Журнал Октопус пропогандирует сверхскоростные курсы PADI

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 20:43 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Я вот не проходил теоретические занятия в кабинете. Так, полчаса вводного разговора при выдаче в пользование учебника. И до сих пор мне непонятно что там можно 5 академических часов (или больше? что подразумевается под "занятием" мне неизвестно) обсасывать. Похоже, я каким-то чудом не потонул до сих пор, раз обделён сим сакральным знанием. И то, что 9 погружений были в реальных условиях, а не в бассейне, мне, видимо, тоже не на пользу пошло.
Жалко, что Вы заплатили, за "ТО" чего не получили.
Теоретические занятия - это прямое общение инструктора и студента, а не "читание учебника"!

" Читание учебника" - это практика сдачи экзамена экстерном, Вам дожны былыли сделать скидку процентов 50.
Евгений Якушевич

Аватара пользователя
gin
Активный участник
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 03-04-2006 07:11
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 20:51 Заголовок сообщения:

tu.sha писал(а):
Алекс1954 писал(а):
Slava-kiev писал(а): Вы когда-нибудь учили одновременно 8 человек?
Ваша правда. Про это я забыл. Учился действительно индивидуально.
...
С нуля же мне кажется и пяти дней маловато будет.
Мой пример - 8 учеников, с нуля, за пять дней АОВД.
т.е. ныряли мы все таки пять дней, один в бассейне и четыре в красном море.

по возращении домой, через месяц пошел на PPB.
Еще через месяц - закрепил в том же египте. Потом еще через пару месяцев....

Так вот. С одной стороны все было на грани (вопросы по безопасности в первую очередь - у нас даже страховок не было), с другой - на волне энтузиазма, при поддержке группы (мы хорошо друг друга знали), со всеобщим интересом - это получилось. Теорию дали почти всю (ну разве что колесом не научили пользоваться), навыки мы продемонстрировали в полном объеме. Даже с плавучестью было все неплохо :roll:

Но мы были заряжены на дайвинг - это была цель поездки всей группы.


Далее интереснее. Если есть желание продолжать, то все недостатки такого обучения (теория в первую очередь и навыки во вторую) - компенсируются. Иначе, если потом нырять раз в год - нафиг не нужно.
Вы путаете АОВД и ОВД!

Это очень разные вещи.


Если был дан хороший курс ОВД, то АВОД можно пройти за 2 часа теории. И 3 погружения. То есть за один день

Ну а если это было "с нуля", то ... сожелею... нырять на 40 метров, и выныривать здоровым не одно и то же.
Евгений Якушевич

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 21:21 Заголовок сообщения:

Я хорошо знаю один уважаемый дайвцентр в Шарме, где по программе SSI готовят OWD за ТРИ РАЗА ПО ПОЛ-ДНЯ (с9.00 до 14.00).
Не так давно этот дайвцентр был награжден специальной грамотой от Министерства по Туризму Египта как образцовый.
СлабО?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 21:46 Заголовок сообщения:

А почему никто не вспоминает о том, что по стандартам PADI в день нельзя делать более двух учебных погружений?
Или и это уже отменили и я опять отстал от жизни?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 21:47 Заголовок сообщения:

NAUI forever писал(а): На самом деле мне и в голову не пришло, что кто-то может обратить внимание именно на это.
Насчет представиться - это можно (про слово "тявкать" мы, видимо, вспоминать здесь не будем):

Черепов Григорий Иванович:
инструктор курс-директор NAUI # 43972
инструктор ER TDI # 10561

Если у Вас, господин Зубарев, возникнут еще какие-либо вопросы, всегда обращайтесь - "обтявкаем".
Насчет того, что Вам в голову многое не приходит, это я уже понял, еще когда Вы "дебютировали" на этом форуме с глупой подписью, задевающий деловую репутацию сразу двух систем обучения и содержащей то самое "некорректное сравнение", о котором говорится в законе.
Если честно, то немало поражен, тем, что такое позволяет себе курс-директор весьма уважаемой мной ассоциации NAUI.
Что, впрочем, еще раз подтверждает тот факт, что все зависит от личности. Хороший инструктор может и за три дня научить грамотно погружаться, а если не дано, то и за полгода не научит.
Последний раз редактировалось LZ 04-09-2007 09:27, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 21:53 Заголовок сообщения:

gin писал(а): Что Вы скажете если на Вашу Спас-Каменку приедут люди прошедшие такой курс и начнут паниковать группами?!
То же, что любой дайв-центр скажет любому сертифицированному дайверу, начавшему паниковать: либо заказывай погружение за ручку с инструктором, либо до свиданья. Напомню, что сертифицированный дайвер отвечает за себя сам и только сам.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 22:18 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):А почему никто не вспоминает о том, что по стандартам PADI в день нельзя делать более двух учебных погружений?
Или и это уже отменили и я опять отстал от жизни?
Это касается только ОВ. Поэтому при "большом " желании можно всадить курс ОВД и за 2-3 дня:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 22:24 Заголовок сообщения:

gin писал(а):
Вы путаете АОВД и ОВД!

Это очень разные вещи.


Если был дан хороший курс ОВД, то АВОД можно пройти за 2 часа теории. И 3 погружения. То есть за один день

Ну а если это было "с нуля", то ... сожелею... нырять на 40 метров, и выныривать здоровым не одно и то же.
Ну вообще-то в АOWD 5 погружений еще не отменяли. И после AOWD - 30м, а не 40
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 22:41 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):Хороший инструктор может и за три дня научить грамотно погружаться, а если не дано, то и за полгода не научит.
Ну это вы противоречите ПАДИ!
Бигмаки они везде одинаковые :)
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#70 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 22:51 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):Хороший инструктор может и за три дня научить грамотно погружаться, а если не дано, то и за полгода не научит.
О как! :shock: Что то Вас сегодня прёт не по детски, уважаемый... :smile2: :smile1: :smile3: :smile6:
Вопрос чисто из любопытства... :lol:
А что это именно в этой ветке г-н Леонид Зубарев aka LZ, голос "Подводного клуба МГУ", кинулся так рьяно защищать трехдневные ПАДИ-курсы?
Наводит на размышления.... нехорошие...
Можно еще вспомнить, как из AdvNitrox можно за "поездку выходного дня" Adv Wreck сделать... тоже забавно.
Специально для г-на LZ: Инструктором не состою, к корпоративной этике в стиле "сор из избы" не принадлежу, посему могу говорить, или, как Вы изволите выражаться, "тявкать", то, что думаю 8)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 23:12 Заголовок сообщения:

gin писал(а): Скажите, пожалуйста, сколько у нас (по Вашим оценкам) дайверов?
gin писал(а): Скажите, пожалуйста, сколько у нас (по Вашим оценкам) дайверов?
Не знаю, давно перестал следить за аналитикой на подобные темы. Очень приблизительно могу предположить, что ок. 50-60 тысяч.
Исхожу примерно из таких подсчетов: по данным PADI за 2005 год (более свежих данных у меня нет) в России было около 17000 дайверов PADI. В 2005 году по PADI было сертифицировано 8400 дайверов, которые указали страной проживания Россию. Предположим, что за 2006 и часть 2007 года было сертифицировано еще 17000 (очень грубо, но на более точный анализ нет времени). То есть получаем ок 35000 дайверов PADI.
По моим предположениям PADI составляет примерно 60-70% рынка (в других странах больше, но у нас очень распространена CMAS, особенно не в Москве). Вот и получаем 50-60 тыс.
Думаю, при грубости подсчетов легко допустить, что я ошибся на 25% в ту или иную сторону
К сожалению никакой статистики по CMAS не существует, ведут ли статистику другие ассоциации - не знаю, поэтому любые подсчеты будут очень-очень приблизительными.
Последний раз редактировалось LZ 04-09-2007 09:30, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 23:15 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): О как! :shock: Что то Вас сегодня прёт не по детски, уважаемый... :smile2: :smile1: :smile3: :smile6:
Вопрос чисто из любопытства... :lol:
А что это именно в этой ветке г-н Леонид Зубарев aka LZ, голос "Подводного клуба МГУ", кинулся так рьяно защищать трехдневные ПАДИ-курсы?
Где я их защищал? Я вроде четко ответил на вопрос, что эта практика кажется мне сомнительной. А что хороший инструктор может за три дня научить грамотно погружаться, в это я действительно верю.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
NAUI forever
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26-08-2007 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 23:30 Заголовок сообщения:

LZ писал(а): Что, впрочем, еще раз подтверждает тот факт, что все зависит от личности. Хороший инструктор может и за три дня научить грамотно погружаться, а если не дано, то и за полгода не научит.
Личность г-на Зубарева забыла, что инструктор должен учить не только грамотно погружаться, но и грамотно всплывать. Это и требует двух дополнительных дней. А в Финляндии и прочих странах Вы бы после трехдневного курса полгода ходили бы по судам.
NAUI - тоже неплохая ассоциация.

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 03-09-2007 23:33 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Можно еще вспомнить, как из AdvNitrox можно за "поездку выходного дня" Adv Wreck сделать... тоже забавно.
Сергей, мне казалось очевидным, что никакие технические курсы не делают из человека технического дайвера. Они дают необходимый набор знаний и навыков, задают правильный вектор движения, а техническим дайвером каждый становится уже сам, подбирая "свое" снаряжение, ставя перед собой свои задачи и т.д.
В моем представлении технический дайвинг прежде всего - это принципиально иное осознание себя под водой, а научить этому невозможно ни за три дня, ни за неделю. Возможно, я не прав.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#75 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:07 Заголовок сообщения:

NAUI forever писал(а):
SEAL писал(а): А с другой стороны ТУТ тоже уже давно предлагают экспресс курсы. :lol: Теория самостоятельно дома по книжке, день в бассейне да за 2 дня 4 дайва в открытой воде. И всё... :lol: Не верите - почитайте сами.
Если можно ссылку по точнее.......
....Но здесь нигде не сказано про "экспресс"-курс (то есть про три дня).

Либо они предлагают пройти теорию и бассейн в клубе, а в круизе только "открытую воду".
Я не пытался вас обмануть. Программа называется Дайв Тудэй. На скубаборд есть ветка с обсуждением. 3-дня это точно. День в бассейне (вы представляете бассейн на круизном лайнере? :lol: Это джакузи, а не бассейн :lol: ) На сайте это прямо не говорится, вы найдёте там вопрос - а скока по времени займёт программа курса? и ответ - будьте спокойны всё будет, как надо. Да по другому и быть не может. Вы представляете: притащиться на Гранд Кайман и заниматься с инструктором? :lol: Причём эти курсы на Принцессах проводит самая что ни наесть наипадейнейшая падя. :wink: Я привёл пример к тому, что инициатива, ставшая темой ветки, далеко не нова... :lol:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#76 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:12 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):Где я их защищал? Я вроде четко ответил на вопрос, что эта практика кажется мне сомнительной.
В таком случае - прошу прощения. Я Вас недопонял :oops:
LZ писал(а): А что хороший инструктор может за три дня научить грамотно погружаться, в это я действительно верю.
Добавьте - при индивидуальном занятии с идеальным студентом. И я тоже поверю. 8)
LZ писал(а): Сергей, мне казалось очевидным, что никакие технические курсы не делают из человека технического дайвера. Они дают необходимый набор знаний и навыков, задают правильный вектор движения, а техническим дайвером каждый становится уже сам, подбирая "свое" снаряжение, ставя перед собой свои задачи и т.д.
В моем представлении технический дайвинг прежде всего - это принципиально иное осознание себя под водой, а научить этому невозможно ни за три дня, ни за неделю. Возможно, я не прав.
Не могу не согласиться.
Опасность, к сожалению, подтвержденная печальными событиями, в другом....
Человек, прошедший курсы и получивший сертификат, может решить, что его обучение на этом закончено, и он действительно готов к тому, что написано на его кусочке пластмассы. Только потому, что ему его вручили.
И все это в руках инструктора, а не системы, стандартов и т.д.
И мне, как простому дайверу, и Вам, как представителю дайвиндустрии не нужны ЧП и некрологи...
Но, согласитесь, есть разумные пределы, и я считаю, что кроме единичных исключительных (а не массовых туристических) случаев, научить даже до уровня OWD за три дня невозможно.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:20 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а):Ну , предположим , вместа бассейна им организуют в море ограниченную воду согласно стандартам ПАДИ. Ну предположим у них будет время провести все 9 погружений курса ОВД (5 в ограниченной воде и 4 в открытой). Но я боюсь что эти туристы поубивают потом менеджера туркомпании за то , что вместо отдыха у ласкового моря в 5 звездочном отеле они попали на курс молодого бойца в морской спецназ , где за 3 дня надо 9 раз погрузиться с довольно сложной программой как для новичка , прослушать немалый курс лекций , сдать довольно сложный теоретическтй экзамен где не сделать более 75 % ошибок, прочитать толстенный учебник . Боюсь что это лошадиный труд. А может тут что-то не то со стандартами ПАДИ ?
Володь, ты тест на ОВД называешь сложным? да ладно тебе, там 80% чистой логики и 20% примитивной математики...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:25 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
LZ писал(а):Где я их защищал? Я вроде четко ответил на вопрос, что эта практика кажется мне сомнительной.
В таком случае - прошу прощения. Я Вас недопонял :oops:
LZ писал(а): А что хороший инструктор может за три дня научить грамотно погружаться, в это я действительно верю.
Добавьте - при индивидуальном занятии с идеальным студентом. И я тоже поверю. 8)
LZ писал(а): Сергей, мне казалось очевидным, что никакие технические курсы не делают из человека технического дайвера. Они дают необходимый набор знаний и навыков, задают правильный вектор движения, а техническим дайвером каждый становится уже сам, подбирая "свое" снаряжение, ставя перед собой свои задачи и т.д.
В моем представлении технический дайвинг прежде всего - это принципиально иное осознание себя под водой, а научить этому невозможно ни за три дня, ни за неделю. Возможно, я не прав.
Не могу не согласиться.
Опасность, к сожалению, подтвержденная печальными событиями, в другом....
Человек, прошедший курсы и получивший сертификат, может решить, что его обучение на этом закончено, и он действительно готов к тому, что написано на его кусочке пластмассы. Только потому, что ему его вручили.
И все это в руках инструктора, а не системы, стандартов и т.д.
И мне, как простому дайверу, и Вам, как представителю дайвиндустрии не нужны ЧП и некрологи...
Но, согласитесь, есть разумные пределы, и я считаю, что кроме единичных исключительных (а не массовых туристических) случаев, научить даже до уровня OWD за три дня невозможно.
Форумы - странное место, тут почему-то начинают спорить люди, которые в общем-то во всем согласны :-)
Я ведь только то все дорогу и говорил, что ничего хорошего в этом нет, но формальным стандартам не противоречит (а именно на это намекал автор исходного текста).
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#79 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:30 Заголовок сообщения:

LZ писал(а): Форумы - странное место, тут почему-то начинают спорить люди, которые в общем-то во всем согласны :-)
Воистину акбар :lol:
А иначе форум загнется и интрига пропадет... :duel:
:beer1:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#80 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:37 Заголовок сообщения:

web писал(а):
Тартилла писал(а):Ну , предположим , вместа бассейна им организуют в море ограниченную воду согласно стандартам ПАДИ. Ну предположим у них будет время провести все 9 погружений курса ОВД (5 в ограниченной воде и 4 в открытой). Но я боюсь что эти туристы поубивают потом менеджера туркомпании за то , что вместо отдыха у ласкового моря в 5 звездочном отеле они попали на курс молодого бойца в морской спецназ , где за 3 дня надо 9 раз погрузиться с довольно сложной программой как для новичка , прослушать немалый курс лекций , сдать довольно сложный теоретическтй экзамен где не сделать более 75 % ошибок, прочитать толстенный учебник . Боюсь что это лошадиный труд. А может тут что-то не то со стандартами ПАДИ ?
Володь, ты тест на ОВД называешь сложным? да ладно тебе, там 80% чистой логики и 20% примитивной математики...
Вам всем сейчас легко говорить. Но я продолжаю настаивать , что для БОЛЬШИНСТВА начинающих он ДОСТАТОЧНО сложен. Если человек с детства не дружит с математикой , то RDP ему освоить будет непросто. Не зря же прцентов 30 сдают его со второго раза. Да и просто ответить на все вопросы и разобрать у всех ошибки это уже часа 2 займет.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Ответить