Журнал Октопус пропогандирует сверхскоростные курсы PADI

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#81 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:40 Заголовок сообщения:

LZ писал(а):
SVD писал(а):
LZ писал(а):Где я их защищал? Я вроде четко ответил на вопрос, что эта практика кажется мне сомнительной.
В таком случае - прошу прощения. Я Вас недопонял :oops:
LZ писал(а): А что хороший инструктор может за три дня научить грамотно погружаться, в это я действительно верю.
Добавьте - при индивидуальном занятии с идеальным студентом. И я тоже поверю. 8)
LZ писал(а): Сергей, мне казалось очевидным, что никакие технические курсы не делают из человека технического дайвера. Они дают необходимый набор знаний и навыков, задают правильный вектор движения, а техническим дайвером каждый становится уже сам, подбирая "свое" снаряжение, ставя перед собой свои задачи и т.д.
В моем представлении технический дайвинг прежде всего - это принципиально иное осознание себя под водой, а научить этому невозможно ни за три дня, ни за неделю. Возможно, я не прав.
Не могу не согласиться.
Опасность, к сожалению, подтвержденная печальными событиями, в другом....
Человек, прошедший курсы и получивший сертификат, может решить, что его обучение на этом закончено, и он действительно готов к тому, что написано на его кусочке пластмассы. Только потому, что ему его вручили.
И все это в руках инструктора, а не системы, стандартов и т.д.
И мне, как простому дайверу, и Вам, как представителю дайвиндустрии не нужны ЧП и некрологи...
Но, согласитесь, есть разумные пределы, и я считаю, что кроме единичных исключительных (а не массовых туристических) случаев, научить даже до уровня OWD за три дня невозможно.
Форумы - странное место, тут почему-то начинают спорить люди, которые в общем-то во всем согласны :-)
Я ведь только то все дорогу и говорил, что ничего хорошего в этом нет, но формальным стандартам не противоречит (а именно на это намекал автор исходного текста).
Я так и говорил , что на бумаге ничего из стандартов не нарушено , но практически накое весьма мало вероятно без нарушений стандартов ПАДИ.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#82 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 00:46 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):А почему никто не вспоминает о том, что по стандартам PADI в день нельзя делать более двух учебных погружений?
Или и это уже отменили и я опять отстал от жизни?

Не более 3-х в открытой воде а в в ограниченной воде не оговорено. Хоть все 5 за раз. Поэтому я и говорю , что ОВД за 3 дня это не противоречит стандартам ПАДИ но это весьма мало вероятно со среднестатистическими гражданами.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
NAUI forever
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26-08-2007 11:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 01:08 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а): Я не пытался вас обмануть. Программа называется Дайв Тудэй. На скубаборд есть ветка с обсуждением. 3-дня это точно. День в бассейне (вы представляете бассейн на круизном лайнере? :lol: Это джакузи, а не бассейн :lol: ) На сайте это прямо не говорится, вы найдёте там вопрос - а скока по времени займёт программа курса? и ответ - будьте спокойны всё будет, как надо. Да по другому и быть не может. Вы представляете: притащиться на Гранд Кайман и заниматься с инструктором? :lol: Причём эти курсы на Принцессах проводит самая что ни наесть наипадейнейшая падя. :wink: Я привёл пример к тому, что инициатива, ставшая темой ветки, далеко не нова... :lol:
Я не имел ввиду, что Вы пытаетесь кого-то обмануть. Просто я этой информации по приведенной ссылке не нашел (может влез не очень глубоко). А инфа меня заинтересовала, так как в ноябре 2006 я как раз участвовал в круизе именно на Принцессе. Там организуется масса всяких курсов (по полтора - два часа в день) включая даже программирование. Может и дайв-курсы так же: за столиком в кафе с бокалом вина.
NAUI - тоже неплохая ассоциация.

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 06:59 Заголовок сообщения:

Ну если человек с детства не дружит с математикой , то RDP ему освоить будет непросто как бы ты к ему не подошел :) хотя мне кажеся что 2 часа это уж ОЧЕНЬ много...
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 04-09-2007 21:15 Заголовок сообщения:

Странная демагогия ...
За 4 дня можно научить плавать по ПАДИ, а за 3 уже нет !? Жесть... Видимо за один день (потерянный) так много дается, что им нельзя пожертвовать :lol:
Давайте говорить реально, если нельзя за 3 то и нельзя за 4, тогда должны быть нормальные цифры, например 7 дней, 10 дней, год, 10 лет, всю жизнь... может перейдем не к глупым цифрам, а непосредственно к людям ? Каждому на овладение определенным навыком нужно разное время, так давайте учить не по временному диапазону, а по качественному.... кому то понадобится два дня на выполнение всех упражнений, кому то 10, кому то и после 100 дайвов ничего не понять, но из присутствующих инструкторов вряд ли кто то будет учить студента 10 дней, бабло заплачено за 4, 5, 6 и т.п. дней и все... так в чем суть разговора ТРИ или ЧЕТЫРЕ ? :lol:

Аватара пользователя
Vladimir Vysotsky
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23-06-2007 00:08
Откуда: Moscow

#86 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 09:23 Заголовок сообщения:

За 3 дня, это еще не предел. в Москве учат и за два (правда до Refferal). А Пади говорит, что дайв центр с 5 звездами.

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#87 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 09:40 Заголовок сообщения:

Не вижу особой проблемы в обучению за три дня...
График примерно такой:
День 1: Теория с 9.00 до 14.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 2: Теория с 9.00 до 13.00, Тест с 13.00 до 15.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 3: "Открытая вода" с 9.00 до 15.00 с перерывчиком...

Ко всем временным +- 1 час... Группа до 6 человек, один инструктор и один помощник...

В условиях тёплого климата и тёплой воды всё это без проблем.. Никакие стандарты не нарушаются, просмотр видео материалов так же укладывается, разбор материала с инструктором тоже, на планировщик тоже хватает времени...

Не понимаю причём тут математика и проблемы использования планировщика... Я еще не знаю людей, у которых проблема сложить между собой двузначные числа :lol:
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 09:50 Заголовок сообщения:

StAlkeR1975 писал(а):Не вижу особой проблемы в обучению за три дня...
График примерно такой:
День 1: Теория с 9.00 до 14.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 2: Теория с 9.00 до 13.00, Тест с 13.00 до 15.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 3: "Открытая вода" с 9.00 до 15.00 с перерывчиком...
первые два дня - ок, вероятно. Но только учитывая российский менталитет, обеденный перерыв в 2 часа превращается в 3 часа (люди же на отдыхе, на море - на забываем). И в 19.00 они уже устали и хотят опять кушать и просят инструктора их отпустить, а то вечером они хотят в ресторан/клуб и т.п :) и на следующее утро вместо 9.00 занятия начнуться в 10.00, т.к. кто-нибудь да опоздает :)
День 3 - все 4 погружения курса OWD за один день :shock: ? если учитывать что каждое погружение минут по 45, собрать-разобрать снарягу, водички попить, в туалет сходить, брифинг-дебрифинг.. ну и вроде стандартам проведения курса не соответствует (могу ошибаться, но вроде только два учебных погружения в открытой воде в день можно)
ИМХО, если 6 человек в группе, пусть даже с помощником (DM или DMT), то даже за 4 дня не получится. 5 дней - нормально.
CyberBubbleMaker

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#89 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 11:30 Заголовок сообщения:

StAlkeR1975 писал(а):Не вижу особой проблемы в обучению за три дня...
График примерно такой:
День 1: Теория с 9.00 до 14.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 2: Теория с 9.00 до 13.00, Тест с 13.00 до 15.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 3: "Открытая вода" с 9.00 до 15.00 с перерывчиком...

Ко всем временным +- 1 час... Группа до 6 человек, один инструктор и один помощник...

В условиях тёплого климата и тёплой воды всё это без проблем.. Никакие стандарты не нарушаются, просмотр видео материалов так же укладывается, разбор материала с инструктором тоже, на планировщик тоже хватает времени...

Не понимаю причём тут математика и проблемы использования планировщика... Я еще не знаю людей, у которых проблема сложить между собой двузначные числа :lol:
Как я уже писал , есть еще одна незначительная проблема с днем №3 из предложеного вами графика. Погружений в открытой воде 4, а по стандартам ПАДИ в день нельзя делать более 3-х учебных погружений в открытой воде за день. Так что за 3 дня (по Вашей версии) без нарушения стандартов ПАДИ не получается.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#90 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 12:36 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а):
StAlkeR1975 писал(а):Не вижу особой проблемы в обучению за три дня...
График примерно такой:
День 1: Теория с 9.00 до 14.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 2: Теория с 9.00 до 13.00, Тест с 13.00 до 15.00, "Закрытая вода" с 16.00 до 19.00
День 3: "Открытая вода" с 9.00 до 15.00 с перерывчиком...

Ко всем временным +- 1 час... Группа до 6 человек, один инструктор и один помощник...

В условиях тёплого климата и тёплой воды всё это без проблем.. Никакие стандарты не нарушаются, просмотр видео материалов так же укладывается, разбор материала с инструктором тоже, на планировщик тоже хватает времени...

Не понимаю причём тут математика и проблемы использования планировщика... Я еще не знаю людей, у которых проблема сложить между собой двузначные числа :lol:
Как я уже писал , есть еще одна незначительная проблема с днем №3 из предложеного вами графика. Погружений в открытой воде 4, а по стандартам ПАДИ в день нельзя делать более 3-х учебных погружений в открытой воде за день. Так что за 3 дня (по Вашей версии) без нарушения стандартов ПАДИ не получается.
хм... позвольте не согласиться... можно часть упражнений из одного модуля безболезненно перекинуть в другой и уложиться за предложенное время... Студент ничего не потеряет ни в качестве, ни в количестве... Думаю ни один разумный инструктор не зачтёт заочно непройденные упражнения...К тому же:
...Гибкость программы практически безгранична...
Цитата из PADI OWD...
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 13:06 Заголовок сообщения:

Тартилла писал(а): Погружений в открытой воде 4, а по стандартам ПАДИ в день нельзя делать более 3-х учебных погружений в открытой воде за день. Так что за 3 дня (по Вашей версии) без нарушения стандартов ПАДИ не получается.
По стандартам не 3 а только ДВА! Третье можно сделать, как "подводную прогулку" и записать его в логбук:) Но оно не засчитывается как учебное.
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 16:07 Заголовок сообщения:

На странице 4-5 СОВРЕМЕННОГО инструкторского руководства очень неоднозначно написано по поводу трех тренировочных погружений в один день, но на инструкторских курсах нам СПЕЦИАЛЬНО РАЗЪЯСНЯЛИ этот момент, что нельзя в один день проводить 3 погружения в открытой воде из обязательных четырех - третьим может быть подводная экскурсия или погружение из программы Адвенчер Дайвер.
Мы дружно отмечали эти абзацы маркером прямо в руководстве и писали на полях - "Одно из этих 3-х погружений вне программы ОВД".
Я на днях с ПАДИ этот вопрос по е-мейл уточню, а то уж больно много желающих развелось курсы за 3 дня проводить. А мучаться с такими быстроиспеченными дайверами приходится НАМ на реальных дайвах в Шарме - вроде и сертификат у человека есть, а в общую группу пускать его никак нельзя. Или скандаль с ним или рискуй и порть нырялку остальным.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Тартилла
Активный участник
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18-10-2006 10:24
Откуда: Киев

#93 Сообщение Добавлено: 05-09-2007 22:53 Заголовок сообщения:

Наверное это было в старом мануале. У меня самый новый , потому как я на свою голову начал к IDC готовиться , так там черным по белому написано , что не более 3-х погружений в открытой воде в день без каких либо оговорок.
MSDT PADI #637039.
TEC TRIMIX DIVER DSAT #0603U38969
Advanced Trimix Diver TDI #189405
Cave Diver NSS-CDS
Cave Diver IANTD

Aliv
Активный участник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 08-02-2007 15:04
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 06-09-2007 01:57 Заголовок сообщения:

Подтвержадю!
"п.7. Проводите не более трех тренировочных погружений в день (в ночное, дневное или ночное и дневное время). Если третье погружение проводится для студентов курса Open Water Diver, его максимальная глубина не должна превышать 12 метров"
Так что, было бы желание и достаточная физическая подготовка у кандидатов, можно и за 2-3 дня "вколотить". Другой вопрос, а стоит ли?
Инструктор RTGA

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#95 Сообщение Добавлено: 06-09-2007 07:38 Заголовок сообщения:

Aliv писал(а):Подтвержадю!
"п.7. Проводите не более трех тренировочных погружений в день (в ночное, дневное или ночное и дневное время). Если третье погружение проводится для студентов курса Open Water Diver, его максимальная глубина не должна превышать 12 метров"
Так что, было бы желание и достаточная физическая подготовка у кандидатов, можно и за 2-3 дня "вколотить". Другой вопрос, а стоит ли?
Вот это уже совсем другой вопрос! Конечно... не стоит!
Но если есть желание и предвартельная договорённость со студентами и ограничения по времени, а так же предварительный опыт у учеников (хотя бы липтон), то почему бы и нет... :)
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Sergey Ogloblin
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 02-10-2005 11:41
Откуда: CYPRUS

#96 Сообщение Добавлено: 06-09-2007 08:12 Заголовок сообщения:

Место, время, глубины
Вы должны проводить погружения в открытой воде в месте с прием
лемыми для начинающих дайверов условиями. Максимальная глубина
погружений №1 и 2 в открытой воде не должна превышать 12 метров.
Максимальная глубина погружений №3 и 4 не должна превышать 18 метров (12 метров для 10-11летних
дайверов уровня Junior Divers).Все погружения в рамках кур
сов Open Waster Diver и ScubaDiver должны совершаться при дневном свете.
Студенты могут совершать не более трех погружений в открытой воде в течение одного дня.
Эти погружения могут быть комбинацией предписанных программой
учебных и дополнительных экскурсионных погружений.
Соблюдайте следующие требования:
• Если студенты дайверы в этот
день принимают участие в учебном погружении в закрытой во
де, они могут в этот же день совершить не более двух погруже
ний в открытой воде.
• До того, как студенты совершат погружение №3, максимально
допустимая глубина для подводной экскурсии
12 метров.
• Максимальная глубина для третьего погружения в день не должна
превышать 12 м :!:
TOO IGOR KOT;что Вам не ясно?
С уважением,Сергей Оглоблин.

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#97 Сообщение Добавлено: 06-09-2007 09:24 Заголовок сообщения:

...Что и требовалось доказать... :D
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 06-09-2007 09:36 Заголовок сообщения:

Непонятка в этом абзаце:

"Эти погружения могут быть комбинацией предписанных программой
учебных и дополнительных экскурсионных погружений."

А также непонятка в том, что на инструкторских курсах курс-директор специально обращал внимание на этот вопрос и заставлял делать пометки ручкой прямо в мануале.
Или курс-директор уже не авторитет?
На стр.11 современного руководства в Общих Стандартах также содержится указание на то, что третьим погружением может быть не входящее в обязательную программу ОВД, дополнительное погружение.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 06-09-2007 10:37 Заголовок сообщения:

Если говорить по теме, то до сих пор в профессиональных дайверских кругах для дайвцентра считалось позором проводить курсы ОВД за три дня. Такая информация стыдливо скрывалась и была что называется "для внутреннего пользования".
Теперь же некоторые дайвцентры обнаглели до такой степени, что открыто афишируют эту практику.
Попробуйте прийти в Camel Divers или Sinai Divers в Шарме и сказать, что хотите провести курсы ОВД за три дня.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 06-09-2007 10:54 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Непонятка в этом абзаце:

"Эти погружения могут быть комбинацией предписанных программой
учебных и дополнительных экскурсионных погружений."
Что тут не понятно? Хочешь разнообразить обучение и провести дополнительные погружения-проводи.
IGOR KOT писал(а): А также непонятка в том, что на инструкторских курсах курс-директор специально обращал внимание на этот вопрос и заставлял делать пометки ручкой прямо в мануале.
Или курс-директор уже не авторитет?
При чем тут авторитет - не авторитет? Ну повесь фото любимого курс-директора и молись.
Есть мануал и тренинг-бюллетени. Это документ.
IGOR KOT писал(а):
На стр.11 современного руководства в Общих Стандартах также содержится указание на то, что третьим погружением может быть не входящее в обязательную программу ОВД, дополнительное погружение.
И что? А может и не быть. Как это относится к вопросу?

Как уже говорили, стандарты позволяют провести курс за 2 дня. Как и чему может научиться человек за это время - вопрос отдельный. Все слишком индивидуально. Кому-то достаточно, кому-то и месяца будет мало. На это есть решение сертифицирующего инструтора, это полностью на его совести и ответственности.
C уважением, Alexey

Ответить