Сколько времени надо учить ДМ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Закрыто
Сообщение
Автор
FAZAN
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#181 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 15:33 Заголовок сообщения:

Когда все выучил и знаешь, то кажется это просто.
К примеру если я выучил диаграмму "железо-углерод" и знаю ВСЮ технологию, то другому это сложновато.
Совершенствованию нет предела.
Мой курс (AOWD + Nitrox) стоил $200. Я не думаю что ВСЕ должны учиться как я. Спорить не буду. Курс не эксклюзивный.Каждому- свое.
А Вы будете спорить с мнением "одиозного гражданина"?
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

Аватара пользователя
seagirl
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28-06-2005 22:31
Откуда: Шарм-Эль-Шейх-Москва
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 16:01 Заголовок сообщения:

Спорить не будем. Кадый имеет право на свое мнение. Но для человека знающего, что такое линии "ликвидус и солидус" не должно, вроде, возникать проблем с этими курсами. Неужели же теория дайвинга для вас более сложна?
Каждый, кто видел океан по ту сторону поверхности, не может остаться прежним...
Нэля, DM PADI #642945

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7420
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#183 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 16:05 Заголовок сообщения:

Потрясающе, как собеседники не слышать друг друга. Разговор ведь шёл немного о другом. О том, чтобы стать профессиналом, мастером в своём деле. Для этого действительно нужны годы упорного труда и не только в дайвинге.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7420
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#184 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 16:07 Заголовок сообщения:

Есть английский за три часа, две недели, и несколько лет. :wink:

Нэля, считайте меня потрясающе неспособным дайвером, но только сейчас, когда за плечами 4 года погружений, на сильных течениях, под лёд, на рэки типа Зенобия, Волгодон, Сако и Ванцетти, в сухом косnюме и со спаркой, на найтроксе, в ил озёр... только сейчас, по моему глубокому убеждению, я начинаю соответствовать своей скромной надписи: CMAS **
Последний раз редактировалось ВиТим 06-06-2007 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
seagirl
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28-06-2005 22:31
Откуда: Шарм-Эль-Шейх-Москва
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 16:14 Заголовок сообщения:

Изначально речь шла именно о сроках курса. И тот же англиский, хочешь говорить как англичанин, поезжай в туда где на нем говорят. Даже с трехнедельным курсом. Поживешь с полгодика , заговоришь как миленький. А можно в Москве пару лет долбать и так ничему и не научиться. Хочешь стать профи, иди и работай. Какой смысл в шестимесячном курсе? Теория без практики мертва).
Каждый, кто видел океан по ту сторону поверхности, не может остаться прежним...
Нэля, DM PADI #642945

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7420
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#186 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 16:23 Заголовок сообщения:

seagirl писал(а): Хочешь стать профи, иди и работай.
Я бы добавил ещё и "...учись" и думаю, что все бы согласились. :)

Аватара пользователя
seagirl
Участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28-06-2005 22:31
Откуда: Шарм-Эль-Шейх-Москва
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 16:28 Заголовок сообщения:

Абсолютно согласна). Век живи, век учись :D . Для того, собственно, и мозги нам даны, чтобы их использовать.
Каждый, кто видел океан по ту сторону поверхности, не может остаться прежним...
Нэля, DM PADI #642945

Елена Игоревна
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02-06-2006 02:45
Откуда: Москва

#188 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 16:30 Заголовок сообщения:

Не бросайте в меня камнями, я только взгляд со стороны приведу.
Иногда бывает и так, что непосредственно в ДЦ, находящемся у моря и на первый взгляд в силу этого предполагающем обилие практики, людей учат на ДМ по 3-4 месяца. И основная их практика - это мытьё полов и общее дежурство в ДЦ, переноска баллонов на лодку и обратно, сборка и разборка снаряжения для клиентов, нежелающих это делать самостоятельно, сопровождение ботов с экскурсиями для снорклеров и т.п. Ныряют они раз-два в неделю. Так что иногда и длительный срок обучения не гарантирует качественной подготовки.

Аватара пользователя
AXElle
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14-02-2007 19:00
Откуда: Россия, Брянск
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 06-06-2007 18:38 Заголовок сообщения:

Не поленился, прочитал всю тему.
По теме... ответов процентов 10 максимум, во флудеров развелось.

Интересно удовлетворил бы ответ нескольких инструкторов (разных ассоциаций), человека который изначально задавал вопрос не уточнив какой именно ассоциации обучается ДМ?
А ответ по моему у всех был бы разный, но не кардинально. И отличался бы только в рамках недели. При этом время обучения я думаю считается с момента начала первого занятия и до получения пластика.
Rescue IANTD

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#190 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 02:20 Заголовок сообщения:

Гигорию и seagirl
Вы круты, как все из ассоциациии "После меня-только Бог"
Григорий просто курс-директор 7*
Если человек проходил курсы и сделал 15 дайвов, это не значит, что все 15 дайвов он проходил курс. Просто после прохождения дайвов инструктор давал ему дополнительную инфу по курсам. Разве это плохо за озвученную цену?
ВЫ забыли еще одну вещь- при прохождении курса ДМ - ( в отличии от OWD и прочих ) - инструктор ( как и в техно ) решает - готовы ВЫ работать ДМ ( по знаниям, психологическому уровню, сооотвесвтвию своей подготовки и пр.. ) и только инструктор рещает - подписать ВАМ аппликацию или нет. С учетом того, что не каждый может позволить себе "выкинуть из жизни" 1-2 месяца, курс может растянуться на 2-6 месяцев. Вам важна карточка? Нет проблем - 15-20 дней и готово.
Но из своего опыта могу сказать- став инструктором и проведя 5-10 курсов, я понял, что теперь я хороший ДМ.
Ну и в догонку... без фамилий....
мой студент OWD имея 22 дайва в августе, в ноябре почему-то не выезжая из Россиии стал инструктором. Супер?:
И в первом дайве ( свидетелем которого я стал случайно )он проводил упражнение - надевание грузового пояса на поверхности в бассейне( ну инструктора знают, что в первый дайв лучше сделать перегруз кг на 2 )- только почему-то без ласт , без BCD и маски и у каждого было кг по 6-8...( вместо 2-4х)Мы с моим знакомым инструктором дождались конца занятий,( вдруг б%%% утопит, а покойники плохая примета...) но были посланы после рекомендаций... типа учимте язык, козлы. Там все написано...свято доказывая, что это есть в мануале.
А посему, уважаемый ( жалко зачеркнуть не могу поэтому пишу - УВАЖАЕМЫЙ - зачеркнуто ) ваш злобный сарказм и нападки здесь абсолютно неуместны, тем более, что в вашем профайле кроме "Москва" больше ничего нет. Ну а лично для меня пиарщика, ( ... ну а кто я еще по вашим понятиям ? ) ваш пост похож на визг свиньи у которой пытаются отобрать пойло.
Так все же..."Гюльчатай, открой личико":) И если я не прав ... сниму публично шляпу. Но только при условии, что докажете, что я не прав.
Удачи Вам "мистер Горский"
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 08:23 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а):Гигорию и seagirl
Вы круты, как все из ассоциациии "После меня-только Бог"
Григорий просто курс-директор 7*
Бред какой-то. Где я говорил, что я лично, как вы изволите выражаться, крут?
Андрей Галицкий писал(а):Если человек проходил курсы и сделал 15 дайвов, это не значит, что все 15 дайвов он проходил курс. Просто после прохождения дайвов инструктор давал ему дополнительную инфу по курсам. Разве это плохо за озвученную цену?
Это замечательно. Только если указанные курсы +15 дайвов стоили 200 баксов, то этот инструктор образец альтруизма.
Андрей Галицкий писал(а):ВЫ забыли еще одну вещь- при прохождении курса ДМ - ( в отличии от OWD и прочих ) - инструктор ( как и в техно ) решает - готовы ВЫ работать ДМ ( по знаниям, психологическому уровню, сооотвесвтвию своей подготовки и пр.. ) и только инструктор рещает - подписать ВАМ аппликацию или нет. С учетом того, что не каждый может позволить себе "выкинуть из жизни" 1-2 месяца, курс может растянуться на 2-6 месяцев. Вам важна карточка? Нет проблем - 15-20 дней и готово.
Это и так ясно, могли бы и не писАть. Речь шла про то, что имея в наличии месяц, можно сделать дайв-мастерский курс ни на йоту не отходя от мануала.
По завершении этого месяца человек, если он адекватен, вполне может работать. И нарабатывать опыт.
Не имея месяца в запасе, приезжая скажем на 7-10 дней можно растянуть курс на неопределенное время.
Андрей Галицкий писал(а):Но из своего опыта могу сказать- став инструктором и проведя 5-10 курсов, я понял, что теперь я хороший ДМ.
Опыт слово ключевое. Это понятно.
За означенный срок в один месяц можно стать начинающим дайв-мастером. Не будете спорить?

Андрей Галицкий писал(а):А посему, уважаемый ( жалко зачеркнуть не могу поэтому пишу - УВАЖАЕМЫЙ - зачеркнуто ) ваш злобный сарказм и нападки здесь абсолютно неуместны, тем более, что в вашем профайле кроме "Москва" больше ничего нет.
Это у вас восприятие искаженное. Какие пассажи.. и сарказм злобный и нападки...
Андрей Галицкий писал(а):Ну а лично для меня пиарщика, ( ... ну а кто я еще по вашим понятиям ? )
Я вас вообще не знаю, так что мнения на вас счет не имею.
Андрей Галицкий писал(а):ваш пост похож на визг свиньи у которой пытаются отобрать пойло.
Ты гонишь, Галицкий. Хлебни успокоительного и за метлой следи. :twisted:
Андрей Галицкий писал(а):Так все же..."Гюльчатай, открой личико":) И если я не прав ... сниму публично шляпу. Но только при условии, что докажете, что я не прав.
Удачи Вам "мистер Горский"
Это вы к кому обращаетесь?

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 08:39 Заголовок сообщения:

FAZAN писал(а):Когда все выучил и знаешь, то кажется это просто.
Совершенствованию нет предела.
Полностью согласен.
FAZAN писал(а):Мой курс (AOWD + Nitrox) стоил $200. Я не думаю что ВСЕ должны учиться как я. Спорить не буду. Курс не эксклюзивный.Каждому- свое.
200 бакинских стоил курс вместе с 15 погружениями? Или погружения все таки отдельно оплачивали?
FAZAN писал(а):А Вы будете спорить с мнением "одиозного гражданина"?
Чтоб спорить, должен быть интерес. У меня его не наблюдается.
"Одиозный гражданин" пусть учит как хочет, это только его дело. Желающие пока имеются, вот и славно.
Удачи ему.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 08:54 Заголовок сообщения:

Во время первого полета американцев на Луну астронавт Армстронг, выходя из спускаемого аппарата, произнес историческую фразу:

— Маленький шаг для человека, огромный прыжок для человечества.

И добавил вполголоса:

— Удачи вам, мистер Горский!..

Журналисты много раз пытались добиться от Армстронга объяснения этой фразы, но он всегда говорил “нет”. Вопрос стал традиционным, как и ответ. И вдруг, через 10 лет после полета, Армстронг на пресс-конференции решил открыть тайну, поскольку мистер Горский уже умер:

— Когда мне было 7 лет, мы с братом играли в бейсбол во дворе. Брат слишком сильно ударил по мячу, и он упал под окнами спальни наших соседей, миссис и мистера Горских. Я побежал поднимать мяч и услышал, как миссис Горская говорит мужу: “Ты хочешь орального секса?! Ты его получишь, когда соседский мальчишка прогуляется по Луне!”.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#194 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 09:06 Заголовок сообщения:

То матраскин: Классная история :cool1: . Это реальный рассказ Амстронга или креатифф на тему? :)

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 09:49 Заголовок сообщения:

Это классический доинтернетный боян, из серии "Харлей Дэвидсон" основали русские эмигранты Харламов и Давыдов. Или почему в России железные дороги шире Европейских на 13 см, когда царя спросили: Как в Европе или шире? Царь ответил на хрен шире.
Был рад служитьс Вами, господа!

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#196 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 14:36 Заголовок сообщения:

5 из 15 погружений оплачивались отдельно.

А хорошо учить (и УЧИТСЯ) разве плохо?
И причем тут одиозность? Больше подходит слово ЗНАЧИМОСТЬ.
Не называя ФИО, мы почти все знаем о ком говорим. Это и есть ЗНАЧИМОСТЬ, Школа, Имя!
А Вашего, к слову, ФИО мы не знаем...
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 07-06-2007 15:15 Заголовок сообщения:

FAZAN писал(а):5 из 15 погружений оплачивались отдельно.

А хорошо учить (и УЧИТСЯ) разве плохо?
Это замечательно. Тут и обсуждать нечего.
FAZAN писал(а):И причем тут одиозность? Больше подходит слово ЗНАЧИМОСТЬ.
Не называя ФИО, мы почти все знаем о ком говорим. Это и есть ЗНАЧИМОСТЬ, Школа, Имя!
Применительно к этому разговору значимости самой по себе не бывает, она есть только видение со стороны последователей. Для очень многих людей "широко известное в узких кругах" ФИО не значит ровным счетом ничего. Как ни чего не значат для многих имена Ирвина, Джаблонского, Маунта, Ислера, Шекли, Беннета и др...

FAZAN писал(а):А Вашего, к слову, ФИО мы не знаем...
Так я и не претендую на то, чтоб меня кто-то знал. А сдесь на Тетисе предпочитаю пользоваться своим собственным именем, а не ником.

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#198 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 09:31 Заголовок сообщения:

ДМ уже профессиональная степень для РАБОТЫ. И если Вы не собираетесь обозначится, то к чему это все? Платить взносы, подтверждать...... А возмещать расходы?
Лукавите, батенька...
А сколько Вам лет, если можно... общественности?
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#199 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 10:31 Заголовок сообщения:

FAZAN писал(а):ДМ уже профессиональная степень для РАБОТЫ.
Я прекрасно знаю, что это профессиональная степень.
FAZAN писал(а):И если Вы не собираетесь обозначится, то к чему это все? Платить взносы, подтверждать...... А возмещать расходы?
Это только мое дело.
FAZAN писал(а):Лукавите, батенька...
Софистика чистейшей воды.
FAZAN писал(а):А сколько Вам лет, если можно... общественности?
Я уже давно потерял интерес к этой увлекательной беседе, а посему позволю себе не выкладывать сдесь свои паспортные данные.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 08-06-2007 12:21 Заголовок сообщения:

И всетаки: СКОКА НАДА УЧИТЬ ИНСРУКТОРА (ЗАЧЕРКНУТО) - ДАВМАСТЕРА ???

Ответы:

1. Поскоку ДМ - не инструктор, и знать ему особо много ненада, выучить его можна тока если он будет плалить и смотреть, чего делает настоящий перец - инструктор. А инструктор - учит. Значит он не ДМ. Ели будет платить многа - можно выучить быстро, а если мало - пусть помучается.

Подпись. Самый Крутой Инструктор, порта семи морей.

2. ДМ - больше всего работает не со студентами а с чайниками, и поэтому его учить сосвсем не нужно: они всеравно ничего не спрашивают а тока тонут. ДМ их берет за баллон и таскает по рифу - я те дам. Значит его надо тренировать на тяговое усилие. Как лошадь.

Подпись: Самый Крутой Инструкторр а-а-а-сного Моря.

3. Я вообще не понимаю о чем спор: учить надо ДМ стока, скока он есть - есть он 2 года, значит пока есть - надо учить. Что он должен знать: какая разница - стока времени учим - САМ все узнает и дело с концом.

Подпись: Самый Крутой Инструктор морского порта Новокукушкино.

Можно продолжать долго. так как разные подходы в нашем случае ПРОСТО обозначают ИЗНАЧАЛЬНУЮ неинформированость сторон участвующих в этом беспредметном споре: нет понятия минимальноого или максисального времени обучения там, где нет понятоия о том - чему учат. Для каждой Школы есть стандарты обучения и рекомендованное минимальное время курсов: это может стать причиной обсуждения - стандарты, остальное - просто бодания ниочем. Вы можете оспорить стандарт ПОЗВОЛЯЮЩИЙ произвести такой курс в течении 14 дней, но только с оговоркой: вы должны точно знать, что ОБУЧАЮЩИЙ инструктор или инстрктора НЕСПОСОБНЫ это сделать, а студент неспособен воспринять. Во всех других случаях - все будет сугубо индивидуально.

Есто одна простая мысль:

КТО МОЖЕТ УЧИТЬ ДАЙВМАСТЕРОВ?

Вот это ТЕМА: ясно что НЕ КАЖДЫЙ ТОЛЬКО-ЧТО вышедьший из инструктроского класса успешно сдавший экзамены КАНДИДАТ.

Подумайте в этом направлении: а что если ОГРАНИЧИТЬ ПРАВО сертификации профессионалов, так, чтоб это могли делать ТОЛЬКО СООТВЕТСТВУЮЩИЕ инструкторы. Вопрос в том КТО будет определять такое право...
...и это пройдет....

Закрыто