Ласты OMS Slipstream. Первое тестирование.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 18-07-2008 21:58 Заголовок сообщения: Re: Ласты OMS Slipstream. Первое тестирование.

BK писал(а): Но то, что здесь пишут, что типа в таких ластах можно сделать рывок против течения или что они для военных, то это, по-моему, не совсем так. Если они и для военных, то только по причине недостаточного финансирования армии. И никаких "рывков" у меня в них не получалось. Вот в разрезанных ластах scubapro twin speed - там действительно и рывок можно сделать и всё что захочется.
Мощь и сила чувствуется в аффтаре! Особенно если учесть что я как раз из этих самых флотских. И только теперь я понял насколько глубоко мы все блуждали в сумраке незнания.....
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 18-07-2008 22:16 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Я вот сейчас интересную вещь скажу. Так получилось, что в субботу в разрезных ластах пришлось плавать, Tusa Xpert Zoom, SF-8 которые. Желтые с черным. Так вот, фрогом они офигенно просто гребут!
Скажи наркотикам нет.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 18-07-2008 22:22 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):Скажи наркотикам нет.
Это не наркотики. Это шышки
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 18-07-2008 22:30 Заголовок сообщения:

Укурился до разрезных ласт. Жывотнае.
Помню Дима Шиллер (реально из бывших флотских) прикупил Твин Спиды (вероятно депрессия). Попробовал поплыть против течения. Прохожие видели на Тистеле мужика, бегущего по палубе с ластами под мышкой. Сабж был продан за бесценок сразу после всплытия.
Был рад служитьс Вами, господа!

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#85 Сообщение Добавлено: 19-07-2008 22:18 Заголовок сообщения:

Вернёмся к OMS Slipstream'ам. Честно говоря, меня немного удивило, что размер лопасти зависит от размера ноги. Это что получается, что военный водолаз с 40-м размером ноги и ластами L и хрупкая девушка с 44-м размером (ну, мало ли, бывают же наверное и такие) и ластами XL-XXL будут иметь разную площадь лопасти? Ну да ладно, это я к слову.

Теперь вот чего никак не могу понять. То пишут, что ласты OMS типа специально для подводы. Потом пишут, что не только для подводы, но и вообще, если иметь секретный гребок. Потом говорят, что кто не может плыть в OMS'ах, тот вообще нехороший человек. Я спрошу так:

Есть ли в природе или на форуме такой человек, который в состоянии плыть в OMS'овских ластах по поверхности или под водой быстрее, чем он же плывет в jet fin'ах того же размера? Или хотя бы быстрее, чем в твин спидах? И не фрогом, а на полную катушку.

Если такой человек есть, то ласты OMS я оставлю и буду менять себя на другого человека. Если же такого человека нет, то оставлю себя, но продолжу менять ласты. Меняться, кстати, бывает очень интересно:
http://www.lenta.ru/articles/2008/06/19/skrepka/

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 20-07-2008 01:18 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Есть ли в природе или на форуме такой человек, который в состоянии плыть в OMS'овских ластах по поверхности или под водой быстрее, ... чем в твин спидах? И не фрогом, а на полную катушку.

Если такой человек есть, то ласты OMS я оставлю и буду менять себя на другого человека.
Такие люди есть, но меняться с Вами они не будут :)
Инструкторский опыт 21 год. ~6000 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 20-07-2008 06:26 Заголовок сообщения:

Честно говоря, меня немного удивило, что размер лопасти зависит от размера ноги
хрупкая девушка с 44-м размером
Давно так не смеялся
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 20-07-2008 07:10 Заголовок сообщения:

Вся ветка укладывается в одну фразу, про, то что мешает плохому танцору.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Skif
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10-08-2003 00:01
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 20-07-2008 07:26 Заголовок сообщения:

матраскин писал(а):Вся ветка укладывается в одну фразу, про, то что мешает плохому танцору.
Неужели ЛАСТЫ? :smile2:
Куплю жабры в хорошем состоянии.. можно б/у

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#90 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 06:29 Заголовок сообщения:

BK спрашивал....отвечаю:
Проведены замеры... Так как аванти Квадро размера Регуляр (в которые юзал на свой 44-й) лежат в машине, замерял ОМС слипстрим разм ХЛ, Джеты ХЛ и Аванти квадро разм.С...ОМС и Джеты практически одинаковы по ширине, в длину мм на 5 длиннее ОМС, а вот ОМС см на пять длиннее чем Квадро и по пару см. шире квадриков с каждой стороны по лопасти...калоши Джетов и ОМС практически идентичны...Калоша ОМС ХЛ чуть уже Квадро размера регуляр...ОМС чуть тяжелее квадриков, но раза в два легче Джетов (это на вскидку, за весами лезть влом, а то жена итак смотрит на мои полевые испытания с пугающей настороженностью...и спрашивает, что я опять собрался покупать) ...могу конечно еще Джеты ХЛ и ХХЛ сравнить... вот...

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 10:46 Заголовок сообщения:

Эх давно хочу табличку сравнительную на ласты (длина, ширина, вес) и компенсаторы (вес)...
=
Хрупкой девушке с 44-м размером ноги ласты не нужны. :)

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#92 Сообщение Добавлено: 08-08-2008 11:15 Заголовок сообщения:

daw писал(а):Эх давно хочу табличку сравнительную на ласты (длина, ширина, вес) и компенсаторы (вес)...
=
Хрупкой девушке с 44-м размером ноги ласты не нужны. :)
мои электронные весы домашние вес в них не разглядели вообще:))) А вот на жену (на 37 й размер ноги) искал ОМС размера М... потом даже Л хотел найти... нету нигде...одни америкосы (http://www.divers-supply.com/OMS-SLIPST ... ms0001.htm) на сайте вывесили и размеры и цены - оплатил, 3 месяца ждал. В конце концов поругался малость - вернули деньги... :?

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#93 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 17:15 Заголовок сообщения:

Fedin писал(а):Проведены замеры... Так как аванти Квадро размера Регуляр (в которые юзал на свой 44-й) лежат в машине, замерял ОМС слипстрим разм ХЛ, Джеты ХЛ и Аванти квадро разм.С...ОМС и Джеты практически одинаковы по ширине, в длину мм на 5 длиннее ОМС, а вот ОМС см на пять длиннее чем Квадро и по пару см. шире квадриков с каждой стороны по лопасти...калоши Джетов и ОМС практически идентичны...
Спасибо, теперь буду знать, что те боты которые подходили к XL OMS подойдут и к XL Jet. Но пока я купил Jet Fins размера L. И думаю, что с ними делать. Отличие по мягкости от OMS'ов сразу заметно, как только подержишь их в руках. Как лопасть удобна для гребка, так и калоша удобна для ноги. Лопасть на JF L оказалась меньше по длине лопасти OMS XL. Ниже фото; а самая длинная лопасть у моих старых Twin Speed (это они ещё немного вогнуты, на фото не видно, а если держать рукой и разогнуть, то прибавится ещё сантиметров 5 длины). Но чем длиньше, тем проще за что-то зацепиться и сложнее ходить по дну, если захочется ходить вместо плавать.

В общем проблема у меня теперь такая:
- или покупать JF XL (там с ботами мне все теперь понятно);
- или придумать боты под вчера купленные (кстати, не за $65, а за 100 фунтов стерлингов) JF L.

В этих JF L у меня пока получается так: Голая нога (размер 43.5) залезает в них свободно и ещё место остается, так плавать можно и удобно. Если же пробовать имеющиеся у меня боты, то боты моего размера (43.5) (на второй фотографии) входят в ласты правильно, ничего не жмет, резинка легко застегивается, но есть одно но.. Подошва у этих бот рифленая, шершавая. В ласту садится намертво, по окончании дайва проще снять бот вместе с ластой, чем вынуть из ласты бот. Боты большего размера (44-45) (на первой фотографии) в ласту тоже лезут, но уже с трудом, здесь даже не стал прилагать силы к застегиванию, знаю, что застегнется и знаю, что плавать можно, но как-то это неправильно.

В общем, вопрос у меня такой возник, если ли такие боты или может носки, чтобы они позволяли бы ходить по камням, были бы меньше за счет толщины неопрена и ширины и формы подошвы, чем мои маленькие боты на втором фото? А да, ещё - и были при этом скользкими, свободно вынимающимися из ласты. Просто боты нужны не для тепла, а для прохождения препятствий и прочего удобства, а имеющиеся у меня на сегодня с данными ластами ничего кроме неудобства не создают.
Вложения
3fins.jpg
3 ласты, по возрастанию длины лопасти
sboots.jpg
Маленькие боты размера 43.5 в ластах JF L. Легко надеваются, с трудом снимаются.
lboots.jpg
Большие боты, размер 44-45, в ластах JF L. С трудом надеваются, легче снимаются.

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 19:30 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Но пока я купил Jet Fins размера L. И думаю, что с ними делать.
В общем проблема у меня теперь такая
Мда...что и посоветовать то в такой ситуации? Ну, лучше всего, наверное, привязать линь с грузом и повесить под лодкой с кормы, "разрезные" - с носа, а оставшиеся нацепить на голые ноги в скальных носках с клапаном
:D

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#95 Сообщение Добавлено: 01-09-2008 19:59 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Подошва у этих бот рифленая, шершавая. В ласту садится намертво, по окончании дайва проще снять бот вместе с ластой, чем вынуть из ласты бот.
Шлифовальный круг, шкурка, в случае потребности в окончательной доводке до блеска - утюг, температуру подобрать экспериментально, помогут отцу русской демократии.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#96 Сообщение Добавлено: 02-09-2008 18:49 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Шлифовальный круг, шкурка, в случае потребности в окончательной доводке до блеска - утюг, температуру подобрать экспериментально, помогут отцу русской демократии.
Идея хорошая, спасибо. Пока не решил: то ли конструировать боты под понравившийся мне размер ласт, то ли купить ласты, менее удобного (большего) размера (и веса), но годящиеся для меня под (почти) любые боты. Мне ж в этих ботах не только плавать, но ещё и ходить по дорогам.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#97 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 10:51 Заголовок сообщения:

Нашел свою старую тему. Теперь могу отчитаться по плаванию в ластах JF size L. Это они раньше к ботам не очень подходили, а при частом плавании все подошло, может немного растянулись просто. В общем, идеальные ласты для всех видов и форм плавания. Для меня, по крайней мере. Теперь со временем буду покупать JF size XL, потому что под водой много опасностей и дайвер должен быть быстрым, а у XL лопасть больше. Хотя, с другой стороны, большой лопастью можно о что-то зацепиться, а L - маленькие и юркие, ни за что лишнее не цепляются, что тоже безопаснее. Буду сравнивать.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 11:16 Заголовок сообщения:

рыдаю *ROFL*
PADI DM #641377

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 11:41 Заголовок сообщения:

Алексей Груздев писал(а):рыдаю *ROFL*
можно присоединиться? :lol:
BK
жжошь :lol:

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 16-12-2008 11:46 Заголовок сообщения:

Руками надо шибче гребсти.
Был рад служитьс Вами, господа!

Ответить