийного бота, привлекли к поискам по каналу 16 все находящиеся поблизости суда, вызвали службу спасения из Шарма, поисковое судно береговой охраны из Хургады.
Однако найти человека на поверхности воды при таком волнении нереально - разве что случайно наткнувшись на него. С заходом солнца поиски прекратились до утра.
На следующий день к спасательной операции подключились вертолеты. Но снова до вечера нет результатов.
У пропавших дайверов имелся и сигнальный буй, и фонарь, и строб-лампа.
К обеду третьего дня их нашел рыболовный бот из Эль-Тура. Парни сидели на остатках какой-то посудины на одном из рифов Shaab Ali.
Когда они отделились от основной группы дайверов и вышли из-под защиты рифа, их подхватило течением. Один из них умудрился потерять ласту, после чего бороться с течением стало уже невозможно.
Однако им несказанно повезло - течение в этом месте меняет направление на обратное несколько раз в сутки, кто нырял на *Тистеле* об этом знает.
Так вот, когда они отделились от от группы, течение потащило их не в открытое море, а к рифам Shaab Ali. В итоге они пробыли в воде всего 4 часа, после чего заметили вдали нечто вроде бота на якоре.
Попытавшись доплыть до него вышли на риф, где глубина была около полу-метра. На нем они и провели первую ночь.
Было бы течение в обратную сторону, болтаться бы им в воде до самого обнаружения, а нашли их лишь на третьи сутки.
Наутро парни по рифу добрались до того, что им показалось ботом - это были остатки выброшенного на риф суденышка, на которых они и провели еще более суток, но уже над водой.
На том рыболовном боте из Эль-Тура, что нашел их, у одного из членов экипажа оказался мобильный телефон с помощью которого и были вызваны спасатели - зона там хорошая.
Об этой истории я узнал лишь на прошлой неделе, хотя мобилку в кармане BCD таскаю на дайв уже давно - личного опыта, пусть и не такого драматичного, хватило.
_________________
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 12-01-2007 18:58 Заголовок сообщения: Re: О пользе мобилки в кармане BCD.

IGOR KOT писал(а):На том рыболовном боте из Эль-Тура, что нашел их, у одного из членов экипажа оказался мобильный телефон с помощью которого и были вызваны спасатели - зона там хорошая.
Об этой истории я узнал лишь на прошлой неделе, хотя мобилку в кармане BCD таскаю на дайв уже давно - личного опыта, пусть и не такого драматичного, хватило
Так в рассказе звонил мужик с бота.
А Вы звонили когда-нибудь с воды? Что за бокс? Какую глубину погружения выдерживает мобилка с боксом? И еще: хуже ли связь из-за того, что всё в соленой воде (электропроводной)?

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-01-2007 19:26 Заголовок сообщения:

Сейчас в продаже появились универсальные футляры в виде яйца из прочного пластика на резьбовом соединении. Выдерживают до 70 метров глубины.
Не знаю где как, но в окрестностях Шарма от Тирана до Тистеля зона отличная.
Звонить с поверхности не приходилось, но был случай, что на берег через риф в шторм выбираться приходилось с группой, когда бота нигде не видно.

Да, в рассказе звонил мужик с бота, но была бы у пацанов мобилка - не пришлось бы им две ночи на рифе дожидаться.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
gorr
Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22-10-2005 00:47
Откуда: Mинск
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-01-2007 21:11 Заголовок сообщения:

Кстати..в тему--вот это вещь :!:
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=536100
....и звонить не нужно...абы связь была и бокс не протекал..
The truth is out there

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 14:51 Заголовок сообщения:

Вообще-то наличие радиомаячка у инструктора при погружениях в Красном Море со временем должно стать обязательным - течения сильные и непредсказуемые, найти людей среди волн визуально невозможно.
Произошедший 6 января случай далеко не первый. Дайвцентры не бедные - раскошелятся!
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Листригон
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31-08-2005 19:18
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 15:26 Заголовок сообщения:

Дайвцентры могли бы раскошелиться еще и на морские сигнальные ракеты ( вот уж что трудно не заметить), поскольку перевозить их авиатранспортом нельзя, что бы можно было в аренду по месту взять, не говоря уже о том что должна быть у гида обязательно.

edouard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07-01-2007 21:56
Откуда: Северодвинск Архангельская обл
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 15:35 Заголовок сообщения:

а еще надо воду с собой... пусть будет.А так подумываю, надо самый дешевый фотобокс, чтобы мобилка влазила, до 35 метров обычно держат бокс, и пущай в кармане мотыляется.....

edouard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07-01-2007 21:56
Откуда: Северодвинск Архангельская обл
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 15:38 Заголовок сообщения:

кстати а эти яйца где продаются? или как называются...
видел в продаже полиэтиленовые "презервуары" но они не держат глубину совсем...

Аватара пользователя
Kris
Участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05-10-2006 17:51
Откуда: Vik из Питера
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 15:39 Заголовок сообщения:

gorr писал(а):Кстати..в тему--вот это вещь :!:
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=536100
....и звонить не нужно...абы связь была и бокс не протекал..
Интересный девайсик! В пакет запаять или в презерватив, как рыбаки делают от брызг, и в бокс-яйцо...
А кто-нибудь пробовал - как в работе?
От Сумы, да от Тюрьмы - не зарекайся!

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 15:41 Заголовок сообщения:

А у нас в России, интересно, какое-то централизованное представительство или как это правильно назвать - локальная федерация, что ли, PADI есть или каждый сертифицированный ДЦ сам по себе? Хорошо бы выйти на штаб-квартиру с такими предложениями - чтоб у сертифицрованного дайв-центра всё это было. За отдельную плату, естественно. Вон компы же, по крайней мере в некоторых ДЦ, стали требовать в обязательном порядке, нет своего - бери в аренду или гуляй.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 15:46 Заголовок сообщения:

edouard писал(а):а еще надо воду с собой... пусть будет.А так подумываю, надо самый дешевый фотобокс, чтобы мобилка влазила, до 35 метров обычно держат бокс, и пущай в кармане мотыляется.....
Фигня это а не бокс. Я брал такой фотик-дешёвку якобы до 35, всё внутри было в мелкую капельку, как будто конденсатом заросло за несколько минут на 30. Хотя если ещё и в резинку засунуть, может и выживет мобилка.

Аватара пользователя
Jurgen
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17-12-2003 01:01
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 15:57 Заголовок сообщения:

Если до 30 метров - то можно использовать такие боксы:
http://www.otterbox.com/products/otterbox/
Последний раз редактировалось Jurgen 13-01-2007 16:08, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Юрий

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#13 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 16:01 Заголовок сообщения:

Изображение
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 16:22 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):А у нас в России, интересно, какое-то централизованное представительство или как это правильно назвать - локальная федерация, что ли, PADI есть или каждый сертифицированный ДЦ сам по себе? Хорошо бы выйти на штаб-квартиру с такими предложениями - чтоб у сертифицрованного дайв-центра всё это было. За отдельную плату, естественно. Вон компы же, по крайней мере в некоторых ДЦ, стали требовать в обязательном порядке, нет своего - бери в аренду или гуляй.
Нашёл что-то, но по контенту сайтов непохоже что с такими предложениями о постановке вопроса в мировом масштабе к ним имеет смысл выходить, видимо чисто бизнес-структуры:

http://www.divelife.ru
http://www.divestyle.ru

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 16:42 Заголовок сообщения:

[quote="edouard"]кстати а эти яйца где продаются? или как называются...

Яйца эти продаются в магазинах дайверского снаряжения.
Когда уходите нырять и машину на берегу оставляете, туда удобно деньги, документы, брелки от сигнализаций и мобильники ложить и с собой под воду забирать.
Яйца эти я видел двух размеров при одинаковом диаметре. Использую то, что побольше...
Последний раз редактировалось IGOR KOT 13-01-2007 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

edouard
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07-01-2007 21:56
Откуда: Северодвинск Архангельская обл
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 16:45 Заголовок сообщения: Фигня это а не бокс. Я брал такой фотик-дешёвку якобы до 35,

если в прокат, то тогда может и потечет, у меня фотоаппарату несколько лет, просто самому надо его смазывать и смотреть за ним, и ничего не течет....

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 17:02 Заголовок сообщения:

Пока я с таким фотиком до 40 метров ходил - не тек. Когда забыл, что он в кармане и значительно по-глубже залез - корпус треснул.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#18 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 17:10 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Изображение
Угу, до 200 метров. И квалкомм глобалстаровский в нее влезает.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#19 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 17:13 Заголовок сообщения:

Jurgen писал(а):Если до 30 метров - то можно использовать такие боксы:
http://www.otterbox.com/products/otterbox/
Пеликановские тоже неплохи, хотя тоже имеют сильные ограничения по глубине.
Вообще, по части гражданских кейсов приличной конструкции с нужными глубинами туговато.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#20 Сообщение Добавлено: 13-01-2007 17:24 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):
SVD писал(а):Изображение
Угу, до 200 метров. И квалкомм глобалстаровский в нее влезает.
Одна беда, понимаешь, денег приличных стоит... аж баксов 50 :shock:
Как и квалкомм глобалстаровский .... тоже дорого. Где-нибудь на "Розали" будем со сраной GSM трубой сеть искать.
А "Пеликаны" не сильно дешевле. Зато сильно мелче плавают.
А нам надо за рубль воз огурцов, вот и изучаем "яйца" непонятные и мобилки трехкопеешные :twisted:
IGOR KOT писал(а):Пока я с таким фотиком до 40 метров ходил - не тек. Когда забыл, что он в кармане и значительно по-глубже залез - корпус треснул.
ПыСы. Интересно, что это у нас рекреационный инструктор IGOR KOT значительно глубже 40 м делал?
Последний раз редактировалось SVD 13-01-2007 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Ответить