Журнал Октопус пропогандирует сверхскоростные курсы PADI

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 15:24 Заголовок сообщения:

NAUI forever писал(а): Медленно, но верно, обучение в PADI начинает превращаться в конвейер. Это уже случилось в Турции и Египте (обучение в местном дайв-клубе: чем больше тем лучше, пофигу стандарты), теперь приходит и в Москву.
Скажите, пожалуйста, с кем именно из руководства российского представительства NAUI или из штаб-квартиры NAUI мне следует обсудить Ваши постоянные некорректные выссказывания в адрес других систем обучения. Напомню, что Ваши высказывания прямо нарушают законодательство РФ (а именно - "Закон о рекламе" в части, где дано определение антирекламы и недобросовестной конкуренции).

И можно ли Вас попросить представиться, а не тявкать из-под непрозрачного ника.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#42 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 15:35 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):
fat dolphin писал(а):Полностью согласна с Тартиллой и SVD. Стандарт PADI - минимум 4 дня на курс OWD.
Где об этом в стандарте сказано?
Да, действительно прямо не сказано. Стандартную программу курса, если исполнять на совесть, уложить в 3 дня тем более для группы очень тяжело как для инструктора, так и для будущих дайверов! Леонид, я не верю, что Вы поддерживаете такой подход. При условии, что у инструктора один человек и способный во всех отношения и все условия (бассейн, море, класс) под боком, то можно пройти за 3 дня, но это пожалуй редкое исключение. А в массовом порядке, качество пострадает, люди скорее всего остануться не довольны, потому что для новичка такая нагрузка получится слишком тяжелая. Дайвинг должен приносить радость, а не стресс. Я за популяризацию дайвинга, но не такими способами.

Аватара пользователя
ChaosChild
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 07-08-2007 21:52
Откуда: Южная Африка
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 15:38 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):Ничего жесткого не увидел. Я привел конкретный пример: в Финляндии, Норвегии, Германии, Великобритании это именно ширпотреб, и дайверов там в десятки раз больше, но проблем с ними вроде как нет.
именно вроде как нет. если вариться самому в этом ширпотребе. но к сожалению (или счастью) не все хотят этого. я, например, явно не хочу. и это сугубо личное мнение ...
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 15:41 Заголовок сообщения:

fat dolphin писал(а):
LZ писал(а):
fat dolphin писал(а):Полностью согласна с Тартиллой и SVD. Стандарт PADI - минимум 4 дня на курс OWD.
Где об этом в стандарте сказано?
Да, действительно прямо не сказано. Стандартную программу курса, если исполнять на совесть, уложить в 3 дня тем более для группы очень тяжело как для инструктора, так и для будущих дайверов! Леонид, я не верю, что Вы поддерживаете такой подход.
Нет, не поддерживаю. конечно. Просто хочу разделить разговор о стандартах и треп не тему "как должно быть в идеале"
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#45 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 15:45 Заголовок сообщения:

Я вот не проходил теоретические занятия в кабинете. Так, полчаса вводного разговора при выдаче в пользование учебника. И до сих пор мне непонятно что там можно 5 академических часов (или больше? что подразумевается под "занятием" мне неизвестно) обсасывать. Похоже, я каким-то чудом не потонул до сих пор, раз обделён сим сакральным знанием. И то, что 9 погружений были в реальных условиях, а не в бассейне, мне, видимо, тоже не на пользу пошло.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 15:48 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Я вот не проходил теоретические занятия в кабинете. ...
Алекс, тут про бизнес разговор (т.е. про среднестатистического обывателя, а не про отдельных товарищей, у которых с детства жабры уже наросли :). )

Аватара пользователя
Slava-kiev
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-09-2006 12:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 16:18 Заголовок сообщения:

Вот интересно получаться:

если опер вотер (так их мой сын называет) -за три дня, то тримикс дайвер за 4!!! :D :D

уважаемые инструктора!!! Вы подумайте сами, о чем говорят. Вы когда-нибудь учили одновременно 8 человек? да? ну и ?

У меня такой оптыт был! и скажу Вам честно - трудно сделать ограниченную воду с восьмерыми за один день. А на следующий день их хоть под самосвал клади, они встать не могут.

Дальше идем - теоритический материал. Тут проще. Реально студент или кандидат может прочесть весь учебник и посмотреть видео или двд за один день, и в этот день написать тесты и экзамен! Но предположим что каждый из них допустил по две ошибке в каждом тесте и по одной в экзамене. Теперь считаем: 2*8=16*4=84 и 1*8=8, итого 92 ошибки. так вот, если разъяснять эти ошибки так-как учит нас PADI (а эта организация очень правильно учит), то в среднем на разбирание одного вопроса - уходит 3-5 минут. считаем дальше. 92 вопроса умножим на 3 минуты получаться 276 минут или 4 часа 36 минут. Вы пробовали говорить без остановки и отвлечений такое количество времени? Думаю, что нет.

и это все в идеале.

Об открытой воде - дальше просто не говорю.

Видел людей - два дайва в бассейне и готовый опер вотер.

Но и инструктора творящие такое, после этого долго не оставались в статусе преподавания.

На мой взгляд возможно подготовить человека на курс OWD за три дня, только в том случае, если человек по определению - как солдат!

с Уважением
Отвечай сам за себя перед самим собой - и ты сделаешь все, на что ты способен.

Аватара пользователя
NAUI forever
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26-08-2007 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 16:44 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):
NAUI forever писал(а): Медленно, но верно, обучение в PADI начинает превращаться в конвейер. Это уже случилось в Турции и Египте (обучение в местном дайв-клубе: чем больше тем лучше, пофигу стандарты), теперь приходит и в Москву.
Скажите, пожалуйста, с кем именно из руководства российского представительства NAUI или из штаб-квартиры NAUI мне следует обсудить Ваши постоянные некорректные выссказывания в адрес других систем обучения. Напомню, что Ваши высказывания прямо нарушают законодательство РФ (а именно - "Закон о рекламе" в части, где дано определение антирекламы и недобросовестной конкуренции).

И можно ли Вас попросить представиться, а не тявкать из-под непрозрачного ника.
Слово PADI я из своего поста убрал. Вам осталось только договориться с автором этой темы, чтобы он убрал слово PADI из заглавия темы.
На самом деле мне и в голову не пришло, что кто-то может обратить внимание именно на это. Суть сообщения совсем о другом. Но если по делу возразить нечего, тогда лучше перейти на личность оппонента, это правильный ход.
Касательно с кем можно обсудить: руководство большое - выбирайте сами любого на сайтах: www.naui.com , www.naui.org , www.naui-russia.ru
Потом не сможете сказать, что я с ними в сговоре.

Закон о рекламе, видимо речь идет об этом:
Статья 5. Общие требования к рекламе
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

Пункт первый: мой пост никого и ни с кем некорректно не сравнивал.
Пункт второй: не было обращения к конкретному лицу, я просто искренне пытался понять, чему можно научить, загрузив студента на 15 часов в сутки.

Насчет представиться - это можно (про слово "тявкать" мы, видимо, вспоминать здесь не будем):

Черепов Григорий Иванович:
инструктор курс-директор NAUI # 43972
инструктор ER TDI # 10561

Если у Вас, господин Зубарев, возникнут еще какие-либо вопросы, всегда обращайтесь - "обтявкаем".
NAUI - тоже неплохая ассоциация.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#49 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 17:32 Заголовок сообщения:

Slava-kiev писал(а): Вы когда-нибудь учили одновременно 8 человек?
Ваша правда. Про это я забыл. Учился действительно индивидуально. Не потому что такой пальцекрут, просто других желающих одноврменно не было. Не так чтоб меня персонально катали нырять, присоединялся то к интро-выезду, то к сертифицированной группе, и меня контролировал либо инструктор, либо дайвмастер, там они всегда вдвоём ходили. Но всё же считаю, что если у человека есть предварительные навыки и образование, за три дня при желании он может пройти курс и сдать экзамен. С нуля же мне кажется и пяти дней маловато будет.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#50 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 17:32 Заголовок сообщения:

Slava-kiev писал(а):
На мой взгляд возможно подготовить человека на курс OWD за три дня, только в том случае, если человек по определению - как солдат!

с Уважением
согласен на все 100. :lol: Если детство и отрочество кандидата прошли в степях Украины вдалеке от водоёмов и бассейнов то за 3 дня его научить невозможно. :lol:

А с другой стороны ТУТ тоже уже давно предлагают экспресс курсы. :lol: Теория самостоятельно дома по книжке, день в бассейне да за 2 дня 4 дайва в открытой воде. И всё... :lol: Не верите - почитайте сами.

Аватара пользователя
Slava-kiev
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-09-2006 12:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 17:56 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):... Если детство и отрочество кандидата прошли в степях Украины вдалеке от водоёмов и бассейнов то за 3 дня его научить невозможно. :lol: .


за степи это Вы верно, но! ИСЧО есть безкрайние просторы Сибири. :D
Отвечай сам за себя перед самим собой - и ты сделаешь все, на что ты способен.

Аватара пользователя
tu.sha
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 27-12-2006 03:10
Откуда: Тайланд, Пхукет
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 18:01 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Slava-kiev писал(а): Вы когда-нибудь учили одновременно 8 человек?
Ваша правда. Про это я забыл. Учился действительно индивидуально.
...
С нуля же мне кажется и пяти дней маловато будет.
Мой пример - 8 учеников, с нуля, за пять дней АОВД.
т.е. ныряли мы все таки пять дней, один в бассейне и четыре в красном море.

по возращении домой, через месяц пошел на PPB.
Еще через месяц - закрепил в том же египте. Потом еще через пару месяцев....

Так вот. С одной стороны все было на грани (вопросы по безопасности в первую очередь - у нас даже страховок не было), с другой - на волне энтузиазма, при поддержке группы (мы хорошо друг друга знали), со всеобщим интересом - это получилось. Теорию дали почти всю (ну разве что колесом не научили пользоваться), навыки мы продемонстрировали в полном объеме. Даже с плавучестью было все неплохо :roll:

Но мы были заряжены на дайвинг - это была цель поездки всей группы.


Далее интереснее. Если есть желание продолжать, то все недостатки такого обучения (теория в первую очередь и навыки во вторую) - компенсируются. Иначе, если потом нырять раз в год - нафиг не нужно.
Ничего не случится - все уже случилось.

Аватара пользователя
NAUI forever
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26-08-2007 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 18:14 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а): А с другой стороны ТУТ тоже уже давно предлагают экспресс курсы. :lol: Теория самостоятельно дома по книжке, день в бассейне да за 2 дня 4 дайва в открытой воде. И всё... :lol: Не верите - почитайте сами.
Если можно ссылку по точнее. Все что я нашел это:

PADI's Open Water Diver Program is the first of many exciting courses. You'll learn the basics about diving, equipment, safety techniques and your impact on the underwater ecology. Once certified, you'll be issued an internationally recognized PADI Open Water Certification card.

Course Includes:

Academic Study
Pool Practice
4 Open Water Training Dives
Equipment and wetsuits

Но здесь нигде не сказано про "экспресс"-курс (то есть про три дня).

Либо они предлагают пройти теорию и бассейн в клубе, а в круизе только "открытую воду".
NAUI - тоже неплохая ассоциация.

Sergey Ogloblin
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02-10-2005 11:41
Откуда: CYPRUS

#54 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 18:19 Заголовок сообщения:

да не ужели не ясно...что это просто журналисткий ляп :D
С уважением,Сергей Оглоблин.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#55 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 18:30 Заголовок сообщения:

tu.sha писал(а): Мой пример - 8 учеников, с нуля, за пять дней АОВД.
С нуля - не верю. Было наверняка зачитывание в детстве книжками Кусто и в школе не стенки подпирали. Это насчёт физики и пузыриков. Ну и ныряли в комплекте N1 наверняка немало. Имхо за 5 дней поверхностного пловца не отучить руками махать, это с рефлексами надо бороться. А раз так, значит владение телом на вертикальных манёврах уже было и управление плавучестью должно было пойти интуитивно на раз. Во всяком случае, грубое, чёткий трим - это уже отдельная песня, достигается по ходу самостоятельной работой над собой погружений эдак за 10 после курсов.
tu.sha писал(а): Если есть желание продолжать, то все недостатки такого обучения (теория в первую очередь и навыки во вторую) - компенсируются.
У меня с точностью до наоборот - в первую очередь навыки и теория на уровне восстановления и детализации имеющихся знаний самостоятельно, по учебнику. Недостатки компенсируются кибердайвингом :lol: Серьёзно - чтение дебатов на этом форуме, особенно технарей, показало мне, где у меня в теории пробелы, к чему отнёсся недостаточно серьёзно и внимательно.

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#56 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 18:40 Заголовок сообщения:

Sergey Ogloblin писал(а):да не ужели не ясно...что это просто журналисткий ляп :D
Если это ляп в тексте редакционного материала, то они по хорошему должны известить об этом в следующем номере и извиниться за этот ляп. Таковы нормы уважающих себя "белых" изданий.

Sergey Ogloblin
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02-10-2005 11:41
Откуда: CYPRUS

#57 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 18:43 Заголовок сообщения:

никаких норм не встречал.. к великому сожалению...с некоторых пор не даю рекламу в журналах :(
С уважением,Сергей Оглоблин.

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 20:19 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
SVD писал(а):И доказательство тому - тропинки, вытоптанные вот такими "учениками", в кораллах :twisted:
Плавучесть не является навыком который отрабатывается на начальном курсе до совершенства, так что плавучесть и курс OWD несколько различны моменты.
Кое-где плавучесть отрабатывается именно на начальных курсах.
Евгений Якушевич

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 20:22 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):
Тартилла писал(а): Для Вас конечно не сложный а для новичка - сложный. Вы что , тоже за скоростное обучения по принципу курсов "Выстрел"?
Давайте отделять мух от котлет. Они стандарты нарушают? Судя по описанию - нет (а других источников у нас нет) Насколько это качественно и этично? Сомнительно, конечно, но все-таки это эмоции, а не повод для обличительных постингов, да еще с такими разоблачительными заголовками...
Что Вы скажете если на Вашу Спас-Каменку приедут люди прошедшие такой курс и начнут паниковать группами?!
Евгений Якушевич

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 20:34 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):
Тартилла писал(а): А ВЫ уверены в том , что дайвинг нуждается в пропоганде ? Я лично нет. Думаю , что в дайвинг надо приходить осознано , понимая что ты хочеш а не под влиянием того , что это модно. Наш народ учиться не любит , потому как уверен , что и так уже все имеет и умеет. Поэтому и лезут на воздухе на 60+ с одним баллоном , чтобы на вечернем бухе похвастаться собутыльникам и девушкам а на следующем дне с бодуна дальше ставить рекорды. Полегче бы надо с этим.
Ну, это, конечно, красивая теория, но факт в том, что если мы хотим, чтобы у нас был нормальный рынок снаряжения, уменьшились цены на туры и т.д., то мы должны признать, что развитие рынка в наших общих интересах. В соседних небольших Норвегии и Финляндии дайверов на порядки (в прямом значении этого слова) больше, и ничего - вроде успешно погружаются.
А это рудиментарное представление о дайверах как о касте избранных пора оставить в прошлом
Скажите, пожалуйста, сколько у нас (по Вашим оценкам) дайверов?
Последний раз редактировалось gin 03-09-2007 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Якушевич

Ответить